Club Nikon: Монитор для обработки фотографий - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (157 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 118
  • 119
  • 120
  • 121
  • 122
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Монитор для обработки фотографий

#1316402 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2020 - 13:24

Просмотреть сообщениеVeridor (31 Январь 2020 - 07:19):

Да, ваш поновее, но у старичка есть 14 битный 3D лут и компенсация равномерности подсветки.

Нет смысла верить всему написанному на заборе (в характеристиках от фирмы). Прямо в этой теме (сообщение #1845) специально обращал внимание потенциальных покупателей на неумеренные фантазии BenQ:

"Всем покупающим мониторы BenQ следует знать и помнить, что 3D LUT там - полнейшая фикция (за исключением домученного PV270)"

Просмотреть сообщениеОльга Б. (15 Февраль 2020 - 18:29):

Как покупать кота в мешке?

Да никак! Нет в этом ни малейшего смысла, если хватает денег на реальный инструмент - графический монитор Эйзо. Просто покупаете через интернет и радуетесь, без какого-либо просмотра многих экземпляров или тщательного тестирования. Это одно из самых грамотных вложений в фотографию и я бы советовал взять максимально доступный по средствам графический монитор даже в значительный ущерб съёмочной аппаратуре в данный момент времени. Незачем вкладываться в фотоаппаратуру и тратить своё время и усилия на съёмку, если ты не можешь адекватно увидеть и комфортно обработать результаты этих съёмок.
А если печатаешь, то качество монитора ещё более важно - я бы просто реально разорился, если бы пользовался посредственными мониторами.

Просмотреть сообщениеВиктор. (16 Февраль 2020 - 02:09):

7. Можно ли подключить беспроводные наушники.

А вот это-то на фига??
Если смотреть киношку, то для отсутствия задержек крайне желателен aptX LL и сейчас просто можно воткнуть в комп какую-нибудь китайскую шнягу типа https://aliexpress.r...ou_114745565.11 или https://aliexpress.r...b2-ebebdca9aa5a
Надеяться на затрапезный штатный синезуб в любом случае не стоит.

А если слушать музыку в наушниках у компа, то тут не очень понятно желание использовать синезуб, пусть даже и aptX HD. Если уж нахлобучивать на себя в стационарных условиях наушники, то они должны быть по крайней мере очень удобными (можно легко просидеть в них многие часы и даже заснуть) и приносить удовольствие. Пока таких среди синезубых наушников не встречал, а мои требования (как у человека с оттоптанными медведями ушами) вряд ли очень высоки. Методом научного тыка установил нижний допустимый для меня уровень девайсов при прослушивании музона через ноутбук или комп: CEntrance DACport HD + AKG K712.
3

#1316404 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2020 - 13:35

Просмотреть сообщениеmib1 (16 Февраль 2020 - 03:45):

Лед подсветка намного стабильнее себя ведёт. На рынке до сих пор продают б/у 24" с CCFL с подсветкой (лампы), вот их и не надо брать, очень старые мониторы, барахло копеечное.
Опять же свой Делл 24" монитор когда проверял, профилю было уже несколько годиков, запросто проходил тест! Только что холодил немного.

У автора скорее всего и DVI и VGA, со старыми мониторами + любая видюшка = никаких проблем.

Автор, похоже, задал вопрос и забил на все это дело, а тут, как всегда, буря в стакане воды разыгралась. А с разъемами, как писАл выше, скорее всего грусть, мамка, похоже, наибюджетнейшая, с интегрированным видео, с одним аналоговым выходом, без каких либо слотов расширения, т.е. об апгрейде речи нет, что есть. Поэтому покупать новый монитор = МЕНЯТЬ комп. Желания особого не прослеживалось к замене оси, компа или камеры, все устраивает. Так какой, к чертям, Эйцо "начального уровня", стоимость которого многократно превышает суммарную стоимость ВСЕГО используемого железа? Его, банально, подключить не к чему. Автору бы озвучить размер выделенного бюджета, только после этого можно подумать с какой стороны к этой беде подъехать.
0

#1316423 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2020 - 15:00

Просмотреть сообщениеmib1 (16 Февраль 2020 - 03:45):

У автора скорее всего и DVI и VGA, со старыми мониторами + любая видюшка = никаких проблем.

Вряд ли. Она определенно пишет, что у нее есть только VGA и судя по ОС и дате приобретения монитора оно может быть так. Цитата:

Просмотреть сообщениеОльга Б. (15 Февраль 2020 - 18:29):

ОЧЕНЬ прошу вашего совета в выборе монитора. Мой старый Samsung SyncMaster 740B 2006-го года сломался. Я понимаю, что в нем была матрица TN, но с точки зрения цветопередачи он меня устраивал, в нем была матрица честные 8 бит (ответ от Samsung).
Раз уж выбирать новый, то хочется купить подходящий действительно для обработки фото. Я уже 2 недели изучаю параметры мониторов (т.к. в этом я - чайник), но теперь твердо (почти :)) знаю, что должно быть.
Мне бы хотелось поменять по-минимуму что-то в моем железе, поэтому я не знаю, купив новый монитор, как согласовать старое железо (видеокарту надо будет по любому менять, т.к. у меня есть сейчас только один порт = VGA), ОС на компе Windows XP, фотошоп SC6.

mib1

Цитата

Лед подсветка намного стабильнее себя ведёт. На рынке до сих пор продают б/у 24" с CCFL с подсветкой (лампы), вот их и не надо брать, очень старые мониторы, барахло копеечное.

Если ее устраивал TN, то предположу, что особых притязаний на цветность нет.
В этой связи, КМК важней именно безопасность монитора для глаз в сочетание с вменяемой ценой.
А кстати, что Вы скажете на счет обычных бытовых светодиодных ламп - у современных тоже сейчас мерцания нет? И как определить по техническим характеристикам лампы или по какому то иному признаку, что лампа не мерцает?
Ольга Б.
Если нет желания разбираться с имеющимся конфигом, можно это дело поручить программке.
Поставьте пробную версию Аиды https://www.aida64.com/downloads
В ней можно узнать подробный конфиг компа и произвести сравнительные тесты производительности, чтобы узнать масштаб бедствия.

Дополню, судя по Юлиной картинке с предыдущей страницы, комфортная яркость у нее 100 cd/m2. Такого снижения яркости не каждый монитор позволяет сделать. Иные же позволяют, но у них может появиться ШИМ.
У меня на шкафу монитор LCD появился именно из за того, что яркость у него практически не снижается, даже если ее в нуль поставить. Оставил его как резервный на случай чего.

На счет вопроса по целесообразности FRC и про ШИМ, вот ссылка на тему https://forum.ixbt.c...27338:3890#3890
Почитать можно еще вот в этой теме https://forum.ixbt.c...29414:1225#1225 и порыться в разделе про выбор мониторов https://forum.ixbt.com/?id=28

Сообщение изменено: Виктор. (16 Февраль 2020 - 15:22)

0

#1316451 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2020 - 17:05

Зы. Для Юли.
Кстати в привате, на хоботе чел попросил меня продать "котлету" Nokia 6600. Попробуйте вспомнить когда это было. Между тем народ интересуется и даже горит желанием ее иметь.

Просмотреть сообщениеМозгляк (16 Февраль 2020 - 13:24):

Размещенное изображениеВиктор. (16 Февраль 2020 - 02:09): 7. Можно ли подключить беспроводные наушники.

А вот это-то на фига??
Если смотреть киношку, то для отсутствия задержек крайне желателен aptX LL и сейчас просто можно воткнуть в комп какую-нибудь китайскую шнягу типа https://aliexpress.r...ou_114745565.11 или https://aliexpress.r...b2-ebebdca9aa5a
Надеяться на затрапезный штатный синезуб в любом случае не стоит.
А если слушать музыку в наушниках у компа, то тут не очень понятно желание использовать синезуб, пусть даже и aptX HD. Если уж нахлобучивать на себя в стационарных условиях наушники, то они должны быть по крайней мере очень удобными (можно легко просидеть в них многие часы и даже заснуть) и приносить удовольствие. Пока таких среди синезубых наушников не встречал, а мои требования (как у человека с оттоптанными медведями ушами) вряд ли очень высоки. Методом научного тыка установил нижний допустимый для меня уровень девайсов при прослушивании музона через ноутбук или комп: CEntrance DACport HD + AKG K712.

У меня есть следующее:
1. Старый тел на кухне LGM2352T-PZN (БТ в нем нет, USB есть).
2. Еще более старая плазма Panasonic Viera TH-R42PY70A (БТ в нем нет, USB тоже) + Ростелекомовская TV приставка к нему SML-5050 принимающая ТВ каналы от провайдера ON-Lime (БТ в нем нет, USB есть).
3. Комп, к которому подключен на выходе Onkyo TX-NR3007 AV Receiver (БТ нет, USB есть и в компе и в ресивере).

4. Наушники беспроводные Bose QuietComfort 35 Series II (BT4.1; NFC; A2DP; AVRCP; Headset). Брал для использования шумодава в метро, электричке. Но они удобные и для домашнего использования, устроили в первую очередь эргономикой - не сенсорные в отличии от всякого рода Sony WH-1000XM2 и кнопки на них работают стабильно и внятно в любой ситуации. Aptx в них нет, но звучание устраивает.
Вот есть желание подключить эти наушники ко всему выше перечисленному, чтобы по беспроводке работали.
В отношении стационарных компа, телевизоров и проводных наушников - в хруще иногда надо сделать так, чтобы один зритель смотрел тел, а другой в этой же комнате слушал музыку или смотрел видео через комп. В хруще мало места, нет желания перешагивать провода и наезжать на них колесиками кресел. В беспроводных регулятор громкости на наушниках есть.
Хочу иметь возможность во время прослушивания двигаться по всей квартире (для примера - с имеющимся смартфоном они держат связь на расстоянии 10 метров через 50 см кирпичную стену).
Ссылки выше посмотрел. Правильно понимаю, что в моем случае эти шняги подойдут только для компа?
0

#1316456 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2020 - 17:29

Тема не о наушниках, но при подключении наушников через БТ они позволяют уходить далеко от источника, к которым они подключены, больше 10 метров, это точно, даже что-то делать на балконе, в ванной и т.п., уходить за несколько стен. Я всегда в них, когда занимаюсь скучной домашней работой (чтобы скрасить момент и не терять зря время).

Наушники легко и быстро подключить к любому устройству - к аймаку или компу на винде, к планшету, к телефону. По ночам я через них смотрю фильмы на планшете, уже в постели. Кнопки работают исправно, сами наушники удобные, я их часто просто не замечаю. Качество звука нормальное. В наушниках я во время обработки своих снимков на компе. Заряда аккумулятора хватает на 8 часов или даже больше.

Музыку я обычно не слушаю, хотя тоже можно, но у меня нет коллекции, наушники мне нужны для радио, скайпа, фильмов, интернета и т.п. целей, чтобы никому не мешать и не прерываться от прослушивания, если нужно перемещаться по дому. Или, если я хочу посмотреть фильм или передачу на русском в той же комнате, где муж смотрит что-то на голландском или другом языке, никто никому не мешает.
0

#1316487 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2020 - 19:06

Просмотреть сообщениеВиктор. (16 Февраль 2020 - 15:00):

Дополню, судя по Юлиной картинке с предыдущей страницы, комфортная яркость у нее 100 cd/m2. Такого снижения яркости не каждый монитор позволяет сделать. Иные же позволяют, но у них может появиться ШИМ.



У меня Эйзо. Он много чего позволяет делать (с гарантированным качеством). Контраст 1265:1 при 100 cd/m2 тоже не каждый монитор дает, причем с крошечной DeltaE по 134 патчам (и в глубоких тенях в том числе), и с абсолютной равномерностью по яркости и ЦТ по всему экрану.

ШИМ появляется на дешевых моделях.
0

#1316578 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2020 - 01:33

Просмотреть сообщениеJulysha (16 Февраль 2020 - 19:06):

У меня Эйзо. Он много чего позволяет делать (с гарантированным качеством). Контраст 1265:1 при 100 cd/m2 тоже не каждый монитор дает, причем с крошечной DeltaE по 134 патчам (и в глубоких тенях в том числе), и с абсолютной равномерностью по яркости и ЦТ по всему экрану.

ШИМ появляется на дешевых моделях.


А при каком проценте яркости экрана он 100 cd/m2 выдает?
0

#1316579 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2020 - 01:42

Просмотреть сообщениеВиктор. (17 Февраль 2020 - 01:33):

А при каком проценте яркости экрана он 100 cd/m2 выдает?


Максимальная его яркость - 400 cd/m2.

Вот здесь его характеритики, я его в этом Эйзо-магазине и покупала (пришлось ехать в Роттердам) - https://www.eizowink...dge-cg247x.html

Даташит - https://www.eizo.nl/...L/CG247X-nl.pdf

Прикрепленное изображение: 2.jpg

Он аппаратно калибруется, так что мне ничего не приходится вручную крутить, нужно только указать целевые параметры, которые я хочу иметь на выходе. Остальное он сделает сам (и будет автоматически повторять через каждые 200 часов работы, у него есть свой встроенный калибратор).

ЗЫ Любопытно, что он подорожал на 200 евро за два года, сейчас он стоит €1.656,00, а аналогичный 27-дюймовый, наоборот, подешевел - Eizo ColorEdge CG279X - €1.999,00, у него и яркость и контраст поменьше:

Прикрепленное изображение: 3.jpg

его даташит - https://www.eizo.nl/...t/CG279X_NL.pdf

Но монитор, конечно, классный, я его цветопередаче доверяю на 100%. Если я вижу на его экране богомерсзкие оттенки, значит, сама где-то в редактировании накосячила, и так оно и есть, и само не изменится :) Значит, нужно сидеть и исправлять, пока самой цвет не понравится.


Однако пусть высокая цена не смущает, есть похожий и заметно дешевле - Eizo ColorEdge CS2420 - за €655,00. У него характеристики чуть скромнее по максимальной яркости и контрасту, нет встроенного калибратора и 3D LUT, нет козырька, но панель очень достойная по цветопередаче и стабильности. Для обычного фотографа будет вполне достаточно.

А следующий по классу - Eizo ColorEdge CG2420 за €1.249,00 уже практически такой же, как мой - с козырьком и калибратором. Разница между ними только в том, что у моего добавлена 16-битная 3D LUT, которая позволяет не только калибровать очень точно, но и симулировать любое цветовое пространство или цветовой профиль, в этом режиме он работает с 278 миллиардами цветов.


Уважаемый Мозгляк прав: монитор - это второе, во что фотографу нужно инвестировать большие средства (после камеры). Монитор - это тот инструмент, на котором мы проверяем свои снимки, на которм доводим их до того состояния и вида, который увидят зрители. И это тот инструмент, за которым проводим больше всего времени. Поэтому он должен быть идеальным для наших глаз и самочувствия. Хороший монитор переживает несколько камер.
0

#1316584 Пользователь не на сайте   mib1 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2020 - 04:59

Просмотреть сообщениеВиктор. (17 Февраль 2020 - 01:33):

А при каком проценте яркости экрана он 100 cd/m2 выдает?

Это чисто заводские настройки.
На одном мониторе каком-нить Делл-е 0% яркости равны 35cd/m2, а на другом мониторе (Бенк, Асус, Эизо...) 0% яркости =60-80cd/m2.

На практике ярокость 100 cd/m2 для обработки фото в комнате с приглушённым светом, достаточно, если не слишком ярко!
... долго не просидишь, глаза устают быстро.

Поэтому все эти цифры 300-400cd/m2 погоды не делают, лучше иметь широкую регулировку. И чем меньше минимальная яркость, тем лучше и для комфортной работы и для здоровья глаз конечно.

Забудьте за проблемы с ШИМ, уже давно практически любой нормальный моник без ШИМ, на любой яркости.
Только если покупаете очень старое б/у, смотрите обзоры.. но это совсем что-то строе.

Сообщение изменено: mib1 (17 Февраль 2020 - 05:04)

0

#1316811 Пользователь не на сайте   Ольга Б. Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2020 - 21:35

Всем большое спасибо за ответы, я внимательно все прочитала.

Мне очень нравится Eizo (но жаба душит по цене). Склоняюсь к BenQ SW240, единственно, что ОЧЕНЬ смущает - это его яркость = всего 250кд/м2 максимум.
Я почитала на форумах, что калибровку делают при 120 кд/м2. Значит и работают тоже примерно при такой яркости? Интересует работа именно по обработке фотографий (в фотошопе), а не чтения новостей в инете.
P.S.: представленые в моем списке мониторы они все без ШИМа, они с функцией Flicker-Free.

Виктор, почему Вы стали обсуждать про ШИМ? Цитата: "Важно знать можно ли снизить яркость монитора до комфортной без появления ШИМ и в принципе можно ли ее до таковой снизить" И я правильно поняла, что разные мониторы могут иметь разный порог минимальной яркости?
0

#1316813 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2020 - 21:39

Просмотреть сообщениеОльга Б. (17 Февраль 2020 - 21:35):


Я почитала на форумах, что калибровку делают при 120 кд/м2. Значит и работают тоже примерно при такой яркости?

Калибруют в зависимости от от освещения в комнате. У меня 80Размещенное изображение
0

#1316815 Пользователь не на сайте   DonKarlosOn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2020 - 21:40

Просмотреть сообщениеОльга Б. (17 Февраль 2020 - 21:35):

Склоняюсь к BenQ SW240, единственно, что ОЧЕНЬ смущает - это его яркость = всего 250кд/м2 максимум.
Я почитала на форумах, что калибровку делают при 120 кд/м2. Значит и работают тоже примерно при такой яркости?

Виктор, почему Вы стали обсуждать про ШИМ? Цитата: "Важно знать можно ли снизить яркость монитора до комфортной без появления ШИМ и в принципе можно ли ее до таковой снизить" И я правильно поняла, что разные мониторы могут иметь разный порог минимальной яркости?


Чем выше яркость - тем выше и нагрузка на глаза.

Если монитор с ШИМ-ом, то при снижении яркости мерцание ламп и нагрузка на глаза увеличивается. Т.е. монитор может совсем не мерцать на высокой яркости, и очень сильно мерцать на комфортной низкой.

При какой яркости настраивают - при такой и работают. Кручение настроек после калибровки сбивает последнюю.

Сообщение изменено: DonKarlosOn (17 Февраль 2020 - 21:42)

0

#1316820 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2020 - 21:53

Просмотреть сообщениеОльга Б.:

Мне очень нравится Eizo (но жаба душит по цене). Склоняюсь к BenQ SW240,

Не забывайте, что новый монитор, пока что, не подключить к старому компьютеру. Если нет никакого желания производить глобальный апгрейд, то выясните хотя бы возможность установки видеокарты.
0

#1316862 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2020 - 02:03

Просмотреть сообщениеОльга Б. (17 Февраль 2020 - 21:35):

1. Я почитала на форумах, что калибровку делают при 120 кд/м2. Значит и работают тоже примерно при такой яркости? Интересует работа именно по обработке фотографий (в фотошопе), а не чтения новостей в инете.
3. P.S.: представленые в моем списке мониторы они все без ШИМа, они с функцией Flicker-Free.

2. Виктор, почему Вы стали обсуждать про ШИМ? Цитата: "Важно знать можно ли снизить яркость монитора до комфортной без появления ШИМ и в принципе можно ли ее до таковой снизить" И я правильно поняла, что разные мониторы могут иметь разный порог минимальной яркости?

1. 120 на мой взгляд многовато. Для просмотра фильмов издалека и для игрушек сойдет.

2. Потому, что яркость некоторых мониторов регулируется так (первая попавшаяся ссылка) http://it-uroki.ru/z...rech-glaza.html


3. А где Вы нашли, что Flicker-Free это стандарт?
Если производитель заявляет, что его монитор поддерживает технологию Flicker-Free, что это значит?
Значит ли это, что у монитора при любом уровне яркости не будет мерцания? Если да, то покажите ссылку на стандарт, в котором это прямо заявлено.

4. Мерцание у некоторых мониторов появляется при снижении яркости. У некоторых при 50% снижения, у некоторых при 10%, а у некоторых совсем не появляется.
Обратите внимание, что если Вы поставите яркость 10% от максимальной, это совсем даже не значит, что она у монитора с 350кд/м2 окажется 35кд/м2. У некоторых мониторов яркость выжигающая, даже если регулятор в ноль загнать.
У меня например моник ViewSonic 2700 4K, яркость установлена в 15%, см тут https://3dnews.ru/93...%81%D1%82%D0%B8

Сообщение изменено: Виктор. (18 Февраль 2020 - 02:13)

0

#1316865 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2020 - 02:45

Просмотреть сообщениеВиктор. (18 Февраль 2020 - 02:03):



2. Потому, что яркость некоторых мониторов регулируется так (первая попавшаяся ссылка) http://it-uroki.ru/z...rech-glaza.html



Сразу отмечу, что это неправильные для фотографии мониторы. Выбор целевых параметров должен быть шире и присходить гибче. Для работы с изображениями используется диапазон яркости от 60 до 120 кд/м2, и на этом диапазоне никаких мерцаний быть не должно.

Прикрепленный файл 4.jpg

Прикрепленный файл 5.jpg

Цитата

Обратите внимание, что если Вы поставите яркость 10% от максимальной, это совсем даже не значит, что она у монитора с 350кд/м2 окажется 35кд/м2. У некоторых мониторов яркость выжигающая, даже если регулятор в ноль загнать.


Яркость монитора устанавливается по яркости внешнего освещения (задается в качестве целевого параметра перед калибровкой). Оптимальной яркостью считается яркость, при которой белое на мониторе выглядит не серым, а белым, но при этом не режет глаза. Если яркость монитора очень низкая, то это может влиять на точность его цветопередачи, на возможность точной калибровки.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 4.jpg
  • Прикрепленное изображение: 5.jpg

0

#1316999 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2020 - 17:30

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Февраль 2020 - 02:45):

1. Яркость монитора устанавливается по яркости внешнего освещения (задается в качестве целевого параметра перед калибровкой).
2. Оптимальной яркостью считается яркость, при которой белое на мониторе выглядит не серым, а белым, но при этом не режет глаза.
3. Если яркость монитора очень низкая, то это может влиять на точность его цветопередачи, на возможность точной калибровки.

3.1 Какая яркость имеется ввиду? Максимально возможная? Фактически установленная?
Ольга Б. задала вопрос 250 максимальная хватит или мало и выразила следующее сомнение "ОЧЕНЬ смущает - это его яркость = всего 250кд/м2 максимум".
У меня например тоже есть вопрос по этому поводу. В интернете иногда пишут, что очень важно, чтобы максимальная яркость была как можно больше, так как от этого зависит контраст изображения.
Ниже прилагаю табличку с ответом на пункт 1. и в ней же вижу, что статическая контрастность почти не падает при существенном снижении яркости.
В этой связи возникают вопросы
3.2. надо ли в принципе ориентироваться на показатель максимальной яркости при выборе монитора? Надо ли вообще учитывать этот показатель, если фактически рабочая яркость для офиса и фото не нужна выше 100 - 120кд/м2, а в характеристиках современных мониторов, да и старых тоже максимальная яркость ниже 200 практически не встречается? Имеет ли какое то значение на качество цветопередачи и надо ли гнаться за какими то слишком высокими показателями максимальной яркости монитора?

2. У меня на ранее использовавшемся мониторе, при попытке снижения яркости до комфортной она почти не снижалась, снижалась конечно, но мало, но при этом белое становилось серым, контраст пропадал и градации терялись.
Какая статическая контрастность при рабочей яркости может считаться приемлемой для качественного монитора.
Что значит "при этом не режет глаза"? Чем режет, яркостью, мерцанием, цветом?

1. Это легко понять имея калибратор или какое то устройство для измерения яркости. У меня например такого нет и могу только ориентировочно предположить какая фактическая яркость после установки регулятора на 15% и по табличке.
Есть ли какое то соотношение оптимальной яркости (белого) у монитора по отношению к яркости освещения комнаты/рабочего места?

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 2020-02-18_165840.jpg

0

#1317034 Пользователь не на сайте   mib1 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2020 - 19:13

Уже в который раз пишу...
НЕ важно сколько из монитора можно выжать яркости.
Если Вы покупаете монитор для работы в помещении, особенно у себя дома. Сможете создать световые условия, лёгкий полумрак... не яркий светлый офис/контора с огромными окнами.
ТО .. цель не стоит в покупке монитора с 200-400кд/м2, толку от этого ноль.
Работаем до 100кд/м2, у меня эта цифра намного меньше. Могу делать снимки на совсем низкой яркости, а окончательная проверка уже на 70 кд/м2.

Почему я ДЕлл приводил в пример, потому что у них настройка яркости может быть очень широкой. К примеру сегодня работы нет, отдыхаете - форум почитать, книгу и т.д. Яркость можно скрутить на 0% .. пусть это будет 40-50кд/м2. Сидя в тёмной или слегка освещённой комнате Ваши глаза не устают.

Смотрите обзоры конкретных моделей (б/у и новые). Там всё это есть и какая минимальная яркость у монитора и какой цветовой охват и не дай бог коварный ШИМ, а есть ли он вообще на нынешних мониторах? ))) )
0

#1317065 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2020 - 20:25

Просмотреть сообщениеmib1 (18 Февраль 2020 - 19:13):

и не дай бог коварный ШИМ, а есть ли он вообще на нынешних мониторах? ))) )

Предполагаю, что есть. По крайней мере этот коварный метод регулировки яркости монитора за счет ШИМ существует в природе и его никто не отменял. И вообще никто не отменял и не запрещал ШИМ даже на 100% яркости.
И самое неприятное, что нет стандарта безопасности мониторов, который бы ограничивал возможность использования этого ШИМ и позволял бы сертифицировать мониторы на его отсустствие.
Так же повторюсь, что Flicker – Free это не стандарт, а технология, соответствовать или не соответствовать которой производитель выбирает добровольно. И даже если он облепит этим Flicker – Free слоганом весь монитор, а на самом деле монитор не будет ему соответствовать, никто никого не осудит, так как по этому или подобному параметру мониторы не сертифицируются и не лицензируются.

Цитата

Работаем до 100кд/м2, у меня эта цифра намного меньше. Могу делать снимки на совсем низкой яркости, а окончательная проверка уже на 70 кд/м2.
Почему я ДЕлл приводил в пример, потому что у них настройка яркости может быть очень широкой. К примеру сегодня работы нет, отдыхаете - форум почитать, книгу и т.д. Яркость можно скрутить на 0% .. пусть это будет 40-50кд/м2. Сидя в тёмной или слегка освещённой комнате Ваши глаза не устают.

У Dell может оно и так, а вот у Ямы и у Вьюсоника было совсем даже не так, а как сейчас не знаю. Потому и написал сообщение, что нужно знать определенно, будет ли снижаться яркость до такого значения.
Вот смотрите - задача маркетологов показать какой прекрасный монитор и какая прекрасная у него яркость. Они это и делают. На витринах мониторы так же в большинстве своем выкручены на практически максимальную яркость. И многие покупатели выбирают его на витрине именно восхитившись этой высокой яркостью! Потому, что в магазине издалека именно такие мониторы и бросаются в глаза в первую очередь.
Покупатель начинает осознавать, что чего то глаза устают только когда этот монитор купит, поставит и посидит за ним месяц два. Потом подумает - не дурак ли он, ведь все же гонятся за максимальной яркостью, а минимальной то никто не интересуется.
Потом пойдет инет штудировать и опять увидит, что в параметрах мониторов указывают только максимальную яркость, а минимальную не указывают, так же как не указывают и на сколько снизится контраст монитора, при снижении яркости. Ну нет такого параметра в исходных данных. Почему? Я не знаю. А Вы? А раз параметра этого нет, то и претензии на повышенную, не комфортную яркость предъявить невозможно.
Кстати о птичках - я затрахался в свое время с идиотами в отделе охраны труда биться, которые приходят на рабочем месте в офисе у клерков мерять освещенность на рабочем месте и настаивают, чтобы она была более 200.
И по их замерам потом устанавливают в помещениях самые задрипозные, самые мерцающие и самые дешевые люминесцентные лампы и включаются они или все сразу или не одной. И яркость выше значительно 200. А то, что они еще и мерцают - это никому не интересно, так как этот параметр не замеряется.


Из Вашего сообщения возникает 2 очень полезных опроса:

1. У кого какая яркость монитора является комфортной для повседневного использования?


2. Кто то меняет яркость монитора при его использовании?

Я лично не меняю яркость по двум причинам - забуду ее выкрутить обратно и это мне делать неудобно, так как до этой регулировки в меню надо еще добраться. И третья - кнопок на мониторе не видно.
Вот кстати Бенк чего замутил https://3dnews.ru/10...%BD%D0%B8%D0%B5
Реально молодцы. Еще бы кнопочки эти подсветил и было бы видно какая предустановленная регулировка выбрана. Захотел потемнее и со снижением синего - ткнул кнопку предустановленной настройки и вперед.
Размещенное изображение

Реально молодцы.

Сообщение изменено: Виктор. (18 Февраль 2020 - 20:28)

0

#1317072 Пользователь не на сайте   mib1 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2020 - 21:32

В корне меняйте подход.
Для офисов это одно, для дома(если работаете дома) или помещение для работы с графикой, все эти запредельные яркости не нужны.

Вам же Юля написала, яркость устанавливается до комфортного уровня. Рекомендуется 80-100д/м2.
На практике, работая часами, яркость приходится ещё сильнее прижимать... и 70 и даже ниже.
Яркости любого самого дешёвого монитора хватает с запасом.

Шим на обычном стареньком Делл, с ЛЕД подсветкой или дешёвом AOC 32", Вы не увидите. Это всё осталось в прошлом.
0

#1317073 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2020 - 21:35

Просмотреть сообщениеВиктор. (18 Февраль 2020 - 17:30):

3.1 Какая яркость имеется ввиду? Максимально возможная? Фактически установленная?


Яркость устанавливается не в процентах от возможной яркости, а фактическая, при которой удобно редактировать при данном освещении в помещении. Обычно от 60 до 120 кд/м2. Для редактирования под печать рекомендуют 80 кд/м2.

Рекомендуемое освещение на рабочем месте - порядка 36 кандел, не больше. Этой яркости не хватит даже для комфортного чтения бумажной книги, очень тусклый свет. Чтобы его добиться, я свою филипс-графику (она 18 Ватт) оборачиваю слоем достаточно плотной матовой пленки для окон. Иначе получается слишком ярко.
0

Сообщить об этой теме:


  • (157 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 118
  • 119
  • 120
  • 121
  • 122
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых