Club Nikon: Объектив Carl Zeiss Makro-Planar T* 2/50 ZF.2 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (9 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Объектив Carl Zeiss Makro-Planar T* 2/50 ZF.2 Кто имеет и пользуется

#398210 Пользователь не на сайте   Аврелий Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2011 - 08:48

Просмотреть сообщениеVOLGman (25 Январь 2011 - 00:15):


Цейсс, как мне кажется, более првдив что ли. Красивее... :clapping:

Или мне это только кажется?


Конечно красивее, стильная чорная железка с надписью Carl Zeiss Planar :)

А вообще - разговоры о боке , 3D и тд начинаются, когда больше в фотографии говорить не о чем.
0

#398273 Пользователь не на сайте   Ed_yog Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2011 - 12:17

Просмотреть сообщениеАврелий (25 Январь 2011 - 08:42):

Нет, в лоб не сравнивал. Цейсс более универсален и скорее всего, до 5.6 немного резче, по крайней мере на бесконечности. Никкор оптимизирован под близкие дистанции.
Но цейсс дороже и тяжелее. В общем, у всех свои недостатки :)

Ну не знаааю... на близких дистанциях Макропланар так же хорош, как и на дальних. А вот универсальность - вот это да. Именно потому и взял. И макро и портрет и пейзаж и интерьер, и предметка и вообще не нашел пока с чем он не справился.
Еще мне не понятно. Чего это Вам так хочется пнуть Цейс? Не, ну правда? То, что нет идеальных линз и так понятно. А то, что это инструмент профессиональный, действительно стоящий своих денег и дающий ожидаемый результат с этим наверное все же можно как-то смириться. :-)
Пост обработка с Цейсов у меня занимает на 80% меньше времени, чем со всех моих Никкоров, а итоговый результат нравится намного больше, причем не только мне. Размер Макропланара и его вес для меня просто праздник какой-то после 24-70/2,8. Ну и то, что он из стали это радует! Просто приятно с ним работать. Но это МНЕ. Для кого-то это вообще не аргументы. Дык для это и есть РАЗНАЯ оптика РАЗНЫХ производителей под РАЗНЫЕ предпочтения и задачи. И слава Богу, что этот выбор имеется!
0

#398284 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2011 - 12:51

Просмотреть сообщениеEd_yog (25 Январь 2011 - 12:17):

Пост обработка с Цейсов у меня занимает на 80% меньше времени, чем со всех моих Никкоров, а итоговый результат нравится намного больше

А что у вас входит в постобработку Цейсов и что дополнительно входит для Никкоров. Интересно.
0

#398288 Пользователь не на сайте   Ed_yog Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2011 - 13:14

Просмотреть сообщениеGenn (25 Январь 2011 - 12:51):

А что у вас входит в постобработку Цейсов и что дополнительно входит для Никкоров. Интересно.

С Никкоров правил Цвет, тоновые кривые подправлял, контраст, экспозицию... короче танцы с бубном вокруг РАВа для хорошего результата.
С Цейса - резкость в "0", экспозиция по настроению и конверт в ДЖИПЕГ. Тифы для печати. Для веба не заморачиваюсь.
Ну а потом в фотошопе кадрирование и ресайз, легкий шарпинг. копирайт и в сеть... Вот такая процедура.
0

#398310 Пользователь не на сайте   Аврелий Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2011 - 14:41

Просмотреть сообщениеEd_yog (25 Январь 2011 - 12:17):


Еще мне не понятно. Чего это Вам так хочется пнуть Цейс? Не, ну правда?


Да Цейсс тут не цель "пинков" , просто многие (вовсе не показываю никуда пальцем :) ) слишком много времени проводят на форумах, в попытках выбрать новый объект смутного желания, и мало снимают. Здравый подход - это когда покупается инструмент с подходящими свойствами для работы, а не надпись на корпусе.

Понятно что все мы люди, и хотим Цейссы, Хассели, айФоны, шмотки, машины... но фотография тут уже не при чём :) это просто статусное потребительство и технофетишизм. "Как фотохудожник я выражаю себя через покупку Лейки, а как личность - через новую коллекцию Армани".
0

#398322 Пользователь не на сайте   Ed_yog Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2011 - 15:15

Просмотреть сообщениеАврелий (25 Январь 2011 - 14:41):

Да Цейсс тут не цель "пинков" , просто многие (вовсе не показываю никуда пальцем :) ) слишком много времени проводят на форумах, в попытках выбрать новый объект смутного желания, и мало снимают. Здравый подход - это когда покупается инструмент с подходящими свойствами для работы, а не надпись на корпусе.

Понятно что все мы люди, и хотим Цейссы, Хассели, айФоны, шмотки, машины... но фотография тут уже не при чём :) это просто статусное потребительство и технофетишизм. "Как фотохудожник я выражаю себя через покупку Лейки, а как личность - через новую коллекцию Армани".

Ну дык это вполне нормально для любого человека. Ходишь по автосалонам и смотришь на модели, которые не по кошельку, прицениваешься, покупаешь тупо "Ладу калину" и говоришь, что Хамер - это понты, а "Ламборгини" вообще бешенство матки. Обычное свойство психики.
Если ЕСТЬ ДЕНЬГИ, то пусть берут Майбах и ничего, кроме него!!! Даже если нет прав и ездить на ней не собираются.
Так и с фотиками и оптикой... Сколько тут тем "какой объектив выбрать, чтобы он меня во всем устроил и при этом стоил не дороже 10000 рублей?"
Купить можно что угодно. Устраивает/не устраивает либо профессиональный, либо психологический критерий. Лучшее всегда враг хорошему. Фотоки со среднего формата все равно лучше ФФ с узкого. и так до бесконечности.
Еще я думаю не нужен никакой здравый подход! Человек покупает не только функцию, но и дизайн, эргономику, вызывает ли позитивные эмоции то, что купил или нет. И вот все это вместе побуждает фотографировать... творить... ну или ни к чему не побуждает, просто лежит. :-)
Подрезюмирую: есть деньги? понравились карточки? захотелось попробовать тоже поснимать такой линзой? БЕРИ и НЕ ПАРЬСЯ! СНИМАЙ И ПОЛУЧАЙ УДОВОЛЬСТВИЕ!
Для меня как раз свидетельство невтотизма, когда человек купил что-то дорогое и типа крутое, а потом с лупой сравнивает размер и цвет каждого пикселя у своей линзы и всей линейки оптики снятой с производства... Вот где маньячность и не здравый подход! На Вас не намекаю не в коем случае! ИМХО
0

#398337 Пользователь не на сайте   Аврелий Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2011 - 16:05

Просмотреть сообщениеEd_yog (25 Январь 2011 - 15:15):


Подрезюмирую: есть деньги? понравились карточки? захотелось попробовать тоже поснимать такой линзой? БЕРИ и НЕ ПАРЬСЯ! СНИМАЙ И ПОЛУЧАЙ УДОВОЛЬСТВИЕ!


Всё это хорошо, пусть люди берут что хотят, вот только ходить на форумы где общаются только покупатели, а не фотографы, шибко скучно. Даже домохозяйки в 99% случаев обсуждают рецепты блюд, а не модель кастрюли и плиты :)

Куда занятнее того же Бьорна Рослетта почитать или Евгения Тимашёва - потому что можно и на результаты посмотреть, да и вообще, самостоятельная личность всяко интереснее маркетинговой "целевой аудитории".

Возвращаясь к топику :) видимо, полтинник не совсем моё ФР. Меня ломает таскать этот макропланар изза веса и размера, ведь особых шедевров я с него назад не приносил. А вот 35mm дистагон не ломает. И никкор 50 1.2 тоже нравится своей картинкой на открытой дыре. Резкость и тп это наверное хорошо, но для меня не в резкости счастье, то есть её можно добиться и с другим объективом.

Сообщение изменено: Аврелий (25 Январь 2011 - 16:58)

0

#398342 Пользователь не на сайте   searcher Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2011 - 16:22

Просмотреть сообщениеАврелий (25 Январь 2011 - 14:41):

Да Цейсс тут не цель "пинков" , просто многие (вовсе не показываю никуда пальцем :) ) слишком много времени проводят на форумах, в попытках выбрать новый объект смутного желания, и мало снимают. Здравый подход - это когда покупается инструмент с подходящими свойствами для работы, а не надпись на корпусе.

Понятно что все мы люди, и хотим Цейссы, Хассели, айФоны, шмотки, машины... но фотография тут уже не при чём :) это просто статусное потребительство и технофетишизм. "Как фотохудожник я выражаю себя через покупку Лейки, а как личность - через новую коллекцию Армани".

Не, ну можно при желании новые никкоры 24/35/85 1.4G, там тоже вроде красивая табличка есть, да еще и буковка N красивая. То ко стоит ли сия картинка этих денег по сравнению с более дешевым цейссом.

Сообщение изменено: searcher (25 Январь 2011 - 16:26)

0

#398449 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2011 - 20:43

Просмотреть сообщениеАврелий (25 Январь 2011 - 16:05):

Всё это хорошо, пусть люди берут что хотят, вот только ходить на форумы где общаются только покупатели, а не фотографы, шибко скучно. Даже домохозяйки в 99% случаев обсуждают рецепты блюд, а не модель кастрюли и плиты :)

Дык не ходите. Вы думаете, здесь есть много полноценных домохозяек, способных приготовить полноценный обед? Большинство ограничивается полуфабрикатами для телевизора или уповает на кухарку из минилабы.
:drinks:

Просмотреть сообщениеАврелий (25 Январь 2011 - 16:05):

Возвращаясь к топику :) видимо, полтинник не совсем моё ФР. Меня ломает таскать этот макропланар изза веса и размера, ведь особых шедевров я с него назад не приносил.

Отчасти соглашусь, отчасти нет. Мне тоже кажется, что 50 мм не совсем мое расстояние и больше нравится 28мм на кропе. Как жаль, что не делают 43 мм с идеальными f/2 по всему полю.


Просмотреть сообщениеАврелий (25 Январь 2011 - 16:05):

Резкость и тп это наверное хорошо, но для меня не в резкости счастье, то есть её можно добиться и с другим объективом.

Счастье не в резкости, а в переходе из резкости в зону нерезкости. А в этом макропланары солируют.
0

#398452 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2011 - 20:50

Просмотреть сообщениеEd_yog (25 Январь 2011 - 13:14):

С Никкоров правил Цвет, тоновые кривые подправлял, контраст, экспозицию... короче танцы с бубном вокруг РАВа для хорошего результата.
С Цейса - резкость в "0", экспозиция по настроению и конверт в ДЖИПЕГ. Тифы для печати. Для веба не заморачиваюсь.
Ну а потом в фотошопе кадрирование и ресайз, легкий шарпинг. копирайт и в сеть... Вот такая процедура.

Любопытно. И какая печать - технология, машина, бумага, размер, ppi?

Я для себя заметил, что с Цейсом стараюсь все сделать в ACR. Дальше в фотошопе - в основном коррекция перспективы, ресайз и шарп под печать.
0

#398509 Пользователь не на сайте   EVB Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2011 - 22:35

Просмотреть сообщениеGenn:

Как жаль, что не делают 43 мм с идеальными f/2 по всему полю.

А чем не устраивает Voigtländer Ultron?
0

#398515 Пользователь не на сайте   Ed_yog Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2011 - 22:51

Просмотреть сообщениеGenn (25 Январь 2011 - 20:50):

Любопытно. И какая печать - технология, машина, бумага, размер, ppi?

Я для себя заметил, что с Цейсом стараюсь все сделать в ACR. Дальше в фотошопе - в основном коррекция перспективы, ресайз и шарп под печать.

Я печатаюсь только в лаборатории Fuji. Печататься самому на струйнике дорого.
0

#398516 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2011 - 22:52

Просмотреть сообщениеEVB (25 Январь 2011 - 22:35):

А чем не устраивает Voigtländer Ultron?

Нет секса в картинке.
Иногда посматриваю на кех в ожидании Тессара.
0

#398536 Пользователь не на сайте   EVB Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2011 - 23:21

Просмотреть сообщениеGenn:

Нет секса в картинке.
Иногда посматриваю на кех в ожидании Тессара.

В смысле — родного никкоровского 45/2.8? А разве дефицит?
0

#398549 Пользователь не на сайте   Dorian_Gray Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2011 - 00:46

Просмотреть сообщениеEVB:

А разве дефицит?

Ну смотря каких, черный было мал),я так в итоге и не нашел где взять к нему бленду((Рисунок у него очень своеобразный,но мне нравился)

Сообщение изменено: Dorian_Gray (26 Январь 2011 - 00:47)

0

#398553 Пользователь не на сайте   EVB Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2011 - 01:06

Просмотреть сообщениеDorian_Gray (26 Январь 2011 - 00:46):

Ну смотря каких, черный было мал),я так в итоге и не нашел где взять к нему бленду((Рисунок у него очень своеобразный,но мне нравился)

Вы имеете в виду черных последней версии? Да, вроде их мало было действительно. У меня давно уж была эта линза, но я как-то не представляю, как она могла продаваться без бленды. Это какой-то оксюморон. :)

Рисунок — да, ретро. С резкостью только как-то немного тоскливо было на открытой. Потому отчасти и продал.
0

#398577 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2011 - 06:47

Просмотреть сообщениеEVB (25 Январь 2011 - 23:21):

В смысле — родного никкоровского 45/2.8? А разве дефицит?

Никкор - нет. Но это не Тессар.
0

#398645 Пользователь не на сайте   EVB Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2011 - 12:21

Просмотреть сообщениеGenn:

Никкор - нет. Но это не Тессар.

Тогда просветите, о чем Вы? Там от Контакса еще, кажется, был? Я давно всем этим интересовался, поэтому уже не в теме.
0

#398677 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2011 - 14:43

Просмотреть сообщениеEVB (26 Январь 2011 - 12:21):

Тогда просветите, о чем Вы? Там от Контакса еще, кажется, был? Я давно всем этим интересовался, поэтому уже не в теме.

Тессар - это схема и торговая марка Цейсса.
Знаете, когда есть самый лучший объектив (макропланар 50мм), возникает вопрос - а вдруг вон тот будет не хуже. Может и повезет когда-нибудь.
0

#398727 Пользователь не на сайте   Ed_yog Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2011 - 17:52

Просмотреть сообщениеVOLGman (23 Январь 2011 - 20:35):

Спасибо за фотки... Хочу попросить примеры не в помещении, ЕСЛИ МОЖНО ПРИ РАЗНОМ ОСВЕЩЕНИИ.


Заранее - благодарен :)

Ну вот. Наконец солнышко выглянуло. Взял Макропланар поснимать на пол часика. Все снимки без полярика и без обработки, только ресайз и легкий шарпинг.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: _DSC5531.jpg

0

Сообщить об этой теме:


  • (9 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых