Club Nikon: Выбор ширика на DX - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (8 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Выбор ширика на DX Nikon 10-24 f/3.5-4.5, Nikon 12-24 f/4, Tokina 11-16 f/2.8 и пр.

#375609 Пользователь не на сайте   Igor Nikonovich Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 08:21

Просмотреть сообщение15k (19 Октябрь 2010 - 18:18):

По поводу фетишизма признаюсь, грешен! 藤原大輔 - полностью разделяю и воплощаю в жизнь вашу позицию, ибо мужчина должен иметь разнообразные игрушки. А от мальчика мужчина отличается тем, что разбирается в тонкостях своих игрушек. Аппаратом я снимаю много, стараюсь учиться, а вот наличие приятных фетешинок - большая отрада. Я имел в виду то, что возможности d5000 я еще далеко не исчерпал и пока не чувствую, что "вырос" из этого уровня, но уж очень хочется проапгрейдится, вы меня помимаете? 7000 так сладко описали, что прям хочется его взять, останавливает одно - во-первых, пока нет статистики от пользователей, а во-вторых, если уж апгрейдится, то, наверное есть смысл дождаться обновления d300S, обещанного в ближайшем будущем. До полного формата мне еще явно рановато.

Честно говоря, для себя я поднимаю вопрос апгрейда только в том случае, если меня что-то не устраивает в моей технике (будь то камера, объектив, жесткий диск, монитор, акустика или что-либо еще). А производить апгрейд ради апгрейда, ну только в том случае, если больше делать нечего и есть финансовая возможность.:rolleyes:

На данный момент у меня D90, которым я весьма доволен, за исключением некоторых моментов:

1) в D90 поле зрения видоискателя 96%, - а я хочу в обязательном порядке 100%, т.к. уже надоело фотографировать прикидывая на глаз что войдет, а что нет. А потом включать дисплей ФА и смотреть вошло ли, и если нет, то опять перефотографировать. (Именно по этой причине не купил D700. Мегапиксельная гонка не интересует, 12 хватает за глаза.)
2) в D90 нет виртуального горизонта, а мне он очень нужен
3) хочется более большой и светлый видоискатель
4) хочется более высокие рабочие ИСО
5) хочется больше фокусировочных точек
вот по этим и еще некоторым причинам и посещают мысли об апгрейде:)

Сообщение изменено: 藤原大輔 (20 Октябрь 2010 - 08:23)

0

#375610 Пользователь не на сайте   Alex_Krayts Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 08:24

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Октябрь 2010 - 17:36):

Широкоугольник вбирает в себя много того, чего не хотелось бы видеть в кадре, поэтому чаще удобнее снимать на большем фокусном, чтобы выразить свою авторскую мысль. А на широкоугольник все фотографы будут снимать один и тот же объект одинаково (так, как видна местность с этой точки).


Вот никак с подобным утверждением не получается согласиться. В качестве примера (и далеко не единственного) сразу вспоминается Александрас Мацияускас и его серия "Сельские базары", которые он снимал на 20 мм объектив. Ну никак ни в отсутствии авторской мысли, ни в том, что все сняли бы также, не упрекнешь. Что называется: пойдите ка да снимите также!
0

#375630 Пользователь не на сайте   apust Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 09:21

 

Просмотреть сообщение15k (19 Октябрь 2010 - 18:18):

До полного формата мне еще явно рановато.

Если до ФФ рановато, то лучше покупать не про-кроп (7000, 300s etc.) а накопить базу ФФ объективов, постепенно заменяя сужествующие на аналоги для ФФ и докупая новые FX.


Когда накопите, будет уже д800 продаваться или уже даже д900.


0

#375634 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 09:33

Просмотреть сообщениеapust (20 Октябрь 2010 - 09:21):

Если до ФФ рановато, то лучше покупать не про-кроп (7000, 300s etc.) а накопить базу ФФ объективов, постепенно заменяя сужествующие на аналоги для ФФ и докупая новые FX. Когда накопите, будет уже д800 продаваться или уже даже д900.

Лучше покупать качественную кроп-камеру и качественные объективы под задачи, и не смотреть - FX это или DX.

Дело в том, что характер работы объектива на кропнутом кадре и на полном кадре довольно сильно различаются. С большой уверенностью можно сказать, что полнокадровый объектив может хорошо работать на кропе - и не очень на полном кадре.

Яркий пример - 18-36.

Другой - упомянутый выше 24/2.8 af-d. На кропе он резкий по всему полую с открытой диафрагмы и практически может выступать как штатный прайм. На полном кадре от d700 - это возможно излишне широкоугольный объектив с ограниченным применением и не сильно резкий по всему полю до f/5.6.

На эту тему можно долго говорить. В общем - химера полнокадровых стекол вредна. Лучше брать то, что надо и пользоваться этим по макимумум.
0

#375900 Пользователь не на сайте   dersu Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 05:39

Та же проблема
У меня тоже Никон Д90, есть и Д300С, но на нем перманентно привинчен Никкор 300/4 (фотоохота), а для пейзажей хочу ширик.
Варианты: Токина 11-16, Сигма 10-20 и Токина 12-24.
Решил все-таки брать Токину 12-24. А данное обсуждение еще раз убедило в правильности сего выбора :))
Понятно, что лучше было бы Никкор 14-24... Но это, наверное, в следующей жизни
0

#375927 Пользователь не на сайте   Antonych Значок

  • Наука умеет много гитик!
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 08:48

Просмотреть сообщениеGenn (20 Октябрь 2010 - 09:33):

... упомянутый выше 24/2.8 af-d. На кропе он резкий по всему полую с открытой диафрагмы и практически может выступать как штатный прайм. На полном кадре от d700 - это возможно излишне широкоугольный объектив с ограниченным применением и не сильно резкий по всему полю до f/5.6. ...
Ваше утверждение несколько противоречит законам физики и характеристикам существующих оптических систем. Если сравнивать с нормальным кроп-аппаратом (напр. D300), то у него матрица с пространственной частотой дискретизации почти в полтора раза выше. А следовательно, объектив, резкий на D300 (т.е. имеющий соответствующее высокое разрешение), никак не может оказаться нерезким на более прореженной матрице D700 (по крайней мере в средней части кадра). <_<
0

#375935 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 09:38

Просмотреть сообщениеAntonych (21 Октябрь 2010 - 08:48):

Ваше утверждение несколько противоречит законам физики ... по крайней мере в средней части кадра.

А не надо делать допущений, противоречащих исходному тексту, тогда и не придется писать о своих ошибках.
:dunno:
0

#376169 Пользователь не на сайте   Mic-Leon Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Октябрь 2010 - 21:05

Просмотреть сообщениеdersu (21 Октябрь 2010 - 05:39):

...
Варианты: Токина 11-16, Сигма 10-20 и Токина 12-24.
Решил все-таки брать Токину 12-24. ...

А почему не Сигму 8-16мм?
0

#1223913 Пользователь не на сайте   Alexey Nepochatov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2018 - 18:04

Добрый день, вот какая дилемма:

У меня Nikon D90, и как кроп он пока в целом устраивает, но в обозримом будущем есть план перейти на ФФ. В основном я пользуюсь двумя объективами - Nikkor 50/1.4G и Tamron 28-300mm F/3.5-6.3 Di VC PZD, из чего понятно что по сути минимально доступное для меня фокусное расстояние 42мм на тэмроне, и этого часто не хватает. У меня есть два решения этой проблемы - достать китовый Nikon 18-105mm f/3.5-5.6 VR DX и в качестве ширика использовать его либо же купить какой-то очень бюджетный вариант типа Sigma 10-20mm 1:4-5.6 EX DC HSM за 8-10к на авито? Имеет ли смысл покупать новый объектив? будет ли разница в качестве фото на бюджетном ширике и на бюджетном телевике на сравнимых фокусных? по сути мне не хватает фокусного расстояния где-то в 16-25мм. Платить много не хочется, так как в после перехода на ФФ план купить тэмрон 15-30.
0

#1223914 Пользователь не на сайте   vladus72 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2018 - 18:10

Одни из лучших для кропа ширики от Токина 116-124-128,но так как у вас стойкое желание перейти на фф то и переплачивать и временное брать не стоит,поднапрягитесь и берите на вырост Тамрон 15-30.
1

#1223950 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2018 - 20:59

Просмотреть сообщениеAlexey Nepochatov (25 Июль 2018 - 18:04):

Добрый день, вот какая дилемма:
... по сути мне не хватает фокусного расстояния где-то в 16-25мм. Платить много не хочется, так как в после перехода на ФФ план купить тэмрон 15-30.

Используйте свой 18-105 или купите б/у 16-85 VR, его 16 мм хватает в большинстве случаев и отдельный ширик не нужен

Бюджетные СШУ зумы типа 10-20 берутся и разрабатываются ради коротких фокусных, а к концу диапазона они обычно не очень резкие.
0

Сообщить об этой теме:


  • (8 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых