Club Nikon: Nikkor 24-120mm f/4G ED VR AF-S - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (88 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 85
  • 86
  • 87
  • 88
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikkor 24-120mm f/4G ED VR AF-S Есть владельцы?

#1232070 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 13:46

Просмотреть сообщениеandrey838gears (01 Сентябрь 2018 - 13:15):

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть на каких объективах какого поколения установлена стабилизация изображения?


Не знаю :)
Надо искать в официальных описаниях объективов, наверное.
Про стаб 3его поколения 70-200/4 я вычитал где-то здесь.
А про стаб 24-120/4 -сделал логическое заключение, что 2ого, исходя из более раннего времени выпуска и другого характера работы.
0

#1232072 Пользователь не на сайте   andrey838gears Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 13:55

Просмотреть сообщениеnikon-user (01 Сентябрь 2018 - 13:35):

Если есть возможность, с этим объективом поснимать в магазине на полнокадровой зеркалке на тех же ФР и выдержках, а потом дома сравнить.
Есть гипотеза, что объектив вовсе не виноват.

К сожалению нет. В магазине нет полнокадровой камеры.
0

#1232074 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 14:21

Просмотреть сообщениеandrey838gears (01 Сентябрь 2018 - 12:58):

...
Вы сказали "окончание работы стаба" - я полагал что он либо включен либо нет. У него есть какие-то промежуточные стадии работы?

...

Вы знаете в этом совете есть резон. Стаб действительно отрабатывает не мгновенно. Посмотрите как ведет себя автофокусировка при полунажатии спуска. Я наблюдал на своей Сигме 150-500 некую задержку фокусировки при полунажатии.
0

#1232080 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 14:56

Просмотреть сообщениеandrey838gears (01 Сентябрь 2018 - 13:55):

К сожалению нет. В магазине нет полнокадровой камеры.


Тогда предложу свои измышления.
24-120 начинает корректно работать спустя несколько секунд после включения. Сколько это секунд на D5300 не знаю. 24-120 имеет до 3.5 стопов компенсации по выдержке. Но производитель хитро утаивает на каком ФР. И естественно это на 24 мм. Иначе говоря, на 120 мм компенсация стоп, полтора. Ну может два.
Учитывая, что у вас мелкопиксельная камера 24Мп (экв 54 Мп ФФ), то смею предположить, что у вас классическая шевеленка. Кнопка спуска у D5300 очень тугая. В момент нажатия и происходит основной процесс шевеленки, а не в момент прицеливания и фокусировки. Далее, вы пренебрегаете минимальными правилами при съемке в теледиапазоне. 1/ФР это сверхминимум. Что бы научиться снимать на более длинных выдержках требуется большой опыт и навык, а так же хорошо знать поведение объектива и тушки.
https://vasili-photo...tter-speed.html
Если как вы говорите на новом объективе появились те же проблемы, то я смею предположить, что дело именно в этом. Снимайте на 120 мм c выдержкой 1/250 и проблем вообще не будет. Первое время на кроп 24 Мп у меня были те же проблемы, брак был на всех ФР и с разными выдержками. Потом научился дышать, стойка, дыхание во время спуска, долбаную кнопку победил. А потом пришлось сильно утяжелить камеру, и шевеленка сошла на нет. Тяжелая камера менее инертна.
А на практике, новый 24-120 не должен быть особо лучше, чем ваш теперешний 18-140. Я особой разницы на итоговых снимках не заметил.

Сообщение изменено: nikon-user (01 Сентябрь 2018 - 15:13)

1

#1232082 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 15:06

Просмотреть сообщениеnikon-user (01 Сентябрь 2018 - 14:56):

... Снимайте на 120 мм c выдержкой 1/250 и проблем вообще не будет. Первое время на кроп 24 Мп у меня были те же проблемы, брак был на всех ФР и с разными выдержками. Потом научился дышать, стойка, дыхание во время спуска, долбаную кнопку победил. А потом пришлось сильно утяжелить камеру, и шевеленка сошла на нет. Тяжелая камера менее инертна.

Вы, конечно, правы. А вот мне приходится устанавливать выдержку fx3. У меня D800 и объектив тяжёлый. Так что всё зависит от фотографа. У меня есть тремол в руках, поэтому приходится так изворачиваться.
0

#1232085 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 15:18

Просмотреть сообщениеnikon-user (01 Сентябрь 2018 - 14:56):

Тогда предложу свои измышления.
24-120 начинает корректно работать спустя несколько секунд после включения. Сколько это секунд на D5300 не знаю. 24-120 имеет до 3.5 стопов компенсации по выдержке. Но производитель хитро утаивает на каком ФР. И естественно это на 24 мм. Иначе говоря, на 120 мм компенсация стоп, полтора. Ну может два.
Учитывая, что у вас мелкопиксельная камера 24Мп (экв 54 Мп ФФ), то смею предположить, что у вас классическая шевеленка. Кнопка спуска у D5300 очень тугая. В момент нажатия и происходит основной процесс шевеленки, а не в момент прицеливания и фокусировки. Далее, вы пренебрегаете минимальными правилами при съемке в теледиапазоне. 1/ФР это сверхминимум. Что бы научиться снимать на более длинных выдержках требуется большой опыт и навык, а так же хорошо знать поведение объектива и тушки.
https://vasili-photo...tter-speed.html
Если как вы говорите на новом объективе появились те же проблемы, то я смею предположить, что дело именно в этом. Снимайте на 120 мм c выдержкой 1/250 и проблем вообще не будет. Первое время на кроп 24 Мп у меня были те же проблемы, брак был на всех ФР и с разными выдержками. Потом научился дышать, стойка, дыхание во время спуска, долбаную кнопку победил. А потом пришлось сильно утяжелить камеру, и шевеленка сошла на нет. Тяжелая камера менее инертна.


+1.
Объектив этот разработан до бешенных мегапикселей в 24 МП на кропе. Стаб отрабатывали на тушках-современниках типа d7000 c 16 МП или d700, вообще с 12 МП.
На своей d800 я очень редко увеличиваю выдержку более "1/2 ФР". (Только, если работаю со вспышкой как основным источником света, тогда она сама "замораживает" объект.)
ФР 120 - выдержка 1/250, ФР 60 - 1/125.
Причем длиннее 1/125 я стараюсь вообще не делать при съемке людей на любых фокусных - тут уже обычный смаз гарантирован от их движения.
0

#1232086 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 15:21

Просмотреть сообщениеmaximych (01 Сентябрь 2018 - 15:06):

Вы, конечно, правы. А вот мне приходится устанавливать выдержку fx3. У меня D800 и объектив тяжёлый. Так что всё зависит от фотографа. У меня есть тремол в руках, поэтому приходится так изворачиваться.


Легкая шевеленка на 1/6 и то, потому что эта бестия начала "задницей играть" перед прыжком. Но это скорей редкое исключение. На кропе, меньше чем на 1/40 и не снять и то с некоторым количеством брака.
А еще зеркало в D5300 дубасит так, что по легкой тушке резонирует, возможно и на руки отдает. :)
Размещенное изображение
1

#1232119 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 19:31

Просмотреть сообщениеnikon-user (01 Сентябрь 2018 - 15:21):

Легкая шевеленка на 1/6 и то, потому что эта бестия начала "задницей играть" перед прыжком. Но это скорей редкое исключение. На кропе, меньше чем на 1/40 и не снять и то с некоторым количеством брака.
А еще зеркало в D5300 дубасит так, что по легкой тушке резонирует, возможно и на руки отдает. :)
Размещенное изображение

А по моему вполне прекрасная фокусировка, для такой-то выдержки. Я так понимаю, снято с рук? :drinks:
1

#1232127 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 19:51

Просмотреть сообщениеnikon-user (01 Сентябрь 2018 - 15:21):

Легкая шевеленка на 1/6 и то, потому что эта бестия начала "задницей играть" перед прыжком. Но это скорей редкое исключение. На кропе, меньше чем на 1/40 и не снять и то с некоторым количеством брака.
А еще зеркало в D5300 дубасит так, что по легкой тушке резонирует, возможно и на руки отдает. :)
Размещенное изображение

Посмотрел, в ексиф 24-105... Я что то пропустил, недопонял?
1

#1232131 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2018 - 20:11

Просмотреть сообщениеМирный Атом (01 Сентябрь 2018 - 19:51):

Посмотрел, в ексиф 24-105... Я что то пропустил, недопонял?


Это я про выдержку на длинном конце. Практически такое же ФР как у никон, у сигмы лучше стаб отрабатывает. Но на кропе и при 1/40 часто смаз бывает.
Снято с рук, и без предварительной подготовки, одна рука снимала, другая игрушку-дразнилку на поводке держала.

Сообщение изменено: nikon-user (01 Сентябрь 2018 - 20:16)

0

#1295876 Пользователь не на сайте   RomanST Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 17:23

Всем привет!
Хотел бы внести свои пять копеек по обсуждению этого объектива, возможно, кто-то столкнется с выбором его и решит изучить информацию, и вероятно, это может быть полезным для вас.
Я снимаю преимущественно свадьбы и репортажку (события, тусовки и тд). Две камеры, на одной стандартно болтается 85мм 1.4, чтобы делать потретики и снимать без вспышки в помещении, на второй камере десять лет висел тамрон 28-75 2.8 который мне достался в Б/У состоянии за копейки. Так вышло, что на днях ударил свой боевой штатник и он потерял резкость по краям (появился эффект шевеленки, не знаю удастся ли исправить, но пока он пошел на полку). У меня остро встал вопрос о покупке нового объектива, так как на следующий день снимать свадьбу, а после сразу деловое мероприятие.
Изначально выбор был между новым тамроном 24-70 и никоном первой версии с теми же фокусными. Перерыв кучу информации и фотографий, был уже в полной уверенности в покупке последнего, как случайно получил рекомендации от товарища взглянуть на 24-120.
Информации в интернете много, на многих ресурсах его ставят в противовес с 24-70, где он проигрывает из-за светосилы, но для меня уже было хорошим знаком, что сравнивают его с лучшей репортажной линзой от никон. В итоге выбор встал между БУ 24-70 за 65000 руб, и новым 24-120 (хоть и серым) за 35000 руб. Выбор пал в пользу последнего, во-первых из-за стоимости, во вторых габаритов. Тесты в магазине показали идеальную точность в работе автофокуса и я особо не думаю отдал за него всю сумму.

Теперь по впечатлениям.
Он существенно тяжелее чем старый тамрон, по габаритам как моя любимая 85ка, но визуально радует, есть ощущение чего-то хорошего в руках. Стаб очень крут, кадры на довольно длинных выдержках без смазов, на моем старом тамрончике они 100% были бы.
Работа фокуса существенно тяжелее, очевидно что сабж проигрывает в чистую родному никону 24-70, и даже старому тамрону 28-75 в этой плоскости. Особенно, когда вокруг тяжелые световые условия. Но, я его покупал в первую очередь для работы в связке со вспышкой и софтом, поэтому подсвеченная точка наведения от вспышки или синхронизатора позволяет довольно быстро фокусироваться. По поводу картинки - после тампрона у меня возникает ощущение, что я снимаю на фиксу) резкость и четкость снимка вызывает восторг.

Тут по большей части люди высказывались исходя из любви к пейзажной съемки, и мне хотелось бы подвести итог с позиции человека, который снимает преимущественно репортаж.
Если нужна светосила и быстрота, то тут точно не к этому объективу, он задумчив и есть шанс упустить важный кадр (очень надеюсь что меня эта участь минует, но я уже оказывался близок пару раз к этому). Если же располагаете второй камерой на плече со светосильным объективом, а этот планируете использовать только для вспышки - то вариант отличный, я очень радуюсь этой покупке и рекомендую эту линзу.
0

#1295881 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 19:06

Просмотреть сообщениеRomanST (22 Октябрь 2019 - 17:23):

...
Он существенно тяжелее чем старый тамрон, по габаритам как моя любимая 85ка, но визуально радует, есть ощущение чего-то хорошего в руках. Стаб очень крут, кадры на довольно длинных выдержках без смазов, на моем старом тамрончике они 100% были бы.
Работа фокуса существенно тяжелее, очевидно что сабж проигрывает в чистую родному никону 24-70, и даже старому тамрону 28-75 в этой плоскости. Особенно, когда вокруг тяжелые световые условия. Но, я его покупал в первую очередь для работы в связке со вспышкой и софтом, поэтому подсвеченная точка наведения от вспышки или синхронизатора позволяет довольно быстро фокусироваться. По поводу картинки - после тампрона у меня возникает ощущение, что я снимаю на фиксу) резкость и четкость снимка вызывает восторг.

Тут по большей части люди высказывались исходя из любви к пейзажной съемки, и мне хотелось бы подвести итог с позиции человека, который снимает преимущественно репортаж.
Если нужна светосила и быстрота, то тут точно не к этому объективу, он задумчив и есть шанс упустить важный кадр (очень надеюсь что меня эта участь минует, но я уже оказывался близок пару раз к этому). Если же располагаете второй камерой на плече со светосильным объективом, а этот планируете использовать только для вспышки - то вариант отличный, я очень радуюсь этой покупке и рекомендую эту линзу.


Я во многом согласен с этим мнением. Для съемок во вспышкой в помещениях 24-120 f4 великолепен и афигительно резок.
Почему-то на улице без впышке, он резок, но не настолько как со вспышкой...

Единственное, что я не согласен, что 24-120 f4 задумчив по фокусу.
Фокус вообще у него быстрый. Лишь немного медленнее чем у 24-70 f2.8g
Причем, это не только мое мнение по скорости фокуса.
0

#1295884 Пользователь не на сайте   evik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 20:20

А я согласен с мнением про фокус-"Особенно, когда вокруг тяжелые световые условия",недавно снимал на "днюхе" дочки в кафе и несколько раз при полумраке(можно сказать-в темноте),со вспышкой SB-700 24-120 (с Никон D750) отказывался напрочь фокусироваться,но в остальном отработал на отлично-всё получилось резко и замечательно.
0

#1295886 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 21:15

Просмотреть сообщениеevik (22 Октябрь 2019 - 20:20):

А я согласен с мнением про фокус-"Особенно, когда вокруг тяжелые световые условия",недавно снимал на "днюхе" дочки в кафе и несколько раз при полумраке(можно сказать-в темноте),со вспышкой SB-700 24-120 (с Никон D750) отказывался напрочь фокусироваться,но в остальном отработал на отлично-всё получилось резко и замечательно.


Если свет сложнее, то многие объективы начинают тормозить.
Я тогда перевожу из следящего по 1 точку в режим d9. Он тогда может хоть за что-то зацепиться когда 1 точка не можете уцепиться за малоконрастную сцену в глубокой тени. И у меня тоже d750.
0

#1295888 Пользователь не на сайте   RomanST Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 21:48

Просмотреть сообщениеForwardLooking (22 Октябрь 2019 - 19:06):

Я во многом согласен с этим мнением. Для съемок во вспышкой в помещениях 24-120 f4 великолепен и афигительно резок.
Почему-то на улице без впышке, он резок, но не настолько как со вспышкой...

Единственное, что я не согласен, что 24-120 f4 задумчив по фокусу.
Фокус вообще у него быстрый. Лишь немного медленнее чем у 24-70 f2.8g
Причем, это не только мое мнение по скорости фокуса.


Спасибо за ответ))
У Вас 750ый, возможно поэтому он соображает шустрее, так как камера новая с более совершенной системой фокусировки, я же пока снимал только с 700ого. Вторая у меня 850ый, в следующий раз надену на него и уже проверю его на всю катушку :pardon:
0

#1295909 Пользователь не на сайте   somyara Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 10:47

Просмотреть сообщениеevik (22 Октябрь 2019 - 20:20):

А я согласен с мнением про фокус-"Особенно, когда вокруг тяжелые световые условия",недавно снимал на "днюхе" дочки в кафе и несколько раз при полумраке(можно сказать-в темноте),со вспышкой SB-700 24-120 (с Никон D750) отказывался напрочь фокусироваться,но в остальном отработал на отлично-всё получилось резко и замечательно.


в помещении- только со вспышкой.Не любит этот обьектив темноту....Я им доволен только в солнечную погоду.Фокусируется быстро и точно
0

#1308686 Пользователь не на сайте   Andiart Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2020 - 14:06

Есть смысл менять свой проверенный Nikkor 24-120 f\4 на Nikkor 24-70 f\2.8?
По тестам в фотозоне де Nikkor 24-120 с на фокусных 40-70мм. практически сопоставим.
Ну, кроме разумеется, еще разницы в светосиле.
0

#1308835 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2020 - 19:35

Просмотреть сообщениеAndiart (08 Январь 2020 - 14:06):

Есть смысл менять свой проверенный Nikkor 24-120 f\4 на Nikkor 24-70 f\2.8?
По тестам в фотозоне де Nikkor 24-120 с на фокусных 40-70мм. практически сопоставим.
Ну, кроме разумеется, еще разницы в светосиле.

Смотря для чего.
Для путешествий-прогулок на ФФ до 24 Мп не вижу смысла в замене.
1

#1308925 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2020 - 10:20

Просмотреть сообщениеAndiart (08 Январь 2020 - 14:06):

Есть смысл менять свой проверенный Nikkor 24-120 f\4 на Nikkor 24-70 f\2.8?
По тестам в фотозоне де Nikkor 24-120 с на фокусных 40-70мм. практически сопоставим.
Ну, кроме разумеется, еще разницы в светосиле.

Если задаете такой вопрос, значит в ваших условиях смысла нет :)

С 24-70 рисунок мне понравился намного больше. У 24-120 "рисунка" не увидел - обычная хорошая картинка. Однако, 24-70 ощутимо тяжелее и больше по габаритам, из-за чего я редко брал его на съемки.
В итоге, т.к. не снимаю динамичный репортаж в сложных условиях, оставил себе 24-120 f4 для студийных съемок и в качестве универсала. В 2019-м снимал в основном с естественным светом, поэтому и 24-120 больше лежал на полке.
1

#1308933 Пользователь не на сайте   Andiart Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2020 - 12:23

Ну в общем логично, острой необходимости в 24-70 пока нет.
Справляется 24-120 в большинстве ситуации, если знать его возможности :)
Обращу внимание на фикс Nikkor AF-S 85мм. F\1.8.
Хотя, у меня есть же 70-200 F\4...
0

Сообщить об этой теме:


  • (88 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 85
  • 86
  • 87
  • 88
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKKOR Z 28-75mm f/2.8 Dmittry Значок
  • 190 Ответов
  • 40 694 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR Максим Коцемир Значок
  • 1 145 Ответов
  • 307 812 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Nikkor 80-400\G и конвертер NIKON совместная работа
Nikkor 80-400\G и конвертер NIKON возможна ли совместная работа
svittsov Значок
  • 2 Ответов
  • 183 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikkor Z 24-200mm F/4-6.3 VR Roman2211 Значок
  • 154 Ответов
  • 59 566 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок NIKKOR Z 24-70\F4 или NIKKOR F 24-70\2,8
Выбор обьектива
svittsov Значок
  • 30 Ответов
  • 1 118 Просмотров

2 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых