Club Nikon: Портретник для Nikon 3100 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Портретник для Nikon 3100

#382459 Пользователь не на сайте   Margosha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 18:44

Недавно приобрела свою первую зеркалку Nikon 3100, встал вопрос об объективе для съемки портретов, подскажите пожайлуста какой взять и желательно по бюджетной цене.
0

#382471 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 19:23

Просмотреть сообщениеMargosha (14 Ноябрь 2010 - 18:44):

Недавно приобрела свою первую зеркалку Nikon 3100, встал вопрос об объективе для съемки портретов, подскажите пожайлуста какой взять и желательно по бюджетной цене.


какого рода портреты вы хотите снимать? Будете ли ставить свет?
Есть ли уже какой-то объектив?
0

#382479 Пользователь не на сайте   Margosha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 19:38

Объектив есть китовый Nikkor AF-S DX 18-55 мм F/3.5-5.6 G VR, но он не дает размытого заднего фона, ну или может дает, а я просто незнаю как правильно снимать. Я еще полный чайник в фотографии. Фотографирую в основном свое семейство и все что с ним связано, т.е. для себя любимой.
0

#382481 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 19:46

Просмотреть сообщениеMargosha (14 Ноябрь 2010 - 18:44):

Недавно приобрела свою первую зеркалку Nikon 3100, встал вопрос об объективе для съемки портретов, подскажите пожайлуста какой взять и желательно по бюджетной цене.


в принципе достаточно и универсального профессионально- свадебного моторной версии Тамрон 28-75 F2.8 http://aldus.ru/cash/info/2746.html

Моторный 50 1.4 еще в той же цене.
0

#382483 Пользователь не на сайте   Margosha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 19:51

Просмотреть сообщениевантох (14 Ноябрь 2010 - 19:46):

в принципе достаточно и универсального профессионально- свадебного моторной версии Тамрон 28-75 F2.8 http://aldus.ru/cash/info/2746.html

Моторный 50 1.4 еще в той же цене.

Спасибо. Но честно говоря хотелось бы что-то из совсем дешевых объективов, для таких я еще морально не созрела, меня моя жаба душит :)
0

#382484 Пользователь не на сайте   Dorian_Gray Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 19:57

Просмотреть сообщениеMargosha (14 Ноябрь 2010 - 19:51):

Спасибо. Но честно говоря хотелось бы что-то из совсем дешевых объективов, для таких я еще морально не созрела, меня моя жаба душит :)

Дешевые это сколько?
То,что бюджетнее будет у Вас без автофокуса.
0

#382485 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 20:01

Просмотреть сообщениеMargosha (14 Ноябрь 2010 - 19:51):

Спасибо. Но честно говоря хотелось бы что-то из совсем дешевых объективов, для таких я еще морально не созрела, меня моя жаба душит :)


Из светосильных автофокусных дешевле 35 1.8 AF-S. Но это не для лица во весь кадр. Впрочем он легок и популярен, и пикселей для выкадровки у д3100 вдоволь
АГА?

Совсем джедайские варианты неавтофокусных советских портретников 105-135 -200, они стоят менее 2 тыч за штуку и можно наводить по LV.

По LV вручную с бесконечностью можно и родные покороче - неавтофокусные полтинники - вон здесь 50 1.8 AI вроде за 3 предлагают.

Сообщение изменено: вантох (14 Ноябрь 2010 - 20:21)

0

#382490 Пользователь не на сайте   Margosha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 20:25

вантох, а вот этот подойдет? http://www.pleer.ru/_19922.html вроде написано, что и для портретов подходит. Меня особенно интересует эффект боке (правильно обзываю размытый фон?). И еще как определить что объектив подходит или нет для камеры, я имею ввиду и родные никкор и не родные.
0

#382491 Пользователь не на сайте   Margosha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 20:26

а по LV вручную это как?
0

#382499 Пользователь не на сайте   Margosha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 20:33

мне еще вот этот по описанию понравился http://www.pleer.ru/..._DC_OS_HSM.html он подойдет?
0

#382502 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 20:55

Это всё тёмные зумы по вашим ссылкам. Пригодны для портретов лишь по фокусному расстоянию. Но хорошо и красиво размыть фон не смогут. Для портретов лучше подходят зумы с максимально открытой диафрагмой 2,8 или 4 хотя бы. Или фиксы с диафрагмой 1,4-1,8-2,8. Почти все эти объективы либо без моторов, а значит на вашей камере с ними не будет автофокуса, либо с моторами и поэтому очень дороги. Я рекомендую сейчас не бросаться на тёмные зумы, а подкопить и взять хороший светосильный объектив. Например Сигму 50-150 2,8. В паре с вашим штатником они закроют почти весь используемый диапазон фокусных (кроме длинного теле, который можно закрыть потом, если у вас в приоритете именно портреты).
0

#382506 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 21:14

Просмотреть сообщениеMargosha (14 Ноябрь 2010 - 20:26):

а по LV вручную это как?


Смотрите на экранчик и вращаете кольцо фокусировки объектива пока изображение на экранчике не станет резким. Еще можно смотреть в видоискатель, но там резкость только
приблизительно. Темные зумы могут размыть при 5.6 на 200 мм, но это расстояние не для комнаты. Сигма зум я бы брать не рискнул, родной надежней и не дороже http://market.yandex...modelid=1576068
0

#382509 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 21:24

Просмотреть сообщениеMargosha (14 Ноябрь 2010 - 20:25):

И еще как определить что объектив подходит или нет для камеры, я имею ввиду и родные никкор и не родные.


Для того чтобы был автофокус на 3100 - мотор должен быть в объективе. У никона это маркировка AF-S, у Сигмы HSM, Тамрон просто пишет - встроеный мотор без обозначений.
Всегда должно быть указание - для NIKON F.

Еще подходят для ручной наводки родные старые Никкоры AI, AIS, но к ним придется самой подбирать выдержки-диафрагмы, это интересно кстати правда медленней. Можно наводить и AF стекла вручную, но это сложнее - ход кольца короче. Самый дешевый тогда портретник
50 1.8 AF.

Советские стекла и прочие подходят только некоторые и тоже вручную, через переходники, иногда-переделку..
0

#382511 Пользователь не на сайте   yerdnanamahs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 21:29

имхо окнечно но с вашим уровнем знаний вам кроме кита не стоит ничего покупать... о кстати, если всё же без понтов, а по делу то возьмите в дополнение к 18-55 такой объектив как 55-200 VR он достаточно хорош для портрета, на нем даже будет боке НО только если объект съемки будет далеко и фон за ним тоже, чем дальше тем лучше ну и как бонус будет телевик + VR что в вашем случае полезно, больше вам ничего не стоит покупать, ибо выброшенные на ветер деньги :rolleyes:
0

#382535 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 23:24

Просмотреть сообщениевантох (14 Ноябрь 2010 - 21:14):

Смотрите на экранчик и вращаете кольцо фокусировки объектива пока изображение на экранчике не станет резким. Еще можно смотреть в видоискатель, но там резкость только
приблизительно. Темные зумы могут размыть при 5.6 на 200 мм, но это расстояние не для комнаты. Сигма зум я бы брать не рискнул, родной надежней и не дороже http://market.yandex...modelid=1576068

Сравнили - любительский тёмный зум и светосильный объектив про-класса, пусть и стороннего производителя. Сигма в про-линейке сейчас очень подтянулась. У меня самого есть Сигма 150 2,8 макро. На объектив не нарадуюсь.
0

#382541 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 00:22

Просмотреть сообщениеSenna (14 Ноябрь 2010 - 23:24):

Сравнили - любительский тёмный зум и светосильный объектив про-класса, пусть и стороннего производителя. Сигма в про-линейке сейчас очень подтянулась. У меня самого есть Сигма 150 2,8 макро. На объектив не нарадуюсь.


Речь шла про зум который был предложен автором темы. Впрочем фронтбэки у Сигм от класса на зависят. Я оба своих сигмофикса правил в сервисе.
0

#382558 Пользователь не на сайте   Margosha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 05:17

Просмотреть сообщениеyerdnanamahs (14 Ноябрь 2010 - 21:29):

имхо окнечно но с вашим уровнем знаний вам кроме кита не стоит ничего покупать... о кстати, если всё же без понтов, а по делу то возьмите в дополнение к 18-55 такой объектив как 55-200 VR он достаточно хорош для портрета, на нем даже будет боке НО только если объект съемки будет далеко и фон за ним тоже, чем дальше тем лучше ну и как бонус будет телевик + VR что в вашем случае полезно, больше вам ничего не стоит покупать, ибо выброшенные на ветер деньги :rolleyes:

Дорогой(-ая),yerdnanamahs, я думаю вы тоже когда-то были чайником в фотографии, а не родились с умением снимать и знаниями об объективах. Поэтому тыкать меня носом в уровень моих знаний не стоит, я и без вас это знаю, о чем и написала сразу (читайте начало темы). Спасибо за ответ.
0

#382559 Пользователь не на сайте   Margosha Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 06:03

Всем спасибо огромное за ответы и советы.
0

#382560 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 06:08

Просмотреть сообщениевантох (15 Ноябрь 2010 - 00:22):

Речь шла про зум который был предложен автором темы. Впрочем фронтбэки у Сигм от класса на зависят. Я оба своих сигмофикса правил в сервисе.

Значит мне повезло больше - моя Сигма не мажет и бьёт прямо в глаз даже на полностью открытой диафрагме. Если руки не дрожат, разумеется :) Впрочем я телевиками обычно со штатива снимаю :)
А автору темы настоятельно рекомендую подкопить деньжат, а не бросаться на первые попавшиеся тёмные родные зумы. На крайний случай можно взять для портретов моторный макро-объектив стороннего производителя. Например Тамрон 90 2,8. Мотор у него в новую версию встроили кажись. И если не меняли оптическую схему, то объектив этот вполне недурственный портретник и очень хороший макрик по совместительству.
0

#382570 Пользователь не на сайте   Старичек Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 09:06

Просмотреть сообщениеMargosha (15 Ноябрь 2010 - 05:17):

Дорогой(-ая),yerdnanamahs, я думаю вы тоже когда-то были чайником в фотографии, а не родились с умением снимать и знаниями об объективах. Поэтому тыкать меня носом в уровень моих знаний не стоит, я и без вас это знаю, о чем и написала сразу (читайте начало темы). Спасибо за ответ.

Все правильно,не надо слушать глупых советов.У Вас хорошее желание и не давайте ему умереть.Возьмите любой светосильный(диафрагма 1,4-2;8) объектив,желательно чтобы фокусное на нем было не менее 50мм и снимайте.Только помните,что в д3100 нет мотора,поэтому мотор должен быть в объективе,а иначе фокусироваться придется в ручную.
Удачных портретов.

Сообщение изменено: Старичек (15 Ноябрь 2010 - 09:08)

0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых