Club Nikon: Выбор ноутбука для фото - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Выбор ноутбука для фото

#393430 Пользователь не на сайте   zinov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2011 - 06:55

Уважаемые коллеги! Решил модернизировать свое компьютерное хозяйство. Точнее, приобрести новый компьютер. Поскольку подобные покупки совершаются достаточно редко, а техника развивается стремительно, возникла куча вопросов:
1. Есть ли смысл вместо настольного варианта покупать ноутбук при условии подключения к нему достойного монитора с IPS матрицей? Именно ноутбук лично мне удобен мобильностью, которая, хоть и не часто, но требуется характером моей работы. Есть ли в замене десктопа ноутом какие-то неявные минусы или подводные камни?
2. Поскольку от обилия ноутбуков крыша едет, возникают вопросы бренда и разумной достаточности конфигурации. Бюджет – 25-30 тыс. Решаемые задачи: обработка FF RAW-кадров с использованием Photoshop CS5. Относительно простой линейный видеомонтаж любительских роликов. Полное отсутствие каких бы то ни было игр. Остальные задачи – офисные, веб и несложная графика.Особых требований к длительной автономной работе не предъявляются. Так вот, какой бренд предпочесть с точки зрения надежности? Или все ноуты, несмотря на красивые наклейки, клепаются в Китае и ничем, кроме конфигурации, друг от друга не отличаются? Другой вопрос по процессорам. Их нынче превеликое множество и тысячи (взаимоисключающих, порой) мнений. Что предпочесть – Intel или AMD? И какой мощности, именно с учетом поставленных задач, а не по принципу, чем мощней, тем лучше? То же самое – по объему оперативки. В народе бытует мнение, что ее много не бывает, но требуется ли для поставленных задач более 3-4 ГБ? А может и 2-х хватит для комфортной работы? Другой вопрос по видео. Хватит ли для надежной работы интегрированного видео или все же разумней выбирать дискретное? По моим наблюдениям, последнее в большинстве случаев явно избыточно, ибо ориентировано в основном на геймеров. Или я ошибаюсь?
3. Вопрос по ОС. В основном ноутбуки нынче идут с предустановленной Win.7 У меня есть определенное количество фотошоповских и автономных плагинов, в свое время разработанных для XP. Приживутся ли они в семерке?
0

#393441 Пользователь не на сайте   diks Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2011 - 10:01

1. Считаю что есть смысл купить ноут.
2. Из марки посоветовал Lenova, HP и ASUS.
Lenovo ThinkPad Edge 15 (0301RJ8), HP Pavilion dv6-3155sr (XX567EA), HP ProBook 4520s (WT173EA), ASUS N53Jg (N53JG-460MSFGDAW) вот не плохие варианты вписываться в бюджет.
По процу могу сказать, что необходимо выбирать из новой линейки от интел (i3, i5, i7).
По видео ничего не могу сказать, а оперативка не когда не помешает.
3. Скорее всего на вин 7 все заработает.
0

#393451 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2011 - 11:41

По моему мнению, для работы всё-же лучше настольный. За те же деньги, потраченные на ноут, можно купить гораздо лучший десктоп. А вот монитор с IPS матрицей будет стоить не менее 16000 руб. Но это отдельная песня. А для командировок лучший вариант нетбук. Я для себя давно такой выбор сделал. Был у меня большой ноутбук. Заморился я его таскать с собой, да и время автономной работы не устраивало. Нетбук работает автономно около 8 часов. Сейчас уже есть модели до 11 часов. Цена 10-13 тыр. Так что компромис, ноутбук плюс монитор не лучшее решение, компромис он и есть компромис. Я для себя выбрал нетбук плюс хороший десктоп. Буду рад, если моё мнение Вас заинтересует.
0

#393457 Пользователь не на сайте   Abay Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2011 - 12:16

zinov
1. Если требуется по работе мобильность, то лучше обратить внимание на ноутбуки с диагональю 12-13", они весят как правило менее 2 килограмм. Но тут какая засада: ранее чем больше диагональ при одних и тех же характеристиках, то ноут был дороже, сейчас наоборот. Но если как полноценная замена настольного, то для этого бюджет нужно существенно увеличивать: многопроцессорность, большой хард и приличный объем оперативки требуют существенных вложений.
2. Работа с видео очень неплохо оптимизировано под многопоточность, то есть требуется процессор с 3-4 ядрами и более. Многоядерные процессоры от АМД значительно дешевле процессоров от Интел и если в работе с видео это плюс явный, то во многих остальных приложениях, для примера, 4-хядерный от АМД может существенно отставать от 2-хядерного от Интел. Так что смотрите, что более важно. Оперативки де-факто на сегодня минимум 4 Гб, а для ноута с его энеросберегающими и медленными компонентами это особенно актуально. Интегрированное видео на сегодня вполне работоспособно, но он задействует часть от оперативной памяти.

Сообщение изменено: Abay (06 Январь 2011 - 12:17)

0

#393498 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2011 - 15:03

Просмотреть сообщениеzinov:

Есть ли смысл вместо настольного варианта покупать ноутбук при условии подключения к нему достойного монитора с IPS матрицей? Именно ноутбук лично мне удобен мобильностью

Спорный вопрос. Десктоп будет надежней, мощней, но я тоже решил брать не десктоп, а ноутбук. Да и сейчас использую нетбук подключенный к большому монитору.

Просмотреть сообщениеzinov:

Так вот, какой бренд предпочесть с точки зрения надежности?

Сугубо личное мнение, но мой выбор Samsung. Спорить и доказывать, что не так, не буду.
Еще очень нравится Dell. Хорошая и надежная рабочая лошадка. Следующий выбор, только из этих двух производителей.

Просмотреть сообщениеzinov:

Или все ноуты, несмотря на красивые наклейки, клепаются в Китае

Правильнее сказать, практически все дешевые. Насчет Dell не уверен, насколько я помню, несколько раз брал не Китай.

Просмотреть сообщениеzinov:

ничем, кроме конфигурации, друг от друга не отличаются?

Хороший производитель держит стандарт. Тот же HP ставить одинаковые комплектующие во все модели. Чем мне как раз не нравится Samsung. Какой там винчестер в данной партии, лотерея. Это притом, что фирма сама выпускает надежные винчестеры, память, мониторы...
0

#393502 Пользователь не на сайте   awo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2011 - 15:19

Зиновий, ты бы уточнил, имеется ли у тебя монитор уже, или его предстоит брать при указанном лимите?

И вниманию отвечающих: топикстартер ясно написал, что

Просмотреть сообщениеzinov (06 Январь 2011 - 06:55):

... Особых требований к длительной автономной работе не предъявляются.

0

#393503 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2011 - 15:21

Просмотреть сообщениеdiks:

Из марки посоветовал Lenova, HP и ASUS.

Не смотря на то, что Lenova давно Китай, соглашусь. Хорошая надежная марка.
ASUS выпал из моего доверия. Два года назад такой мор ноутбуков был ... Хотя цены у них были задраны. Соотношение цена - качества ... Возможно они поправили качество, но все что угодно, только не ASUS.
HP уважаемая марка. Но тоже есть нарекания.

Просмотреть сообщениеmaximych:

За те же деньги, потраченные на ноут, можно купить гораздо лучший десктоп.

Да. И гораздо, не то слово. Но если покупать десктоп + ноутбук (нетбук) особой выгоды и не будет. Если только не считать резервный на случай поломки.

Просмотреть сообщениеmaximych:

А вот монитор с IPS матрицей будет стоить не менее 16000 руб.

А его в любом случае придется покупать.

Просмотреть сообщениеmaximych:

Я для себя выбрал нетбук плюс хороший десктоп

Меня мой нетбук сильно не устраивает разрешением по вертикали. Они все урезанные ... Жалею, что в свое время не взял ноутбук с теми же 12" но зато с полноценной вертикальными размерами. Сейчас есть ряд ноутбуком с 12-14" экраном, компактные и емким аккумулятором. Держат до 8-9 часов.
Нетбук совсем уж компромисс

Просмотреть сообщениеAbay:

Но тут какая засада: ранее чем больше диагональ при одних и тех же характеристиках, то ноут был дороже, сейчас наоборот.

Не совсем так. Можно купить дорогой ноутбук с большой диагональю, и дешевый с маленькой. Но в целом согласен. В последнее время много топовых моделей с маленьким монитором, но с отличными характеристиками в маленьком корпусе.
0

#393514 Пользователь не на сайте   Abay Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2011 - 16:14

Просмотреть сообщениеФилипп:

...
Возможно они поправили качество, но все что угодно, только не ASUS...

Ну не знаю, не знаю... Лично для меня Самсунг, как был вторым эшелоном, таковым он и остался, не брэнд первой величины, зато цены сейчас как у супербрендов. И выпускает все подряд от кофемолок до автомобилей, а Асус всё же компьютерный бренд, а неудачный моменты бывают у всех, вспомним хотя бы историю с дисками Фьюджитсу, после которого она продали данное производство. Да и сейчас, при всей расхваленной надежности дисков от Самсунга, что-то много на них нареканий, по сравнению с Сегейтом или ВД, в компьютерных форумах и это настораживает. :sad:
0

#393516 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2011 - 16:17

В последнее время Lenovo испортилась. Качество ноутбуков уже не то. У нас на работе только эти ноутбуки и есть существенные проблемы с надежностью последней линейки - Х000, предыдущие - T60, T61 -работали очень хорошо. Но качество матрицы ухудшилось. Ранее ставили нормальную матрицу - а сейчас наблюдаеся полошение на любом градиенте.

Мне пока нравится Sony.
0

#393524 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2011 - 16:47

Просмотреть сообщениеAbay:

Лично для меня Самсунг, как был вторым эшелоном, таковым он и остался

Не только для вас.

Просмотреть сообщениеAbay:

И выпускает все подряд от кофемолок до автомобилей

А еще они выпускают корабли. :)

Просмотреть сообщениеAbay:

а Асус всё же компьютерный бренд

Да. Который сделал имя на качественных платах.
Samsung мега корпорация... Восток дело тонкое. Samsung это ряд подразделений. Что интересно, которые между собой практически не контактируют. И подразделение выпускающее память не имеет не какого отношение к тому, что выпускает телевизоры. Вполне возможно из-за этого и в ноутбуки Samsung, могут поставить "левый винчестер"

Но у Samsung своя техническая база, заводы. Давно не секрет, что ряд(?) моделей HP делают на заводах Samsung.

Просмотреть сообщениеAbay:

что-то много на них нареканий, по сравнению с Сегейтом или ВД

WD .. Сколько я их битых видел и не давно тоже, было. Seagate да, был у них тоже момент, когда был ряд неудачных партий. А так. У меня везде стоят винчестеры Seagate или Samsung. Не давно посмотрел ряд ноутбуков HP, везде стоит только Seagate.

Просмотреть сообщениеGenn:

В последнее время Lenovo испортилась.

Понятно. Я Lenovo не покупал не для себя не для других. Но ряд знакомых используют только Lenovo. По ним могу судить о надежности.

Просмотреть сообщениеGenn:

Мне пока нравится Sony.

Я не люблю ноутбуки Sony. Но это личное не имеющее отношение к надежности и функционалу. И признаю, что для фотографии на Sony надо смотреть в первую очередь.
0

#393528 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2011 - 16:54

Для себя однозначно решил, что больше десктопов у меня не будет (два последних осталось ...).

Причины:

1) Как правило, современная компьютерная техника "стареет" и требует апгрейда, где-то за 3-4 года. Причем это касается как лаптопов (нотебуков), так и десктопов. Апгрейд десктопа, опять же, как правило, выливается в полную замену всего компа (новый проц требует новую мамку, на новую мамку не становится старая память и т.п. и т.д.). А за 3-4 года эксплуатации особых модернизаций не требуют ни десктоп, ни лаптоп.

2) Даже не топовый лаптоп через 3-4 года, когда настанет время апргрейда, имеет какую-то, и не малую, остаточную стоимость (есть всегда спрос у студентов, школьников и т.п. и т.д.). В то время как даже топовый десктоп продать через 3-4 года практически не реально даже по цене лома ...

3) Если раньше цена между "одинаковыми" по железу десктопом и лаптопом могла достигать двух раз, то сейчас эта разница упала максимум до 20%, что легко возвращается (даже больше), когда надо будет их продавать после очередного апгрейда.

4) Если брать "про" серию лаптопов, то такой лаптоп посредством "dock-station" превращается в десктоп меньше чем за одну секунду. К доск-стейшен подключен монитор, клавиатура и т.п. и т.д., а на нижней панели лаптопа есть разъем, которым он ставится на доск-стейшен и вот у вас готовый десктоп.

Это как-бы основные причины, можно назвать и много других причин говорящих за лаптоп (ноутбук).

Что касается модели - "лучше Dell может быть только Dell, на котором еще не работал" :) На данный момент, у меня существует только один компьютерный бренд, производящий компы ... это Dell. Очень надежные машинки. Да и с их ценами не реально конкурировать даже при самостоятельной сборке компа. Недавно на одном из Форумов был задан вопрос "Планирую открыть фирму в Канаде по сборке компов, а то местные аборигены не умеют этого делать" и был дан однозначный ответ "Прогоришь в первый же месяц ... "побить" цены и качество сборки Dell - не реально"...
0

#393533 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2011 - 17:14

Просмотреть сообщениеAndrey:

Для себя однозначно решил, что больше десктопов у меня не будет (два последних осталось ...).

У меня сейчас умерла материнская плата, хочу подобрать похожую, заменить корпус на маленький и закинуть куда-то добро, как домашний Linux сервер. И все ...

Просмотреть сообщениеAndrey:

Апгрейд десктопа, опять же, как правило, выливается в полную замену всего компа (новый проц требует новую мамку, на новую мамку не становится старая память и т.п. и т.д.)

Согласен. Только что с этим столкнулся. В предыдущий раз, было тоже самое. Апгрейд как апгрейд, давно умер.

Просмотреть сообщениеAndrey:

В то время как даже топовый десктоп продать через 3-4 года практически не реально даже по цене лома ...

По цене лома, можно и взять :)

Просмотреть сообщениеAndrey:

К доск-стейшен подключен монитор, клавиатура и т.п. и т.д

Интересно ... Маковские видел не раз. На PC - совместимые даже не попадалось.

Просмотреть сообщениеAndrey:

Что касается модели - "лучше Dell может быть только Dell, на котором еще не работал"

Угу. Как я уже выше написал, что Samsung могу изменить только с Dell.

Вроде бы в этой теме, я все уже сказал.
0

#393535 Пользователь не на сайте   Abay Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2011 - 17:22

Просмотреть сообщениеAndrey:

новый проц требует новую мамку, на новую мамку не становится старая память и т.п. и т.д.

Ну это вас так Интел приучил, у АМД всё лояльней. :rolleyes:

Просмотреть сообщениеФилипп:

моделей HP делают на заводах Samsung.

Ну про аутсорсинг я знал ещё в начале 90-х, когда узнал, что ГолдСтар клепает телики по заказу Хитачи. :)
0

#393544 Пользователь не на сайте   kwn1447 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2011 - 18:06

Просмотреть сообщениеzinov (06 Январь 2011 - 06:55):

1. Есть ли смысл вместо настольного варианта покупать ноутбук при условии....


ещё лет 15 буду считать ноутбук счётной машинкой, маленьким комнатным обогревателем - не более!!!
0

#393547 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2011 - 18:32

Просмотреть сообщениеФилипп (06 Январь 2011 - 17:14):

Интересно ... Маковские видел не раз. На PC - совместимые даже не попадалось.


У Делла док-стейшен встречаются даже для некоторых моделей любительской серии.


Цитата

Угу. Как я уже выше написал, что Samsung могу изменить только с Dell.


У меня обратное ) начал присматриваться к нетбукам Samsung, которые могут держать 10-12 часов, в отличии от Делл, сдыхающих за 2-3 часа, что для нетбука очень мало. Вот жду потестить новый Dell планшет-нетбук перевертыш, потом буду решать какой нетбук взять...
0

#393548 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2011 - 18:45

Просмотреть сообщениеkwn1447 (06 Январь 2011 - 18:06):

ещё лет 15 буду считать ноутбук счётной машинкой, маленьким комнатным обогревателем - не более!!!


Собственно, как и любой десктоп, по сравнению с вычислительным фармом на несколько тысяч процессоров...

Интересно, какие у Вас притензии к современным лаптопам?

Процессор i7 в них не редкость, 4-6 процессоров далеко не диковинка, связать через сетку в некую вычислительную систему одинаково, что лаптопы, что десктопы. Музыку/видео лучше слушать/смотреть на соответсвующей аппаратуре. Видюхи в лаптопах вполне пригодны для обработки фоток...монитор внешний один и тот же... Что остается?
0

#393563 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2011 - 20:24

И снова здравствуйте ... :)

Просмотреть сообщениеAndrey:

У Делла док-стейшен встречаются даже для некоторых моделей любительской серии.

Понятно. Но не видел. В России мало распространен Dell. Когда я для одной фирмы, где работала жена, под ее рабочее место взял ноутбук Dell, через некоторое время хозяин пошел покупать ноутбуки сам. В магазине ему рассказали, что Dell это полное .... И они его не продают :) И продали два Asusa, гораздо дороже. Которые благополучно умерли в течение года. С тех пор, они покупают только Dell :)

Просмотреть сообщениеAndrey:

начал присматриваться к нетбукам Samsung, которые могут держать 10-12 часов

Из-за автономной работы и купил Samsung. Для меня поездка в автобусе на 6-8 часов не редкость. Долго смотрел на HP который купил Помогаев. Только у меня к Самсунгу больше доверяя, а цена ниже. И еще Samsung в поставку кладет диски. Windows и дополнительный софт. У HP это опция, надо заказывать отдельно.

Просмотреть сообщениеAndrey:

в отличии от Делл, сдыхающих за 2-3 часа, что для нетбука очень мало

Гм. Inspiron Mini 10 до 9,5 часов

У меня требование к компьютеру, примерно такие же как у уважаемого zinov, в том числе и по деньгам. Только линейный видеомонтаж не использую и что он требует не знаю. Да и автономная работа, важна. Пока присматриваюсь к Dell Inspiron 1470. Вроде бы подходит под мои запросы. Только цвет ... Но пережить можно. Или вот Dell Vostro V13
Из Samsunga давно нравится Samsung QX310 только цена ...

P.S. Как небольшой десктоп, не занимающей много место, понравился Inspiron Zino HD
0

#393594 Пользователь не на сайте   zinov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2011 - 23:24

Спасибо!
0

#393595 Пользователь не на сайте   zinov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2011 - 23:28

Просмотреть сообщениеmaximych (06 Январь 2011 - 11:41):

... Я для себя выбрал нетбук плюс хороший десктоп. Буду рад, если моё мнение Вас заинтересует.

Спасибо, есть над чем задуматься...
0

#393600 Пользователь не на сайте   zinov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Январь 2011 - 23:41

Просмотреть сообщениеawo (06 Январь 2011 - 15:19):

Зиновий, ты бы уточнил, имеется ли у тебя монитор уже, или его предстоит брать при указанном лимите?

Это мое упущение, Саш, пардон! Монитор из данного бюджета исключается. Речь только о системном блоке (точнее, ноутбуке в соответствующем смысле).
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых