Club Nikon: D90+50/1.8 на морозе - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

D90+50/1.8 на морозе

#388358 Пользователь не на сайте   I0AN Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 02:29

Товарищи, вот сбылась мечта идиота, купил фотоаппарат такой и объектив к нему в придачу. Но как назло началась зима, в инструкции написано, что рабочая температура от 0 до +40. А что будет если буду снимать на морозе? Чем это грозит и как себя стоит вести во время съемки?
Погуглил, советуют медленно охлаждать камеру в сумке утепленной типа лоупро, и перед входи в помещении так же камеру спрятать и до следующего включения дать адаптироваться пару часов в теплом помещении.

Судя потому, что зимних фото довольно много, значить Вы как-то снимаете в мороз) Поделитесь секретом как это делать, что бы не потерять камеру.

P.S. какие неприятности стоит ждать после фотографирования на морозе и насколько они вечны?
0

#388364 Пользователь не на сайте   mishgun Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 06:36

Просмотреть сообщениеI0AN (10 Декабрь 2010 - 02:29):


Погуглил, советуют медленно охлаждать камеру в сумке утепленной типа лоупро, и перед входи в помещении так же камеру спрятать и до следующего включения дать адаптироваться пару часов в теплом помещении.



Вот и ответ. Я снимал в -25, камера д80 + 17-50. сумка Ловпро. Вытаскивал тока во время сьемки. Через час-полтора автофокус стал подмерзать(я так понимаю там смазка замерзает). все. пришел и оствил в кофре!!! камеру на время в 2 раза большее, чем проводил на улице.
Далее, пробывал сшить чехол, из старого детского камбенезона- камера в нем мерзнет медленее, но немного не удобно пользоваться зумом.

как то так...
0

#388413 Пользователь не на сайте   I0AN Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 11:18

Просмотреть сообщениеmishgun (10 Декабрь 2010 - 06:36):

Вот и ответ. Я снимал в -25, камера д80 + 17-50. сумка Ловпро. Вытаскивал тока во время сьемки. Через час-полтора автофокус стал подмерзать(я так понимаю там смазка замерзает). все. пришел и оствил в кофре!!! камеру на время в 2 раза большее, чем проводил на улице.
Далее, пробывал сшить чехол, из старого детского камбенезона- камера в нем мерзнет медленее, но немного не удобно пользоваться зумом.

как то так...

Спасибо за ответ. А на личном опыте не встречали повреждения фототехники после съемки на морозе?
0

#388415 Пользователь не на сайте   Dr.Ravik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 11:23

Просмотреть сообщениеI0AN (10 Декабрь 2010 - 11:18):

Спасибо за ответ. А на личном опыте не встречали повреждения фототехники после съемки на морозе?

когда у меня был пентакс к100д, снимал и при минус 35, той зимой в Москве стояла такая погода. Выходил из машины, минут 15 до места съемки, доставал и снимал, фотоаппарат вел себя нормально, 5 часов выдерживал без проблем, только батарейка садилась и фотограф замерзал ))). Правда пришлось докупать комплект батареек (там они типа АА), так как старые отказались держать заряд. Главное дать фотоаппарату адаптироваться к температуре, на сколько это применительно к холоду не знаю, но вот в тепле я его сразу никогда не включал.


Был я на свадьбе, у друг жениха был никон, после очередной вылазки из лимузина на улицу и обратно, конденсат у него появился в объективе, сам не видел, с его слов, но в этот вечер он его больше не доставал.
0

#388426 Пользователь не на сайте   mishgun Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 11:49

Проблемы будут, если появится конденсат. Чтобы его не появилось- нужно правильно камеру "отогреть" по форомуле : время отогрева=2*время нахождения камеры на морозе. не советую таскать камеру у себя за пазухой, тк сьмка при - 20 , а затем камеру под теплый бок= конеденсат.
Далее. во всем нужена голова на плечах. если видите, что фокус уже работает с трудом, лучше прекратить сьмку. Да и еще. Вторую батарейку желаетельно прикупить, и носить ее во внутренем кармане. Тогда я думаю хватит времени снять пейзаж или репортажку.
0

#388430 Пользователь не на сайте   Sergey Ch Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 12:00

Просмотреть сообщениеmishgun:

Вторую батарейку желаетельно прикупить, и носить ее во внутренем кармане.

Не желательно, а обязательно. Сам снимал даже на -40 без проблем. При длительной съёмке быстро садится(замерзает) именно аккумулятор, поэтому второй иметь при зимней съёмке обязательно. Замёрзший аккум во внутреннем кармане отогревается и его можно использовать далее. Вот так, меняя друг за другом 2 аккума, можно довольно длительное время работать на морозе. Ну и вышесказанные советы также обязательны, если не хотите получить конденсат в оптике и камере.
Да, ещё...при работе на морозе желательно иметь пару карточек или одну с пометкой экстрим, т.к. тоже были случаи отказа при замерзании. В прошлом году купил карточку экстрим, проблем не стало.

ЗЫ: Ещё один совет из собственного опыта - купите памерс большого размера и когда закончите фотосессию на морозе, заверните в него камеру с оъективом...проверено, работает :)

Сообщение изменено: Sergey Ch (10 Декабрь 2010 - 12:03)

0

#388434 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 12:17

Просмотреть сообщениеmishgun:

время отогрева=2*время нахождения камеры на морозе

вот что-то у меня подобная формула сомнения вызывает. т.е. если я 6-8 часов по сугробам ползаю - камера промерзнет сильнее чем если 2-3 часа ползать ? и ее надо почти сутки отогревать ? а так-же получается одинаково если камеру после -35 или -2 отогревать ?

на практике - где-то до -5 камеру вообще не отогреваю - ничего не появляется. после походов на сильный мороз - перед входом домой вынимаю карту, что-бы не ждать, а посмотреть фотографии. а камера часа 2 лежит в кофре. за это время она прогревается до комнатной температуры. и зачем ее после этого еще 14 часов (по формуле) мариновать в тепле - ума не приложу.

Сообщение изменено: MadFox (10 Декабрь 2010 - 12:18)

0

#388442 Пользователь не на сайте   mishgun Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 12:40

Я уважаю товарища MadFox'a тк он поопытнее меня будет, но не думаю что вы будете ползать 6-8 часов в -30.
Меня спросили, как делаю я. Я ответил, что в 2 раза больше по времени на отогрев. Никто не запрещает вытащить камеру через 2-3 часа и посмотреть, не отогрелась ли она.)))

вот что нашел в инете

Когда закончите съемку и вернетесь домой, не включайте сразу камеру. Дайте ей два часа, чтобы «отогреться», а лучше пусть она отлежится в кофре/рюкзаке еще дольше. Время для отогревания камеры подсчитывается из расчета один час на двадцать градусов. Если на улице минус двадцать, а дома плюс двадцать – то понадобится два часа. Если включить раньше, можно испортить технику. Не ускоряйте процесс отогревания феном или отопительными приборами.

Сообщение изменено: mishgun (10 Декабрь 2010 - 12:47)

0

#388494 Пользователь не на сайте   I0AN Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 14:19

Спасибо всем, буду пробовать, хоть и стремненько)
0

#388505 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 14:33

Просмотреть сообщениеI0AN (10 Декабрь 2010 - 14:19):

Спасибо всем, буду пробовать, хоть и стремненько)


Бывает и вот такое после съемки на морозе: http://www.club-niko...399#entry305399

Через две недели заработал нормально и с тех пор никаких глюков не было.

Сообщение изменено: Jed (10 Декабрь 2010 - 14:34)

0

#388507 Пользователь не на сайте   I0AN Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 14:43

Просмотреть сообщениеJed (10 Декабрь 2010 - 14:33):

Бывает и вот такое после съемки на морозе: http://www.club-niko...399#entry305399

Через две недели заработал нормально и с тех пор никаких глюков не было.

А конденсат визуально был заметен? после мороза в тепле в сумке держали или вынули сразу?
0

#388510 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 14:54

Просмотреть сообщениеI0AN (10 Декабрь 2010 - 14:43):

А конденсат визуально был заметен? после мороза в тепле в сумке держали или вынули сразу?


Конденсат - это предположение. Никаких следов снаружи в любом случае не видно.

После съемки я вынул батарею и оставил камеру в теплой комнате почти на сутки, после чего и обнаружил проблему. Пока собирался в сервис (две недели), понадобилось срочно ехать в Лондон, взял д90 с собой, чтобы "добить" - и отнести в сервис по гарантии. В Лондоне проблема исчезла, надеюсь навсегда. Погода там была паршивая - типично Лондонская, сушке не способствовала - но тем не менее... :)
0

#388566 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 20:07

Просмотреть сообщениеI0AN (10 Декабрь 2010 - 11:18):

Спасибо за ответ. А на личном опыте не встречали повреждения фототехники после съемки на морозе?


вроде недавно было сообщение о смерти пленочного Ф80 после переноски при -20.
Ниже- возможно все от смерти микросхем из-за термических деформаций до тресканья пластика, гибких шлейфов и т.д., но это своего рода лотерея. При -35 и ниже вероятность выхода из строя еще выше. Температуры даны на глаз, у некоторых радиодеталей рабочие т-ры до -30-40, у некоторых еще ниже, а некоторые помрут раньше.

А вообще, все рекомендации давно даны в форуме, ничего нового.

На отогрев, действительно, лучше давать не менее 2-х часов и больше если камера захоложена ниже -15.
На экстремальном холоде лучше не морозить камеру до тех температур. Можно принести камеру к месту съемки еще теплой (в утепленном плотном кофре/упаковке без щелей), это касательно переноски по морозу, если без машины.

Сообщение изменено: Mike_P (10 Декабрь 2010 - 20:13)

0

#393149 Guest_FOxpLAY_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 04 Январь 2011 - 19:59

Для того чтобы не появился конденсат, необходимо чтобы температура поверхностей деталей фотоаппарата была больше температуры точки росы, которая при нормальных условиях в квартире составляет 10,7 град.Ц. Нормальные условия: темпер. воздуха в помещении 20-22 град.Ц. и влажность 30-45 %. Удачи!
0

#393323 Пользователь не на сайте   Небо Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2011 - 18:17

На личном опыте проверил в Новосибе, при температуре -38 фотал чуть больше часа, грелся в кофре около 2-х часов, полёт нормальный, так что ничего не будет ему, пару часиков погреется и всё, можно доставать.
0

#393324 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2011 - 18:21

Просмотреть сообщениеНебо (05 Январь 2011 - 18:17):

На личном опыте проверил в Новосибе, при температуре -38 фотал чуть больше часа, грелся в кофре около 2-х часов, полёт нормальный, так что ничего не будет ему, пару часиков погреется и всё, можно доставать.


один опыт - еще не закономерность. К тому же неизвестны отдаленные последствия. Я сейчас на -40 снимаю мыльницей, держу ее под курткой. Зеркалку морозить не хочу, лежит дома.
0

#393341 Пользователь не на сайте   Небо Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2011 - 19:46

Зря под курткой! Уже писали про конденсат...
Я далеко не один раз снимал на морозе, 2 зимы - это точно, я про рекорд моей камеры на холод! 15 тыщ, полёт нормальный. Надо просто понимать, как камера себя будет вести, и этого достаточно я считаю. В камере особо нечему умирать, да и детали греются немного когда работают. Пример из другой области: сетевой коммутатор установленный на крыше в железной коробке, чтобы дождем не мочило, проработал 3 года невыключаясь, хоть бы одна проблемма...
Камеры, хоть они и не проф. уровня, но и далеко не мыльницы, которые и так-то тупят, а у меня проблемма одна только была: когда камера замерзает, автофокус медленнее работает, и всегото... Но так как там не отвёртка крутит, а мотор, я особо не обращаю на это внимания до тех пор, пока тормоза сильно заметрыми не становятся...
0

#393558 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2011 - 19:59

Просмотреть сообщениеНебо (05 Январь 2011 - 19:46):

Зря под курткой! Уже писали про конденсат...


нету там конденсата, я в курсе. Давно так снимаю. Какой конденсат при -40? :rolleyes: там потеть неоткуда, самому бы не замерзнуть.
При более высоких температурах, физической активности и недышащей куртке конденсат бывает.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых