Club Nikon: юстировка nikon d90+50mm f1.8D - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

юстировка nikon d90+50mm f1.8D поправка автофокуса

#400948 Пользователь не на сайте   fataliti23 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2011 - 21:55

Добрый вечер.
Прочитал в интернете что люди самостоятельно делают юстировку своих тушек.Могли бы вы рассказать как отрегулировать датчик? Какой болт за что отвечает. Настраиваю по nikon d90 c 50mm f1.8D. Настраиваю по линейке для юстировки и в точку фокусировки ставлю вертикальную бумажку с контрасным текстом. Не могу поймать фокус во во всех точках. Если вас не затруднит могли бы вы помочь?
http://community.liv...70/2262908.html это тот самый пост о юстировке.
Заранее спасибо.

Сообщение изменено: fataliti23 (03 Февраль 2011 - 21:55)

0

#401015 Пользователь не на сайте   Греча Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2011 - 10:32

Сам с новым отвёрточным Тамроном поимел очень лёгкий бэк.Гуглил-гуглил,тестил по мишени-не решусь лезть в нутро,хотя руки ровные.Жду возможности проверить на полиннике.Почитал по Вашей ссылке-проверю в ручном режиме.Хотя ,как то подсоединял Юпитер 9 ,в видоискателе всё четко,на выходе небольшое замыливание.Тогда не разобрался ,отдал объектив,хотя-продавали за копейки.Теперь вспомнилось,как то-всё один к одному.С китовым 18-55 ,правда,проблем не было...
Может гуру чего насоветуют.
0

#401042 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2011 - 12:23

 Греча (04 Февраль 2011 - 10:32):

в видоискателе всё четко,на выходе небольшое замыливание

Зеркало тоже юстировать надо, чтобы в видоискателе и на фотографии результаты совпадали. Мне все лениво дойти до сервиса, чтобы все поправить, т.к. на имеющемся D90 небольшое рассогласование всеже наблюдается, равно как и некоторые проблемы с точностью автофокуса на открытых дырках светосильных стекол. Хотя, возможно, никто не будет настолько точно настраивать любительскую тушку.

У одной моей знакомой есть кэнон... 50D чтоли, покупала у кого-то БУ, так там в видоискателе мыло просто жуткое, когда автофокус попадает в цель. Девочка считает себя профи :)
0

#401047 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2011 - 12:41

зеркало я не трогал-бы, от его положения тоже попадание АФ зависит.
для мыла в видоискателе - есть колесико рядом с глазком.
0

#401070 Пользователь не на сайте   fataliti23 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2011 - 14:01

Вот зеркало я бы не трогал конечно:) потому что если еще и зеркало вывести из его сейчашнего положения то придется попадать уже по дачтичу фокусировки и самому зеркалу.Как то боязно в шахту лезть))
0

#401088 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2011 - 15:34

Сначала определить надо, что мылит : стекло или коробка, если коробка, то по крайним точкам смотреть : одинаково на всех или нет, тогда и решать что пробовать двигать: зеркало, блок датчиков или матрицу.А вообще-то, когда такие вопросы задают, я советую ни куда не лазить- угробить просто, потом спецам восстанавливать после чайников одна морока, такого накрутят,потом репу чешут и цене ремонта удивляются. :sclerosis:
0

#401105 Пользователь не на сайте   fataliti23 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2011 - 17:01

мылит тушка.на 50 мм отъюстировал центр все идеально, поставил 18-105 тоже идеально по центру, а вот края на сейчасшний момент левая:БФ, центр:нормально, правая:ФФ. Теперь думаю как исправлять))) даже схемку нарисовал с датчиком что бы знать какой болт куда крутить))

Сообщение изменено: fataliti23 (04 Февраль 2011 - 17:17)

0

#401118 Пользователь не на сайте   Греча Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2011 - 18:13

Потестил в ручном режиме.Результат стабилен :
Тамрон - При включении датчика фокусировки в видоискателе - всё тот же бек,вплоть до миллиметра.
Рокунар (мануал)-при включении датчика автофокуса в видоискателе -аналогично Тамрону.
Гелиос 77 (мануал)-при включении датчика автофокуса в видоискателе -аналогично Тамрону.Может чуть лучше,самую малость...2-3 деления по шкале.
Видимо - тушка.
Причём ,цепляет датчик очень чётко-при попытке подстроить объектив порезче,датчик начинает моргать,или совсем гаснет.Картинка чёткая,на снимке-мыло.Настраивать при съёмке приходиться поэтому по ближней к объективу точке-по кончику носа -фас.Или по уху-профиль.Тогда всё в резкости.
Хотелось бы запас небольшой во фронте.
По линейке-от нуля(ноль резко) спереди 5 мм читаются,за нулём-2,5 см.
Наверно стоит довернуть все три болта на одинаковый градус.
0

#401145 Пользователь не на сайте   fataliti23 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2011 - 19:51

сделал юстировку по 50мм вращал по 45 градусов и целился в экран ноутбука.Экран нагнул под 45 градусов. целился по вот этой мишени
http://www.leongoodm...m/d70/focus.pdf
на ней зона фокуса светится прям от пикселей экрана. Где то прочитал что если при выкручиваении болтов вы сбились и забыли какой болт выкручивали, то нужно закрутить все болты до упора и потом выкручивать все на одинаковое количество градусов. По не значию у меня юстировка заняла 2 дня.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: DSC09868.JPG

0

#401157 Пользователь не на сайте   fataliti23 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2011 - 21:00

Доделал таки юстировку.Решил написать пост о юстировке Nikon D90.Вдруг кому нибудь понадобится. Писали что в сервисе за такую настройку просят 2 тысячи рублей.Денег было тратить жалко на регулировку. Предлогали регулировать датчик фокусирофки или ковыряться в шахте крутив болты регулируя тем самым положение зеркала. Так как в шахту я лезть побоялся приступил к регулировке датчика Автофокуса.Этим и займемся. В интернете столкнулся с тем что информации мало и пришлось ковырять свой сверяясь с теми кто ковырялся в nikon d80. Кухня таже, кастрюли разные.
Начал с того что нашел табличку в интернете которая позволяет довольно четко увидеть промахи вашего фотоаппарата на экране компьютера.
Табличку берем отсюда http://www.leongoodm...m/d70/focus.pdf
Далее можно скачать мануал по разборке Nikon D90 Т.к. это не обязательно то мануал не прилогаю.
ТРЕБУЕТСЯ
1. Отвертка для микроэлектроники что бы снять нижнюю панель фотоаппарата.
2. Шестигранник на 1.5мм у меня такого не было и я взяв на 2мм подточил его напильником до нужного размера.
3. Бумажка с нарисованным на ней транспартиром! Как выяснилось нужная вещь. Нарисовать транспартир с углами на 90,45,20 градусов.В центр будем вставлять шестигранник.
4. Наверное прямые руки.

1. Берем объектив с как можно более широкой диафрагмой. Идеально подойдет 50мм f1.4 но если нет то можно ограничиться тем что имеем.
2. У меня появился 50мм f1.8D все бы ничего но промахивался он на 1.5-2см. На китовом объективе 18-105 не замечал пока приглядываться не стал.Если вы обнаружили такую досадную проблему у себя то идем дальше.
Дальнейшие манипуляции вы совершаете на свой страх и риск! Это всего лишь мои размышления на тему юстировки.
3. Так-как у мня оказались очень очумелые ручки и я снала с радости разобрал фотоаппарат и руками сбил все настроики болтов играясь с фокусом то у меня все было перекошено и все последующие действия у меня заняли 2 дня. Если вы умнее чем я ;) то открутив крышку фотоаппарата нарисуйте на бумаге транспортир и в его центр вставьте шестигранник на 1.5мм.Прикрепленное изображение: DSC09868.JPG Поворачивая все болты на одинаковый градус вы будете смешать плоскоть автофокусировки. Поворачивая по часовой стрелке получаем приближение ГРИП и тем самым удаляем Бэк Фокус(БФ), поворачивая против часовой отодвигаем ГРИП и удаляем Фронт Фокус(ФФ).
Если вы все-таки сбились и забыли какой болт трогали последний, то советуют закрутить все 3 болта до упора и потом начинать таким образом сначала выкручивая все болты на одинаковый угол. Более или менее мне удалось все вернуть в норму. И затем поворачивая по 45 градусов нашел золотую середину.
4. Проверяем точность устанавливая на штатив и наводя на таблицу.Лично я на штатив не ставил, снимал с рук монитор на максимальной яркости. Зона фокусировки будет пестрить пикселями монтирора и вы не пропустите ее. Сделав так резкость такой какую хотели просто закрываем нижнюю панель фотоаппарата и все =)

Сообщение изменено: fataliti23 (04 Февраль 2011 - 21:02)

0

#401404 Пользователь не на сайте   nevit Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2011 - 09:34

 fataliti23 (04 Февраль 2011 - 21:00):

Доделал таки юстировку.Решил написать пост о юстировке Nikon D90.Вдруг кому нибудь понадобится. Писали что в сервисе за такую настройку просят 2 тысячи рублей.Денег было тратить жалко на регулировку. Предлогали регулировать датчик фокусирофки или ковыряться в шахте крутив болты регулируя тем самым положение зеркала. Так как в шахту я лезть побоялся приступил к регулировке датчика Автофокуса.Этим и займемся. В интернете столкнулся с тем что информации мало и пришлось ковырять свой сверяясь с теми кто ковырялся в nikon d80. Кухня таже, кастрюли разные.
Начал с того что нашел табличку в интернете которая позволяет довольно четко увидеть промахи вашего фотоаппарата на экране компьютера.
Табличку берем отсюда http://www.leongoodm...m/d70/focus.pdf
Далее можно скачать мануал по разборке Nikon D90 Т.к. это не обязательно то мануал не прилогаю.
ТРЕБУЕТСЯ
1. Отвертка для микроэлектроники что бы снять нижнюю панель фотоаппарата.
2. Шестигранник на 1.5мм у меня такого не было и я взяв на 2мм подточил его напильником до нужного размера.
3. Бумажка с нарисованным на ней транспартиром! Как выяснилось нужная вещь. Нарисовать транспартир с углами на 90,45,20 градусов.В центр будем вставлять шестигранник.
4. Наверное прямые руки.

1. Берем объектив с как можно более широкой диафрагмой. Идеально подойдет 50мм f1.4 но если нет то можно ограничиться тем что имеем.
2. У меня появился 50мм f1.8D все бы ничего но промахивался он на 1.5-2см. На китовом объективе 18-105 не замечал пока приглядываться не стал.Если вы обнаружили такую досадную проблему у себя то идем дальше.
Дальнейшие манипуляции вы совершаете на свой страх и риск! Это всего лишь мои размышления на тему юстировки.
3. Так-как у мня оказались очень очумелые ручки и я снала с радости разобрал фотоаппарат и руками сбил все настроики болтов играясь с фокусом то у меня все было перекошено и все последующие действия у меня заняли 2 дня. Если вы умнее чем я ;) то открутив крышку фотоаппарата нарисуйте на бумаге транспортир и в его центр вставьте шестигранник на 1.5мм. DSC09868.JPG Поворачивая все болты на одинаковый градус вы будете смешать плоскоть автофокусировки. Поворачивая по часовой стрелке получаем приближение ГРИП и тем самым удаляем Бэк Фокус(БФ), поворачивая против часовой отодвигаем ГРИП и удаляем Фронт Фокус(ФФ).
Если вы все-таки сбились и забыли какой болт трогали последний, то советуют закрутить все 3 болта до упора и потом начинать таким образом сначала выкручивая все болты на одинаковый угол. Более или менее мне удалось все вернуть в норму. И затем поворачивая по 45 градусов нашел золотую середину.
4. Проверяем точность устанавливая на штатив и наводя на таблицу.Лично я на штатив не ставил, снимал с рук монитор на максимальной яркости. Зона фокусировки будет пестрить пикселями монтирора и вы не пропустите ее. Сделав так резкость такой какую хотели просто закрываем нижнюю панель фотоаппарата и все =)

Есть другой вариант, точнее осмысленное описание регулировки этих трех винтов. Юстируется Сони-Минолта, но для Никона Д90 оказалось все тоже самое...
вот ссылка: http://lecactus.ru/w...____Boot_a_.pdf
Я свою тушку именно так отъюстировал, все прекрасно работает...

Сообщение изменено: nevit (06 Февраль 2011 - 09:36)

0

#401424 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2011 - 11:57

 MadFox (04 Февраль 2011 - 12:41):

зеркало я не трогал-бы, от его положения тоже попадание АФ зависит.
для мыла в видоискателе - есть колесико рядом с глазком.

Колесико тут совсем не при чем. Вся внутренняя индикация в видоискателе абсолютно четкая, а картинка мыльная.
Впрочем, на моей тушке проблема лишь в небольшой разнице между видимой зоной резкости и зоной резкости на фото. На фотке зона резкости получается чуть дальше, особенно это заметно на очень малых ГРИП.
0

#401633 Пользователь не на сайте   fataliti23 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Февраль 2011 - 09:50

nevit раньше бы мне эту статью. С винтами много гемороя было у меня(((
0

#407599 Пользователь не на сайте   Netto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2011 - 19:29

[quote name='fataliti23' timestamp='1296842410' post='401157']
Доделал таки юстировку.Решил написать пост о юстировке Nikon D90.Вдруг кому нибудь понадобится..

Ага. Понадобилось таки! Спасибо!!! :signthankspin: Заняло около 2-часов. Прогнал все имеющиеся стекла- 100% попадание! Даже ручнофокусный Самьянг 85/1.4 по дальномеру бьет ровно в глаз!!! :cheer:
0

#407613 Пользователь не на сайте   Valser61 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2011 - 20:16

Здрасте,а скажите где Вы скачали мануал по разборке никона д90 ?
0

#407628 Пользователь не на сайте   Netto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2011 - 21:14

 Valser61 (28 Февраль 2011 - 20:16):

Здрасте,а скажите где Вы скачали мануал по разборке никона д90 ?

Если вопрос ко мне, то разбирать не надо! Только открутить несколько винтов у.. как бы выразится...у дна! :rofl: Остальное описано выше- шестигранник на 1.5 (куплен сегодня специально на авторынке), табличка (не помню откуда) и немного терпения. Делал все с рук, ходы не записывал. Все по ощущениям. Результатом доволен как слон! Теперь думаю D5000 немного покрутить. 50/1.8D есть, но он странным образом испарился как только я подумал о его продаже. Поэтому пришлось по 35/1.8 настраивать. Кстати, именно он и был главной причиной -БФ был очень приличный на D90. Целюсь в глаз -попадаю в ухо! Сначала думал, что стекло, но на 5000-ом корявки нет. Точнее раньше думал, что нет. Теперь вижу, что результат может быть лучше.
0

#407629 Пользователь не на сайте   Valser61 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2011 - 21:18

Спасибо

Сообщение изменено: Valser61 (28 Февраль 2011 - 21:20)

0

#407634 Пользователь не на сайте   AlexFr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2011 - 21:38

 Netto (28 Февраль 2011 - 21:14):

Делал все с рук, ходы не записывал. Все по ощущениям.


Уважаемый Netto, могли бы Вы чуть подробнее объяснить свою методику настройки, как проверяли фокус по таблице? Крепили ли камеру на штатив, как обеспечивали параллельность матрицы и таблицы? Как определяли в какую сторону крутить винты?

Сообщение изменено: AlexFr (28 Февраль 2011 - 21:39)

0

#407638 Пользователь не на сайте   Dagal Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2011 - 22:25

 AlexFr (28 Февраль 2011 - 21:38):

Уважаемый Netto, могли бы Вы чуть подробнее объяснить свою методику настройки, как проверяли фокус по таблице? Крепили ли камеру на штатив, как обеспечивали параллельность матрицы и таблицы? Как определяли в какую сторону крутить винты?

Вот тест Nikon'а 50/1.8 на D90. Первый по мишени при покупке в магазине со штатива(с водяным уровнем) при плохом освещении со вспышкой. Второй(дома с баночками на подоконнике) без вспышки при естественном освещении. Бэк фокус будет в любой ситуации(если он действительно присутствует), ИМХО. Лучше всего отбросьте эти мишени и фоткайте три батарейки(примерно так, как у меня с минзурками) поочередно по каждой точке фокусировки в видоискателе. Сравнить результаты можно с Lv(ЛайвВиев).

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: DSC_0026.jpg
  • Прикрепленное изображение: DSC_0018.jpg

0

#407642 Пользователь не на сайте   Netto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Февраль 2011 - 22:41

 AlexFr (28 Февраль 2011 - 21:38):

Уважаемый Netto, могли бы Вы чуть подробнее объяснить свою методику настройки, как проверяли фокус по таблице? Крепили ли камеру на штатив, как обеспечивали параллельность матрицы и таблицы? Как определяли в какую сторону крутить винты?

Вся инфа взята из постов уважаемого fataliti23 на этой странице. Долго не мог обнаружить винты которые надо крутить. Дно снимал два раза пока не понял, что они расположенны под углом к оптической оси. Если снять объектив и акуратно (например зубочисткой) поднять зеркало, то мы увидим еще одно маленькое зеркальце, которое отвравляет часть потока на сенсор, расположенный как бы горизонтально. При подъеме большого маленькое тоже поднимается.
Вот что-то типо разреза камеры :lol: :rofl: :rofl: Ногами не пинать!!!
Размещенное изображение
Таблица взята из того же источника. Распечатал, поставил на ватерлинию спичечный коробок и приступил, помолясь...Из того же поста ясно, что в случае БФ крутить надо по часовой,в случае ФФ- наоборот. У меня БФ. Крутнул сразу на 90 гр. На глаз. С глазами у меня все в порядке (работа такая). Про центральную точку просто забыл- настраивал только крайние- верх, низ, лево, право. Вот как-то так. Пару часов и все. Нада отметить ниже следущее -чем ближе к желаемому результату, тем углы поворота становятся еле уловимыми. Чтобы удобно было работать и акум не выскакивал -подклинил его зубочисткой. ;) Алгоритм и последовательность описать очень трудно- я уже и не помню, но главное не торопиться и работать вдумчиво. Помните -линза изображение преворачивает!
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых