Club Nikon: Mac и вирусы. - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Mac и вирусы.

#384634 Пользователь не на сайте   awo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 22:44

Размещенное изображение
Размещенное изображениеSophos опубликовала первую статистику по своему бесплатному антивирусу для Mac

В начале месяца Sophos выпустила бесплатную версию антивируса для Mac OS X. Компания подготовила и выпустила первый отчет, в котором собрана статистика с 50 тыс пользовательских компьютеров.


Значительная часть угроз приходит со стороны кросс-платформенных Java приложений, однако некоторые вирусы являются и специально написанными для платформы Mac, например OSX/Jahlav и DNS Changer.

В списке 20 самых часто обнаруживаемых вирусов неожиданно упоминается Conficker. Дело в том, что это Windows-вирус, абсолютно безопасный для владельцев Mac, однако антивирус может детектировать его при подключении


флеш-накопителя к компьютеру и предлагает удалить, чтобы Windows-системы, на которых флешка позднее будет использоваться, не были заражены.

Размещенное изображение
Размещенное изображениеРазмещенное изображение
В целом пользователи Mac, которые до сих пор считают, что количество вирусов для их компьютеров ничтожно мало, могут ознакомиться со списком, однозначно указывающим на то,

что безопасности на Mac также следует уделять внимание.

Напомним, что Free Anti-Virus Home Edition for Mac ориентирован на работу в Mac OS X 10.4 (Tiger), 10.5 (Leopard) и 10.6 (Snow Leopard) и поддерживает все компьютеры Mac,

включая iMac, MacBook, MacBook Pro и новые MacBook Air.

источник
0

#384661 Пользователь не на сайте   nick_on Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Ноябрь 2010 - 23:56

Как-то летом у меня МБП стал тупить мальца. Системе было 2 года. Думаю, наверно пора сносить, но проверился Касперычем фор мак. Результат - вирусов не найдено.
Прошелся утилитой для глобальной чистки и правки системы "Onyx" и всё заработало как часики.

Как мне сказал один очень тесно работающий с nix системами человек, если кто и подцепит вирус на мак – проще не ставить антивирь, а всего лишь перезагрузиться! :) Не знаю, может он и не прав..

Сообщение изменено: nick_on (22 Ноябрь 2010 - 23:59)

0

#384695 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 07:09

На мой взгляд, вирусы под Linux-подобные OS не столь разрушительны, как Виндовозные ...

Вирусы под Linux (Mac), как правило, приносит ущерб пользовательским данным, а не самой системе (это можно сделать только "хакнув" рутовый пароль). А такой ущерб, как правило, не очень существенный, если организовано грамотное архивирование ... ну "полетят" пользовательские данные, ну подключится архивный сервак и востановит данные, делов то .... А переставлять Винду с нуля, плюс инсталирование всех программ заново - еще то удовольствие ...

По крайней мере, у меня никогда не было ни одного анитивирусника ни на одной домашней Linux машине ...
0

#384697 Пользователь не на сайте   awo Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 07:23

Просмотреть сообщениеAndrey (23 Ноябрь 2010 - 07:09):

... Вирусы под Linux (Mac), как правило, приносит ущерб пользовательским данным, а не самой системе (это можно сделать только "хакнув" рутовый пароль). А такой ущерб, как правило, не очень существенный, если организовано грамотное архивирование ... ну "полетят" пользовательские данные, ну подключится архивный сервак и востановит данные, делов то .... А переставлять Винду с нуля, плюс инсталирование всех программ заново - еще то удовольствие ...

А у меня архивируется система. Так что - минут 15 в худшем случае.
0

#384714 Пользователь не на сайте   nick_on Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 09:28

Просмотреть сообщениеAndrey (23 Ноябрь 2010 - 07:09):

А переставлять Винду с нуля, плюс инсталирование всех программ заново - еще то удовольствие ...
Справедливости ради нужно отметить существование и для виндов прекрасных программ семейства Acronis, позволяющих поднять систему из образа за 10 минут.
0

#384721 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 09:44

Просмотреть сообщениеAndrey:

На мой взгляд, вирусы под Linux-подобные OS не столь разрушительны, как Виндовозные ...

ИМХО из-за малой распространенности и более высокой грамотности пользователей не виндовс систем.

Ехал в пятницу в междугороднем автобусе. Одна компания, что бы не терять время, решила упиться. По разговорам интеллект ниже табуретки, но зато в интернете они везде. Однакласники, майл.ру ...

Просмотреть сообщениеAndrey:

По крайней мере, у меня никогда не было ни одного анитивирусника ни на одной домашней Linux машине

Я думаю, а не поставить... Проверять windows :)
0

#384778 Пользователь не на сайте   EVB Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 13:58

И что, теперь мне, ламеру-свичеру, надо антивирус ставить? :) Или все-таки угроза скорее теоретическая?

P.S. Под виртуальной Виндой у меня, разумеется, антивирус стоит. :)
0

#384802 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 15:45

Просмотреть сообщениеnick_on (23 Ноябрь 2010 - 09:28):

Справедливости ради нужно отметить существование и для виндов прекрасных программ семейства Acronis, позволяющих поднять систему из образа за 10 минут.


Только надо быть 100% уверенным, что в "образе" не содержится вируса ... а образ надо постоянно обновлять, по крайней мере, после инсталяции нового софта, а тут можно вирус и занести в образ ...
0

#384803 Пользователь не на сайте   awo Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 15:56

Просмотреть сообщениеAndrey (23 Ноябрь 2010 - 15:45):

Только надо быть 100% уверенным, что в "образе" не содержится вируса ... а образ надо постоянно обновлять, по крайней мере, после инсталяции нового софта, а тут можно вирус и занести в образ ...

Именно поэтому я создаю 2 образа:
1. голая свежая винда сразу после инсталляции.
2. винда после инсталляции и настройки всего основного софта, включяя антивир и файрволл, после проверок на вирусы несколькими различными антивирусами (сейчас у меня это - авира и доктор ВЭБ) + спайбот + дефраг (чего уж мелочиться!)

Новый софт устанавливаю достаточно редко, а обновления рабочего - нечасто происходят.
0

#384820 Пользователь не на сайте   nick_on Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 18:13

Просмотреть сообщениеAndrey (23 Ноябрь 2010 - 15:45):

Только надо быть 100% уверенным, что в "образе" не содержится вируса ... а образ надо постоянно обновлять, по крайней мере, после инсталяции нового софта, а тут можно вирус и занести в образ ...


В образ, при его "дописке" вирус не попадет, т.к. он дополняется ИНКРЕМЕНТНО. Погуглите.
0

#384831 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 19:25

Просмотреть сообщениеnick_on (23 Ноябрь 2010 - 18:13):

В образ, при его "дописке" вирус не попадет, т.к. он дополняется ИНКРЕМЕНТНО. Погуглите.


Интересно, а Вы думаете, что те кто пишет вирусы, обязательно добавляет примечание в файл "я вирус, меня копировать не надо"?

Вирусы на то и вирусы, что они маскируются под "стандартные" файлы (или являются частью таких файлов) и располагаются в стандартных каталогах хорошо известных пакетов... И будете Вы дописывать хоть полностью, хоть инкрементно, если вновь установленное приложение имеет вирус, он благополучно запишется в новый образ ...

Александр правильно пишет, что перед созданием образа системы надо прогнать кучу антивирусов...и иметь два образа "система" и "система+приложения"....

Правда, мне проще заново переустановить систему и переинсталировать все мои программы (а их у меня точно меньше 20), чем гонять кучу антивирусов. Установка всего с нуля у меня занимает часов 5... А вероятность такого события при наличии антивируса и бэкапа стремится к нулю ...
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых