Club Nikon: ВЫБОР КОНВЕРТОРА - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (11 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

ВЫБОР КОНВЕРТОРА хочу снимать только в raw!

#413830 Пользователь не на сайте   Bastion Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2011 - 04:33

Помогите пожалуйста разобраться.

В последнее время все чаще снимаю в RAW.
Некоторые, казалось бы, загубленные фотографии мне удалось спасти только благодаря этому.

Но на обработку каждого кадра уходит от 20 минут до одного часа.
А что делать, если фотографий несколько сотен?

Съемка raw+jpeg для меня не выход, т.к. в моей камере (D60) в паре возможен только jpeg минимального качества, да и места вечно не хватает...

Вопрос: какие регулировки применяет фотоаппарат для внутрикамерной конвертации в jpeg
(т.е. как в конвертере за пару минут сделать картинку как камерный jpeg)?

0

#413831 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2011 - 04:35

Просмотреть сообщениеBastion (25 Март 2011 - 04:33):

(т.е. как в конвертере за пару минут сделать картинку как камерный jpeg)?[/b]


Если Вам нужна "картинка как камерный jpeg", то не проще ли сразу фотогграфировать в jpeg? :)
0

#413832 Guest_Alexmen-76_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 25 Март 2011 - 04:56

Если хотите картинку как из камерного JPG,то используйте конверторы родные View NX2(бесплатный) или Nikon Capture NX2(платный:).Lightroom (Adobe Camera RAW) не дадут нужного вам результата - этот конвертор работает по собственному алгоритму, который далек от никоновского.
Родной конвертор использует следующие настройки: баланс белого (коэффициенты усиления RGB-каналов),режим обработки (фактически цветовой ICM-профиль,в котором заложены регулировки контраста,яркости,насыщенности),степень усиления резкости. Для получения хороших результатов от Nikon-конвертора необходимо тщательно следить за экспозицией(при съемке вводить поправки или,если не успели в момент съемки,то в конверторе) и балансом белого (слава богу в АВТО он приемлимо работает).
0

#413833 Пользователь не на сайте   Bastion Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2011 - 05:13

И еще никак не могу определиться с конвертером... :(

Удобнее всего работать с Lightroom! Очень много полезных функций и настроек. Во многих случаях можно не прибегать к дальнейшей обработке в Photoshop.

Но качество конвертации гораздо хуже, чем у Capture NX. Может я что-то не правильно делаю, и это как-то можно исправить?

Вот примеры: Все настройки по умолчанию.


1. Lightroom. Профиль - Camera standard (остальные профили еще хуже!). Цвета далеки от реальности, картинка получается темнее, теряет много деталей в тенях.
Размещенное изображение


2. Capture. Цвета точно такие, какими я их помню в жизни. Детали все на месте.
Размещенное изображение
0

#413834 Пользователь не на сайте   Bastion Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2011 - 05:24

Просмотреть сообщениеAlexmen-76 (25 Март 2011 - 04:56):

Если хотите картинку как из камерного JPG,то используйте конверторы родные View NX2(бесплатный) или Nikon Capture NX2(платный:).Lightroom (Adobe Camera RAW) не дадут нужного вам результата - этот конвертор работает по собственному алгоритму, который далек от никоновского.


Дело не в том, что мне нравится именно камерный jpeg, да и ведь у разных камер различная цветопередача.

Просто Lightroom коверкает цвета, и они получаются совсем не такие, как в жизни... И динамический диапазон сильно падает.
0

#413835 Пользователь не на сайте   Bastion Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2011 - 05:28

Просмотреть сообщениеAlexmen-76 (25 Март 2011 - 04:56):

Для получения хороших результатов от Nikon-конвертора необходимо тщательно следить за экспозицией(при съемке вводить поправки или,если не успели в момент съемки,то в конверторе) и балансом белого (слава богу в АВТО он приемлимо работает).


А что, разве в родном конвертере нельзя все это поправить как в Lightroom?
0

#413836 Пользователь не на сайте   Bastion Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2011 - 05:37

Просмотреть сообщениеAndrey (25 Март 2011 - 04:35):

Если Вам нужна "картинка как камерный jpeg", то не проще ли сразу фотогграфировать в jpeg? :)


Конечно нет!
"картинка как камерный jpeg" мне нужна только в том случае, если она и так хороша, когда можно с ней ничего не делать.

А если передержана, недодержана, баланс белого (особенно при искусственном освещении) подвел, или еще что-нибудь не так вышло?
Для новичка (типа меня) это обычное дело. И часто бывает так, что самые желанные фотографии запарываю... Что тогда делать?
0

#413838 Guest_Alexmen-76_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 25 Март 2011 - 05:55

Просмотреть сообщениеBastion (25 Март 2011 - 05:28):

А что, разве в родном конвертере нельзя все это поправить как в Lightroom?

В родном конверторе править баланс белого очень неудобно,в Лайтруме - легко. Но дело даже не в этом: чем камера при съемке лучше настроена,тем меньше потом усилий в конверторе! Экспозицию тоже лучше ловить в момент съемки.
0

#413862 Пользователь не на сайте   Борис Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2011 - 09:58

подскажите пожалуйста, а чем плох вариант, когда открываешь nef файл сразу в фотошопе, там его редактируешь и по цветам, и по балунсу белого, и всего остального, что здесь обсуждается, а потом сохраняешь в нужном тебе формате?
0

#413884 Пользователь не на сайте   TapeH Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2011 - 10:55

Снимайте JPEG + RAW.
0

#413890 Пользователь не на сайте   Vassum Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2011 - 11:11

Просмотреть сообщениеБорис Н (25 Март 2011 - 09:58):

подскажите пожалуйста, а чем плох вариант, когда открываешь nef файл сразу в фотошопе, там его редактируешь и по цветам, и по балунсу белого, и всего остального, что здесь обсуждается, а потом сохраняешь в нужном тебе формате?

Фотошоп не открывает NEF напрямую, а через ACR, но я сравнил его с ViewNX и выбрал последний. По мне, хоть в ACR больше настроек, но как здесь уже правильно заметили - портит картинку. Теперь, по совету уважаемых коллег, открываю в ViewNX,при необходимости пакетом конвертирую в 16бит. Tiff без компрессии, а потом уже в фотошопе, так же пакетно, в необходимого размера jpeg.
Собственно, это только для того, что бы выбрать фото для детальной проработки. А потом, уже более основательно работаю с выбранными фото. По тому же алгоритму, но индивидуально. Результат гораздо лучше чем связка ACR-ФШ.
Я недавно сам озаботился качеством в ACR и написал пост по этому поводу

Сообщение изменено: Vassum (25 Март 2011 - 11:13)

0

#413915 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2011 - 11:54

Просмотреть сообщениеVassum:

Фотошоп не открывает NEF напрямую, а через ACR, но я сравнил его с ViewNX и выбрал последний. По мне, хоть в ACR больше настроек, но как здесь уже правильно заметили - портит картинку.

ACR не портит ничего, нужно просто научиться с ним работать. Инструмент очень хороший в умелых руках.
Потратьте время на изучение, проявите упорство, и вы поймёте что для тщательной обработки ACR превосходит возможности ViewNX и Capture NX2.
0

#413918 Пользователь не на сайте   TarasB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2011 - 12:17

ACR (модуль для RAW от фотошоп, он же в лайтруме) ACR-у рознь, притом очень большая. И для разных камер по-разному. В CS5 последний ACR сильно переработали - он же в Lightroom 3.*, в фотошоп CS3 его нельзя поставить в принципе (а жаль).

Кроме того, под ACR существуют т.н. "профили" для камер - как минимум последняя версия вроде "v3". Существенно улучшена имитация "родного" конвертера для никон по цветам, изменена экспозиция. Кроме того, есть аналогичные профили камер от индивидуальных разработчиков, в конце концов, при желании можно свои профили построить или изменить имеющиеся.

За d60 не скажу, увы. Но профили "от Eric Chan" мне показались приятнее и ближе к "натуральному цвету CNX2", поставив их, я вернулся к лайтруму, благо что третья версия мне больше нравится как по шумодаву, так и (главное) по автоматической коррекции искажений объективов - база объективов всё растёт, и сигмотамроны там есть, и самому можно сделать.

Так что порекомендую лично сравнить последний лайтрум (3.*) с capture nx2 и если не удастся в лайтруме приблизиться к "родным" цветам, то увы, альтернативы cnx2 вроде как и нет.
Потому что все эти спецификации декодирования RAW просто так недоступны, и каждая фирма со своим неродным конвертером вынуждена изобретать велосипед мало что заново, так ещё и под каждую новую камеру отдельно.

У всех конвертеров есть свои плюсы и минусы, и их комбинация подходит или не подходит каждому в меру его опыта и наклонностей. Кому-то, или в этот момент, важно скопом отконвертить сотню жпегов за минимальное время (я бы взял лайтрум), кому-то важно одну фотографию сделать приятной по цвету (родной конвертер), а если она требует выборочной коррекции то без фотошопа всё равно не обойтись (я бы "выгнал" из родного конвертера Tiff/PSD в 16bit и в фотошоп). А кто-то любит фотошоп настолько, что не хочет плодить сущностей и всё делает в нём, начиная с сильно улучшенного последнего ACR, который действительно стОит изучить. В сети есть видеоуроки, например от Скотта Келби, правда, на английском, но он там очень несложный и понятен легко.

В фотошоповском ACR, даже в последнем - если неправ, поправьте, всё равно неудобно делать групповые операции, т.к. фотошоп "засасывает" в память все открываемые файлы сразу, в отличие от поточного лайтрума.

Любой конвертер доступен в пробном режиме на испытательный срок, если хочется соблюсти лицензионную чистоту.
0

#413919 Пользователь не на сайте   Vassum Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2011 - 12:26

Просмотреть сообщениеawam (25 Март 2011 - 11:54):

ACR не портит ничего, нужно просто научиться с ним работать. Инструмент очень хороший в умелых руках.
Потратьте время на изучение, проявите упорство, и вы поймёте что для тщательной обработки ACR превосходит возможности ViewNX и Capture NX2.

Возможно я некорректно выразился, не портит, а меняет родное никоновское на своё при открытии. И это будет уже не картинка никона, а некий понятный только самому ACR исходник.

Сообщение изменено: Vassum (25 Март 2011 - 12:28)

0

#413980 Пользователь не на сайте   Bastion Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2011 - 15:40

Спасибо всем за участие и советы!

:( Видимо другого варианта нет - буду снимать в raw и конвертировать основную массу фотографий в Capture NX2 (хотя это и очень не удобно),
а те фотографии, которые не удались по балансу белого или экспозиции придется править в Lightroom.

Просмотреть сообщениеawam (25 Март 2011 - 11:54):

ACR не портит ничего, нужно просто научиться с ним работать. Инструмент очень хороший в умелых руках.
Потратьте время на изучение, проявите упорство, и вы поймёте что для тщательной обработки ACR превосходит возможности ViewNX и Capture NX2.

Ну как же не портит? Разве вышеприведенные картинки это не доказывают? И дело не только в цветах (не как в жизни), но и в урезании средних тонов. Посмотрите на джинсы и на куртку!
А на изучение Lightroom, мной потрачено не мало времени!

Просмотреть сообщениеTarasB (25 Март 2011 - 12:17):


Кроме того, под ACR существуют т.н. "профили" для камер - как минимум последняя версия вроде "v3". Существенно улучшена имитация "родного" конвертера для никон по цветам, изменена экспозиция. Кроме того, есть аналогичные профили камер от индивидуальных разработчиков, в конце концов, при желании можно свои профили построить или изменить имеющиеся.

За d60 не скажу, увы. Но профили "от Eric Chan" мне показались приятнее и ближе к "натуральному цвету CNX2", поставив их, я вернулся к лайтруму, благо что третья версия мне больше нравится как по шумодаву, так и (главное) по автоматической коррекции искажений объективов - база объективов всё растёт, и сигмотамроны там есть, и самому можно сделать.



TarasB, а где можно найти эти сторонние профили? И как их в Lightroom закинуть?
0

#413986 Пользователь не на сайте   Dr.Ravik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2011 - 16:23

Просмотреть сообщениеBastion (25 Март 2011 - 15:40):

Ну как же не портит? Разве вышеприведенные картинки это не доказывают? И дело не только в цветах (не как в жизни), но и в урезании средних тонов. Посмотрите на джинсы и на куртку!
А на изучение Lightroom, мной потрачено не мало времени!

TarasB, а где можно найти эти сторонние профили? И как их в Lightroom закинуть?

Времени может и не мало потраченно, но стоит еще чуток поучиться :rolleyes:
лайтрум, как и многие другие конверторы, имеет настройки по умолчанию, вы наверное замечали, что при начале открытия вроде все ок, но через несколько секунд картинка становится другой, вот тогда лайтрум и приминяет свои настройки, если внимательно взглянуть на ползунки, то не все они установлены в начальное положение. Все это можно исправить и приблизиться максимально к родной картинке или хотя бы понимать происходящий процесс. http://www.lcourses....t-settings-340/

про профили http://www.lcourses....room-files-396/

Сообщение изменено: Dr.Ravik (25 Март 2011 - 16:24)

0

#413990 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2011 - 16:33

Когда у Вас появится опыт и поменяется техника, тогда и фотошоп для Вас засветится с другой стороны. У меня родственник, гитарист, по восемь часов в день впиливает, он это называет жопочасы.
0

#413996 Пользователь не на сайте   Vassum Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2011 - 16:55

Просмотреть сообщениеNikolaichsan (25 Март 2011 - 16:33):

Когда у Вас появится опыт и поменяется техника, тогда и фотошоп для Вас засветится с другой стороны. У меня родственник, гитарист, по восемь часов в день впиливает, он это называет жопочасы.

Согласен с мнением, что знание ПО - очень важно. Но, мне кажется, сравнение с гитаристом не очень удачное. Не все на форуме живут только фотографией и в фотошопе по 8 часов в день никто не сидит. А кто сидит, на форум не ходит,им просто не зачем.
0

#414007 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2011 - 17:18

Просмотреть сообщениеBastion:

Ну как же не портит? Разве вышеприведенные картинки это не доказывают?

Доказывают. Что вам не удалось подружиться с ACR.
0

#414008 Пользователь не на сайте   Vassum Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2011 - 17:21

Просмотреть сообщениеDr.Ravik (25 Март 2011 - 16:23):

Все это можно исправить и приблизиться максимально к родной картинке или хотя бы понимать происходящий процесс.

Зачем приближаться к тому, что уже сделал никон? Не думаю, что можно легко создать профили, абсолютно идентичные внутрикамерным и продуманным хорошими инженерами и фототехниками.
"До основанья...а затем..." Вот смысл ваших слов. Не сочтите за наглость, но укажите мне на профиль для ACR, чтобы в нём открылся RAW точно так же как и в ViewNX? И я буду счастлив. Идея похожа на изобретение велосипеда. Давайте его разберём, а потом соберём своими руками, а зачем? Когда его уже сделали сотни грамотных специалистов.
Варианты - надо уметь снимать и изучайте ПО, это на форуме пентаксистов практикуется. Я задал вопрос про профили, ответите? Только без рассуждений - просто ссылку на профиль.

Сообщение изменено: Vassum (25 Март 2011 - 17:30)

0

Сообщить об этой теме:


  • (11 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых