Club Nikon: МакБук Про 15-дюймовый: Брать или не брать? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

МакБук Про 15-дюймовый: Брать или не брать? Прошу уговорить/отговорить

#376339 Пользователь не на сайте   vpr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 12:18

мой совет -
Лучше купите себе старую матовую синему 20 или 23 дюйма(монитор), он будет до 20 тысяч стоить,
и старую прошку 15 или 17, смотрите по деньгам какую.

Итого, у вас за сумму около 50 тысяч будет комплект с отличным монитором, вы будете видеть прекрасный цвет всегда,
и у вас будет мобильность, которую даст вам прошка, когда вы отключите ее от монитора

PS - я отвечаю за цвета и печать в большой западной кампании, когда начинал - 4 года проработал только за экраном прошки 15й, калибровал ее,
делал на ней и печать, и фото-видео и ничего, всегда с цветами все было хорошо. Главное общие принципы работы понимать.

Но внешний, нормальный монитор не заменить ничем !
0

#376342 Пользователь не на сайте   vpr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 12:23

Просмотреть сообщениеYagular (22 Октябрь 2010 - 11:51):

Тааааак!
Добавляем к рассмотрению 17".
Но хочу пояснить: я не претендую на супер-пупер профессиональную обработку фотографий. Ну не такой я уж супер-фотограф.
Главное, чтобы после печати снимки не сильно отличались от того, что мне показывал МакБук.


У эппловской семнашки, у любой, всегда будет отличие от 15 по углам обзора(сильно лучше) и по яркости, контрасту(выше)

а еще у нее нормально с местом на экране для размещения всех палитр в фотошопе, апертуре
это очень помогает в работе
0

#376366 Пользователь не на сайте   Gun Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 13:21

Просмотреть сообщениеvpr (22 Октябрь 2010 - 12:18):

Лучше купите себе старую матовую синему 20 или 23 дюйма(монитор), он будет до 20 тысяч стоить,
и старую прошку 15 или 17, смотрите по деньгам какую.

Итого, у вас за сумму около 50 тысяч будет комплект с отличным монитором, вы будете видеть прекрасный цвет всегда,
и у вас будет мобильность, которую даст вам прошка, когда вы отключите ее от монитора

У меня дома заканчивает 3-й год работы первый аллюминиевый iMac 24" и я подумываю в предстоящем upgrade пойти по пути Mac mini + Apple Cinema... Новые Mac mini очень компактные и легко переносимы в сумке.
0

#376375 Пользователь не на сайте   awo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 13:43

Просмотреть сообщениеYagular (22 Октябрь 2010 - 12:15):

... Начинает вырисовываться план действий. МакБук (определяемся какой пока) и позже монитор Синема.

А зачем Вам дорогущий макбук, если все равно будет сторонний монитор?
ИМХО, если ориентироваться на связку (ноут + монитор), то мак идёт лесом ввиду его цены.
0

#376378 Пользователь не на сайте   Yagular Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 13:54

Просмотреть сообщениеawo (22 Октябрь 2010 - 13:43):

А зачем Вам дорогущий макбук, если все равно будет сторонний монитор?
ИМХО, если ориентироваться на связку (ноут + монитор), то мак идёт лесом ввиду его цены.

Так монитор появится через полгода, как минимум, а то и позже.
Плюс сейчас уже будет мобильный вариант ноута с лучшей (для ноутов) цветопередачей.
0

#376387 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 14:17

чёто сомневаюсь я, что у маков лучшая по цене цветопередача.
0

#376390 Пользователь не на сайте   Yagular Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 14:19

Просмотреть сообщениеM1GeL (22 Октябрь 2010 - 14:17):

чёто сомневаюсь я, что у маков лучшая по цене цветопередача.

По соотношению цена-цветопередача? Это вряд ли.
Мы рассматриваем абсолютную величину качества цветопередачи.
0

#376400 Пользователь не на сайте   _IB_ Значок

  • Нет времени на медленные танцы... (с)
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 14:29

Просмотреть сообщениеM1GeL (22 Октябрь 2010 - 14:17):

чёто сомневаюсь я, что у маков лучшая по цене цветопередача.

Хз, именно так никто не посчитает, только вот у них и другие плюсы есть. И кому что нравится. Хотя лично я ноутов с лучшей матрицей не видел. С аналогичной - да, лучше - нет, но я и не искал. Допускаю что при прочих равных таковые есть в природе и не в "красной книге".

Но если цветопередача, то правильнее говорить о мониторах, а не ноутах...
И когда я выбирал монитор конкурентом был только NEC и он по цене оказался дороже. Кроме того откалибровать NEC я бы не взялся. Слишком уж всё там по-умному.
0

#376415 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 15:19

А вы какие-то ещё ноутбуки рассматривали, или вы пошли на поводу у маркетинговой политике эппла? У них матрицы, между прочим, TN+Film, а матовые экраны с LED-овскими подсветками ставят многие сейчас, и дешевле. Потом, если речь о россии, то мак - вообще не лучший выбор по сочетанию цена/качество/поддержка, последняя винда7 вполне себе юзабельна и удобна.
ссылка на маркет

Вообще говоря, работать лёжа на диване или на кухне не совсем удобно, также как на мой взгляд не удобно работать с фотографиями на одном мониторе, или на мониторе меньше 1600*1200, поэтому для повышения качества имхо первостепенное - это выделение рабочего места, а это сделать можно всегда, вопрос желания. Второй пункт - покупка монитора и, желательно, калибратора. И только третий - покупка ноутбука для мобильности, хотя я бы всё равно юзал бы его в двухмониторной конфигурации за рабочим местом, если мне не надо что-то подправить или быстро сделать, но тогда на матрицу можно не накладывать таких серьёзных ограничений, чтобы она была прям лучшая, хватит вполне и матовой достаточно хорошей матрицы. А вот на объёмы оперативной памяти я бы смотрел внимательнее. И то, за стационарником работать гораздо удобнее, если тлько вы не постоянно в разъездах

Краткий вывод: я бы брал, только если денег лишних дофига, и они явно оттягивают карман ,что прям аж чешется. Во всех остальных случаях, особенно в случае кредита на полгода, выглядит как минимум глупо.

_IB_, если не ошибаюсь, вы в америке проживаете? У вас там попроще с этим делом, в смысле с маками, и с их ценой.
Насчёт мониторов, я бы тоже не был однозначен. У меня 20-ка от самсунга, на MVA матрицей с диодной подсветкой и калибраторам. Через год после покупки, и когда уже "дорос", я нашёл там косяки и отличия от ИПСа, н но, они не катастрофические, и изображение всяко лучше, чем на ноуте. То есть можн онайти достойный монитор, например недорогой делл на ипсе, и он будет достаточен. При этом, у меня знакомый покупал нек, и он возвращал монитор из-за неравномерной подсветки. У них, кстати, частенько с этим проблдемы, и битые пиксели проскакивают. Хотя может и к нам такой товар везут, но это то, что видел лично я (монитор смотрел в темноте с знакомым, когда он его привёз, пятно в углу по яркости выделялось ахово просто). Поэтому, я бы не был так категоричен.
0

#376417 Пользователь не на сайте   _IB_ Значок

  • Нет времени на медленные танцы... (с)
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 15:23

Хех, да я в 200 км от Москвы, город-герой Тула :) Вроде везде об этом написано - и на сайте и в профиле :)

Ну а об остальном я свое мнение сказал... Там уж автор темы пусть сам смотрит, думает, сравнивает и выбирает :)


P.S. Маки продаются не только у официальных реселлеров. И по сути не дороже аналогичных брендов (конечно если не говорить о "крутых конторах - официальных реселлерах"). А гарантия на них международная, то есть если Вы его "купили" в Америке, то гарантия работает все равно везде.

Сообщение изменено: _IB_ (22 Октябрь 2010 - 15:27)

0

#376538 Пользователь не на сайте   vsh Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 20:29

Я когда-то немного поработал за маком. Впечатление - система настройки цвета работает очень хорошо. То есть если поставили профиль в картинку, то любая программа ее покажет одинаково с его учетом. В винде косяки с этим на каждом шагу. Ощущение - что Винда предлагает программам средства для поддержки профилей, но используют они или нет - не интересуется, в отличие от маков, где это вшито насквозь. Если пошаманить и настроить проги под виндой - будет не хуже. Но к качеству монитора это отношения не имеет.

Оговорюсь - это ощущения пользователя, не очень разбирающегося в нюансах (хотя и стоило бы :pardon: )
0

#376594 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 21:58

Просмотреть сообщениеYagular (22 Октябрь 2010 - 13:54):

Так монитор появится через полгода, как минимум, а то и позже.
Плюс сейчас уже будет мобильный вариант ноута с лучшей (для ноутов) цветопередачей.



Покупайте лучше какой-нибудь качественный монитор с аппаратной калибровкой. Я недавно купила скромный NEC PA241W (и софт с родным калибратором для широкого гамута) и очень довольна. Он под любую систему работает. Один раз откалибровал - и с месяц можно не думать о цветах и всяких LUT в видеокарте, т.к. у монитора есть своя LUT. Цветовой охват - Adobe RGB, точная эмуляция sRGB, автоматическая подстройка равномерности цветовой температуры и яркости по всему экрану, идеальная цветопередача, p-ips матрица.

Если нет места на столе, то монитор можно подвесить.

PS Гарантия (в том числе и на лампы подсветки) - 4 года.

Сообщение изменено: Julysha (22 Октябрь 2010 - 22:09)

0

#376606 Пользователь не на сайте   Netto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 22:43

Просмотреть сообщениеJulysha (22 Октябрь 2010 - 21:58):

Покупайте лучше какой-нибудь качественный монитор с аппаратной калибровкой. Я недавно купила скромный NEC PA241W (и софт с родным калибратором для широкого гамута) и очень довольна. Он под любую систему работает. Один раз откалибровал - и с месяц можно не думать о цветах и всяких LUT в видеокарте, т.к. у монитора есть своя LUT. Цветовой охват - Adobe RGB, точная эмуляция sRGB, автоматическая подстройка равномерности цветовой температуры и яркости по всему экрану, идеальная цветопередача, p-ips матрица.

Если нет места на столе, то монитор можно подвесить.

PS Гарантия (в том числе и на лампы подсветки) - 4 года.

Хм..Тоже пользую NEC. Тока поскромнее- EA231WMi. Весьма неплох за свои деньги.
0

#376614 Пользователь не на сайте   vpr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 23:16

Просмотреть сообщениеvsh (22 Октябрь 2010 - 20:29):

Я когда-то немного поработал за маком. Впечатление - система настройки цвета работает очень хорошо. То есть если поставили профиль в картинку, то любая программа ее покажет одинаково с его учетом. В винде косяки с этим на каждом шагу. Ощущение - что Винда предлагает программам средства для поддержки профилей, но используют они или нет - не интересуется, в отличие от маков, где это вшито насквозь. Если пошаманить и настроить проги под виндой - будет не хуже. Но к качеству монитора это отношения не имеет.

Оговорюсь - это ощущения пользователя, не очень разбирающегося в нюансах (хотя и стоило бы :pardon: )


Ваши ощущения абсолютно верны
В маках так все и есть
По этой причине их можно увидеть в любом издательстве или дизайн-бюро

Но тсс, уже набежали защитники седьмой винды, лучше не спорить с ними :)
0

#376680 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 10:41

Каждый др###т как он хочет, меня всё устраивает, и не только меня. Для работы мне подходит, а что там в каждом издательстве, я не заглядывал.
0

#376859 Пользователь не на сайте   Yagular Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 23:27

Ну что, никто больше не поможет гику? )))
0

#382887 Пользователь не на сайте   erty Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2010 - 10:55

Просмотреть сообщениеJulysha (22 Октябрь 2010 - 21:58):

... точная эмуляция sRGB...

Вот в этом месте еще бы и график соответствующий прикрепить.
0

#383526 Пользователь не на сайте   erty Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 12:31

Так есть ли смысл ждать от пользователя Julysha графического подтверждения реплике "точная эмуляция sRGB" или здесь так не принято?
0

#383528 Пользователь не на сайте   nick_on Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 12:35

Брать-не брать – не скажу, скажу мнение о мониторах: у меня МБП15' 08 года, на работе синема-дисплеи 08 года – матрицы ОДИНАКОВЫЕ.
Новые синема-дисплеи немного получше в плане восприятия цвета, но глянцевые.
0

#383702 Пользователь не на сайте   erty Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 23:23

Рискну предположить голословность (умышленную или нет) утверждений пользователя Julysha.
Как-то не очень красиво выглядит все это.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых