Club Nikon: Nikon D700 - мультиекспозиция и сьемка с интервальным таймером. - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon D700 - мультиекспозиция и сьемка с интервальным таймером.

#389989 Пользователь не на сайте   Алексей Соловей Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2010 - 16:51

Уже после покупки В700 нашел в меню две интересные и полезные функции: мульти экспозицию и программируемый таймер съемки с интервалами. Какие возможности открывает наличие мульти экспозиции:
В случае многократного экспонирования одного кадра(естественно - при наличии штатива и определенных условий) можно существенно снизить уровень шумов . Пример – при ночной съемке замер экспозиции нам показал, что при исо 6400, полностью открытой диафрагме 2,8 время экспонирования составит 30сек. Конечно, снимать на полной апертуре и исо 6400 нет ни малейшего желания – хочется уйти с полной апертуры хотя бы на одну ступень, и хочется по исо уйти с высоких значений хотя бы до исо800. Мультиэкспозиция позволяет сделать это! – Закрываемся на две ступени(до f5,6), снижаем чувствительность на пять ступеней – до исо200, итого мы в сумме получили снижение экспозиции на семь ступеней. Следовательно, для того, что бы получит нормальную плотность по светам нам нужно с той же выдержкой в 30сек отснять серию в семь кадров! Лучше не сплошную а с интервалами в секунд 15-20-25 между кадрами – что бы после каждого очередного кадра давать матрице слегка остыть(больше нельзя – если в режиме мульти экспозиции тридцать секунд ничего не предпринимать, камера автоматически отключает режим мульти экспозиции и переходит в режим ожидания). И в этом нам очень поможет интервальный таймер: выставляем серию в семь кадров с интервалами по 15сек, включаем мультиекспозицию из семи кадров, нажимаем кнопку спуска и камера сама, в автоматическом режиме сделает то, что нам нужно. А мы в это время можем присесть на камешек и расслабиться.
Вот я и решил проверить как это все работает на моем Никон Д700, результаты получились такие:
Вертикальная панорама из трех горизонтальных кадров, каждый из них снят в виде трехкадровой МЭ синтервалами 10-15 секунд, исо 200, 20сек(в сумме 60сек), f11 объектив Токина 17 f3,5:
http://photokaravan....7c-03e19638e5eb
http://photokaravan....e8-5de8d3ec4722
http://photokaravan....74-e3c1ab25460a
http://photokaravan....ca-c2d603ffbfe1
Уровень шумов я сравнил со снимком, который был снят в подобных условиях, но без использования МЭ – Никон Д700, Никкор 20х2,8Д, выдержка 30сек, f11:
http://photokaravan....be-a5a3200debef
Если сравнить увеличенные фрагменты обоих снимков, шумы при использовании МЭ заметно гуманнее:
http://photokaravan....3b-0b6e45f4578d
http://photokaravan....b2-046082dbe213

Сама работа функции МЭ мне в общем понравилась. Единственное в чем я не смог разобраться – так это с автоусилением. Зачем включать автоусиление я не очень понял: данный снимок был снят без автоусиления, три кадра по двадцать секунд снятые в режиме мультиэекспозиции дают суммарную экспозицию соответствующую шестидесяти секундам. Что я получил бы, если бы включил автоусиление с коэффициентом 1/3 – не понимаю? Инструкция предлагает включать автоусиление при сьемке на темном фоне. Можно ли в данном конкретном случае считать, что я снимал мост на темном фоне?
К сожалению инструкция выписана так, что с вопросом «что дает автоусиление?» придется разбираться методом научного тыка: снимать пробы и рассматривать дома на большом увеличении.
При использовании МЭ я снял еще несколько проб:
http://photokaravan....46-9dc4024d4fe0
http://photokaravan....fa-6d757d5b2263
http://photokaravan....d-ecfede541137]
http://photokaravan....61-b2637af2066a
Кроме того, я попытался поэкспериментировать с фотографированием звездного неба. Вот тут возникли проблемы и вопросы. Это была десятикадровая МЭ с выдержкой затвора 30сек с интервалами между каждым кадром в 15-20сек. Естественно, звезды отобразились в виде пунктироной линии, но при этом во-первых сверху кадра вылезла какая-то непонятная горизонтальная зеленая полоса, во-вторых на снимке появился цветной шум в виде вертикального матраса:
http://photokaravan....70-6c991e6fd189
http://photokaravan....3c-d929c1f25ebc
Это меня очень разочаровало, особенно с оглядки на этот снимок:
http://www.photograp....aspx?id=187362
Автор утверждает, что вышел из колыбы на улицу, установил на штатив Кэнон 400д, самодельным приспособлением из шнурка и свернутой несколько раз купюры зафиксировал кнопку спуска в нажатом положении, удалился обратно в колыбу водку пьянствовать и дисциплину хулиганить, через полчаса вышел за камерой, и вот таким вот образом и получил данный снимок.
- Аа-абидна – слюший-да?!!
Может ли кто-нибудь объяснить, что у это меня такое получилось? Что это за полоса в верхней части кадра? Почему при МЭ получились такие сильные шумы? Могло быть такое, что при сьемке десяти кадров подряд, паузы 10-20 секунд между кадрами оказалось недостаточно, что бы дать матрице остыть, и она все-таки «разогрелась» до недопустимого уровня? Может, стоило паузы делать больше? В Никоне Д700 функция МЭ ограничена десятью кадрами – может это потому, что десять кадров вообще являются пределом для МЭ? А нормой являются 5-6 кадров?

А вот с интервальным таймером и вовсе разобраться не получилось. Мне вообще не понятно меню интервальной сьемки. Предложение «выберите количество снимков в интервале» вообще мне не понятно. Казалось бы - чего проще: выставляем необходимое число кадров, выставляем требуемый интервал между ними, нажимаем «ок» и дальше можно нажимать на спуск. Например: выставляем 10 кадров, интервал между кадрами устанавливаем 10сек, нажимаем «ок», нажимаем на спуск, садимся на камушек и ждем пока камера сама отщелкает серию из десяти кадров с промежутками в десять секунд между каждым из них...
А меню устроено как-то совершенно по-другому… Но прежде чем приступить к разъяснению по работе интервального таймера, предупреждаю:
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ – ВЛАДЕЛЬЦЫ НИКОНА Д700 ИПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ НИКОНА Д7000( У НЕГО ТОЖЕ ИМЕЕТСЯ ЭТА ФУНКЦИЯ)! - НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПОВТОРИТЬ ЭТОТ ЭКСПЕРИМЕНТ САМОСТОЯТЕЛЬНО! –
- ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ(В ЧАСТНОСТИ – ДЛЯ НЕРВОВ)!
Поскольку в инструкции не приводятся примеры(типа: если там-то набрать то-то, а там-то то-то, то камера сделает так… а если то-то и то-то настроить так-то, то камера сделает эдак!), начал экспериментировать методом научного тыка. Выставляю интервал 15сек, одну серию в три кадра, по идее камера должна снять три кадра с интервалами в 15сек - нажимаю на спуск и камера начинает снимать серию без каких-либо интервалов! Что за галиматья? Начал менять настройки, варьировать различные показания интервала съемки, количества серии и количества кадров - хоть ты тресни - камера не делает того, что мне нужно!
Так я экспериментировал несколько дней!!!
Эксперименты ни к чему не привели!!!
Вот пример одного из тестов. Задача – получить мультиэкспозийию из трех кадров по 20сек с интервалами между кадрами 10-15 секунд.
1) Выдержка затвора(ВЗ) 20сек мультиэекспозиция(МЭ) в 3 кадра, интервал 00 часов, 00 минут, 10 секунд, ИТ 003х1=3(три серии по одному кадру = три кадра) – камера отсняла один кадр, около 20 сек «думала», прекратила съемку МЭ и вошла в режим ожидания(РО), на цифровом дисплее висел значок, что съемка МЭ не завершена, и ее можно было завершить вручную, уже без участия ИТ.
2) ВЗ 20сек, МЭ в 3 кадра, интервал 00.00.20, ИТ 003х1 – камера отсняла первый кадр, отработала интервал в 15сек, отсняла второй кадр, сразу после этого перешла в РО, на цифровом дисплее опять висел значок, что съемка МЭ не завершена.
3) ВЗ 20сек МЭ в 3 кадра, интервал 00.00.30сек, ИТ 003х1 – камера отсняла три кадра с интервалом в 4-5сек и обьединила их в МЭ. Вроде бы всё хорошо. Но откуда у меня взялся интервал именно в 4-5 секунд? Мне это непонятно!
4) ВЗ 20сек, МЭ в 3 кадра, интервал 45сек, ИТ 003х1=3 – камера сняла три кадра с интервалами в 21сек - откуда взялся этот интервал между кадрами? Почему в пункте №3 у меня получилась пауза 4-5 секунд, а в пункте №4 - 21 секунда?
5) ВЗ 20сек, МЭ в 3 кадра, интервал 00.01.00(одна минута), ИТ 003х1=3 – камера сняла первый кадр, зависла пауза, и через тридцать секунд , как и указано в инструкции : если при сьемке мультиэкспозиции ничего не делать в течении 30сек, автоматика камеры автоматически прерывает запись мультиэкспозиции. Так оно и вышло! - Очень смешно!
И как все это понимать? В этом тесте я не увидел никакой закономерности, которая позволила бы мне легко и быстро вычислить – как значения таймера интервальной съемки мне следует выставить, что бы снять 3 кадра МЭ с интервалами в 10-15 секунд? А ведь мне на съемке нужно в уме легко, просто и очень быстро прикинуть и подсчитать какие настройки ВЗ, МЭ, и ИТ мне в данный конкретный момент мне нужно установить?
Ну и как мне это сделать?
Может быть кто-нибудь пытался разбираться с этими функциями в Д700, и может помочь разобраться с моими вопросами?

Сообщение изменено: Алексей Соловей (18 Декабрь 2010 - 16:54)

0

#498814 Пользователь не на сайте   WHISKY Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2012 - 02:12

Ну вы профи! я только недавно взял д700... мне бы научиться хотябы 5 секунд ставить ))
0

#592148 Пользователь не на сайте   von Hohenheim Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 13:49

Цитата

Алексей Соловей (18 Декабрь 2010 - 20:51):
...

А вот с интервальным таймером и вовсе разобраться не получилось. Мне вообще не понятно меню интервальной сьемки...


Никоновский интервальный таймер есть на некоторых тушках и работает одинаково - вещь довльно мудреная (интерфейс может показаться нелогичным). Но если разобраться- там все просто, и работает как надо. Просто логика там японская :mf_bookread:


Цитата

Алексей Соловей (18 Декабрь 2010 - 20:51):
.... Предложение «выберите количество снимков в интервале» вообще мне не понятно. ..


Камера снимает сериями. Под словом "Интервал" понимается время от начала одной серии до начала следующей. В каждой серии может быть до 9 кадров (F<rame>). Количество серий (интервалов) до 999шт. И причем, таймер интервальной съемки работает (т.е. отсчитывает интервалы) независимо от значений выдержек затвора (!).


Цитата

Алексей Соловей (18 Декабрь 2010 - 20:51):
... Казалось бы - чего проще: выставляем необходимое число кадров, выставляем требуемый интервал между ними, нажимаем «ок» и дальше можно нажимать на спуск. ..


А вот тут совсем не так. Сначала выставляем необходимую* длительность интервала. Затем- количество серий (до 999). Далее- количество кадров в серии (до 9). Вкл (Enter).

*причем длительность интервала нужно так подобрать, чтобы суммарная длительность выдержек (особо касается для длинных, более 1сек) не превышала значение длительности интервала. Иначе, камера начнет мозг выносить своему владельцу а именно- пропускать кадры. И еще нужно помнить, что кадры в одной серии идут потоком без перерыва.

Цитата

Алексей Соловей (18 Декабрь 2010 - 20:51):
...
Например: выставляем 10 кадров, интервал между кадрами устанавливаем 10сек, нажимаем «ок», нажимаем на спуск, садимся на камушек и ждем пока камера сама отщелкает серию из десяти кадров с промежутками в десять секунд между каждым из них...

Это надо делать таким образом:
отключаем шумодав "СШ длинной эксп" (чтоб шумодав не занимал драгоценное время);
прикидываем время интервала 10сек на кадр + желаемая 10сек пауза между сериями.
Таким образом, длительность выставляем 20сек; задаем 10 серий по 1 кадру. На выходе получаем 10 кадров с выдержкой 10сек с паузой между кадрами (т.е. сериями) в 10сек.

Цитата

Алексей Соловей (18 Декабрь 2010 - 20:51):
...
Выставляю интервал 15сек, одну серию в три кадра, по идее камера должна снять три кадра с интервалами в 15сек - нажимаю на спуск и камера начинает снимать серию без каких-либо интервалов! Что за галиматья?

а вот и опять неправильно сделали. Надо было так сделать, учитывая длинную выдержку в 10сек:
время интервала 10сек выдержка+ 15сек желаемая пауза между кадрами= 25сек
3 серии по 1 кадру каждая. На выходе имеем 3 кадра по 10сек с перерывом примерно в 15сек между ними.

Цитата

Алексей Соловей (18 Декабрь 2010 - 20:51):
...

2) ВЗ 20сек, МЭ в 3 кадра, интервал 00.00.20, ИТ 003х1 – камера отсняла первый кадр, отработала интервал в 15сек, отсняла второй кадр, сразу после этого перешла в РО, на цифровом дисплее опять висел значок, что съемка МЭ не завершена.
...

это потому что Вы задали слишком маленький интервал. Надо было делать так:
Интервал выдержка 20сек+ желаемая пауза 20сек= 40сек
3 серии по 1 кадру каждая. На выходе: 3 20-ти секундных кадра с перерывом 20сек.

Цитата

Алексей Соловей (18 Декабрь 2010 - 20:51):
...

3) ВЗ 20сек МЭ в 3 кадра, интервал 00.00.30сек, ИТ 003х1 – камера отсняла три кадра с интервалом в 4-5сек и обьединила их в МЭ. Вроде бы всё хорошо. Но откуда у меня взялся интервал именно в 4-5 секунд? Мне это непонятно!

Маленькая пауза между кадрами на выходе- это потому что Вы не учли, что интервал отсчитывается от начала одной серии до начала следующей. Надо было ставить 20+30=50сек интервала, тогда все былобы как надо.

Цитата

Алексей Соловей (18 Декабрь 2010 - 20:51):
...
И как все это понимать? В этом тесте я не увидел никакой закономерности, которая позволила бы мне легко и быстро вычислить – как значения таймера интервальной съемки мне следует выставить, что бы снять 3 кадра МЭ с интервалами в 10-15 секунд? А ведь мне на съемке нужно в уме легко, просто и очень быстро прикинуть и подсчитать какие настройки ВЗ, МЭ, и ИТ мне в данный конкретный момент мне нужно установить?
Ну и как мне это сделать?
Может быть кто-нибудь пытался разбираться с этими функциями в Д700, и может помочь разобраться с моими вопросами?

Думаю японскую логику расшифровал :)

Сообщение изменено: von Hohenheim (25 Ноябрь 2012 - 14:11)

0

#592278 Пользователь не на сайте   von Hohenheim Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 21:05

Кстати, в бат блоках сторонних производителей (про оригинальные не могу сказать) например Flama тоже есть своя интервальная съемка. Там логика отличная от никоновской (кстати более понятная)
0

#618374 Пользователь не на сайте   edus Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2013 - 17:56

Что-то мне подсказывает, что в режиме мультиэкспозиции матрица не отключается, а лишь закрывается затвор. Отсюда и шумы
0

#647097 Пользователь не на сайте   Mandarinovii Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Апрель 2013 - 17:24

Доброго дня. Заранее извиняюсь, вопрос может быть глуп, но гуглила и инструкц. читала. Туплю. В меню камеры (D700) неактивна функция "съемка с интервалом". Что сделать, чтоб активизировать? Заранее спасибо.
0

#647661 Пользователь не на сайте   von Hohenheim Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2013 - 19:18

Просмотреть сообщениеMandarinovii (04 Апрель 2013 - 17:24):

В меню камеры (D700) неактивна функция "съемка с интервалом". Что сделать, чтоб активизировать? Заранее спасибо.

Должно быть примерно так:
Съемка с инт. таймером->"Запуск": (возможно 2 варианта развития событий, "сейчас" или "время запуска") запустим вариант "сейчас" для немедленного запуска интервальной съемки-> "Интервал": выбираем длительность интервала, т.е. время от начала одной серии до начала другой часы, минуты, секунды (здесь важно, чтоб длительность интервала была не меньше суммарной длительности выдержек в одной серии)->"Выбор инт.сн-ков": выставляем количество серий (интервалов) до 999 шт; выставляем количество кадров (F<rame>) в одной серии до 9 шт, на длинных выдержках (более 1 сек) лучше выбирать 1 кадр.-> "Запуск": вкл Enter. И поехали серии.
Вариант развития событий "время запуска" с отсрочкой- все тоже самое, только перед выбором длительности интервала выставляем время старта.
0

#647673 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2013 - 19:37

von Hohenheim, это как настроить, а не как активировать))

Просмотреть сообщениеMandarinovii:

меню камеры (D700) неактивна функция "съемка с интервалом". Что сделать, чтоб активизировать?

У Вас камера стоит либо в LV, либо на автоспуске, либо предподъем зеркала. Поставьте режим съемки S или Cl (Ch) и "съемка с интервалом" станет доступна.
0

#647684 Пользователь не на сайте   von Hohenheim Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2013 - 20:01

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (05 Апрель 2013 - 19:37):

von Hohenheim, это как настроить, а не как активировать))

да, малость тупанул не правильно понял вопроса.
PS ну вообще, конец недели, и в моем городе уже ночь давно...

Сообщение изменено: von Hohenheim (05 Апрель 2013 - 20:03)

0

#649040 Пользователь не на сайте   Куба Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2013 - 17:55

von Hohenheim тоже сейчас ночь, может подторможу. А если выдержка 30 сек и желаемое число кадров 350 + желаемый интервал между снимками допустим 4 секунды. Это получается 350*30+4*350=11900 секунд (перевести в часы)? А про серию снимков что то не особо понял) Сколько серий по сколько кадров?) Это получается...40х7?
Да, действительно, японская логика) Было бы в разы проще если задать кол-во снимков и интервал между кадрами))

Сообщение изменено: Куба (09 Апрель 2013 - 17:59)

0

#649042 Пользователь не на сайте   von Hohenheim Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2013 - 18:11

Просмотреть сообщениеКуба (09 Апрель 2013 - 17:55):

von Hohenheim тоже сейчас ночь, может подторможу. А если выдержка 30 сек и желаемое число кадров 350 + желаемый интервал между снимками допустим 4 секунды. Это получается 350*30+4*350=11900 секунд (перевести в часы)? А про серию снимков что то не особо понял) Сколько серий по сколько кадров?) 1 серия по 350 кадров?

Отключаем шумодавы (потому что шумодав на длинных выдержках записывает темновой файл, что приблизительно удваивает время выдержки). В Вашем случае при выдержке 30с нужно выставлять 350 серий по 1 кадру в каждой. Интервал -гдето 34-35 сек. Потренируйтесь на меньшем количестве серий.
Как Вы уже подсчитали, по времени это займет 11900 секунд :) можете перевести в часы (зачем?)
40х7 - вот этого точно не надо делать :)

Сообщение изменено: von Hohenheim (09 Апрель 2013 - 18:13)

0

#649183 Пользователь не на сайте   Куба Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2013 - 03:51

Просмотреть сообщениеvon Hohenheim (09 Апрель 2013 - 18:11):

Отключаем шумодавы (потому что шумодав на длинных выдержках записывает темновой файл, что приблизительно удваивает время выдержки).
Понятно)

Просмотреть сообщениеvon Hohenheim (09 Апрель 2013 - 18:11):

Как Вы уже подсчитали, по времени это займет 11900 секунд :) можете перевести в часы (зачем?)

Ну в начале то нужно выставить часы, минуты, секунды... Ведь так?!

Просмотреть сообщениеvon Hohenheim (09 Апрель 2013 - 18:11):

В Вашем случае при выдержке 30с нужно выставлять 350 серий по 1 кадру в каждой. Интервал -гдето 34-35 сек. Потренируйтесь на меньшем количестве серий.
Спасибо))
0

#960775 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2015 - 11:38

Вопрос по Nikon D800, но лучше подниму эту тему, чтобы не потерять хорошо описанную логику интервальной съемки на Никонах.

Хочу поснимать звездное небо: статику и звездные треки. Камера: Nikon D800, оптика мануальная (20/2.8, 28/2.8, 55/2.8). Базовую информацию по этой теме из сети всосал, вопрос пока один - нужно ли на D800 отключать шумодав на длинных выдержках (Подавление шума для длинных экспозиций)? Выше написано, что отключать нужно, ибо занимает много времени, но какие будут шумы?


Буду признателен любым другим практическим советам по этой теме.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых