Club Nikon: Лучший ширик для пейзажей на D700 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Лучший ширик для пейзажей на D700

#613412 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2013 - 12:47

Просмотреть сообщениеlandscape (17 Январь 2013 - 12:26):

А цейс 25мм забыли? Он все же новей всех мануалов Никон и почти безупречен. Цена правда серьезная. А 28mm ais до не давнего время продавались в состоянии новых, в том же Кутузове, покупали их и на электронных аукционах. Но все меняется конечно. У цейса еще и запас по разрешению будет большим, если Вы вдруг начнете снимать на многопиксельные камеры.

Вот этого не надо. Автофокусная линейка не имеет ничего общего к славе мануальных объективов никон,

Мне мануальный ai-s 20 мм понравился, но он полностью мануальный.

А какой все же лучше для пейзажей и всего остального - Цейсс (последний выпуск) 25 мм или родной 24/1.4? Второй удобнее по светосиле и АФ, а как они по картинке относительно друг друга? По цене сопоставимы. 14-24 у меня есть, так что очень повторять и перекрывать фокусные не хочется. Только из-за картинки и светосилы.

Сообщение изменено: Julysha (17 Январь 2013 - 12:50)

0

#613423 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2013 - 13:15

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Январь 2013 - 12:47):

Мне мануальный ai-s 20 мм понравился, но он полностью мануальный.

А какой не помните, максимальная апертура?

Цитата

А какой все же лучше для пейзажей и всего остального - Цейсс (последний выпуск) 25 мм или родной 24/1.4.

Я признаться еще не думал в таком направлении :) Разрыв во времени, когда я снимал на цейс и на 24/1.4 больше года. И цейсом мне пока не удалось поснимать на D800E или D4, в отличии от 24мм. Так что мои умозаключения могут быть ошибочными. С D700, D3, там все прекрасно. Хотя могу сказать совершенно очевидную вещь, мотор автофокуса, электронная начинка, в объективах такого уровня, отбирает существенную часть бюджета объектива. У цейса цена только за стекло. Снимая пейзаж наверное нет смысла платить за крутые автофокусные линзы, если они только оптически не уникальны и в области мануальных современных линз им нет замены.
Ну и еще наблюдение. Цейс дает совершенно безумную, объемную, детальную картинку, подчеркивая тончайшую тональную игру в деталях, но все так волшебно и идеально при достаточно ровном свете. Если стоит четкая задача съемки в контровом освещении, сохранение цветопередачи при безумных перепадах контраста между объектами сцены, то я бы выбрал никорр однозначно. Поэтому и живы и здравствуют пока всякие автофокусные 14мм/2.8 или 20мм/2.8, которым лет уже, но со всеми недостатками они имеют уникальные свойства.
Это я к тому, что фиксы -это осознанный выбор, где выбираешь именно уникальные свойства, часто жертвуя другими свойствами объектива.
0

#613463 Пользователь не на сайте   Sergey Ch Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2013 - 14:48

Просмотреть сообщениеlandscape:

А цейс 25мм забыли? Он все же новей всех мануалов Никон и почти безупречен.

Есть ещё Цейс 28 мм. Как он в сравнении с 25-м, если не учитывать фокусное и цену?

Просмотреть сообщениеlandscape:

А 28mm ais до не давнего время продавались в состоянии новых, в том же Кутузове,

Увы, у нас на Урале такой не купить. А брать кота в мешке через заказ что то нет желания.
0

#613480 Пользователь не на сайте   Argo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2013 - 15:17

Просмотреть сообщениеlandscape (17 Январь 2013 - 12:26):

А цейс 25мм забыли?

Насколько я пониманию имеется в виду последняя 2.0 версия. А что бы вы могли сказать о более ранней, 2.8 версии? Действительно она столь неудачна для полного формата (D700 в том числе), как об этом пишется в обзорах? Кстати, о связке D800 и Zeiss 2/25 имеется любопытный обзор, где коротко затрагиваются и ее возможности в ландшафтной фотографии: http://photoog.com/2...tagon-t-review/
0

#613542 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2013 - 17:30

Просмотреть сообщениеlandscape (17 Январь 2013 - 13:15):

А какой не помните, максимальная апертура?


Нет, не помню. Я была в таком шоке, впервые в руки вззяв мануальный объектив, что просто не изучила его как следует. Мне интереснее было посмотреть на пейзажной диафрагме.

Цитата

Я признаться еще не думал в таком направлении :) Разрыв во времени, когда я снимал на цейс и на 24/1.4 больше года. И цейсом мне пока не удалось поснимать на D800E или D4, в отличии от 24мм. Так что мои умозаключения могут быть ошибочными. С D700, D3, там все прекрасно. Хотя могу сказать совершенно очевидную вещь, мотор автофокуса, электронная начинка, в объективах такого уровня, отбирает существенную часть бюджета объектива. У цейса цена только за стекло. Снимая пейзаж наверное нет смысла платить за крутые автофокусные линзы, если они только оптически не уникальны и в области мануальных современных линз им нет замены.
Ну и еще наблюдение. Цейс дает совершенно безумную, объемную, детальную картинку, подчеркивая тончайшую тональную игру в деталях, но все так волшебно и идеально при достаточно ровном свете. Если стоит четкая задача съемки в контровом освещении, сохранение цветопередачи при безумных перепадах контраста между объектами сцены, то я бы выбрал никорр однозначно. Поэтому и живы и здравствуют пока всякие автофокусные 14мм/2.8 или 20мм/2.8, которым лет уже, но со всеми недостатками они имеют уникальные свойства.
Это я к тому, что фиксы -это осознанный выбор, где выбираешь именно уникальные свойства, часто жертвуя другими свойствами объектива.



Спасибо! Время подумать еще есть. На Новый Год муж подарил мне мою давнюю мечту - двухнедельный фототур в Тоскану на время цветения маков на ее холмах (с 3 мая). То есть будем жить среди тех холмов на природе и ездить по окрестностям, полная свобода. Контровой свет и рассветы/закаты тоже будут. И будет много кадров с ПП , так что нужно, чтобы объектив хорошо работал на весь кадр и на зажатых диафрагмах в том числе.
0

#615224 Пользователь не на сайте   searcher Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2013 - 15:34

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Январь 2013 - 12:47):

А какой все же лучше для пейзажей и всего остального - Цейсс (последний выпуск) 25 мм или родной 24/1.4? Второй удобнее по светосиле и АФ, а как они по картинке относительно друг друга? По цене сопоставимы.

здесь Peregon88 говорит что 800 лучше CZ идет чем никкор.
0

#615240 Пользователь не на сайте   Sergey Ch Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2013 - 16:37

А что скажите про Nikkor 28/2,8 Ai, именно Ai, а не Ais(про него уже было выше сказано немало добрых слов)?
0

#615246 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2013 - 16:43

Просмотреть сообщениеSergey Ch (21 Январь 2013 - 16:37):

А что скажите про Nikkor 28/2,8 Ai, именно Ai, а не Ais(про него уже было выше сказано немало добрых слов)?

А реально его не убитым найти? Что то верится с трудом.
0

#615253 Пользователь не на сайте   Sergey Ch Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2013 - 16:51

Просмотреть сообщениеlandscape:

А реально его не убитым найти?

Не знаю, но чел пишет, что "Nikkor 28/2,8 Ai в очень хорошем состоянии. Цена 6.000 руб."
0

#615260 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2013 - 17:16

Просмотреть сообщениеSergey Ch (21 Январь 2013 - 16:51):

Не знаю, но чел пишет, что "Nikkor 28/2,8 Ai в очень хорошем состоянии. Цена 6.000 руб."

Пусть он хоть номер его напишет. На том же Мире, по номеру хотя понять сможем, что за объектив. Я уже жалею, что отдал свой 28/2.8 в хорошие руки. Мне его Вова Помогаев новым пристроил, он его только покрутил немного. Линза была выше всяких похвал. Но суть в чем, Володя купил ее в Фотофрейме, в коробке, новой. Тогда они еще лежали.

Но думаю ответ зарыт тут :)

Цитата

The Ai-S version which was introduced in 1981 and the second generation of the AI version of this lens has an improved optical design of 8 elements in 8 groups and focuses down to 0.2m (0.7ft) and providing an impressive Maximum Reproduction Ratio of 1:3.9, making this lens the closest focus MF Nikkor wideangle lens ever. While the earlier version which has 7 elements in 7 group design but it can only focus down to 0.3m (1 ft). However, the newer Ai-S version weighs at 250g, which is slighter heavier than earlier one at 245g.

0

#636356 Пользователь не на сайте   Алексей Соловей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2013 - 10:30

Просмотреть сообщениеlandscape (17 Январь 2013 - 13:15):

У цейса цена только за стекло.

И за бренд!
Вообще-то Никон на протяжении большей части своей истории в области оптики очень плотно сотрудничал с Цейсом. Тот же 85 f1,4 - это Планар чистейшей воды. Большинство старых никоновских стекол - это реально Цейсы выпущенные под вывеской Никкора. Поэтому когда мы покупаем что-то из старых Никкоров - то на самом деле мы реально покупаем нечто из Цейсов.
То же самое можно сказать о Токине: лет 15-20 назад Никкор пережил крупный кризис, в его оптическом отделении возник серьезный внутренний конфликт в результате котоого часть разработчиков ушли из Никкора вместе со своими патентами-разработками и прочим - и создали самостоятельную фирму Токина. Так что первые Токины - это реально Никоны, и как следствие - они же реально Цейсы.
0

#636366 Пользователь не на сайте   Sergey Ch Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2013 - 10:45

Если Вы правы, то теперь понятно почему недавно купленный объектив Nikon AiS 24/2.8 так сильно напомнил мне своим рисунком недавно проданный цейс 2.8/21 ZF2.
0

#636367 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2013 - 10:45

Просмотреть сообщениеАлексей Соловей (11 Март 2013 - 10:30):

часть разработчиков ушли из Никкора вместе со своими патентами-разработками и прочим

Сейчас это просто невозможно, вся интеллектуальная собственность принадлежит компании. Вы уверены в этой информации, раньше было иначе?
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых