Club Nikon: Выбор недорогой вспышки (не дороже 3500 рублей) - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Выбор недорогой вспышки (не дороже 3500 рублей)

#410288 Пользователь не на сайте   Bastion Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2011 - 02:25

Планирую на днях покупать вспышку.
В 99% случаев она будет использоваться для отраженного света от потолка или стены (в зависимости от положения камеры).
Это будет моя первая вспышка, поэтому нужна помощь!

Выбор предстоит сделать из:

1. AcmePower AP TF-120 AMZ Nikon
2. Sunpak RD2000 Nikon
3. Doerr D-AF-34 Zoom Flash Nikon

Или любой другой, НЕ ДОРОЖЕ! 3500 рублей, доступной для покупки в Москве.
0

#410291 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2011 - 05:50

Лучше ни какую.Добрать бюджет до 6тыр., тогда и смотреть дешёвые,напр.Doerr 42.Чем 3500 просто так выбросить. :dunno:
0

#410301 Пользователь не на сайте   fotod5000 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2011 - 09:13

Не выбрасывайте деньги!!! Подкопите на NIKON SB-400 новый,либо за эти же 3500р можно найти б.у.Сам полгода назад продал свой SB400 после покупки SB600.Очень сильно жалею-в большинстве случаев SB400 вполне хватает (если Вы любитель).А перечисленные Вами модели я сам когда-то хотел приобрести-желание отпало сразу как только подержал в руках эти дешёвые побрякушки.Удачи Вам и не торопитесь с покупкой!!! :pardon:
0

#410325 Пользователь не на сайте   Bastion Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2011 - 12:40

Спасибо.

Т.е. с этими вспышками ничего не изменится?
Они дают мало света из-за низкой мощности?
Или чем они так плохи?

SB-400 по описанию имеет ведущее число - 21, а Doerr D-AF-34 - 34... Разве это не самый важный параметр?

Дело в том, что покупка более дорогой вспышки не планируется, т.к. буду копить деньги на нормальный объектив, это для меня сейчас намного важнее!

Сообщение изменено: Bastion (12 Март 2011 - 12:44)

0

#410357 Пользователь не на сайте   fotod5000 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2011 - 16:30

С этими вспышками обязательно что-то изменится,но боюсь не в лучшую сторону.Поверьте ведущее число 21 на SB400 вполне хватает для смягчения теней и мягкой подсветки (я поднимал головку вспышки до упора вверх а между головкой и корпусом сверху вставлял вертикально обычную белую визитку,для съемки в квартире,или в яркий солнечный день для подсветки лиц "панды" справляется на ура).И самое главное-родная вспышка всегда будет справляться со своими задачами лучше любого стороннего...И не забывайте про качество Nikon.Кстати SB400 "кушает" очень мало зарядки всего 2 аккумуляторов.И за год активного использования у моего экземпляра корпус и башмак крепления остались такими же прочными.Если интересно почитайте по ссылке Кэна Роквелла (его статья в своё время помогла мне с выбором) http://www.kenrockwe...nikon/sb400.htm
0

#410408 Пользователь не на сайте   Bastion Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2011 - 20:15

Просмотреть сообщениеfotod5000 (12 Март 2011 - 16:30):

Если интересно почитайте по ссылке Кэна Роквелла (его статья в своё время помогла мне с выбором) http://www.kenrockwe...nikon/sb400.htm


К сожалению, английского не знаю...


Просмотреть сообщениеfotod5000 (12 Март 2011 - 16:30):

Подкопите на NIKON SB-400


Смотрю по всем магазинам - SB-400 нет в наличии ни где! Может ее с производства сняли?
0

#410415 Пользователь не на сайте   Alik68 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2011 - 20:30

Просмотреть сообщениеBastion (12 Март 2011 - 20:15):

- SB-400 нет в наличии ни где! Может ее с производства сняли?


Мне нравится SB-900.
В Вашем профиле не указаны ни камера, ни линзы.
На Д90 - она просто прекрасна. Подумывал даже, а не купить ли вторую такую же,
но пока обошёлся светосинхронизатором СФ-8 и дополнительной старой советской вспышкой.
0

#410454 Пользователь не на сайте   Bastion Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2011 - 22:33

Камера - D60.
Верю, что SB-900 хорошая вспышка, но вот только до 3500 рублей я ее никак не могу найти)))



Еще нашелся вариант - YONGNUO Speedlite YN-465: Очень радует доп. вращение по горизонтали!
Может быть кто пробовал такую вспышку?
Или ходя бы что-то этой фирмы?


Вспышка Yongnuo speedlight YN-465 использоваться в нескольких режимах:

- «M» (manual) – ручной. Плавная регулировка мощности импульса Yongnuo speedlight YN-465 производится с помощью колеса управления вращением по- и против часовой стрелки. Значение мощности светового импульса отображается на шкале светового индикатора.

- TTL – режим. В этом режиме вспышка выдает тестирующий световой импульс для обеспечения точного замера экспозиции, автоматическое определение фотокамерой экспозиции с последующим рассчитанным на основании полученных данных световым импульсом. Данный режим может быть использован на камерах поддерживающих Nikon i-TTL (в т.ч. Nikon D5000, D3000, D700, D400, D300S, D300, D200, D100, D90, D80, D70S, D70, D60, D40X, D40).

Подсветка автофокуса, поддержка FE-lock, компенсации экспозиции.

Вспышка Yongnuo speedlight YN-465 имеет встроенные убираемые белый отражатель – рассеиватель и полупрозрачный диффузор.

Технические характеристики:

Максимальное ведущее число (ISO100/м): 33

Угол поворота головной части:

Вверх/Вниз: 0- 90 градусов

Влево/Вправо: 0-270 градусов

Источники питания: 4 батареи размера AA (возможно использование аккумуляторов)

Время перезаряда: прибл. 5 с

Цветовая температура: 5600K

Длительность вспышки: 1/800с - 1/20000с

Режим работы вспышки: TTL и ручной 7 ступеней мощности импульса (1/1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16, 1/32, 1/64 )

Габариты (Ш x В x Г) (мм): 72X135X85

Вес (без батарей) (г): 250
0

#410462 Пользователь не на сайте   andreu L Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2011 - 22:44

посмотрите лучше Yongnuo speedlight YN-467
там есть резжим slave 1,slave2

её уже можно поджигать от встроенной, а YN-465 нельзя поджигать(только использовать на камере или покупать синхронизатор и поджигать)


я вот думаю купить YN-467 но вот будет ли она работать с sb-600(или другими никоновскими пыхами) совместно в ТТЛ режиме и поджигаться от встроенной вопрос?

к вопросу о выброшенных 3700 не знаю...не сталкивался сам и какова надежность этих Yongnuo безпонятия( родные надежнее, но и дороже в раза)

Сообщение изменено: andreu L (12 Март 2011 - 22:47)

0

#410475 Пользователь не на сайте   Bastion Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2011 - 23:14

Еще есть вопрос:

Важно ли для вспышки возможность работы в режиме i-TTL или достаточно ручного?
На сколько я понимаю в режиме i-TTL вспышка сама определяет нужную мощность, а в ручном мощность выставляется в ручную? Или это не так?
0

#410478 Пользователь не на сайте   FXpanda Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2011 - 23:21

Просмотреть сообщениеBastion (12 Март 2011 - 23:14):

Еще есть вопрос:

Важно ли для вспышки возможность работы в режиме i-TTL или достаточно ручного?
На сколько я понимаю в режиме i-TTL вспышка сама определяет нужную мощность, а в ручном мощность выставляется в ручную? Или это не так?


Так. И iTTL мне лично намного удобнее ))) советую тоже подкопить. Но на sb-600 или доерр поприличнее.
0

#410482 Пользователь не на сайте   Bastion Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2011 - 23:24

[quote name='andreu L' timestamp='1299959066' post='410462']
посмотрите лучше Yongnuo speedlight YN-467
там есть резжим slave 1,slave2/

её уже можно поджигать от встроенной, а YN-465 нельзя поджигать(только использовать на камере или покупать синхронизатор и поджигать)


А это для чего нужно? Для того, чтобы вспышку на расстоянии от камеры использовать?



Есть еще YONGNUO Speedlite YN-460II,
стоит дешевле (2700 руб.). Она тоже имеет режимы slave 1,slave2, и ведущее число у нее побольше, и перезаряжается быстрее,
НО не работает в i-ttl. (а я не совсем понимаю, что это такое :pardon: )...
0

#410485 Пользователь не на сайте   Bastion Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2011 - 23:27

Просмотреть сообщениеFXpanda (12 Март 2011 - 23:21):

Так. И iTTL мне лично намного удобнее ))) советую тоже подкопить.

Спасибо.
Значит этот параметр для меня не очень важен, т.к. свадьбы не снимаю и коммерческой съемкой не занимаюсь, а для себя вполне можно сделать пробный кадр для определения нужной мощности.
0

#410486 Пользователь не на сайте   andreu L Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2011 - 23:30

Просмотреть сообщениеBastion (12 Март 2011 - 23:27):

Спасибо.
Значит этот параметр для меня не очень важен, т.к. свадьбы не снимаю и коммерческой съемкой не занимаюсь, а для себя вполне можно сделать пробный кадр для определения нужной мощности.


Я бы так не сказал, порой можно упустить нужный и правильно подсвеченный кадр, экспериментируя с мощностью и расстоянием от вспышки до предмет
в ручном режиме обычно снимают постановку и то не всякую, а именно заранее запланированный кадр
0

#410488 Пользователь не на сайте   andreu L Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2011 - 23:34

Просмотреть сообщениеBastion (12 Март 2011 - 23:24):


я не совсем понимаю, что это такое :pardon: )...


ТТЛ-это когда вспышка сама подбирает мощность импульса светового пучка для правильно экспонированного кадра(чтобы он был не пересвечен или не недосвечен), не всегда корректно работает, но работает быстрее чем ручной режим)

аналогию можно сравнить с автофокусом или ручным фокусом

0

#410509 Пользователь не на сайте   Bastion Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2011 - 01:00

А разве можно получить пересвет от отраженного света, если установить максимальную мощность?
Т.к. В 99% случаев вспышка будет использоваться для отраженного света от потолка или стены. Вспышку "в лоб" не перевариваю (из-за этого встроенной вспышкой почти не пользуюсь).



Просмотреть сообщениеandreu L (12 Март 2011 - 23:34):

аналогию можно сравнить с автофокусом или ручным фокусом


:lol: Ооо, это больная тема... Из-за той же банальной нехватки средств на моем D60 стоит Nikkor 50mm 1.8 D (AF). Меня все отговаривали от покупки.
Снимать им действительно очень тяжело (из пяти кадров - один резкий, ну и соответственно снимаю им только статику),
но зато никогда! у меня не получалось таких фотографий с китом, ни портретов, ни пейзажей! Вот куплю через годик D7000 и будет мне с этим объективом счастье!

Да и понимание работы с диафрагмой и выдержкой пришло ко мне только после покупки полтинника, т.к. раньше, с темным китом, был один принцип - "что бы было что-то видно"...

Но выбора у меня не было - либо этот объектив, либо ждать неизвестно сколько...
0

#410510 Пользователь не на сайте   andreu L Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2011 - 01:12

если не ошибаюсь в Д60 нет функции дистанционной работы с внешней вспышкой
так что вам тогда и остается только в потолок бить запихивая внешнюю в башмак, а запихнув забудьте о рисования светом



понятное дело что в лоб снимать не красиво) это уже многие любители поняли...

надо бы Д90 или что получше брать, тогда можно нормально использовать вспышку(там есть уже управление внешними от встроенной это гиганский + по отношению к Д60) и рисовать что называется светом
поэтому лучше камеру менять

или купить радиосинхронизатор типа RF-602+пыху какую посчитаете нужным, тогда можно уже использовать пыху по полной

Сообщение изменено: andreu L (13 Март 2011 - 01:13)

0

#410515 Пользователь не на сайте   Bastion Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2011 - 02:13

Просмотреть сообщениеandreu L (13 Март 2011 - 01:12):

надо бы Д90 или что получше брать, тогда можно нормально использовать вспышку(там есть уже управление внешними от встроенной это гиганский + по отношению к Д60) и рисовать что называется светом
поэтому лучше камеру менять


А я и собираюсь ее менять (скорее всего на D7000), т.к. в D60 уже многое не устраивает (всего 3 точки фокусировки, не очень хороший автофокус,
шумы уже на ISO400 и др.), да и старая она стала... Но все это - когда будут деньги.

А пока прикуплю одну из 3-х вспышек YONGNUO (вот только определюсь какую именно).

Сообщение изменено: Bastion (13 Март 2011 - 02:14)

0

#410518 Пользователь не на сайте   Bastion Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2011 - 06:00

andreu L, а при использовании радиосинхронизатора и 465-я будет работать на расстоянии?
0

#410521 Пользователь не на сайте   kasak Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2011 - 06:34

лучше всетаки добавить и купить 600..ее уже можнои зе 6000 купить хотьбу но работают хорошо.........а эти мелочевки не бери проше встроенной пользоваться..
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых