Club Nikon: Правила Галереи - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Правила Галереи

#402305 Пользователь не на сайте   Sergey Ch Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2011 - 20:09

Галерея клуба Никон - это коллекция наиболее удачных фотографий членов клуба, цель Галереи - знакомство с работами и их обсуждение. Каждый зарегистрированный участник клуба имеет право на публикацию в Галерее. Однако для того, чтобы Галерея служила площадкой для развития фотографов, а не превращалась в свалку случайных фотографий, Редколлегия сайта вынуждена ввести определенные правила, регулирующие порядок публикации и обсуждения. Все работы, которые, так или иначе, не подпадают под эти правила, могут быть размещены в Авторских Галереях.

Данные правила представляют собой дополнения к Правилам Клуба Никон, обусловленные спецификой Галереи.

Публикация фоторабот в Club Nikon означает согласие с данными Правилами.

1. Общие положения
Галерея существует для публикации работ участников Клуба Никон, а также свободного обмена мнениями членов Клуба о выставленных работах. В Галерее Клуба Никон принципиально отсутствуют рейтинги и оценки, доступны только обсуждения и комментарии. Галерея – не соревновательная площадка, в том числе и во взаимных восторгах. От вас ждут честного мнения, и вы вправе ожидать того же от других.
В Клубе Никон строго запрещена публикация работ порнографического содержания, работ, унижающих человеческое достоинство, оскорбляющих национальные и религиозные чувства, и любых других, запрещенных действующим законодательством Российской Федерации.

2. Авторские права
Любые фотографии, тексты и прочие материалы, опубликованные участниками в рамке проекта Клуба Никон, защищаются авторским правом наравне с другими формами публикации.
В Галерее Клуба-Никон разрешается публикация только авторских работ членов клуба, публикация чужих работ запрещена.
Для технических фотографий, иллюстраций и примеров должен использоваться Хост картинок либо личный альбом в Авторской галерее (альбом, в свойствах которого не указано, что это "Открытый альбом"). (С октября 2015 года по техническим причинам Хост Картинок и Авторские Галереи закрыты, поэтому вместо них следует пользоваться ссылками на любой фотосайт без рекламы, например, Яндекс-фотки или Flickr).
В случае обнаружения доказанного плагиата, аккаунт пользователя, уличенного в плагиате, блокируется на сайте, все его работы удаляются.
Администрация Клуба предполагает, что отправители фотографий, являются авторами и владельцами авторских прав на фотографии. Все претензии третьих лиц, касающиеся содержания фотографий, принимает на себя Автор.
Администрация Клуба Никон не несёт ответственность за возможное неправомерное использование авторских работ посетителями сайта, просим авторов и моделей иметь в виду это обстоятельство. Администрация Клуба Никон не несет ответственности за содержание присылаемых работ и комментариев.

3. Автор должен быть готов к тому, что все выставляемые работы свободны для критики. Если он не согласен с тем, что работа будет обсуждаться, тогда у него есть возможность опубликовать ее в Авторских Галереях, где он имеет полное право на любой запрет критики.

4. Обсуждения и критические замечания должны быть конструктивными, доброжелательными и касаться только художественно-технической части работы.
Переход на личность оппонента, а также переход от критики обсуждаемой работы к критике работ оппонента, недопустимы и будут рассматриваться как злостный оффтопик с применением соответствующих административных мер.
Обсуждение изображённой на фото модели недопустимо.

5. Желательно чтобы файл имел EXIF или прописанные в описании к работе основные параметры (тип камеры, пленки, объектив). Также желательно краткое описание того, что изображено или небольшой истории, связанной с созданием работы. Приветствуется сопроводительный текст от автора (любые значимые по мнению автора комментарии к работе), это увеличит вероятность отзывов на работу.

6. Чтобы цвета авторской фотографии отображались правильно, файл желательно публиковать в цветовом профиле sRGB.

7. Рекомендуемый размер фотографий не более 1600 px по длинной стороне. Изображения большего размера пережимаются движком галереи с потерей качества. Объём загружаемых изображений не должен превышать 1500 Кб.

8. Рекомендуется загружать в Фотомастерскую не более трёх работ в сутки от одного пользователя. Модераторы имеют право удалить на своё усмотрение все или часть работ пользователя, загруженные сверх рекомендованного лимита.

9. Работы, которые противоречат правилам, а так же снимки, содержание которых нарушает общепринятые этические и моральные принципы общества, по решению редколлегии или модераторской группы Галереи могут быть удалены.

10. Структура Галереи

10.1 Фотомастерская (ФМ)
Этот раздел открыт для всех зарегистрированный членов Клуба-Никон для публикации работ и их обсуждения и обмена мнениями. Гости имеют доступ только в режиме read-only.
Приветствуется активная и доброжелательная позиция участников. Выставляя свою работу в публичной галерее, Автор должен быть готов к возможной критике. С другой стороны, ему следует самому участвовать в обсуждениях и отвечать на вопросы, которые ему задают зрители. Все обсуждения должны быть конкретными, вежливыми и конструктивными. Работы с наиболее интересными дискуссиями и полезными советами отбираются и формируют специальный раздел Фотомастерской.

Однако нужно иметь в виду, что публикуемые работы должны быть выполнены на достаточно хорошем техническом и художественном уровне, они должны представлять интерес для постороннего зрителя, т.е. к их отбору следует подходить тщательно. Чтобы избежать появления в Фотомастерской случайных и слабых фотографий, все присланные работы будут проходить предварительную модерацию. Во время этой модерации неряшливые и однообразные работы со скучным или банальным сюжетом будут отклоняться. До одобрения фотографии Редколлегией работа невидима для зрителей и автора. В случае, если начинающий автор сомневается в своих силах, а также хочет получить больше внимания и подробный анализ своих работ и советы, ему следует публиковать свои снимки на Форуме в разделе "Школа" в теме "Первые шаги в фотографии (мои первые снимки)". При публикации в Фотомастерскую полезно снабжать свои фотографии краткими пояснениями и вопросами, которые автор хочет прояснить для себя. Это поможет редколлегии и зрителям лучше понять мотивацию автора и будет способствовать активному обсуждению работы.

Автор имеет право лично редактировать присланную работу в случае, если был загружен неверный экземпляр, если требуется уточнить пояснения или изменить название и т.п. Желательно это делать до того, как появились первые комментарии на фотографию. В Фотомастерской запрещается изменять картинку после того, как Автору были даны рекомендации по улучшению работы. В этом случае, если изменения изображения необходимы, нужно разместить новое изображение в Хосте картинок и воспользоваться ссылкой на него. Свои комментарии автор может редактировать в течение одного часа.

Фотомастерская включает в себя следующие подразделы:

- "Новые Публикации" - это единственный раздел Фотомастерской, в который можно загружать новые работы. Все присылаемые работы проходят премодерацию. Одобренные работы становятся доступными для просмотра и комментариев. Из этого раздела редколлегия отбирает работы для переноса в "Тематические разделы". Одобренные работы находятся в разделе в течение не менее двух месяцев, затем переносятся в "Тамбур". Работы, не прошедшие премодерацию, удаляются без объяснения причин. Редактирование изображения в этом разделе разрешается только до получения первых советов по улучшению работы.
(С июня 2015 года в Фотомастерской проходит эксперимент, и публикация работ происходит по временным правилам.)

- "Тамбур" - это промежуточный технический раздел, в котором в течение месяца каждая работа подробно и тщательно анализируются редколлегией, еще раз отбираются лучшие для "Тематических разделов", работы с интересными комментариями и обсуждениями переносятся в раздел "Дискуссии и Обсуждения", скучные и невыразительные работы, не получившие откликов, удаляются, а остальные направляются в раздел "Домашний Альбом". Во время этого процесса по техническим причинам работы скрыты от зрителей.

- "Дискуссии и обсуждения" - раздел Фотомастерской, в котором собираются работы с наиболее интересными комментариями, живыми дискуссиями, подробным анализом фотографии и т.п. Он может служить своеобразным учебником для начинающих, для разговоров о фотографии с конкретными примерами. Этот раздел постоянно открыт для новых и продолжения старых дискуссий. После перемещения работы в раздел Дискуссий редактирование снимка категорически запрещается, исправленные варианты фотографий можно вставлять в текст обсуждений под ней через ссылку на "Хост картинок". Удаление работ из этого раздела Фотомастерской - только после согласования с Редколлегией или модераторами.

- "Домашний Альбом" - это коллекция хороших и интересных (но не выдающихся) работ одноклубников. Работы из этого раздела одобрены Редколлегией и получили положительный отклик у зрителей, но по тем или иным причинам не нашли своего места в "Тематических разделах". ДА - это единственный раздел Фотомастерской, в котором не возбраняется редактирование изображения задним числом.

- "Старый Альбом" - раздел, в котором собираются старые фотографии, сделанные до 1990 года на пленку. Цель раздела - создать коллекцию фотографий, документально рассказывающих о прошедшей эпохе (людях, событиях, быте). Фотографии этого сорта публикуются непосредственно в данный раздел в закрытом виде. После проверки на соответствие правилам раздела они открываются и становятся доступными для просмотра и обсуждений. Авторство не обязательно, однако фотографии должны быть непременно из личного архива и представлять общественный или исторический/документальный интерес (характерные элементы быта, жизни, традиций) . При возможности желательно указывать автора, год, место и писать краткое пояснение к фотографии.

Удаление авторами своих работ из Фотомастерской возможно, но не приветствуется, если работа набрала много откликов. Удаление работ, под которыми высказалось много зрителей, не способствует вниманию к работам данного автора в будущем и препятствует активности критиков. Для заблокированных пользователей и при других форс-мажорных обстоятельствах, для удаления своих работ можно обратиться к Администрации через форму обратной связи с e-mail, указанного при регистрации.

Фотографии, нарушающие перечисленные правила галереи, могут быть удалены. Злостные нарушители могут быть лишены права публиковать свои работы в Фотомастерской.

10.2 Тематические разделы (ТР)
Свободный доступ в данный раздел закрыт.
Сюда по решению членов РК и Модераторов Галереи будут переноситься наиболее интересные с художественной и технической стороны работы из раздела "Фотомастерская (ФМ)". Обсуждение работ, начатое в ФМ, можно продолжить в ТР
Удаление и редактирование работ в ТР не рекомендуется.

10.3 Авторская Галерея (АГ) (по техническим причинам с октября 2015 года Авторские галереи закрыты для новых публикаций. Свои работы Авторы могут публиковать на форуме в разделе "Сам себе фотограф", правила публикации находятся в шапке этого раздела. Начинающие авторы могут публиковать свои работы в разделе "Первые шаги в фотографии (мои первые снимки)", в оба раздела фотографии помещаются с помощью ссылок с любого фотосайта без рекламы, например, с Яндекс-фоток или Flickr).
Этот раздел имеет свободный доступ для всех зарегистрированных членов Клуба-Никон с учётом нижеприведённых условий при постинге своих работ.
Гости имеют доступ только в режиме read-only.
В Авторской Галерее автор имеет право лично редактировать и удалять свои работы, а также запрещать полностью или частично комментирование своих работ.

10.4 Избранное (ИГ)
В этот раздел отбираются лучшие работы Галереи, которые являются лицом клуба.
Комментирование разрешено.
Удаление и редактирование запрещено.

11. Управление Галереей

Управление Галереей осуществляет Редколлегия. Редколлегией назначаются Модераторы Галереи, которые следят за соблюдением Правил Галереи, осуществляют отбор работ для Фотогалереи, обеспечивают проведение конкурсов.
Решение по спорным вопросам принимают Администраторы клуба.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых