Club Nikon: Настройка мониторов NEC - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Настройка мониторов NEC

#393636 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Январь 2011 - 09:39

Наверное, полезная будет тема, учитывая большое количество пользователей этих мониторов. Предлагаю постить сюда все вопросы по калибровке и настройке.
Меня, для начала интересует простой вопрос - настройка автояркости. В инструкции предлагается настроить автояркость 2 раза: первый раз - при наибольшем уровне освещенности в помещении, второй раз - при наименьшем. Правильно-ли я понял - первую настройку производим днем (максимальный уровень освещенности), второй - вечером (минимальный уровень освещенности)? Или эти две настройки должны осуществляться подряд, без временного промежутка? (монитор EA231WMi)

Сообщение изменено: Touristo (07 Январь 2011 - 09:40)

0

#393638 Пользователь не на сайте   awo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Январь 2011 - 10:09

Просмотреть сообщениеTouristo (07 Январь 2011 - 09:39):

Наверное, полезная будет тема, учитывая большое количество пользователей этих мониторов. Предлагаю постить сюда все вопросы по калибровке и настройке.
Меня, для начала интересует простой вопрос - настройка автояркости. В инструкции предлагается настроить автояркость 2 раза: первый раз - при наибольшем уровне освещенности в помещении, второй раз - при наименьшем. Правильно-ли я понял - первую настройку производим днем (максимальный уровень освещенности), второй - вечером (минимальный уровень освещенности)? Или эти две настройки должны осуществляться подряд, без временного промежутка? (монитор EA231WMi)

Моё IMHO - автояркость следует отключить, и постараться обеспечить стабильную освещенность на рабочем месте.
А необходимую яркость дисплея (100-120 кд/м2) настроите в процессе калибровки.
0

#393642 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Январь 2011 - 10:48

Цитата

постараться обеспечить стабильную освещенность на рабочем месте.


Но для этого надо занавесить окно и жить при электрическом свете, что, при отсутствии специальной комнаты (я живу в двушке) очевидно - невозможно
0

#393646 Пользователь не на сайте   awo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Январь 2011 - 11:06

Просмотреть сообщениеTouristo (07 Январь 2011 - 10:48):

Но для этого надо занавесить окно и жить при электрическом свете, что, при отсутствии специальной комнаты (я живу в двушке) очевидно - невозможно

Хорошо вам! - калибровкой можно не заморачиваться! :rolleyes:
Тем не менее, автояркость я бы все равно отключил.
0

#393692 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Январь 2011 - 16:42

Просмотреть сообщениеTouristo (07 Январь 2011 - 09:39):


Меня, для начала интересует простой вопрос - настройка автояркости. В инструкции предлагается настроить автояркость 2 раза: первый раз - при наибольшем уровне освещенности в помещении, второй раз - при наименьшем. Правильно-ли я понял - первую настройку производим днем (максимальный уровень освещенности), второй - вечером (минимальный уровень освещенности)? Или эти две настройки должны осуществляться подряд, без временного промежутка? (монитор EA231WMi)


Для начала скачайте и установите бесплатную нековскую программку MultyProfiler http://www.necdispla.../MultiProfiler/
После того, как ее установите, прочтите мануал (он будет в Program Files). Там много всякого полезного написано про неки и их настройку/калибровку, а сама программка позволит управлять монитором и его тестировать, не залезая в меню.

Программка не заменяет калибровку, но позволяет сделать разные мелкие настройки, создать профиль для печати и разных условий освещения, да и просто изучить свой монитор.

Я в своем мониторе автояркость не включаю, т.к. она плохо сказывается на результатах калибровки. Лучше всего поставить монитор так, чтобы на него не падал свет (козырек тоже поможет).

Что касается яркости для калибровки, то в различных моделях рекомендуется своя оптимальная яркость. На моем оптимальные результаты (по контрасту, цветовому охвату, dE) достигаются, когда яркость между 130-140 cd/m2, вроде бы ярче, чем обычно, но на глаз воспринимается очень комфортно, редактируемые картинки тоже выглядят нормально. Меньшую яркость рекомендуют, если сравнивать с отпечатками.

Ой, сорри, Мультипрофайлер, кажется, работает только для серии РА...

Сообщение изменено: Julysha (07 Январь 2011 - 16:45)

0

#393697 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Январь 2011 - 17:22

А нужна она вообще - калибровка? Я фотографии не редактирую, не печатаю, смотрю только на мониторе и телевизоре. Меня вполне устраивает режим "фото", в котором, похоже, монитор подбирает оптимальные параметры для каждой просматриваемой фотографии. Без автобаланса яркости мне обойтись довольно сложно - скажем, захожу вечером на этот сайт - а здесь сплошное белое поле, требуется яркость существенно уменьшать по сравнению с просмотром фотографий днем. Но, во всяком случае, почитаю про калибровку, может пойму, что мне это надо)))

Сообщение изменено: Touristo (07 Январь 2011 - 17:23)

0

#393837 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2011 - 08:25

Алгоритм регулировки автояркости так и остался для меня загадкой. Ставлю как мне нужно - например 40%, но яркость тут же уползает вниз! Кроме того, непонятно - установол Expansion mode в "Aspect Ratio", но все биосные сообщения так и остались растянутыми на весь экран - это нормально?

Сообщение изменено: Touristo (08 Январь 2011 - 08:26)

0

#407062 Пользователь не на сайте   Kull Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2011 - 18:51

Ребята !! тоже приобрел сей аппарат.. прошу помощи в настройке. но уже применительно к фото, но без калибратора (понимаю что абсурд но все таки, слышал что у них заводские настроики хорошие)
Прошу детально пояснить тех кто может, как и что тут нажать и включить...
Всем откливнушимся человеческое спасибо..)
0

#407065 Пользователь не на сайте   Kull Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Февраль 2011 - 19:01

Просмотреть сообщениеKull (26 Февраль 2011 - 18:51):

Ребята !! тоже приобрел сей аппарат.. прошу помощи в настройке. но уже применительно к фото, но без калибратора (понимаю что абсурд но все таки, слышал что у них заводские настроики хорошие)
Прошу детально пояснить тех кто может, как и что тут нажать и включить...
Всем откливнушимся человеческое спасибо..)

PS/ сразу небольшой вопросик...
почему в просмотровщике при перелистывании фотографий, сначала открывается фото, потом применяются какие то"фильтры", короче через пол секунду фото меняет контрост и насыщенность...?? раньше такого не было...
0

#407414 Пользователь не на сайте   Замаининкуралеску Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2011 - 09:16

Просмотреть сообщениеKull (26 Февраль 2011 - 19:01):

PS/ сразу небольшой вопросик...
почему в просмотровщике при перелистывании фотографий, сначала открывается фото, потом применяются какие то"фильтры", короче через пол секунду фото меняет контрост и насыщенность...?? раньше такого не было...

Ничего необычного, программа загружает профиль монитора для работы с 2D графикой. Для полупрофессиональных мониторов NEC так задумано. При выходе из программы , восстановится "стандартный" профиль.
0

#552168 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 17 Июль 2012 - 18:12

Коллеги, решил поднять старую тему но немного с другой проблемой. Имею NEC1970NX. Недавно откалибровал его Spider 4 Express, по цветам все стало лучше (не разительно, но заметно, особенно по зеленому и красному), но осталась одна проблема как и раньше, фотографии, которые как я вижу на мониторе, на самом деле выглядят темнее (особенно заметно при печати, да и как то давно ругались в фотобанке, что "слишком темное изображение". Рабочее место с постоянными условиями освещения. В итоге установил настройки на мониторе контраст 30% а яркость убрал на 0. Стало практически все хорошо, но например при печати получается немного темнее. Помогает в фотошопе немного изменить гамму (при коррекции изображения инструментом levels). Пробовал смотреть настройку монитора по разным таблицам (тестовым картинкам), как пишут монитор должен быть настроен на гамму 2.2, но по этим таблицам гамма не совпадает. Как ее настроить не могу сообразить. Понимаю, что идеал не достижим но хочется к нему стремиться. Может кто что подскажет, может не там "копаю"?
0

#552183 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2012 - 18:50

Просмотреть сообщениеflash-v (17 Июль 2012 - 18:12):

осталась одна проблема как и раньше, фотографии, которые как я вижу на мониторе, на самом деле выглядят темнее (особенно заметно при печати, да и как то давно ругались в фотобанке, что "слишком темное изображение". Рабочее место с постоянными условиями освещения.


А под какую яркость в кд/м2 был откалиброван монитор?
Что показывал калибратор в качестве результирующего по яркости?




Цитата

В итоге установил настройки на мониторе контраст 30% а яркость убрал на 0. Стало практически все хорошо, но например при печати получается немного темнее.


Под какую яркость в кд/м2 стал отрегулирован монитор? что показывает калибратор? При каком освещении (люкс) оценивается печать? По стандартам фототпечатки _должны_ оцениваться при гораздо более ярком освещении, нежели рабочее окружение монитора при цветокоррекции.... То есть ситуация что отпечаток темноват при заданных условиях освещения - это нормально, если условия освещения заданы иной задачей - обеспечить адекватную аккомодацию взгляда на монитор.




Цитата

Пробовал смотреть настройку монитора по разным таблицам (тестовым картинкам), как пишут монитор должен быть настроен на гамму 2.2, но по этим таблицам гамма не совпадает. Как ее настроить не могу сообразить.


Этим калибратор должен заниматься, то есть обычно Вы задаете желаемую гамму там, он должен вывести монитор в нужное. Но несовпадения с идеалом вполне могут быть, если вы оцениваете точность гаммы по таблицам с реалколор, то можно на этом не заморачиваться, неточности гаммы мне кажется вполне допустимы в разумных пределах.
0

#552194 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2012 - 19:16

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur:

По стандартам фототпечатки _должны_ оцениваться при гораздо более ярком освещении, нежели рабочее окружение монитора при цветокоррекции....

Насколько более ярком? Например мой NEC PA2131W откалиброван на 160 кд/м2.
0

#552200 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 17 Июль 2012 - 19:29

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (17 Июль 2012 - 18:50):

А под какую яркость в кд/м2 был откалиброван монитор?
Что показывал калибратор в качестве результирующего по яркости?

На тот момент монитор не калибровался. Установил "рекомендуемые" параметры, которые более или менее давали приемлемый результат..

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (17 Июль 2012 - 18:50):

Под какую яркость в кд/м2 стал отрегулирован монитор? что показывает калибратор? При каком освещении (люкс) оценивается печать? По стандартам фототпечатки _должны_ оцениваться при гораздо более ярком освещении, нежели рабочее окружение монитора при цветокоррекции.... То есть ситуация что отпечаток темноват при заданных условиях освещения - это нормально, если условия освещения заданы иной задачей - обеспечить адекватную аккомодацию взгляда на монитор.

Проблема в этом калибраторе в том, что он делает все на автомате, меняет цвета, вычисляет точку белого, по моему, но без пояснений, только в конце показывает цветовой охват монитора в процентах от разных пространств (и никаких инструкций). :pardon: Вот и задумался насколько ему можно доверять.
Собственно сейчас при просмотре в вебе на других мониторах проблем с яркостью нет.
Отпечаток оцениваю при дневном освещении у окна, гораздо более яркое, на рабочем месте одна лампа ватт 60 и нет окон. Хм, наверное попробую взглянуть на сравнение немного по другому, насколько адекватно отпечаток воспринимается по проработке теней, общему контрасту и яркости. В принципе, если цвета отпечатка и монитора соответствуют друг другу (плюс минус погрешность восприятия), то можно считать что "система" настроена?

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (17 Июль 2012 - 18:50):

Этим калибратор должен заниматься, то есть обычно Вы задаете желаемую гамму там, он должен вывести монитор в нужное. Но несовпадения с идеалом вполне могут быть, если вы оцениваете точность гаммы по таблицам с реалколор, то можно на этом не заморачиваться, неточности гаммы мне кажется вполне допустимы в разумных пределах.

То есть в моем случае мне остается всецело довериться калибратору. Поскольку я самостоятельно с достаточной точностью не могу выставить яркость монитора в кд/м2, то я ее просто выставляю примерно, как была до калибровки, включаю калибратор и полностью ему доверяю, тому что он там накрутит?
0

#552212 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2012 - 19:50

Просмотреть сообщениеflash-v (17 Июль 2012 - 19:29):

....


Если калибратор не умеет мерять яркость белой точки....тогда сложно...
в смысле тут для визуального восприятия важно соотношение двух вещей:
(А) светимости монитора
(Б) яркости внешнего фонового освещения.
Визуальное впечатление от картинки на мониторе будет определяться в значительной степени соотношением этих двух параметров. Если Вы сделаете выше яркость фонового, то монитор покажется более блеклым, если притушите фоновое освещение, то яркость монитора будет выпирать...

Что делать?

Есть два подхода. Инструментальный и субъективный.
Инструментальный подход состоит в том, что Вы промеряете и устанавливаете по стандарту яркость фонового освещения, и промеряете и устанавливаете по стандарту яркость монитора. Продвинутые калибраторы и их софт позволяют соотносить и численно оценивать оба параметра. То есть, либо просто мерять их численно, и давать рекомендации повысить или понизить каждую из составляющих в процессе производства калибровки. Либо по некоей закономерности определять желаемую яркость монитора при имеющемся по яркости освещении, скажем. То есть уже на относительных уровнях взаимодействия. Если ваш калибратор умеет такое, например в эдвансед режиме софта, то имеет смысл попробовать такой путь. Если не имеет, значит уходим в сторону субъективного метода.

Субъективный подход базируется на понятии цели. Например у нас цель - обеспечить визуальное соответствие изображения на мониторе будущему отпечатку, рассматриваемому нами у окна. Теперь переменных три: яркость освещения отпечатка, яркость монитора, яркость фонового освещения на мониторе. Берем и устанавливаем для себя (произвольно, не по стандарту, а просто из жизни) в каком освещении мы смотрим отпечаток. Потом просто визуально регулируем монитор и фоновое освещение возле него чтобы наше впечатление от картинки было бы идентичным по яркости. Рекомендую делать это с перерывами в минуту, то есть посмотрели на отпечаток у окна, убрали его, походили минуту по комнате, после чего смотрим на монитор, крутим рукоятки яркости. Таким образом вы визуально подведете к нужному уровню. После чего можно монитор калибровать, уже не трогая установок яркости. Возможно придется провести после калибровки еще одну итерацию установки яркости и снова перекалибровки. Заметьте только, что в таком случае ваша система настроена нестандартно, то есть лишь для строго определенной цели - получения некоей относительно адекватной оценки отпечатка у окна. Для других целей (например адекватности трансляции картинок в веб...) она возможно будет малопригодной. Это паллиатив, в общем-то.

И еще. Обычно не рекомендуется сильно задирать яркости монитора, это усложняет потом его калибровку.
То есть, если стоит задача адекватности отпечатка оцениваемого на ярком южном солнце, то может быть при этом придется задирать яркость монитора, а это плохо, лучше снижать уровень фонового освещения на рабочем месте монитора.... У меня дома для этого непрозрачные жалюзи поставлены.... Впрочем, для вашего случая проблемы маловероятны, если рабочее место совещено только лампой накаливания (уупс... смещение цветобаланса!), просто общие соображения, если кто будет читать тему. Обычно фотолюбители задирают яркость монитора при производстве калибровки, например желая сделать чтобы монитор быд адекватен обычному дневному освещению. От этого вылезает некоторое количество траблов....

.

Сообщение изменено: multiformat amateur (17 Июль 2012 - 19:58)

0

#552215 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2012 - 20:06

Просмотреть сообщениеawam (17 Июль 2012 - 19:16):

Насколько более ярком? Например мой NEC PA2131W откалиброван на 160 кд/м2.


я калибруюсь под 90 кд/м2, стандарт для полиграфистов, но при этом мое помещение изрядно притемняется, Возможно, что в Вашем случае допустимо 160 кд./м2, с учетом обычного дневного света вокруг, но выше уже вряд ли. На мой взгляд, 160 кд/м2 это верхний предел разумного. Еще, можно посмотреть на различимость полей 000 и 333, скажем, или 555 (RGB). Если хорошо различимо, то в принципе можно опускать яркость. Обычно снизу яркость монитора ограничивается точной черного, то есть не должно быть насыщения с одной стороны, с другой стороны технически вредно если "0-0-0" реально подсвечивается, то есть сильно выше, чем мог бы. Алексей Шадрин говорит что такое уже сложно привести в линейность по цветам, обычная проблема когда люди на настольном мониторе хотят иметь яркость как на ноутбуке для работы под прямым солнцем. Истина как всегда где-то посередине. Ведь мы калибруемся не просто так, а ради каких-то целей. И если цели предполагают повышеную яркость монитора, придется так и делать... все в конечном счете подчинено некоему результату который хочется иметь в итоге.


.

Сообщение изменено: multiformat amateur (17 Июль 2012 - 20:09)

0

#552222 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2012 - 20:21

Просмотреть сообщениеawam (17 Июль 2012 - 19:16):

Насколько более ярком?

Условия P1 (экспертная оценка отпечатков) производится при 2000 +/-500 люкс, фон с коэффициентом отражения 10-60% (рекомендуется 20%) должен выходить за края рассматриваемых объектов не менее чем на треть их размера. Но, для потребительской оценки (условия P2) достаточно 500+/-125 люкс и допускается белый фон, имхо это более адекватно оценке при общих бытовых просмотрах отпечатков и более согласуется с мониторами компьютерных систем, которые не слишном яркие на самом деле. При этом уровни яркости мониторов по стандарту от 75 до 100 кд/м2


вот общий обзор, так сказать, первое приближение к теме
http://igor-bon.narod.ru/temkom.htm

Сообщение изменено: multiformat amateur (17 Июль 2012 - 20:34)

0

#552226 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2012 - 20:25

тут получился дубль

Сообщение изменено: multiformat amateur (17 Июль 2012 - 20:35)

0

#552231 Пользователь не на сайте   vd-vuf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2012 - 20:42

Просмотреть сообщениеflash-v (17 Июль 2012 - 19:29):

Проблема в этом калибраторе в том, что он делает все на автомате,

Попробуйте левый (фри) софт http://www.argyllcms.com/ ArgyllCMS поддерживает Spyder 4.
Думаю что для начала можно использовать хотя бы только для регулировки правильной яркости, а калибровку делать родным софтом.
0

#552283 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 18 Июль 2012 - 00:39

Спасибо всем за информацию и ссылки, буду осмысливать все сказанное...

Сообщение изменено: flash-v (18 Июль 2012 - 00:40)

0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых