Club Nikon: Тесты Nikon D7000 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Тесты Nikon D7000 различные тесты, пожелания

#407259 Пользователь не на сайте   15k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2011 - 16:28

В теме сравнения 7к и Д300 было несколько тестов и пожеланий к ним (о них). Я решил создать новую ветку для тестов 7к. Обращаюсь к другим владельцам 7к с предложением поддержать данное начинание, возможно мы кому-нибудь действительно поможем. Прошу критиковать тестовые снимки (ведь иллюстрация бесполезна, если она ничего не показывает). Я любитель, а не профессионал и, возможно, выбираю неправильные примеры. Конструктивная критика поможет сделать ветку полезной. Первый тест ввиду большого размера я выложил в файлообменник, если кто-нибудь найдет время правильно (не уверен, что сам смогу это правильно сделать) выложить показательные кропы или ужать изображения - он будет МОЛОДЕЦ! и людям это будет полезнее и главное, удобнее.

Первый мини тест ИСО - "шумливость"
условия - в качестве объекта ребенкины колонки к приставке (по моему удачный объект - есть мелкие надписи, большие черные области и т.д.) если я не прав жду замечаний, чтобы впредь не делать бесполезной работы.
Основные настройки 7к: камерный Jpeg максимального качества, режим стандарт +2 резкость, бб авто, фокусировка по одной центральной точке, д-лайтинг до сников на ИСО 100 авто, потом офф. объектив AF 85mm F/1,8 D, все снимки из одной точки f=5,6
снимки идут подряд при следующих настройках на одном ИСО подавление шумов высокого ИСО off, low, norm, hi (по порядку именно в этой последовательности) заодно смотрим работу шумодава.
снимки сделаны для ИСО 800, 1600, 3200, 6400, 12800, 25600. и два сравнительных на ИСО 100 (подавление шума на длинных выдержках off, on)
все снимки запакованы в zip архив объемом 250 мег.
Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/22133726

P.S.1: кто присоветует более удобный файлообменник, куда можно заливать сразу много файлов объема более 50 мегов, тот будет МОЛОДЕЦ
P.S.2: если кто-то сочтет тест полезным (показательным) и сможет выложить из него сюда показательные кропы, тот будет СУПЕРМОЛОДЕЦ
0

#407268 Пользователь не на сайте   15k Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2011 - 17:05

работоспособность ИСО 3200 с балкона с рук без штатива

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: D7K_1542.JPG

0

#407274 Пользователь не на сайте   Chilavert Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2011 - 17:26

Просмотреть сообщение15k (27 Февраль 2011 - 17:05):

работоспособность ИСО 3200 с балкона с рук без штатива


Камерный JPEG не дает возможности оценить работу камеры, нужен камерный NEF. При этом со штатива.

Поставьте вечером камеру на штатив, например возле моста, освещенном фонарями, во время захода солнца - под ним будет глубокая тень, наверху еще будет свет - и фотографируйте на разных ИСО, начиная со 100. Динамический диапазон сцены будет Очень большим, так что это даст возможность оценить помимо шумов (особенно интересны шумы в тенях) и ДД камеры.

Помимо кропов отдельных участков, крайне желательно было бы выложить и оригиналы, чтобы каждый мог покрутить сам.

P.S. Если есть еще одна камера Никон, или есть возможность взять 300ку или 90 у друзей - было бы вообще замечательно. Повторили бы тест и помогли бы оценить реальный прогресс, помочь с выбором.

P.P.S. Как по мне вечернее время, сумерки с глубокими тенями, большим ДД - самое тяжелое для камеры. Шумов в тенях больше всего.
0

#407362 Пользователь не на сайте   Honda Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2011 - 22:31

15k, В дальнейшем заливай фотки сюда. Даже не знаю, зачем нужно выкладывать кропы. Сравнивать их не с чем, потому что у вас нет второй камеры, которой вы могли бы сделать те же самые снимки для сравнения. И вообще все уже есть вот тут, и можно сравнить любую камеру с любой на любых значениях ИСО.
0

#407364 Пользователь не на сайте   15k Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2011 - 22:41

1. Замечание по поводу мостов и raw принято, файлы в обменнике из моего мини-теста со штатива, картинка с балкона просто для оживления темы. Согласны ли остальные сограждане Никонисты с замечанием по поводу raw, а не jpeg? (виноват, но не люблю лишний раз с равами завязываться, люблю 7к в т.ч. за хороший jpeg)

2. я готов принять участие в тесте. Со своей стороны готов предоставить 7к и свои объективы. штатив у меня хреновенький (брал поменьше-полегче, теперь жалею) приглашаю присоединится:
2.1. владельца(цев) d300 (d300s)
2.2. владельца(цев) d700 (лидер по высокому ИСО понятен, но сравнить в одних условиях будет интересно)
2.3. владельца(цев) нормального штатива
2.4. человека ответственного за правильное и непредвятое обнародование ужатых (ресайзнутых) результатов.
2.5. владельцев прочих никонов для сравнения и просто сочувствующих процессу

3. предлагаю устроить тест вечером в районе моста у храма Христа спасителя в пятницу вечером, готовы ли присоединится, кто поддержит начинание?

p.s. заодно можно выпить пивка и поболтать.

Сообщение изменено: 15k (27 Февраль 2011 - 22:46)

0

#407365 Пользователь не на сайте   15k Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2011 - 22:42

Просмотреть сообщениеHonda (27 Февраль 2011 - 22:31):

15k, В дальнейшем заливай фотки сюда. Даже не знаю, зачем нужно выкладывать кропы. Сравнивать их не с чем, потому что у вас нет второй камеры, которой вы могли бы сделать те же самые снимки для сравнения. И вообще все уже есть вот тут, и можно сравнить любую камеру с любой на любых значениях ИСО.


спасибо
0

#407370 Пользователь не на сайте   weresk.789 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2011 - 22:57

Просмотреть сообщение15k (27 Февраль 2011 - 22:41):

1. Замечание по поводу мостов и raw принято, файлы в обменнике из моего мини-теста со штатива, картинка с балкона просто для оживления темы. Согласны ли остальные сограждане Никонисты с замечанием по поводу raw, а не jpeg? (виноват, но не люблю лишний раз с равами завязываться, люблю 7к в т.ч. за хороший jpeg)

2. я готов принять участие в тесте. Со своей стороны готов предоставить 7к и свои объективы. штатив у меня хреновенький (брал поменьше-полегче, теперь жалею) приглашаю присоединится:
2.1. владельца(цев) d300 (d300s)
2.2. владельца(цев) d700 (лидер по высокому ИСО понятен, но сравнить в одних условиях будет интересно)
2.3. владельца(цев) нормального штатива
2.4. человека ответственного за правильное и непредвятое обнародование ужатых (ресайзнутых) результатов.
2.5. владельцев прочих никонов для сравнения и просто сочувствующих процессу

3. предлагаю устроить тест вечером в районе моста у храма Христа спасителя в пятницу вечером, готовы ли присоединится, кто поддержит начинание?

p.s. заодно можно выпить пивка и поболтать.

Замечательное предложение, но есть два момента:
1.Как владелец 7к его я могу только критиковать (с моими объективами).
2. Категорически не воспринимаю пива.
А по теме: из Никона - это мой первый аппарат, прельстился на агрессивную рекламную компанию, таких искажений по краю на а700 с 16-105 даже представить себе не мог и жил в полной уверенности что такое не бывает, сейчас коплю деньги на 24-70, может быть поможет.
С уважением Александр.
0

#407385 Пользователь не на сайте   SHURIKENN Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Февраль 2011 - 23:52

А что за искажения, можно посмотреть. Как бывшему владельцу А700 и 16-105 очень интересно.
0

#407661 Пользователь не на сайте   15k Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2011 - 01:00

Посмотрел тесты и статью, сделанную г.-ном Oleg Maddox. Снимаю шляпу! Если бы я еще не определился с выбором то его статья мне бы очень помогла.
Предложение провести сравнительный тест в силе, думаю лишним не будет, хотя обзор Oleg Maddox очень информативен и сравнение проведено очень подробно. Давайте попробуем сделать тест на высоком ИСО в сумерках, как предлагалось. Поддержат ли владельцы 300 и 700?

P.S. заведений, где ничего кроме пива не подают в Москве не так много, так что, думаю, те кто не пьет пиво найдут себе альтернативу по душе.
0

#407972 Пользователь не на сайте   15k Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2011 - 14:02

Ну так как, неужели никому не интересно принять участие в предлагаемом мероприятии? Кто-нибудь поддерживает или идею списываем в архив? Валадельцы d90, d300(s), d700 и нормального штатива, Вы как?
p.s. в пятницу днем очень много мотаюсь, поэтому телезумы таскать будет тяжко, возьму небольшую сумку в нее войдет 7к и пара стекол 12-24/4 и 35/1,8 или 85/1,8
0

#408029 Пользователь не на сайте   Infinion Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2011 - 17:59

Если тест все-таки состоится, очень желательно увидеть в нем сравнительные снимки крупно-лицевых портретов (желательно на одно и то же стекло, и одинаковое фокусное, и ИСО, и одно и то же лицо)
Интересно сравнить, как отрабатывают скин-тоны D200 D90 D300 D700 по сравнению с D7000.

Т.к. у меня возникло стойкое убеждение (на основе множества испробованных мной РАВов с D7000), что в данном аппарате применен какой-то не отключаемый алгоритм (а-ля плагин Портретура в фотошопе, только менее жесткий), который влияет на обработку скин-тонов на уровне РАВ. Т.к. абсолютно все лица с просмотренных мной РАВов с этого аппарата, в большей или меньшей степени, имеют некий "восковый налет" (некая "мультяшность"), который практически не убирается в редакторе.

P.S. Также, очень странно отрабатывает на этих снимках метод коррекции скин-тона по числам в CMYK, я бы сказал, что он вообще не работает с данными снимками.
(Возможно, были плохие примеры).

Сообщение изменено: Infinion (02 Март 2011 - 18:11)

0

#408054 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2011 - 19:46

Я в пятницу собираюсь сделать пару кадров на смотровой, на воробьевых горах. дальше - как попрет. если хотите присоединяйтесь - возьму штатив.
На смотровой планирую быть уже к 18.30 - так нужно. но, могу задержаться при необходимости.

Сообщение изменено: MadFox (02 Март 2011 - 19:46)

0

#408076 Пользователь не на сайте   IG0R Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2011 - 21:48

Просмотреть сообщение15k (02 Март 2011 - 14:02):

Ну так как, неужели никому не интересно принять участие в предлагаемом мероприятии? Кто-нибудь поддерживает или идею списываем в архив? Валадельцы d90, d300(s), d700 и нормального штатива, Вы как?
p.s. в пятницу днем очень много мотаюсь, поэтому телезумы таскать будет тяжко, возьму небольшую сумку в нее войдет 7к и пара стекол 12-24/4 и 35/1,8 или 85/1,8


Готов поучаствовать. D70, штатив, 50/1.4, 16-85, 70-300VRII. Но не в пятницу, в пятницу встречаю жену из командировки.
0

#408245 Пользователь не на сайте   15k Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2011 - 20:48

Просмотреть сообщениеIG0R (02 Март 2011 - 21:48):

Готов поучаствовать. D70, штатив, 50/1.4, 16-85, 70-300VRII. Но не в пятницу, в пятницу встречаю жену из командировки.

ok, давайте перенесем, чтобы Вы смогли присоединится.

Infinion: "некий "восковый налет" (некая "мультяшность"), который практически не убирается в редакторе." незнаю, может что-то не то с настройками... мне наоборот цвета 7к понравились гораздо больше д300 своей естественностью и как раз возможностью использовать камерный jpeg пракически без обработки

p.s. все равно постараюсь подъехать на смотровую - это не так далеко от центра
0

#408632 Пользователь не на сайте   IG0R Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2011 - 14:24

Просмотреть сообщение15k (03 Март 2011 - 20:48):

ok, давайте перенесем, чтобы Вы смогли присоединится.

Infinion: "некий "восковый налет" (некая "мультяшность"), который практически не убирается в редакторе." незнаю, может что-то не то с настройками... мне наоборот цвета 7к понравились гораздо больше д300 своей естественностью и как раз возможностью использовать камерный jpeg пракически без обработки

p.s. все равно постараюсь подъехать на смотровую - это не так далеко от центра


в праздники 8-момартовские если получится, то только с женой. вернувшись их командировки она меня из дома-то не выпустит:) а одного - тем более.
0

#409792 Пользователь не на сайте   Alexmen-76 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2011 - 05:48

Ради интереса сравнил цветовые профили камер D90 и D7000 для разных режимов Picture Control. Отличия по охвату минимальные (в тенях охват у D7000 чуть шире,а в светах - у D90).Это говорит о том,что принципиальной разницы в цвете нет между этими камерами.Скорее всего,производить слегка улучшил параметры фильтров матрицы (спектр,пропускание).
0

#409949 Пользователь не на сайте   BasVitaly Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2011 - 20:27

Просмотреть сообщениеAlexmen-76 (10 Март 2011 - 05:48):

Ради интереса сравнил цветовые профили камер D90 и D7000 для разных режимов Picture Control.

Можно подробнее о методике сравнения и о самих профилях? Потому как на ваше утверждение возник образ от ProfileMaker -> Compare profiles in 3D, но чую, что это не правильный образ... :pardon:
0

#409952 Пользователь не на сайте   Alexmen-76 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Март 2011 - 20:41

Просмотреть сообщениеBasVitaly (10 Март 2011 - 20:27):

Можно подробнее о методике сравнения и о самих профилях?


Да,для сравнения охватов использовал Profile Maker Pro 5.0.8 (ProfileEditor). А сами профили - родные из Capture NX2 (читай камерные). Брал ICM-профили для одного режима (например, "Стандартный" для ИСО 200, Active D-L on) и сравнивал охваты.
0

#418264 Пользователь не на сайте   ПакиТаки Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2011 - 12:55

Рад за всех владельцев d300 и d700, изначально о какой камере-то в ветке речь шла? По-моему о d7000? Впрочем, я вас понимаю, после того как сам купил 7000-ку, проблемы кулпиксов, к примеру, мне уже не инетересны, да...
0

#419189 Пользователь не на сайте   arrobase Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2011 - 22:19

Просмотреть сообщениеInfinion (02 Март 2011 - 17:59):

Если тест все-таки состоится, очень желательно увидеть в нем сравнительные снимки крупно-лицевых портретов (желательно на одно и то же стекло, и одинаковое фокусное, и ИСО, и одно и то же лицо)
Интересно сравнить, как отрабатывают скин-тоны D200 D90 D300 D700 по сравнению с D7000.

Т.к. у меня возникло стойкое убеждение (на основе множества испробованных мной РАВов с D7000), что в данном аппарате применен какой-то не отключаемый алгоритм (а-ля плагин Портретура в фотошопе, только менее жесткий), который влияет на обработку скин-тонов на уровне РАВ. Т.к. абсолютно все лица с просмотренных мной РАВов с этого аппарата, в большей или меньшей степени, имеют некий "восковый налет" (некая "мультяшность"), который практически не убирается в редакторе.

P.S. Также, очень странно отрабатывает на этих снимках метод коррекции скин-тона по числам в CMYK, я бы сказал, что он вообще не работает с данными снимками.
(Возможно, были плохие примеры).


Как бывший владелец D7000 подтверждаю , картинка - дрянь.
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых