Club Nikon: Linux Цифровая обработка - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Linux Цифровая обработка

#396936 Пользователь не на сайте   awo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2011 - 13:30

Просмотреть сообщениеSPU (19 Январь 2011 - 01:14):

Именно так. Там длиннющее название, которое начинается с модели камеры и заканчивается номером фотографии. Вполне возможно, что этот профиль дополнительно содержит в себе какую-то информацию, которая относилась к конкретной фотографии. Не зря же он лежит во временных файлах и потом удаляется.
Попробую как-нибудь добраться до винды и проверить.

А что Вы с этим профилем делаете?
Я вытащил его, и попробовал в шопе назначит (Assign Profile) одной картинке.
Она радикально посветлела, весьма избыточно.
А по охвату этот профиль (для Д3) очень близок к AdobeRGB.
0

#397011 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2011 - 18:29

Просмотреть сообщениеawo (20 Январь 2011 - 13:30):

А что Вы с этим профилем делаете?

Подсовываю конверторам (RawTherapee/UFRaw) в качестве Camera Profile. Только ничего хорошего из этого не получается (по цветам). Возможно, у меня что-то напутано с профилем монитора.

Меня крайне удивляет, почему основные линуксовые конвертеры не умеют читать из Raw (или применять к изображению) данные экспозиции? В UFRaw вроде по-умолчанию какое-то фиксированное значение берется, в результате чего на снимках с D80 пересвет, а с D90 все темное. RawTherapee тоже умеет либо оставить картинку как есть (очень темную), либо применить автоуровни (что далеко не всегда уместно).
0

#400476 Пользователь не на сайте   fe2s Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2011 - 23:15

А кто-нибудь пробовал калибровать монитор под Linux?
Можно ли использовать профиль монитора откалиброванного в винде?
и что делать с LAB?
0

#400521 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2011 - 09:24

Просмотреть сообщениеfe2s (01 Февраль 2011 - 23:15):

А кто-нибудь пробовал калибровать монитор под Linux?

Что там пробовать то? Argyll + DispCal и вперед. Очень удобная связка. С помощью Argyll очень легко перед калибровкой подогнать все характеристики монитора (настройками монитора) под референсные значения.

Профили по идее взаимозаменяемы, т.к. они относятся к железу, а не к операционке.
0

#400524 Пользователь не на сайте   awo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2011 - 09:31

Просмотреть сообщениеSPU (02 Февраль 2011 - 09:24):

Что там пробовать то? Argyll + DispCal и вперед. Очень удобная связка. С помощью Argyll очень легко перед калибровкой подогнать все характеристики монитора (настройками монитора) под референсные значения.

Профили по идее взаимозаменяемы, т.к. они относятся к железу, а не к операционке.

Строго говоря, они относятся к комбинации (железо + видеодрайвер).
0

#400557 Пользователь не на сайте   С_41 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Февраль 2011 - 12:14

Просмотреть сообщениеfe2s (01 Февраль 2011 - 23:15):

А кто-нибудь пробовал калибровать монитор под Linux?

По части калибровки в Linux загляните сюда.
0

#400792 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2011 - 09:57

Просмотреть сообщениеawo (02 Февраль 2011 - 09:31):

Строго говоря, они относятся к комбинации (железо + видеодрайвер).

Абсолютно согласен, но есть одно "но": в конечном итоге работа драйвера заключается в заполнении аппаратной LUT по предложенному профилю. Точнее это работа даже не самого драйвера, а операционки, которой драйвер лишь предоставляет инструмент для работы с LUT конкретной видеокарты. Учитывая, что сама видеокарта и ее LUT никак от операционки не зависят, было бы странно, если бы при использовании одного и того же профиля в разных операционках содержимое LUT было разным (при условии, что все прочие настройки видеокарты вроде яркости и контраста в драйверах выставлены одинаково, т.к. эти настройки тоже реализуются через LUT).
0

#404338 Пользователь не на сайте   ice Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2011 - 23:06

Пока под виндовс:
- RawTherapee - самые положительные впечатления. Первое время было непривычно (интерфейс без кнопки "закрыть", нельзя перетащить файл в окно программы).
Из недостатков: на тоновой кривой неудобно ставить точки (хотя можно задавать вручную в файле).
- недавно взялся за Gimp. Текущая версия, 2.6, заметно "подросла" по сравнению с тем, что было раньше. Удобно реализованы Кривые, множество приятных мелочей: "перескок" при необходимости из Уровней в Кривые, симпатичный колорпикер для выбора цвета. и т.п.
На сайте http://www.progimp.r...loads/registry/ есть весьма полезный плагин PSPI, который позволяет использовать фотошоповские плагины.
Плюс ко всему, довольно-таки стабильно работает.
Минусы:
- очень неудобно отсутствие Actions (точнее, нет простой их реализации: нажал кнопку и записал). Подозреваю, что это такое специальное ограничение на коммерческое применение :)
- нет корректирующих слоев (обещают в следующих версиях). Хотя я обычно редактирую все пошагово и корректирующие слои делаю скорее "на память", но открывать фотошоповские файлы в Гимпе довольно затруднительно
0

#610952 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2013 - 18:15

Соклубники, а поделитесь пожалуйста своим linux-workflow и списком ПО, которое используете?

В частности, интересует ПО для загрузки фото с карты памяти (аналог Nikon transfer) и просмотрщик, умеющий обрабатывать jpeg+RAW как один файл (шаги 1-3 ниже).

Windows-workflow у меня был таким:
1) Копирование файлов с карты памяти через Nikon transfer - файлы копировались в автоматически созданные папки с именем даты съемки.
2) Сортировка файлов в ViewNX2 - удаление брака и ранжирование фото по баллам (1-5 звездочек) - использовал только потому, что работает с jpeg и raw файлами одного кадра как с одним файлом.
3) вручную - копирование оставшихся после сортировки камерных jpeg в отдельную подпапку (вдруг пригодятся)
4) Corel Aftershot Pro
5) GIMP

Сообщение изменено: LcL (11 Январь 2013 - 18:16)

0

#610973 Пользователь не на сайте   Choo2Aic Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2013 - 19:03

Цитата

Подсовываю конверторам (RawTherapee/UFRaw) в качестве Camera Profile. Только ничего хорошего из этого не получается (по цветам). Возможно, у меня что-то напутано с профилем монитора


При применении профиля UFRaw результат очень похож на камерный жпег с настройками использованного профиля, или результату из CNX.

Цитата

Вполне возможно, что этот профиль дополнительно содержит в себе какую-то информацию, которая относилась к конкретной фотографии. Не зря же он лежит во временных файлах и потом удаляется.

Это просто профили для данной настройки picture controls в конвертере, никакой информации к конкретному снимку там нет. Практической пользы в этих профилях толком нет, за исключением применения их в UFRaw (остальные конверторы не применяют к этому профилю гамму 0,45, как делает это ufraw) с целью получить что-то около камерного жпега.
0

#610976 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2013 - 19:10

Просмотреть сообщениеLcL (11 Январь 2013 - 18:15):

В частности, интересует ПО для загрузки фото с карты памяти (аналог Nikon transfer) и просмотрщик, умеющий обрабатывать jpeg+RAW как один файл (шаги 1-3 ниже).

Посмотрите Shotwell. Вроде бы он все это умеет.
0

#632244 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2013 - 06:36

Просмотреть сообщениеSPU (11 Январь 2013 - 19:10):

Посмотрите Shotwell. Вроде бы он все это умеет.


Посмотрел, довольно функциональный, но:
1) Непонятный мне интерфейс и логика
2) не умеет работать с RAW+jpeg как с одним файлом.

Но я нашел решение! :yahoo:

Описание Workflow:

1) для копирования файлов с носителя с автоматическим наименованием папки и установкой меток в EXIF вместо Nikon Transfer удобно использовать gThumb
2) для сортировки фото, работы с RAW+jpeg как с одним файлом (удаляем изображение, удаляются сразу оба файла) вместо ViewNX2 можно использовать Geeqie
3) далее RAW-конвертер по-вкусу, я использую Corel Aftershot Pro
4) ретушь, в GIMP
0

#632285 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2013 - 09:03

Просмотреть сообщениеLcL (01 Март 2013 - 06:36):

2) не умеет работать с RAW+jpeg как с одним файлом.

Я сам не проверял, но у них прямо в описании фич это прописано.

Цитата

Since RAW photographs normally cannot be displayed directly, but must be first developed - that is, have their extra information interpreted and readied for displaying - most cameras will either embed a JPEG inside a RAW-format file, or produce a JPEG alongside the RAW file at the time the snapshot is taken. The latter is referred to throughout this document as RAW+JPEG. If you import a RAW+JPEG pair, Shotwell will keep them paired and treat them as one item in your library.

0

#632287 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2013 - 09:06

Просмотреть сообщениеSPU (01 Март 2013 - 09:03):

Я сам не проверял, но у них прямо в описании фич это прописано.

Цитата

Since RAW photographs normally cannot be displayed directly, but must be first developed - that is, have their extra information interpreted and readied for displaying - most cameras will either embed a JPEG inside a RAW-format file, or produce a JPEG alongside the RAW file at the time the snapshot is taken. The latter is referred to throughout this document as RAW+JPEG. If you import a RAW+JPEG pair, Shotwell will keep them paired and treat them as one item in your library.



Тут речь идет об "item" в "library" (элемент в библиотеке/каталоге), а мне надо на файловом уровне удалять файлы при отбраковке.

Сообщение изменено: LcL (01 Март 2013 - 09:08)

0

#632293 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2013 - 09:28

Просмотреть сообщениеLcL (01 Март 2013 - 09:06):

Тут речь идет об "item" в "library" (элемент в библиотеке/каталоге), а мне надо на файловом уровне удалять файлы при отбраковке.

Значит я не совсем правильно понял пожелания. Конечно, Shotwell может и с диска файлы удалять, но есть и более удобные инструменты, которые Вы сами нашли.
0

#666281 Пользователь не на сайте   Sanitar Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Май 2013 - 12:02

что-нибудь поменялось на фронте raw-конверторов в Linux?
Или так всё и застряло в фазе "сделано криво, но это же ЛИНУКС, молись на то что есть невежа!"
0

#666284 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Май 2013 - 12:07

Просмотреть сообщениеSanitar (27 Май 2013 - 12:02):

что-нибудь поменялось на фронте raw-конверторов в Linux?
Или так всё и застряло в фазе "сделано криво, но это же ЛИНУКС, молись на то что есть невежа!"


Народ на форуме Corel Aftershot Pro (ASP) соскакивал на DarkTable, когда показалось, что ASP загнулся. Но ASP еще жив, кроме стабильности работы (зависает-вылетает приложение, но насколько я понял, нестабильность и медлительность наблюдается не на всех конфигурациях железа) меня устраивает.
0

#666285 Пользователь не на сайте   Sanitar Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Май 2013 - 12:08

Ого! Это bible бывший?
Вот его надо испытать.
0

#666286 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Май 2013 - 12:09

Просмотреть сообщениеSanitar (27 Май 2013 - 12:08):

Ого! Это bible бывший?
Вот его надо испытать.


Да, меня он подкупил интуитивно понятным интерфейсом и кросс-платформенностью.
0

#666339 Пользователь не на сайте   KSergeyV Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Май 2013 - 14:30

Просмотреть сообщениеLcL (27 Май 2013 - 12:09):

Да, меня он подкупил интуитивно понятным интерфейсом и кросс-платформенностью.

Хотел его купить в свое время, но Корел не захотел мне его продать (наверное к лучшему) :rolleyes: У него есть существенный недостаток: какой-то древний и несовершенный метод демозаика (или что-то в этом роде), что сказывается на передаче фактуры, мелких деталей и т.п. (и повышение резкости не спасает) - для макро просто беда. Трудно подобрать подходящие профили (они вообще есть для него?) - что может создать проблемы для требовательных к цвету.

Размещенное изображение
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых