Club Nikon: Заказчик просит вернуть деньги за фотосет. - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Заказчик просит вернуть деньги за фотосет.

#380353 Пользователь не на сайте   SuperKSU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 21:03

Здравствуйте, моя подруга фотограф делала фотосет человеку. Стоил он 150 уе. Когда он был готов, отдала его на диске заказчице. Та посмотрев, сказала верните деньги, мне не нравится.
Что делать в таких ситуациях? Может кто попадал, подскажите как решить проблему. И как не попадать в такие ситуации.
0

#380356 Пользователь не на сайте   Daratute Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 21:19

Просмотреть сообщениеSuperKSU (05 Ноябрь 2010 - 21:03):

Здравствуйте, моя подруга фотограф делала фотосет человеку. Стоил он 150 уе. Когда он был готов, отдала его на диске заказчице. Та посмотрев, сказала верните деньги, мне не нравится.
Что делать в таких ситуациях? Может кто попадал, подскажите как решить проблему. И как не попадать в такие ситуации.

Приветствую!

Был ли заключён договор между клиентом и исполнителем?
Что было обговорено до съёмки? Связан ли фотограф какими-либо обязательствами? Чем был аргументирован отказ от материала?
0

#380360 Пользователь не на сайте   SuperKSU Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 21:28

Просмотреть сообщениеDaratute (05 Ноябрь 2010 - 21:19):

Приветствую!

Был ли заключён договор между клиентом и исполнителем?
Что было обговорено до съёмки? Связан ли фотограф какими-либо обязательствами? Чем был аргументирован отказ от материала?



Договора не было. Все устно.
Девочка фотографировала свадьбу, это ее знакомые. Они до свадьбы видели ее работы. Она сделала больше фото чем договаривались.
Обработала фотографии, брат жениха или жених (я так и не поняла) видел все фотки, о качестве ничего не говорил, а попросил дополнительно обработать фото

потом они говорят что фото не нравятся, верни деньги.
0

#380363 Пользователь не на сайте   Daratute Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 21:51

Просмотреть сообщениеSuperKSU (05 Ноябрь 2010 - 21:28):

Договора не было. Все устно.
Девочка фотографировала свадьбу, это ее знакомые. Они до свадьбы видели ее работы. Она сделала больше фото чем договаривались.
Обработала фотографии, брат жениха или жених (я так и не поняла) видел все фотки, о качестве ничего не говорил, а попросил дополнительно обработать фото

потом они говорят что фото не нравятся, верни деньги.

Заказчик видел фотографии до выплаты?
Она вправе (очень тонкий момент) оставить себе либо всю сумму, либо 50% от общей суммы (за проделанную работу). Но нужно учитывать много аспектов, в данном случае. Беспредметно строить доводы и давать советы достаточно сложно.
0

#380393 Пользователь не на сайте   Abay Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 23:57

Просмотреть сообщениеSuperKSU (05 Ноябрь 2010 - 21:03):

... Та посмотрев, сказала верните деньги, мне не нравится.
...

Знаете, я бы понял заказчика, когда он бы отказался от работы при приёмке в момент просмотра на компьютере исполнителя или на компьютере заказчика, но в присутствии исполнителя, но взяв диск домой можно запросто скинуть на комп, а потом сказать - верните деньги, мне не нравится!
Но на данный момент это не доказуемо, так что можно попробовать о возврате части денег на усмотрение сторон - а для исполнителя это будет платным уроком.
0

#380395 Пользователь не на сайте   AFH Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 00:05

Единственная проблема, что заказчик - знакомый исполнителя.
Если исполнитель не сделал явных косяков, т.е. отработал на своём стандартном уровне качества, то все претензии заканчиваются на:

Просмотреть сообщениеSuperKSU (05 Ноябрь 2010 - 21:28):

Они до свадьбы видели ее работы.

Заказчик сделал свой осознанный выбор и знал, что получит в результате. О каком возврате вообще может идти речь? Работа выполнена полностью, никаких 50% обратно.
Единственная причина отдать деньги - желание сохранить знакомых. Но я бы задумался, нужны ли такие.
0

#380411 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 02:58

Кризис и повсеместный упадок морали - возможные причины! Остаться друзьями после таких инциндентов вряд ли получится при любом раскладе - будут ли возвращены средства или нет. В таком случае неужели самооценка фотографа настолько низка, чтобы свои временные затраты никак не оценивать? Да и вообще, за $150 что сейчас можно сделать? Снять свадьбу? Сомневаюсь. :pardon:

Сообщение изменено: Steeldeluxe (06 Ноябрь 2010 - 02:59)

0

#380601 Пользователь не на сайте   Northfox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 02:14

Просмотреть сообщениеAbay (05 Ноябрь 2010 - 23:57):

Знаете, я бы понял заказчика, когда он бы отказался от работы при приёмке в момент просмотра на компьютере исполнителя или на компьютере заказчика, но в присутствии исполнителя, но взяв диск домой можно запросто скинуть на комп, а потом сказать - верните деньги, мне не нравится!


+1.
0

#380646 Пользователь не на сайте   vsh Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 13:05

Да, заказчик повел себя некорректно. Если нет явного брака, нет причин возвращать деньги.
Впрочем, в зависимости от отношений можно вернуть 30-50%. По собственному желанию.
0

#380730 Пользователь не на сайте   Vol_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 23:14

Есть умная украинская пословица:
Краще з мудрим загубити, а ніж з дурним знайти.
Перевод:
Лучше с мудрым потерять,чем с дураком найти.

Плохо,что фотографии забрать невозможно,так как их можно перекинуть на другой носитель.
Но я бы отдал деньги,забрал носитель с фотографиями и не хотел чтобы меня в "зубах носили".
Всем угодить нельзя!

PS.Фотографией не зарабатываю. :)
0

#380735 Пользователь не на сайте   гелО Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 01:26

Просмотреть сообщениеВолодимир Петрів (07 Ноябрь 2010 - 23:14):

Есть умная украинская пословица:
Краще з мудрим загубити, а ніж з дурним знайти.
Перевод:
Лучше с мудрым потерять,чем с дураком найти.

Плохо,что фотографии забрать невозможно,так как их можно перекинуть на другой носитель.
Но я бы отдал деньги,забрал носитель с фотографиями и не хотел чтобы меня в "зубах носили".
Всем угодить нельзя!
PS.Фотографией не зарабатываю. :)


[........................................................]

Коллега, давайте не будем допускать столь вольных переводческих вариаций.
Это на грани нарушения одного из пунктов Правил форума, да и просто неприятно читать, не смотря на смайлик.


Трудно судить зная мнение только одной стороны, но если всё так как рассказал топикстартер, то приведенное украинское выражение, как нельзя лучше подходит для ответа заказчику. :)
Если нет никаких договорных обязательств, тем более нет документально оформленного факта оплаты услуг, то фотограф вправе отказать в возврате денег. Тем более, что СД с фото был передан.

PS.Тоже фотографией не зарабатываю. :)

Сообщение изменено: awo (08 Ноябрь 2010 - 08:31)

0

#380758 Пользователь не на сайте   lechili Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 10:13

AFH +100 никаких возвратов, если работа выполнена в срок и на уровне портфолио. а вообще 4500 - это кто вообще за такие деньги снимает? или бесплатно, или за достойную сумму!!!
0

#384609 Пользователь не на сайте   Corp Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 20:45

1. Ваши услуги заказали
2. Ваши услуги заказали "в трезвом (?) уме и ясной (?) памяти"

О каком возврате может идти речь? Тем более когда речь идёт о такой неимоверно смехотворной сумме, особенно в контексте свадебной фотографии.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых