Club Nikon: Проблема проверки на бэк - фронт AF S 35 1.8 G - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Проблема проверки на бэк - фронт AF S 35 1.8 G

#433151 Пользователь не на сайте   Димыч Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2011 - 17:04

что есть МДФ? :dunno:
0

#433162 Пользователь не на сайте   BasVitaly Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Июнь 2011 - 18:05

Минимальная Дистанция Фокусировки. А промахи будут. По своим камерам сужу - на младшей тушке стабильно мажет, на 7к снайпер на любом расстоянии, жена и с макрокольцом автофокус использует :rolleyes: А на 5к работает в стиле пьяной обезьяны :blink:
Есть один рецепт для 11-ти точечного АФ - фокусировка на бесконечность, а оттуда - куда надо. Процент попаданий вырастает катастрофически.
0

#433382 Пользователь не на сайте   Димыч Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Июнь 2011 - 21:32

значит тогда прийдётся пока отложить покупку и довольствоваться 18-105, потому как никаких траблов ним не наблюдается и в целом им очень доволен...
0

#435652 Пользователь не на сайте   den_sochi Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июнь 2011 - 16:09

Просмотреть сообщениеДимыч (04 Июнь 2011 - 21:32):

значит тогда прийдётся пока отложить покупку и довольствоваться 18-105, потому как никаких траблов ним не наблюдается и в целом им очень доволен...

У меня именно такой же набор D3000 + 18-105(куплен первым) + AF-S 35/1,8(куплен вторым) объектив супрский , пока проблем особых не наблюдал , на вечерние послеобеденные гульки с семьей беру 35/1,8 покупал его когда он стоил по человечески 7600р.


фотки очень радуют четкими и в тоже время мягкими если так можно выразиться фотками .


0

#435727 Пользователь не на сайте   Kolyan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Июнь 2011 - 01:06

Если кого интересует, то был у меня тоже с этим объективом AF-S 35 1.8G небольшой бэкфокус. С другими объективами был он не так заметен, но после покупки AF-S 35 1.8G не смог смериться с этим. Сдал на юстировку по гарантии свой фотоаппарат D5000, только тушку, без объективов. В мастерской спросили, проблема с объективами сторонних производителей или с Nikon. Я сказал, что у меня только Nikon объективы. Сказали что отправят на проверку заграницу, у нас в Эстонии этого не делаю. Займёт недели 2-3. Через 2 недели получил обратно. Вот такой результат получил после проверки дома.
Размещенное изображение
0

#436412 Пользователь не на сайте   Пилат Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2011 - 15:06

В общем поснимал я достаточно много на улице не одну тысячу кадров и убедился, что объектив тут не при чём :dunno:
и руки кстати кривые тоже :rolleyes:
просто у моего D5000 сенсоры автофокуса просто хрень... как только начал пользоваться только центральной точкой с перекадровкой брак полностью пропал даже на малоосвещённых сценах... при лампах накаливания бывает небольшой бэк, на улице бъёт 100% в цель :dirol:
0

#460015 Пользователь не на сайте   Tt7777 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 08:33

Некогда ранее в этой теме писал про "не понятную работу авто фокуса" на этом стекле, т.е. сначала я думал про бэк, про юстировку тушки, про юстировку объектива, потом порешал что вроде все у меня нормально и периодически все таки фокус попадает в "яблочко" и в итоге сослался на не стабильную работу фокуса тушки. Аппарат на тот момент был Nikon d40. Вот как уже вторую неделю пользуюсь D7000. Сейчас практически все тоже самое, но... Сейчас хоть появилась стабильность от сессии к сессии, т.е. сегодня все попадает точно, завтра приходиться ставить поправку -5, послезавтра -10, а далее снова поправка в ноль. На D40 фокус наводился от щелчка к щелчку по разному. Сейчас я хоть реально могу взглянуть по LV какая должна быть резкость(так сказать взять за образец), в отличии о D40. Проверял по всем возможным мишеням, а также и по трем батарейкам. НЕТ СТАБИЛЬНОСТИ РЕЗУЛЬТАТА! Теперь грешу на конкретно мой экземпляр объектива. Конечно первым делом бы с камерой и стеклом пошел бы в сервис, но ближайший находиться в 400 км от моего города... И считаю теперь за истину фразу написанную в этой ветке "Гуляние фокуса в пределах грип зависит от расстояния, освещения и диафрагмы. Со светосильными проф. объективами и на старших тушках этот разброс меньше"
0

#506036 Пользователь не на сайте   SFMM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Февраль 2012 - 11:07

Просмотреть сообщениеTt7777 (27 Сентябрь 2011 - 08:33):

Некогда ранее в этой теме писал про "не понятную работу авто фокуса" на этом стекле, т.е. сначала я думал про бэк, про юстировку тушки, про юстировку объектива, потом порешал что вроде все у меня нормально и периодически все таки фокус попадает в "яблочко" и в итоге сослался на не стабильную работу фокуса тушки. Аппарат на тот момент был Nikon d40. Вот как уже вторую неделю пользуюсь D7000. Сейчас практически все тоже самое, но... Сейчас хоть появилась стабильность от сессии к сессии, т.е. сегодня все попадает точно, завтра приходиться ставить поправку -5, послезавтра -10, а далее снова поправка в ноль. На D40 фокус наводился от щелчка к щелчку по разному. Сейчас я хоть реально могу взглянуть по LV какая должна быть резкость(так сказать взять за образец), в отличии о D40. Проверял по всем возможным мишеням, а также и по трем батарейкам. НЕТ СТАБИЛЬНОСТИ РЕЗУЛЬТАТА! Теперь грешу на конкретно мой экземпляр объектива. Конечно первым делом бы с камерой и стеклом пошел бы в сервис, но ближайший находиться в 400 км от моего города... И считаю теперь за истину фразу написанную в этой ветке "Гуляние фокуса в пределах грип зависит от расстояния, освещения и диафрагмы. Со светосильными проф. объективами и на старших тушках этот разброс меньше"


Спасибо. :drinks:

Я себе уже голову сломал, мой набор - D7000 18-105 kit и 35/1.8.
После покупки сразу выставил поправку -12 для 35-ки (а потом -8 для 18-105); первое время был полностью доволен (улица),
но после пары сессий при недостаточном (но не только) искусственном освещении на некоторых кадрах начал вылезать БФ.

Речь, конечно, идет о съемке на открытой.

После 1-2К :dirol: тестовых снимков запутался еще больше. Стабильности нет. Только некоторые зависимости:
Контрастные мишени, яркий дневной свет: идеально.
Портреты, фокус на глаза, яркий дневной свет: иногда возможен промах.
Контрастные мишени и портерты, пасмурный день в помещении=не очень яркий дневной свет: промахов становится несколько больше, пропорционально ухудшению освещения.
Контрастные мишени, искусственный свет (экономки, лампы накаливания), норм. кол-во света в жилой комнате: от 1-2 до 5-7 промахов из 10-20 (как повезет). По батарейкам хуже, по коробкам от лекарств и игрушкам лучше, почти как днем.
Портреты, фокус на глаза, искусственный свет (экономки, лампы накаливания), норм. кол-во света в жилой комнате: 1-2 промаха из 5-10 в зависимости от освещения, масштаба и угла съемки.
Контрастные мишени и портерты, приглушенный искусственный свет в кафе (для выдержки 1/80-1/100 на открытой требуется исо1600-3200): по мишеням чаще всего попадает, по глазам мажет в 30-50% случаев.

И еще наблюдения.
1) С 35/1.8 достаточно часто камера не перефокусируется при небольшом смещении объекта или фотографа. Просто пикает - типа ОК. Работу моторчика слышно - если работает; ну и фото с промахами подтверждают это.
2) Лампа подсветки не спасает АФ в случае с 35/1.8. Собственно вышеописанные проблемы реально достают при искусственном свете в том количестве, когда лампа периодически включается.

Вчера взялся за лежащий без дела кит 18-105 и тихо обомлел - из 50-70 кадров при искусственном свете проблемы заметны всего на 3-5, и то в случаях, где АФ приходилось туго (напр. глаза в тени). Там, где 35 обычно мажет 2-3 раза из 5-7, кит лупит точно в цель, "без компромсиссов".

Такие дела.

Сообщение изменено: SFMM (15 Февраль 2012 - 11:08)

0

#564116 Пользователь не на сайте   rom-x Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2012 - 12:46

Заказал AF S 35 1.8 G, придет 30 числа, распечатал таблицу и решил проверить свой кит, старался снять под углом 45 используя типо уголка, по моему к гадалке не ходи на 18мм выраженный бэк, на 55 вроде все ок вот ссылка http://fotki.yandex.ru/users/rom-x/ Кто что скажет? может зря навожу панику? 35 1.8 G буду брать со всеми скидками за 5400 где-то, если вдруг обнаружится фронт или бэк, может лучше сразу отнести на юстировку и взять, нежели отказаться? Фотоаппарат d3100 18-55vr, брал в июне, думаю по гарантии отнести на юстировку с объективом. Вот фотки в режиме LV http://fotki.yandex..../398005/?page=0 и http://fotki.yandex..../398004/?page=0

Сообщение изменено: rom-x (26 Август 2012 - 13:11)

0

#564929 Пользователь не на сайте   Zaits Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2012 - 14:56

Из 4-х разних фиксов на мой Д90 сразу "встали" три. Не считая штатного зума. Т.е., есть основание считать, что тушка в порядке.
А вот при покупке 35 1.8G "встал" только один из 4-х экземпляров из разных магазинов. У остальных 3-х был устойчивый БФ.
Отобранный экземпляр работает без замечаний.

Очень всё это похоже на то, что гуляют бракованные партии 35 1.8G.

Сообщение изменено: Zaits (29 Август 2012 - 14:58)

0

#564951 Пользователь не на сайте   fothis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2012 - 16:15

Просмотреть сообщениеBasVitaly (03 Июнь 2011 - 18:05):

Минимальная Дистанция Фокусировки. А промахи будут. По своим камерам сужу - на младшей тушке стабильно мажет, на 7к снайпер на любом расстоянии, жена и с макрокольцом автофокус использует :rolleyes: А на 5к работает в стиле пьяной обезьяны :blink:

У меня была точно такая же ситуация!
У д5000 сенсор АФ вообще не предназначен для работы со светосильной оптикой :)
Но вот д3100 уже оставляет супер положительное впечатление! Я бы охарактеризовал его работу со светосильной оптикой как идеальную.
Но д3100 очень плохо ловит летящих птиц, а д5000 справлялся с этой задачей отлично.

У меня тут только один вариант - никон, зараза, издевается над бюджетниками :)
0

#564953 Пользователь не на сайте   fothis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2012 - 16:17

Просмотреть сообщениеZaits (29 Август 2012 - 14:56):

Очень всё это похоже на то, что гуляют бракованные партии 35 1.8G.

Я когда отдавал в юстировку 35/1.8 с тушкой (проблема как оказалось была в ней), мастер сказал, что 35-ка "игрушка, не рассчитанная на точность фокусировки" :)
0

#564964 Пользователь не на сайте   Zaits Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2012 - 17:03

Просмотреть сообщениеfothis (29 Август 2012 - 16:17):

Я когда отдавал в юстировку 35/1.8 с тушкой (проблема как оказалось была в ней), мастер сказал, что 35-ка "игрушка, не рассчитанная на точность фокусировки" :)


Ну, разброс от кадра к кадру и пьянка-гулянка в зависимости от освещения присутствуют. В той или иной степени, м.б. несколько большей, чем у других стёкол, но в разумных пределах. Да и как-то сильно это зависит от моделей тушек, если судить по отзывам. М.б. есть какой-нибудь эффект несовместимости с некоторыми тушками, но так, что бы "не рассчитанная на точность фокусировки"... Нет, верится с трудом.
0

#564969 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2012 - 17:11

Просмотреть сообщениеZaits:

так, что бы "не рассчитанная на точность фокусировки"... Нет, верится с трудом.

Почему, разные допуски на люфты например. А 35/1.8 как раз и отличается какчеством сборки и погремучестью
0

#565321 Пользователь не на сайте   fothis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Август 2012 - 12:49

Просмотреть сообщениеZaits (29 Август 2012 - 17:03):

Ну, разброс от кадра к кадру и пьянка-гулянка в зависимости от освещения присутствуют. В той или иной степени, м.б. несколько большей, чем у других стёкол, но в разумных пределах. Да и как-то сильно это зависит от моделей тушек, если судить по отзывам. М.б. есть какой-нибудь эффект несовместимости с некоторыми тушками, но так, что бы "не рассчитанная на точность фокусировки"... Нет, верится с трудом.

Да я и сам скептически к его словам отношусь, т.к. 35-ка меня полностью устраивает по точности.
Но тем не менее, это слова человека, который имеет огромный опыт и досконально знает всю никоновскюу технику.
0

#565618 Пользователь не на сайте   fothis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Август 2012 - 11:29

Начитавшись форума, потестил на мишени 35/1.8 и 50/1.8. В результате, оказалось, что они требуют небольшой поправки - первый +5, а второй -5 (или наоборот :) )
Но при реальных кадрах все всегда попадает в ГРИП :rolleyes:
Думаю, даже на поправку +-10 можно с чистой совестью забить, она даже на светосильном объективе не создаст проблем, не говоря уже о том, что народ вводит подобные значения для темнозумов.

Сообщение изменено: fothis (31 Август 2012 - 11:31)

0

#585021 Пользователь не на сайте   pavel_ll Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 18:16

Просмотреть сообщениеfothis (31 Август 2012 - 11:29):

Начитавшись форума, потестил на мишени 35/1.8 и 50/1.8. В результате, оказалось, что они требуют небольшой поправки - первый +5, а второй -5 (или наоборот :) )
Но при реальных кадрах все всегда попадает в ГРИП :rolleyes:
Думаю, даже на поправку +-10 можно с чистой совестью забить, она даже на светосильном объективе не создаст проблем, не говоря уже о том, что народ вводит подобные значения для темнозумов.

Хочу сказать спасибо sergejv !
Выловил я, благодаря его методике, на своей тушке бек-фокус. Произвел самостоятельно юстировку. Сейчас все ОК. Стекло бъет точно. Грипп как раз по середине мишени. :rolleyes:
0

#1206325 Пользователь не на сайте   Eggplant Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2018 - 23:30

Прошу прощения за некропостинг, но стало интересно. Сразу скажу, что в я полный ноль в вопросе фотографии. Только начал вникать.
Есть бюджетник D3400 и объектив из этой темы 35mm 1.8 af-s. На на диафрагме 1.8-3.5 снимок выходит с заметным бэком. Если делать фото тестового листа с линейкой под 45°, то с промах примерно 15мм, если через Live view то лупит точно в цель. Исходя из последнего, есть смысл пробовать сдать на юстировку? Понимаю, что руки еще не настолько кривые, да и в предметной съемке предпочитаю ручной фокус, но неприятное ощущение не покидает, т.к. хочется в хорошую погоду положиться на автомат.
P.S. грешу на объектив. Хотя по китовому понять что-то сложно. С другой стороны Live View не мажет.

Сообщение изменено: Eggplant (11 Апрель 2018 - 23:35)

0

#1206339 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Апрель 2018 - 08:22

Если есть возможность - сдайте в СЦ стекло и тушку.
0

#1206360 Пользователь не на сайте   Eggplant Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Апрель 2018 - 10:21

И последний вопрос - не скажется ли это отрицательно на китовом объективе?
0

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

2 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых