Club Nikon: Звук при фокусировке объектива 50 1,4G - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Звук при фокусировке объектива 50 1,4G Снова о качестве

#401239 Пользователь не на сайте   Telamar Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2011 - 11:50

На новом 50 1,4G заметил такую вещь: когда объектив фокусируется с 0,45 до бесконечности слышен неравномерный писк. Он выделяется на фоне звука мотора и похож на звук не смазанных вращающихся деталей. Во-первых, любой паразитный звук означает большее трение и, соответственно, изнашивание - не помер бы после окончания гарантии. Во-вторых, он просто не приятный.
У кого-то есть подобное и, как думаете, стоит ли нести в сервис?
Или это очередная "фича" конструкций современных объективов и попробовать с этим жить?)
0

#401243 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2011 - 11:55

Уже обсуждали этот вопрос.
Писк - это ненормальное явление. Мой гарантийный AF-S 300/4 был признан неисправным (именно мотор).

У других пищит уже давно, как видно из состоявшегося обсуждения. Сколько продержится такой мотор, неизвестно.

P.S. По поводу сервиса. Такой мотор весьма дорог, и ремонт будет не из дешевых (если за свой счет).

Сообщение изменено: Zed (05 Февраль 2011 - 12:00)

0

#401256 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2011 - 12:53

У меня тоже начал пищать на новом полтиннике и уже давно ((

Но сдается мне что это не мотор свистит, слышал я свист у старых AF-S моторов, он другой, а просто сделан он из дерьмового пластика с большими допусками, и вот вся эта убогая конструкция теперь гуляет и трется-свистит. Скажем на морозе, когда хорошенько охладится, он у меня свистеть перестает, видимо размеры деталей меняются-уменьшаются чуть-чуть и лишнее трение исчезает. Качество картинки не страдает, промахов в фокусе вроде нет, поэтому я не страдаю. Все равно у меня нет возможности его поменять в месте покупки. Сдохнет - новый куплю. Но если есть такая возможность, то почему бы не поменять?

Вообще надо наверное признать что по конструкции и исполнению 50/1.4G это совсем другого уровня объектив чем новые 24/1.4G, 35/1.4G, 85/1.4G. Его цена об этом говорит. Понятно что полтинник при одной светосиле должен быть дешевле чем 35мм или 24мм или 85мм. Но 400 долларов это непропорционально мало и не укладывается в ценовую политику Никона. Нормальный полтинник должен бы стоить в районе 1000$. Видимо оставили нишу топового полтинника для будущего 50/1.2G который обещают под 2500$ стоимостью.

А так у никона получилось такая же пластиковая мыльница (с отличной картинков впрочем), что и пластиковый 50/1.4 у Кэнона, который канонисты оплевывают уже много лет именно за конструктив, а не качество изображения.
0

#401286 Пользователь не на сайте   Telamar Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2011 - 15:21

Да, дело скорее всего не в моторе, а в конструкции и качестве сборки. Но все же не соглашусь с концепцией "сдох-купил новый". Он и не такой уж дешевый, да и вообще, кто и где установил стандарты, что объективы за 450 уе могут иметь подобный дефект, а объективы за 1800 не могут? У Никон в инструкции где-то написано, что "Ваш экземпляр может иметь незначительные дефекты, но это нормально, так как Вы купили дешевый объектив и не фиг жаловаться"? :)
А сколько нареканий на те же 24-70...тоже викунул-купил новый? Кстати, на днях крутил в магазине такой...в нем что-то похрустывало и кольцо неравномерно крутилось...
Да, мы живем в мире одноразовых халтурных вещей, но это не значит, что не нужно сопротивляться этому.

И вообще, ирония в том, что с проблемами я столкнулся, как только начал покупать относительно дорогие объективы. Ну не было у меня претензий к 18-55, 55-200, 35 1,8G. Потом взял 10-24 и началось... У него кольцо зума вращалось хуже, чем у китового стекла О_о

В общем, отвез только что полтос в сервис. Буду ждать...
0

#401293 Пользователь не на сайте   olko Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2011 - 15:50

Достаточно часто снимаю этим объективом - ничего не свистит.
0

#401298 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Февраль 2011 - 16:30

Просмотреть сообщениеTelamar (05 Февраль 2011 - 15:21):

В общем, отвез только что полтос в сервис. Буду ждать...


Интересно будет узнать что скажет сервис по этому поводу.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых