Club Nikon: Скан с плёнки - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Скан с плёнки это нормально!?

#415176 Пользователь не на сайте   Dorian_Gray Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2011 - 09:08

Еще раз говорю,я очень сомневаюсь,что это зерно,а не шум линейки v700,даже в случае профото. Если ненравится зерно профото,то стоит присмотреться к более мелкозернистым пленкам - фуджи реала и кодак эктар (по поводу его цвета мнение правда неоднозначное). И слайд, лучше попробовать с фуджи астия (мой любимый слайд) и говорят tще очень хорош кодак е100g (сам не пробовал). Для пезажа считается лучшей вельвия 100,но это сложная пленка,мне мой результат пока не нравится.
0

#415325 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2011 - 14:00

Отсканировано паршиво.Какое там зерно- шум это.Для себя надо в RAW+ jpeg сканировать, самому гамму подстраивать, а тут плёнку сунули, разок прошлись- нате вам с кисточкой.При никудышном сканировании негатива шумы на светлых участках появляются. :dunno:
0

#415352 Пользователь не на сайте   SPSF Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2011 - 15:28

Совершенно верно говорят - это шум плохого сканера, точнее его усилителя. Зерно однородно и не выпадает из общей цветовой составляющей, будь это цвет или монохром. Да и дешёвым сканерам не пробить плёнку до мельчайшего зёрнышка, не получить тот рисунок, за который мы любим плёнку. Я в своё время, когда много печатал на чёрно-белую бумагу (минимально 30-40 см), сделал из светофорной лампы (жд)точечный источник света. Вот тогда плёнка и ожила в моём понятии. А Genn просто пошутил.
0

#415895 Пользователь не на сайте   Leroy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Март 2011 - 08:46

Просмотреть сообщениеEVB (28 Март 2011 - 12:06):

Говорю во всеуслышание: Фотопроект в последнее время стал очень небрежно относиться к пленкам. Сканируют плохо, пленки царапают не по-детски.

Есть мнение, что в Фотопроекте просто больше народу сканирует, вот его и хают больше :) В Фотопро и Фотолаб тоже могут слажать иногда.
Хотя лично у меня Фотопроект две плёнки попортил, извинялись потом, но толку-то? Так что информация подтверждается

Автору: для сравнения отсканируйте на хорошем сканере. Сразу всё станет понятно
0

#416180 Пользователь не на сайте   JI`e`xa Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2011 - 00:26

Просмотреть сообщениеLeroy (31 Март 2011 - 08:46):

Автору: для сравнения отсканируйте на хорошем сканере. Сразу всё станет понятно


Оч мало времени для разъезда по хорошим сканерам. Т.е. это просто ближайшая лаба о которой я знаю. Там есть еще HASSELBLAD X5 (300dpi). Стоит потратить деньги?
0

#416275 Пользователь не на сайте   Voffka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2011 - 11:07

300dpi это очень мало. Этот Хассель очень хороший сканер, насколько я знаю, имеет 8000 dpi на 35 мм плёнке. А сканить надо, уж как минимум, на 2400 dpi.
0

#417489 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2011 - 15:17

При покупке плёнки нужно сразу задумываться о покупке сканера. В случае узкой плёнки - фильмсканера. На вторичном рынке можно найти минолтовске сканеры за 200-300$. Качество будет на голову выше планшетника. Естественно, сканить самому и с "погружением в процесс".
Что касаемо этой плёнки, то это не зерно даже близко. Ибо равномерно и в светах, и тенях. Либо это привет от сканера, либо плёнка у вас пережила жаркое лето вдали от холодильника.
Чтобы закрыть вопрос с шумами, покупайте хорошую плёнку. Мне нравится кодаковская portra 400vc и 160vc (шумов на 400-ке я не видел) и слайд e100vs или e100g (первый посочнее, второй поспокойнее). Со слайдом будет чуть легче добиваться картинки при сканировании, ибо не надо вычитать маски и всегда можно сравнить с оригиналом.
0

#418541 Пользователь не на сайте   Dorian_Gray Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2011 - 09:50

Просмотреть сообщениеM1GeL:

Качество будет на голову выше планшетника.

я бы не был столь категоричен на счет планшетников ;)
0

#418620 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2011 - 12:54

Надо на досуге будет сделать "лобовой" тест. На планшетнике узкарь не сканил, но слайд там выглядит не очень вкусно, разрешалка в целом меньше, раза в полтора, чем на моей не очень новой минолте (2830 дпи) при той же цене. Планшетники то, насколько понял, все примерно одинаковые, ну, эпсон 750-й получше, но при его цене... А фильмсканеры альтернативных (не никон) фирм можно найти и с честными 4000 дпи и с большим ДД, чем у 750-го, при, опять таки, той же цене.
0

#418796 Пользователь не на сайте   Dorian_Gray Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2011 - 23:42

[quote name='M1GeL' timestamp='1302256480' [/quote]
Я немного не об этом)750 действительно очень неплох.Для превью (ч/б) использую 4990,на кадре 6х7 очень даже ничего,при желании и 20х30 можно напечатать. Слайд тоже не нравится. Я вообще говорил о проф планшетниках,я как-то сканировал на таком - screen cezanne elite pro кажется.Сравнивал потом с nikon 9000. По детализации планшетник как минимум не хуже,тени пробивал на вельвии лучше,единственное в тенях кое где проглядывался "эффект духов",м.б проблема конкретного экземпляра.И недостатков этого дела хочется отметить массу (от 25 кг до 200 и выше).Древность интерфейсов (здравствуй SCSI,в лучше случае фаер ваер,но те дороже). Древность рабочих станций (только мак,и часто только под классику).Цены за комплект (сканер+ПО+РС)теперь обычно начинаются с примерно 1000 долларов.Качество их как я уже сказал очень высоко,например eversmart supreme вообще называли "убийцей барабанников",цена на него правда до сих пор кусается.Эти сканеры ничем не уступали хваленым имаконам на узких пленках,а на СФ/БФ даже превосходили (сшивка все-таки,разрешение не падает с ростом формата),по производительности имаконы рядом не стояли (принцип клиент-сервер,ЛВС подключалась к серверу/рабочей станции (зачастую последовательно по SCSI с активными и пассивными терминаторами,вот конструкция!!!) и каждый пользователь со своего рабочего места мог получить ответ на запрос своего изображения для обработки,лежащего среди многих на огромном стекле формата А3-А3+.
Но фирмы их производящие по большей части канули в Лету (как и СЦ как я подозреваю),поэтому цены на них и стали такими вкусными.Цены на имаконы например формируются исходя из цен ныне выпускаемых моделей,поэтому дешевле чем тысяч за 120 Вы качественный имакон в рабочем состоянии не найдете.Ну и на последок о барабанниках общался недавно с человеком,который решил приобрести настольный барабанник (20-30 кг)сказал,что можно найти рабочий с переферией за 500-1500долларов,но это как говорится уже совсем другая история....
0

#418804 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2011 - 00:26

Не, я в такие дебри не лезу и туда не смотрю, мне на хассель то не хватает, буду вот киевом баловаться. Говорил про ширпотреб, так сказать. Так 90%, если не более, дальше этого ширпотреба и не пойдут, на то он и товар широкого потребления =)
0

#418996 Пользователь не на сайте   Dorian_Gray Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2011 - 22:27

Ну это понятно)Смысл моего поста заключался в основном в том,чтобы очень-очень кратенько рассказать про имеющиеся альтернативы (ну и про то,что не все,что зовется планшетником - плохо:))и главное ,что теперь и простым смертным (с финансовой точки зрения) доступен некогда хай-енд (хороший пример в жж сообществе фотопленка продают один из лучших по качеству барабанов за 50-100тысяч рублей в рабочем состоянии,правда весит больше полутонны),и сдерживающими факторами остаются теперь габаритность,сложность с сервисными центрами и само освоение оборудования.
0

#419001 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2011 - 22:36

Да мы уж с другом посмеялись)))
0

#434472 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2011 - 19:45

Просмотреть сообщениеJI`e`xa (27 Март 2011 - 22:20):

Отдал отсканировать один кадр под 20х30 на Epson V700 300 dpi.
Получил вот такое качество.
Это нормально?! Просто первый раз сканировал. Плёнка кодак 100 проф.


1.Пишите полное название плёнки (что значит кодак 100 проф.???)

2.Плёнка - недешёвое занятие, и поверьте, ближайшая лаборатория, для которой вполне уместны некачественное (купленное непонятно где и в каком состоянии оборудование с "убитыми" реактивами) и неграмотный немотивированный персонал - это первое, что может поставить на всех достоинствах плёнки огромный жирный крест.
Лучше найти одну пролабу и проявлять всё там - в таком случае будет некий стандарт качества, по которому можно потом ориентироваться, когда, например, пробуешь новую плёнку, или экспонируешь хорошо известную со сдвигом в плюс или в минус...

3.Сканирование - отдельный процесс. Планшетники (да и фотолаб вроде NORITSU) не пробивают (как следует) "света", особенно если отдаётся в сканирование вся плёнка целиком - на "автомате", тем более для торопящегося оператора - о хороших результатах можно забыть, тем более о правильном инвертировании скана с негатива (вычитание маски (прочитайте теорию про маскирование цветных негативных фотоплёнок)
С тем же успехом для "превью" или размещения в интернете можно сканировать самому самым простым и дешёвым способом (простым планшетником или пересъёмкой на цифрозеркало в макрорежиме).
Отобранный для крупноформатной печати успешный кадр можно (да и нужно) нести на барабанник или хотя бы на Никоновский фильм-сканнер.

4.Если Вы настроились на "гибридный" метод, т.е. снимать на плёнку и сканировать, то используйте слайд! У Вас отличная камера: проблем на чувствительном к экспонометрии слайде не будет, его гораздо проще сканировать (нет маски), и он выигрывает по детализации у негатива (т.е. проблем с величиной зерна не будет). Плюс к этому он хорошо передаёт телесные цвета (сам недавно ощутил полный восторг от FUJIFILM ASTIA 100F на 645-м формате - из 16 кадров - все получились, на цифрокропе нужно было бы отщёлкать, наверное, не меньше сотни кадров для такого же результата).

5.Если под печать - то, конечно, ч.б. плёнка (её, кстати, можно проявлять самому, если в фотолабе не умеют - не хотят это делать хорошо). С цветного негатива оптическая печать нецелесообразна (из-за маски) - когда умные дядьки из Кодак придумали "маскирование" именно это они "убили в качестве второго зайца" одним выстрелом - чтобы фотолюбители "подсели" на их фирменные печатающие фотомашины! :dirol:

Сообщение изменено: Steeldeluxe (07 Июнь 2011 - 19:49)

0

#434514 Пользователь не на сайте   Dorian_Gray Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июнь 2011 - 23:07

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe:

Планшетники (да и фотолаб вроде NORITSU) не пробивают (как следует) "света",

Что пробивать на негативе?

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe:

Отобранный для крупноформатной печати успешный кадр можно (да и нужно) нести на барабанник

На мой взгляд при нынешнем соотношении цен на сканирование на барабане и никоне (цена может отличаться в 10 раз и более) в случае цветного негатива использовать барабан смысла немного. Для слайда да,но в случае совсем уж шедевра,или если есть доступ к недорогому барабанному сканированию.

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe:

её, кстати, можно проявлять самому, если в фотолабе не умеют

Лучше самому. Большинство лаб проявляет по очень усредненному процессу,а проявка ч/б пленки гораздо менее стандартизирована,нежели C-41 или Е-6,и многие пленки гораздо лучше работают с одними проявителями,тогда как с другими дают ужасный результат.

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe:

С цветного негатива оптическая печать нецелесообразна (из-за маски) - когда умные дядьки из Кодак придумали "маскирование" именно это они "убили в качестве второго зайца" одним выстрелом - чтобы фотолюбители "подсели" на их фирменные печатающие фотомашины!

Фотоувеличители для ч/б с маскированным цветным негативом не дружат, цветные - вполне. В Москве еще есть места где это делают очень неплохо.Самому заниматься оптической печатью на мой взгляд,сегодня будет только очень увлеченный фотолюбитель.

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe:

FUJIFILM ASTIA 100F

Поддерживаю,одна из моих самых любимых пленок.
0

#434522 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2011 - 00:53

Просмотреть сообщениеDorian_Gray (07 Июнь 2011 - 23:07):

Что пробивать на негативе?

...в случае цветного негатива использовать барабан смысла немного. Для слайда да,но в случае совсем уж шедевра,или если есть доступ к недорогому барабанному сканированию.

Лучше самому. Большинство лаб проявляет по очень усредненному процессу,а проявка ч/б пленки гораздо менее стандартизирована,нежели C-41 или Е-6,и многие пленки гораздо лучше работают с одними проявителями,тогда как с другими дают ужасный результат.

Фотоувеличители для ч/б с маскированным цветным негативом не дружат, цветные - вполне. В Москве еще есть места где это делают очень неплохо.Самому заниматься оптической печатью на мой взгляд,сегодня будет только очень увлеченный фотолюбитель.


Света на снимке, соответственно на негативе это будут тени, вот в этом разделе как-то писал про своё первое сканирование: на Noritsu 1800 (1000dpi, Kodak Portra 400vc 120, без обработки, только скан), здесь нет неба - хотя было облачно и замер матричный (на негативе они есть). Дядька не в фокусе (на этом кадре лучше, чем на других видно, как ветви к небу "растворяются")
Размещенное изображение
поэтому для себя понял (и много прочитал на эту тему), что "пробивают" света барабанник да Nikon Coolscan! :)

Пока ч.б. не снимал, но у нас в СПБ в пролабе FotoOne написано проявка по процессу "D-76 XTOL" - как я понял, это означает ильфордовскую химию или нечто другое!?

Не понял мысль про дружбу увеличителя с цветом. Что имелось в виду?

Насчёт оптической печати - мне кажется зря Вы так! При ч.б. многие говорят - сам Бог велел!
Да и не достигла струйкография (да и фотомашина) результатов, что показывает печать точкой! Маски на плёнке нет, реактивы уже готовые жидкие продаёт Ilford - ничего делать не надо, просто в кюветы наливай (да пей - шутка :) )! Бумага тоже отличная (не та что была раньше), и вообще сейчас очень хвалят все материалы для печати - отличные отзывы!
Бумагу опять же брать барит - смысла не углядел: пол-часа сравнивал образцы одного и того же снимка - больше всего понравился ильфордовский пластиковый полуглянец - не отличить от барита (если не "щупать"), и с ним нет таких проблем, как коробление при сушке - просто подвесил и всё, отпечатки ровные - опять же меньше проблем, если их накатывать на пенокартон! После того, как увидел цены на оптическую печать и сроки - 2 недели - купил увеличитель Нева-4 и объектив И-100У 110мм/4.0 (один из лучших советских, кроет 6x6) - цена вопроса 500+500=1000руб.; осталось купить три кюветы 40х50, реле времени, химию, бумагу, вставить галогенку (для "точки") и вперёд!
Естественно, рассматриваю рациональность такой заморочки только при печати крупного (не менее 40х50см) формата, для мелких отпечатков, или узкой плёнки - смысла особого не вижу! :plane:

Сообщение изменено: Steeldeluxe (08 Июнь 2011 - 00:57)

0

#434700 Пользователь не на сайте   Dorian_Gray Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2011 - 17:36

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe:

"D-76 XTOL" - как я понял, это означает ильфордовскую химию или нечто другое!?

X-tol кодаковский проявитель. Попробуйте проявить у них,посмотрите на результат. Но интереснее (тем более это очень просто)правильнее,дешевле,быстрее (через пол часа после съемки можно уже увидеть результат) проявлять самому. Тем более если под оптическую печать.Тут требования к негативу пожестче.

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe:

Не понял мысль про дружбу увеличителя с цветом. Что имелось в виду?

Возможность использования цветоголовки.Она позволяет вычитать маску на цвете и управлять контрастом при ч/б печати на мультиконтрастной бумаге(маджентой если ничего не путаю).
Вот как этовыглядит

Просмотреть сообщениеSteeldeluxe:

купил увеличитель Нева-4

Мои поздравления!Как появятся результаты расскажите,интересно!Завидую Вам белой завистью,что у Вас есть время на оптическую печать в домашних условиях).
0

#434702 Пользователь не на сайте   Steeldeluxe Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Июнь 2011 - 17:55

Просмотреть сообщениеDorian_Gray (08 Июнь 2011 - 17:36):

Вот как это выглядит

Как появятся результаты расскажите,интересно!


Ну это (для меня) какая-то фантастика!

А про ч.б. печать - это, думаю, холодными, длинными вечерами если только! Неспешно надо докупиться, а там и вспомнить (из детства) фотокружок , только более осмысленно!
0

#533852 Пользователь не на сайте   Aspergill Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2012 - 12:17

Добрый день, счел эту тему наиболее подходящей.

После четырех лет использования Никон D60 по причине исчезновения оного
(меньше бухать надо)
пришлось достать из шкафа старенький отцовский Зенит 11 и пробовать понемногу заново осваивать механику...

На даный момент отснял одну пленку (получилась серия тестов в плохую погоду просто для понимания, что к чему)... Пленка самая обычная - Fuji Color 200, проявка в минилабе - а вот дальше для меня начался темный лес:dunno:

Порезал пленку по 6 кадров, выровнял - и стал искать услуги по сканированию... Задачу ставил такую: хотелось получить сканы нескольких кадров в максимальном качестве опять же для понимания того, что я могу иметь в качестве исходного материала для дальнейшей обработки...
Перечитал гору информации - голова пошла кругом. Фирм разных много, диапазон цен широчайший, оборудование везде разное...
Решил начать с малого: нашел рядом с домом контору, которая в том числе предлагала "профессиональное сканирование пленок" - по 0,25 $/кадр. Сдал, забрал диск с файлами: TIFF, 48 бит, 3200 dpi, "вес" файла в среднем 90 Мб, сканер - Epson неопределенной модели.

Пришел домой, посмотрел - и ничего не понял, прошу знающих людей помочь определить.
Собственно, работать с файлом можно - но, как мне показалось, итоговая картинка пригодна максимум для web размерами не более 800х600...
А хотелось бы получить материал, который можно бы было впоследствии и напечатать.

Примеры:
Вот два кусочка 100% кропов с отсканированных TIFF-файлов. Пока главный вопрос для меня: Это в принципе нормальная детализация, или халтура какая-то?
1. Размещенное изображение

2. Размещенное изображение

Никакие алгоритмы повышения детализации мне не помогли, хотя если "приготовить" эти файлы для сети, то выглядят они, в принципе, терпимо:
1. Размещенное изображение

2. Размещенное изображение

Прошу объяснить как для чайника - на каком оборудовании лучше сканировать и какие параметры должен иметь конечный файл, чтобы с ним можно было дальше работать?
Кстати, если тут есть киевляне в теме - подскажите, где в Киеве можно качественно отсканировать пленку?

С уважением, Олег
0

#533854 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2012 - 12:23

Нормальный скан для планшетника :)
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых