Club Nikon: Переделка non-ai в ai - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Переделка non-ai в ai подскажите до какого предела пилить

#542267 Пользователь не на сайте   Aleks Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2012 - 16:48

Просмотреть сообщениеVAGUS (13 Июнь 2012 - 16:17):

Достаточно. Но лучше сразу пропилить всё полностью, как на АИ или АИс, ибо потом, если будете продавать, будет лень...
Тем более, если позволили себе Д700, пуркуа бы не купить АИс 50/1,2? Сладкая парочка, скажу Вам, как на ФМ2, так и на Д700 50/1,2 рулит!

Ок, спасибо за ответ.
50/1,4 покупался в первую очередь к фм2, а платить в 2 раза больше за 50/1,2 смысла не вижу.
0

#542282 Пользователь не на сайте   VAGUS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2012 - 17:37

Просмотреть сообщениеAleks (13 Июнь 2012 - 16:48):

Ок, спасибо за ответ.
50/1,4 покупался в первую очередь к фм2, а платить в 2 раза больше за 50/1,2 смысла не вижу.

Картинка, боке, резкость на 2 ЧИСТО ИМХО делает 50/1,2 более привлекательным за свою цену, чем СЦ 50/1,4 за свою. Хотя он тоже хорош, у меня был такой, нравился.
0

#542318 Пользователь не на сайте   Aleks Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2012 - 21:00

еще такой вопрос, после переделки в ai, заячьи уши уже не встанут на место?
0

#542462 Пользователь не на сайте   VAGUS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2012 - 09:29

Просмотреть сообщениеAleks (13 Июнь 2012 - 21:00):

еще такой вопрос, после переделки в ai, заячьи уши уже не встанут на место?

Встанут, только их, возможно, надо будет перевернуть на 180 градусов. Я лично их ВСЕГДА снимаю СО ВСЕХ мануальных Никкоров, ибо они только мешают.
0

#709303 Пользователь не на сайте   Kavka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 19:28

Добавлю ссылку как пилить На русском языке
0

#730474 Пользователь не на сайте   Kneset Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 21:20

Скажите пожалуйста Vivitar 70-210 series 1 f3.5 станет на D90 или тоже нужно пилить?
0

#730490 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2013 - 21:51

Kneset, Вы это уже спрашивали, не ?
Фото хвоста с кольцом диафрагмы покажите - скажу.
0

#730783 Пользователь не на сайте   Kneset Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2013 - 23:22

Просмотреть сообщениеMadFox (30 Ноябрь 2013 - 21:51):

Kneset, Вы это уже спрашивали, не ?
Фото хвоста с кольцом диафрагмы покажите - скажу.

Помоему не спрашивал. Вото фото Прикрепленное изображение: $T2eC16RHJFsFFR1Vkv4tBR(Gseqg7g~~60_1.JPG
0

#730790 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 00:56

Как-же, а вот тут спрашивали: http://www.club-niko...m-28-70-f34-48/
То что на фотографии - Non-Ai. Необходимость пиления - тут сложный вопрос. Формально - надо. А если не формально - объективы или камеры отличаются, на десятые доли миллиметра, этим поводком. Поэтому некоторые объективы свободно ставятся. Несмотря на формальную необходимость пиления.

Попробуйте поставьте, тогда будет видно - если кольцо свободно вращяется - можно обойтись и без этого.
Хотя я все-таки сделал-бы как дОлжно - вдруг в будущем перейдете на старшую камеру - там пропил для замера понадобится.
0

#730799 Пользователь не на сайте   aa.abramoff Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 02:48

Я при пилении 85/1,8 и 105/2,5 уши не снимал, пилил с ними, головки винтов крепящих ушки при этом стачиваются и чуть затрагивается само тело винта. Времени ушло минут 20...25, глубину проточки померил приложив открученное кольцо к байонету около поводка и чиркнув иголкой сделал засечку.
0

#730877 Пользователь не на сайте   Kneset Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 13:07

Просмотреть сообщениеMadFox (02 Декабрь 2013 - 00:56):

Как-же, а вот тут спрашивали: http://www.club-niko...m-28-70-f34-48/
То что на фотографии - Non-Ai. Необходимость пиления - тут сложный вопрос. Формально - надо. А если не формально - объективы или камеры отличаются, на десятые доли миллиметра, этим поводком. Поэтому некоторые объективы свободно ставятся. Несмотря на формальную необходимость пиления.

Попробуйте поставьте, тогда будет видно - если кольцо свободно вращяется - можно обойтись и без этого.
Хотя я все-таки сделал-бы как дОлжно - вдруг в будущем перейдете на старшую камеру - там пропил для замера понадобится.

Да действительно спрашивал. Извините моя ошибка! Спасибо!
0

#730884 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 13:37

Kneset, Кстати для установки на Д90 габариты пропила не имеют большого значения - главное что-бы поводок не мешал крутить кольцо диафрагмы, а сколько там спилено - параллельно.

ЗЫ: Это касается установки без одуванчика. С одуванчиком корректный пропил нужен (если я правильно понимаю - одуванчик эмулирует D оптику)
0

#730900 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 15:16

Просмотреть сообщениеMadFox:

Это касается установки без одуванчика. С одуванчиком корректный пропил нужен (если я правильно понимаю - одуванчик эмулирует D оптику)

Для одуванчика скорее всего не надо. Ведь минимальная и максимальная диафрагма не определяются камерой, а программируются. Младшая тушка по кольцу все равно диафрагму не понимает. На Д90 можно и не пилить.
0

#730904 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 15:35

Просмотреть сообщениеБАЙ:

Для одуванчика скорее всего не надо. Ведь минимальная и максимальная диафрагма не определяются камерой, а программируются. Младшая тушка по кольцу все равно диафрагму не понимает.

Зависит от того, что эмулирует одуванчик. Если G оптику - то не надо, если D оптику - надо, иначе при открывании диафрагмы от минимальной - получим ошибку Fee.

Просмотреть сообщениеБАЙ:

На Д90 можно и не пилить.

Зависит от объектива - от его кольца диафрагм. На фоте.ру целая ветка была со спейском объективов которые без пиления ставятся и не клинят поводок.
Kiron Vivitar 70-210 на D80 не встал.
0

#730917 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 17:16

Просмотреть сообщениеMadFox:

Зависит от объектива - от его кольца диафрагм. На фоте.ру целая ветка была со спейском объективов которые без пиления ставятся и не клинят поводок.
Kiron Vivitar 70-210 на D80 не встал.

Не могу прокомментировать, т.к. в руках не держал.

Просмотреть сообщениеMadFox:

Зависит от того, что эмулирует одуванчик. Если G оптику - то не надо, если D оптику - надо, иначе при открывании диафрагмы от минимальной - получим ошибку Fee.

Одуванчик не видит, в каком положении находится кольцо. Младшая камера в свою очередь не понимает кольцо. По идее если механически не мешает и без перепила работать будет. У меня есть объектив с одуванчиком, кольцо тонкое, поводок его не цепляет. Должно быть как на младшей камере. Надо попробовать поставить кольцо не на минимальную диафрагму и посмотреть будет ли ошибка. Если не поздно домой приеду, попробую.
0

#730919 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 17:30

Просмотреть сообщениеБАЙ:

У меня есть объектив с одуванчиком, кольцо тонкое, поводок его не цепляет. Должно быть как на младшей камере. Надо попробовать поставить кольцо не на минимальную диафрагму и посмотреть будет ли ошибка. Если не поздно домой приеду, попробую.

Это собственно решается вопросом - какую оптику эмулирует одуванчик - G или D. В случае с D - эта ошибка появится не только с одуванчиком, но и с любым объективом с кольцом диафрагмы. Младшие камеры не могу понять, когда кольцо не закрыто до конца. В вашем случае - наверное вы правы, G. Тогда проще.
0

#730922 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 17:45

Просмотреть сообщениеMadFox:

Младшие камеры не могу понять, когда кольцо не закрыто до конца.

Младшая камера ругается, когда на нормальном D объективе кольцо не на минимуме. Если поставить кольцо на минимум камера нормально видит объектив, автофокуса естественно нет, но экспозамер работает. В отличие от одуванчика нормальный D объектив передает информацию о положении кольца.

Просмотреть сообщениеMadFox:

В вашем случае - наверное вы правы,

Надо попробовать. Вдруг есть связь одувана с кольцом через наноклей :D
0

#730925 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2013 - 17:54

Просмотреть сообщениеБАЙ:

В отличие от одуванчика нормальный D объектив передает информацию о положении кольца.

Ошибка: это не объектив передает. Это проточка на кольце нажимает поводок на камере (на младших камерах его можно увидеть на 7-8 часов примерно, если посомтреть на байонет спереди). И как раз этот-же поводок и мешает крутиться Non-Ai кольцу.

Сообщение изменено: MadFox (02 Декабрь 2013 - 17:54)

0

#732169 Пользователь не на сайте   Kneset Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 13:27

Здравствуйте! Если кому то интересно,сегодня забрал с почты купленный Vivitar 70-210 f3.5,оказался Kiron,на Д90 встал юез всяких подпилов.Все работает. Теперь жду "одувунчик".
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых