Club Nikon: Управление цветом в Lightroom 3.2 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Управление цветом в Lightroom 3.2 проблема с конвертированием в sRGB

#377235 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 12:30

Столкнулся с такой неприятностью, корректирую экспозицию NEF-файла в Lightroom 3.2 На гистограмме до отсечения светов ещё запас.
Прикрепленное изображение: Снимок15.jpg
Конвертирую в sRGB jpeg, загружаю в фотошоп - на гистограмме явный вылет светов в красном канале.
Прикрепленное изображение: Снимок16.jpg
Как я понял из справки внутренним пространством Lightroom 3.2 является широкое пространство на основе ProPhoto RGB только с гаммой 1. Для отображения гистограммы используется гамма 2.2. Рабочее цветовое пространство изменить нельзя. Виртуальной цветопробы у Lightroom нет. Как же контролировать пересветы которые появятся при конвертировании в sRGB? :dunno:

Сообщение изменено: awam (25 Октябрь 2010 - 13:28)

0

#377252 Пользователь не на сайте   sergejv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 13:21

Что-то похожее. Открываю файл в СNX2.3.5, до пересветов еще далеко. Открываю в LR3.2 по светам уже вылет :dunno:
Вроде раньше такого за LR2.8 не замечал.
0

#377253 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 13:27

Просмотреть сообщениеsergejv:

Что-то похожее. Открываю файл в СNX2.3.5, до пересветов еще далеко. Открываю в LR3.2 по светам уже вылет :dunno:
Вроде раньше такого за LR2.8 не замечал.

Возможно вы используете разные профили в CNX и LR.
0

#377311 Пользователь не на сайте   TheLawyer Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 16:31

Просмотреть сообщениеawam (25 Октябрь 2010 - 12:30):

Конвертирую в sRGB jpeg, загружаю в фотошоп - на гистограмме явный вылет светов в красном канале.

А если обратный порядок действий - из Лайтрума командой "Edit in..." передать изображение в Шоп прямо в пространстве ПроФото (не изменяя его на рабочее пространство фотошопа при передаче), а уже потом из Шопа конвертировать-сохранять? Или Вы имели в виду, что цветовое пространство менять вообще никак нельзя?

Сообщение изменено: TheLawyer (25 Октябрь 2010 - 16:31)

0

#377319 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 16:58

Просмотреть сообщениеTheLawyer:

А если обратный порядок действий - из Лайтрума командой "Edit in..." передать изображение в Шоп прямо в пространстве ПроФото (не изменяя его на рабочее пространство фотошопа при передаче), а уже потом из Шопа конвертировать-сохранять?

А разницы никакой. При пересчёте из широкого пространства в sRGB легко получить вылет света в каналах. Крутить экспозицию наугад? Или по контрольной точке в самом ярком месте следить и не переходить какой то порог? При работе с пакетом изображений это головная боль.
Нужно чтоб контроль гистограммы был по целевому пространству. В Camera Raw гистограмма именно так сделана.
0

#377360 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 20:34

Я знаю здесь есть люди работающие с Lightroom, неужели нечего сказать?
0

#378378 Пользователь не на сайте   selik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 08:24

Штука в том, что рабочее пространство в Лайтрум-Prophoto и нет возможности перцепценонной конвертации в sRGB, как в фотошопе.
Выход-выходить из лайтрума в профото, а в sRGB переходить уже из фотошопа. Чтобы не править каждый кадр в отдельности, можно action специальный написать.
0

#378447 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2010 - 14:50

Просмотреть сообщениеselik (29 Октябрь 2010 - 08:24):

Штука в том, что рабочее пространство в Лайтрум-Prophoto и нет возможности перцепценонной конвертации в sRGB, как в фотошопе.
Выход-выходить из лайтрума в профото, а в sRGB переходить уже из фотошопа. Чтобы не править каждый кадр в отдельности, можно action специальный написать.

А смысл? Ну увидите вы что при переконвертации в sRGB фотошопом один из каналов ушёл в отсечение и что? Фотошоп не конвертер, из пересветов вытягивать не умеет. Опять вернуться в Лайтрум и уменьшить экспозицию? И сколько раз туда сюда бегать? А с пакетом изображений? :wacko:
Дело в том что и метод Perceptual при конвертации из широкого пространства в узкое не гарантирует того, что какой нибудь из каналов не вылетит по светам. Понимаю, что в широком пространстве иметь данные близко к краям диапазона - значит рисковать их потерей при пересчёте в более узкое пространство. Только где та граница риска? Работая с широким пространством в фотошопе есть возможность через soft proof проверять как изображение будет выглядеть в целевом пространстве. В Лайтрум нет возможности виртуальной цветопробы , получается что работа ведётся практически вслепую. :blink:
На этом форуме велись жаркие дискуссии по поводу использования Adobe RGB в качестве рабочего пространства. Практически все, кто хоть что-то понимает в управлении цветом не рекомендуют даже aRGB использовать в качестве рабочего пространства во избежание проблем с цветом при печати, а ProPhoto RGB гораздо шире чем aRGB и проблем при конвертации в sRGB должно быть ещё больше.
Только это никому не интересно... 8)
0

#379172 Пользователь не на сайте   Adams48 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 12:17

про то что в разных программах выглядит по разному тем много, и я с проблемой, создавать новую не стал, если тут тоже не в тему перенесите и извините :rolleyes:
И так моя проблема:
имею фото, которое побывало в лайтруме, корректировались только резкость и шумы, его перегоняю в Джепег и в стандартном просмотрщике на винде7 отображается так же как и в ЛР что и правильно, НО, пытаюсь этот джепег открыть в пейнте, или закинуть на форум, или скинуть через аську, да вообще в любом другом месте кроме лайтрума и стандартного просмотрщика фоток винды изображение становится ужасным....
Вот 2 скрина с монитора, это один и тот же файл Jpg открытый в просмотрщике, где он нормален и открытый на форуме в предпросмотре(так же выгядит например и в Пейнте и если кому нибудь скинуть на комп)

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Безымянный1111.jpg
  • Прикрепленное изображение: Безымянный2222.jpg

0

#379241 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 15:54

Одни программы работают со встроенными в jpg цветовыми профилями, другие нет. Вот и все.
Если встроенный профиль будет отсутствовать, то картинка будет выглядеть одинаково в "продвинутых" программах и в обычных. Если профиль будет совпадать с sRGB, то разница все равно может быть (например на Wide Gammut мониторах).
0

#379281 Пользователь не на сайте   Adams48 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Ноябрь 2010 - 19:05

короче в настройках фотика у меня стояло AdobeRGB, поменял на sRGB и все, уаля :) подсказали на другом форуме :) Ну все равно спасибо
0

#379403 Пользователь не на сайте   TapeH Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 05:27

Просмотреть сообщениеawam (25 Октябрь 2010 - 20:34):

Я знаю здесь есть люди работающие с Lightroom, неужели нечего сказать?

С Лайтрумом работал немного, предпочитаю Capture NX.

По теме - а вы уверены, что проблема именно с Лайтрумом? У меня Фотошоп все джипеги открывает с "придурью" - искажением цветов и задиранием контраста. С чем это связано - не знаю, т.к. это для меня не критично - джипеги никогда далее не обрататываю.

Попробуйте открывать файлы прямо из Лайтрума, без предварительной конвертации в джипег. Должно работать без таких сюрпризов.

На этом форуме велись жаркие дискуссии по поводу использования Adobe RGB в качестве рабочего пространства. Практически все, кто хоть что-то понимает в управлении цветом не рекомендуют даже aRGB использовать в качестве рабочего пространства во избежание проблем с цветом при печати, а ProPhoto RGB гораздо шире чем aRGB и проблем при конвертации в sRGB должно быть ещё больше.

Я видимо в этих дискуссиях не участвовал. Но мнение свое скажу - ерунда это. После обработки в аРГБ/Профото/ЛАБ/ЦМИК конвертируйте в сРГБ, чтобы конечный результаты был понятен принтеру - и все будет ок. Делаю так все время, никаких проблем с цветом при печати не имел.
0

#379405 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 06:30

Просмотреть сообщениеTapeH:

По теме - а вы уверены, что проблема именно с Лайтрумом?

Да. Я уже говорил, в Лайтрум в качестве рабочего пространства выбрано ProPhoto RGB и это нельзя изменить. Софтовой цветопробы не предусмотрено, поэтому коррекция ведётся в слепую, как будет выглядеть изображение в целевом пространстве можно увидеть только после самой конвертации.

Просмотреть сообщениеTapeH:

Я видимо в этих дискуссиях не участвовал. Но мнение свое скажу - ерунда это. После обработки в аРГБ/Профото/ЛАБ/ЦМИК конвертируйте в сРГБ, чтобы конечный результаты был понятен принтеру - и все будет ок. Делаю так все время, никаких проблем с цветом при печати не имел.

Проблемы возникают как раз при конвертации из широкого пространства в узкое. И это независимо от способа конвертации. Если в ProPhoto RGB у вас гистограмма от края до края, то при конвертации в sRGB клиппинг каналов вам обеспечен.
0

#379407 Пользователь не на сайте   TapeH Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 07:25

Просмотреть сообщениеawam (02 Ноябрь 2010 - 06:30):

Да. Я уже говорил, в Лайтрум в качестве рабочего пространства выбрано ProPhoto RGB и это нельзя изменить. Софтовой цветопробы не предусмотрено, поэтому коррекция ведётся в слепую, как будет выглядеть изображение в целевом пространстве можно увидеть только после самой конвертации.


А у меня не вслепую - что вижу в Лайтруме, то получаю при конвертации. Где-то в вашем воркфлоу ошибка, так быть не должно. Что ж это за конветер/редактор, где в реальном времени нельзя увидеть изменения?

Просмотреть сообщениеawam (02 Ноябрь 2010 - 06:30):

Проблемы возникают как раз при конвертации из широкого пространства в узкое. И это независимо от способа конвертации. Если в ProPhoto RGB у вас гистограмма от края до края, то при конвертации в sRGB клиппинг каналов вам обеспечен.


Да ну. Нету у меня никакого клиппинга каналов. При конвертации с более широкого пространства в сРГБ с гистограммой ничего сверхестественного не происходит. Естественно, что-то там пересчитывается, т.к. по определению пространства разные, но на выхлопе имеем одну и ту же картинку (т.к. монитор/принтер все равно всех "теоретических" нюансов более широкого пространства не передает, это больше для постобработки нужно, чтобы иметь запас).

В общем, нужно вам что-то пересмотреть в своем подходе. Я вообще не понимаю, как можно заниматься обработкой наугад, не видя результата в реальном времени.
0

#379408 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 07:40

TapeH, если вас не затруднит, давайте для начала вы откроете RAW изображение в Лайтруме, откорректируете его по своему вкусу и сделаете скрин с гистограммы. Потом конвертируете в sRGB изображение любого удобного вам формата, откроете в Фотошоп и сделаете скрин с Фотошопной гистограммы. Ну а потом покажете обе гистограммы. Хочется убедиться что у вас действительно никаких проблем при конвертации, прежде чем обсуждать - что у меня не так в воркфлоу.
0

#379415 Пользователь не на сайте   TapeH Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 08:12

Я делаю по-другому, в сРГБ на промежуточном этапе не конвертирую. Зачем? Конвертация в сРГБ - последний этап обработки, до этого я работаю в более широком пространстве (в НХ - аРГБ, в Лайтруме - по-моему все-таки поставил Профото, а может тоже на аРГБ остановился, не помню точно). Конвертацию делаю в ФШ при сохранении для веба или для печати.

Поэтому я сделаю так (как это делаю всегда):

1. Открою и отредактирую файл в Лайтруме. Сделаю скриншот с гистограммой специально для вас.
2. Открою изображение в ФШ и сконвертирую его в сРГБ. Сделаю скриншот с гистограммой.
3. Сохраню изображение из ФШ в джипег. Открою его в виндосовском просмотрщике и сделаю скриншот. Без гистограммы.

Идет?
0

#379421 Пользователь не на сайте   awo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 09:06

Просмотреть сообщениеawam (02 Ноябрь 2010 - 07:40):

... Хочется убедиться что у вас действительно никаких проблем при конвертации, прежде чем обсуждать - что у меня не так в воркфлоу.

Володя, проблема широкого пространства внутри Лайтрум реально есть.
Причем я о ней впервые услышал от Димы Шатрова, который жаловался, что после точного выставления чёрной и белой точек в Лайтрум (нет ни пересветов, ни провалов), после конвертации в AdobeRGB фотошоп показывал отсечки.
Его это здорово огорчало, в результате он стал немного "недотягивать" света и тени в Лайтрум.
Я искренне не понимаю причины, по которой Адобе так сотворила.
Постараюсь в ближайшее время общнуться с одним сертифицированным адобовским спецом - что он по этому поводу скажет.
Если узнаю что-то интересное - напишу.

ТареНу: Обработка фото даже в AdobeRGB может преподнести сюрпризы по причине более широкого, чем sRGB охвата.
А о ProPhoto и говорить, ИМХО, не стоит.
0

#379450 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 11:15

awo, спасибо! Буду ждать вестей от вас.
Кстати, пробовал печатать на Норитсу фото после конвертации Лайтрумом. Печатал как есть, оператор коррекцию не делал. У бумаги охват ещё уже чем sRGB и соответственно всё выглядит ещё хуже.

Просмотреть сообщениеTapeH:

Поэтому я сделаю так (как это делаю всегда):

1. Открою и отредактирую файл в Лайтруме. Сделаю скриншот с гистограммой специально для вас.
2. Открою изображение в ФШ и сконвертирую его в сРГБ. Сделаю скриншот с гистограммой.
3. Сохраню изображение из ФШ в джипег. Открою его в виндосовском просмотрщике и сделаю скриншот. Без гистограммы.

Идет?

Идёт. Можно ограничиться первыми двумя пунктами. И достаточно скриншота именно гистограмм, само изображение меня не интересует.
0

#379540 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 16:45

Просмотреть сообщениеawam (02 Ноябрь 2010 - 06:30):

Да. Я уже говорил, в Лайтрум в качестве рабочего пространства выбрано ProPhoto RGB и это нельзя изменить. Софтовой цветопробы не предусмотрено, поэтому коррекция ведётся в слепую, как будет выглядеть изображение в целевом пространстве можно увидеть только после самой конвертации.
Проблемы возникают как раз при конвертации из широкого пространства в узкое. И это независимо от способа конвертации. Если в ProPhoto RGB у вас гистограмма от края до края, то при конвертации в sRGB клиппинг каналов вам обеспечен.


Я конвертирую в ACR-6 (алгоритмы и возможности очень похожи на Лайтрум), в качестве рабочего пространства стоит AdobeRGB (я его полностью вижу на мониторе). Стоит только изменить его на sRGB, картинка откроется с пересветами. В фотошопном конвертере можно изменять пространство, в котором мы будем иметь результат, и гистограмму мы видим в нем (хотя внутреннее пространство конвертера - ProPhoto RGB c единичной гаммой, именно в него после выставления ББ происходит конвертация из цветового пространства камеры). После того, как в конвертере с картинкой всё сделано (засветов нет), просто открываю ее в Фотошопе (16-битный tiff с профилем Adobe RGB). И там уже можно добиться того, чтобы и в sRGB засветов не было (уменьшением насыщенности для больших яркостей). Но не все цвета можно безболезненно переконвертировать в более узкое пространство, некоторых там просто нет (закат, огонь, якрие растения на солнце).

Сообщение изменено: Julysha (02 Ноябрь 2010 - 17:03)

0

#379547 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 17:30

Просмотреть сообщениеJulysha:

В фотошопном конвертере можно изменять пространство, в котором мы будем иметь результат, и гистограмму мы видим в нем (хотя внутреннее пространство конвертера - ProPhoto RGB c единичной гаммой, именно в него после выставления ББ происходит конвертация из цветового пространства камеры)

Юля, вот в том и проблема, что в ACR6 гистограмма отображает картину целевого пространства, а в Лайтруме гистограмма отображает картину внутреннего пространства, т.е. ProPhoto RGB только с гаммой 2.2 как я понял из справки.
Трудно предвидеть что там получится в sRGB контролируя по гистограмме ProPhoto RGB. :(
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых