Club Nikon: 35-мм объектив для макро - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

35-мм объектив для макро 35/1.8+макрокольца=результат??

#376706 Пользователь не на сайте   Cargo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 12:20

День добрый всем форумчанам!
Возник такой вопрос...читая очередную статью о макросъемке, наткнулся на такую фразу: "использование макроколец, дает лучший результат при использовании полтинника или объектива с фокусным 35мм..." ?!!?
Имея фикс 35/1.8 не мог не заинтересоваться данным вопросом:)
Конечно знаю что есть макростекла с таким фокусным (например tokina)... Понимаю что с таким фокусным надо ну очень приблизиться к объекту съемки...это всё понятно...
...но очень интересен возможный результат для связки именно 35/1.8 плюс кольца...может кто экспериментировал на досуге? :) или просто может поделиться своими мыслями на этот счет...реальные примеры конечно же приветствуются:)
0

#377540 Пользователь не на сайте   Cargo Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 13:28

Совсем никто не может ответить?? :-(
0

#377548 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 13:51

Cargo,
в те далекие времена, которые потом назовут "пятилетка похорон" с макрообъективами было напряженно. А кольца были. Поэтому я вполне успешно использовал макрокольца с доступными на тот момент объективами - нормальным, телевиком и широкоугольником 35 мм.
В настоящее время макрокольца вполне продолжают активно использоваться. Макрика с фокусным 300 мм нет, да и 200 - сложно найти, а с таким кольцами удобно использовать обычный объектив.
0

#377673 Пользователь не на сайте   Cargo Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 20:01

Просмотреть сообщениеGenn (26 Октябрь 2010 - 13:51):

Cargo,
в те далекие времена, которые потом назовут "пятилетка похорон" с макрообъективами было напряженно. А кольца были. Поэтому я вполне успешно использовал макрокольца с доступными на тот момент объективами - нормальным, телевиком и широкоугольником 35 мм.
В настоящее время макрокольца вполне продолжают активно использоваться. Макрика с фокусным 300 мм нет, да и 200 - сложно найти, а с таким кольцами удобно использовать обычный объектив.

Понятно.:) спасибо за ответ..
А подобная связка: 35мм+кольца- для чего подходит? Цветочки, предметка или и жучков можно снять?:)
...на какой масштаб можно расчитывать, чтоб получать вполне приемлемый результа?
0

#377682 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 20:28

Просмотреть сообщениеCargo (26 Октябрь 2010 - 20:01):

Понятно.:) спасибо за ответ..
А подобная связка: 35мм+кольца- для чего подходит? Цветочки, предметка или и жучков можно снять?:)
...на какой масштаб можно расчитывать, чтоб получать вполне приемлемый результа?


Масштаб зависит от длины колец (больше колец - больше увеличение) и ФР объектива (для меньшего ФР требуется меньше колец). Приблизительное соотношение между ФР, длиной колец и получаемым увеличением - ФР(мм)/длина колец (мм) = увеличение. Для масштаба 1:1 на объективе 50мм требуется кольца общей длиной 50мм. На ФР200мм - соответственно 200мм колец - явно многовато, тут только макромех поможет.

Проблема с кольцами на коротких ФР - рабочее расстояние (от передней линзы до объекта) на объективах <50мм слишком короткое. Для предметки подойдет, для подвижных жучков - не очень, т.к. разбегутся :)

Сообщение изменено: Jed (26 Октябрь 2010 - 20:30)

0

#377727 Пользователь не на сайте   Cargo Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 23:28

Про соотношение фокусного и длинны колец для получения 1:1 это я в курсе..вопрос немного не об этом... На сколько сильны будут искажения на масштабах 1:1 и более учитывая то что 35мм объектив дает небольшую бочку даже при "обычной" съемке...небольшую конечно, но дает...можно будет "узнать" объект съемки при таких масштабах на фото, сделанных подобной связкой? :) или это один из тех случаев, когда "искусство требует жертв", а жертвой выступит как раз "форма объекта"? ;-)
0

#377775 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 09:28

Просмотреть сообщениеCargo (26 Октябрь 2010 - 23:28):

Про соотношение фокусного и длинны колец для получения 1:1 это я в курсе..вопрос немного не об этом... На сколько сильны будут искажения на масштабах 1:1 и более учитывая то что 35мм объектив дает небольшую бочку даже при "обычной" съемке...небольшую конечно, но дает...можно будет "узнать" объект съемки при таких масштабах на фото, сделанных подобной связкой? :) или это один из тех случаев, когда "искусство требует жертв", а жертвой выступит как раз "форма объекта"? ;-)


Если вопрос ко мне - я пользовался макрокольцами последний раз лет 20 назад :) Конечно искажения на коротких ФР будут и будут гораздо больше на 35мм, чем на 50мм - но надо пробовать.

Предпочитаю макрообъективы, а если нужно макро с обычного объектива - макролинзы Raynox (рекомендую, кстати).
0

#377794 Пользователь не на сайте   nk_ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 10:21

Просмотреть сообщениеCargo (26 Октябрь 2010 - 13:28):

Совсем никто не может ответить?? :-(


я пробовал, специально, чтобы понять - на скольких см от передней линзы можно навестись на резкость :D

законы оптики не обманешь - данная связка: 35/1,8 + мкрокольца (у меня набор Kenko) - для реальной съемки не пригодна.

не могу сейчас найти тему, но там просто первые сантиметры.

upd

нашел эту тему.

http://www.club-niko...780#entry300780

Цитата

Итак, Nikkor 35 1.8G AF-S + KENKO Extension Tube Set DG

Автофокус работает.

Теперь же самое интересное :)

При навинчивании всех трех колец, фокус находится внутри объектива.

Кольцо 36 мм - фокус либо внутри объектива, либо (при бесконечности) в 1,5-2 см от передней линзы.

Кольцо 20 мм фокус при бесконечности в 5-6 см от передней линзы? масштаб меньше, чем 1:1, т.е. уже не макро.

12 мм кольцо ставить не стал.

Вывод печальный, собственно напомнил мне давние эксперименты - кольца с шириками использовать смысла нет.

Ничтожное расстояние от передней линзы до "точки фокуса" (при том, что это уже не макромасштабы, а меньше) дает 2 неудобства - практически невозможно снимать пугливые объекты и жуткий геморрой с освещением.

Сообщение изменено: nk_ (27 Октябрь 2010 - 10:32)

0

#377796 Пользователь не на сайте   nk_ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 10:30

Просмотреть сообщениеCargo (26 Октябрь 2010 - 23:28):

Про соотношение фокусного и длинны колец для получения 1:1 это я в курсе..вопрос немного не об этом... На сколько сильны будут искажения на масштабах 1:1 и более учитывая то что 35мм объектив дает небольшую бочку даже при "обычной" съемке...небольшую конечно, но дает...можно будет "узнать" объект съемки при таких масштабах на фото, сделанных подобной связкой? :) или это один из тех случаев, когда "искусство требует жертв", а жертвой выступит как раз "форма объекта"? ;-)



поскольку снимается не газетный лист и не кирпичная стена, то в резкости имеется обычно небольшой кусочек "по центру" кадра.

посему об каких-либо искажениях говорить особо не приходится.
0

#377833 Пользователь не на сайте   Cargo Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Октябрь 2010 - 12:54

Огромное спасибо всем кто откликнулся.:) ответы подтвердили мои сомнения в целесообразности подобной затеи :)
...конечно лучше использовать стекла под "расчетные условия", но иногда же хочется чтобы знакомое стекло "удивило" :) ...но это всё лирика :)
Еще раз спасибо всем откликнувшимся.
0

#547701 Пользователь не на сайте   Alien13 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2012 - 12:08

у кого-нибудь есть примеры фотографий использования nikkor 35 или 50 mm с макро-кольцами?)
0

#547709 Пользователь не на сайте   Vitaly Berezhnoy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2012 - 12:26

Использовал полтинник - вечером постараюсь выложить. Думаю, что лучше все-таки перевертыш.
0

#547721 Пользователь не на сайте   problem50 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июль 2012 - 13:02

Все верно, 35 1.8 даже с самым маленьким кольцом - фокус примерно в сантиметре от линзы. С другими кольцами выше написали верно. Использовать 35 1.8 имеет смысл (или не имеет) с макролинзами. Еще лучше ахромат. У меня отечественный, как раз 52 мм диаметр, подходит и на 35 и на 50 мм объективы.. Есть ахроматические линзы импортные (у меня нет).

Сообщение изменено: problem50 (03 Июль 2012 - 13:02)

0

#562893 Пользователь не на сайте   Слава MPS Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2012 - 22:27

AF 50 1.8D не плохо подходит для колец. Снимал им всякую мелочь, не плохо получается. И кольцо фиафрагмы есть, удобно. Движущиеся объекты снимать конечно нереально, грип минимальна.
0

#562909 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2012 - 23:51

Просмотреть сообщениеCargo:

подтвердили мои сомнения в целесообразности подобной затеи



Короткофокусные в макро пользуют в перевернутом виде. Причем весьма успешно - даже у перевертыша без добавок от линзы до объекта несколько см и большое увеличение при этом.
Из трудностей-все вручную.
0

#562913 Пользователь не на сайте   sergey1524 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Август 2012 - 00:50

Самый простой путь, кит 18-55 фокусное 55 + линза АЛ-4-М52-0.75 http://shot.qip.ru/008zTF-1mqQ2h82R/ http://shot.qip.ru/008zTF-1mqQ2h82S/

Сообщение изменено: sergey1524 (22 Август 2012 - 00:55)

0

#562926 Пользователь не на сайте   Слава MPS Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Август 2012 - 07:21

Перевертыш плох тем, что на солнце снимать плохо, картинка бликует, становится как в муаре и т.п... Нет покрытий на задней линзе. А с кольцами все в порядке, да и увеличение получить еще крупнее нет проблем.
0

#1355533 Пользователь не на сайте   Kolian_stv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 15:40

Всем привет, так же хотел что-то дешевое что бы попробовать макро с минимальными затратами. Купил макро кольца и начал пробовать с теми объективами что имеются.
Nikon d7200 + nikkor 35mm 1.8g dx + макро кольцо Meke 20mm + вспышка sb-700 (f14;1/200;iso200)
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Kolian_stv (27 Сентябрь 2020 - 15:50)

0

#1355537 Пользователь не на сайте   vitas_satana Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2020 - 16:01

Просмотреть сообщениеKolian_stv (27 Сентябрь 2020 - 15:40):

Всем привет, так же хотел что-то дешевое что бы попробовать макро с минимальными затратами. Купил макро кольца и начал пробовать с теми объективами что имеются.
Nikon d7200 + nikkor 35mm 1.8g dx + макро кольцо Meke 20mm + вспышка sb-700 (f14;1/200;iso200)


У этого объектива очень кривая плоскость ГРИП, хотел с ним переснимать пленку и, увидев результат, отказался. Хотя для "художественности" с размытием по краям подойдет наверное. Лучше попробуйте штатный зум - предварительно фокусироваться можно будет зуммированием, а не перемещением фотоаппарата.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых