Club Nikon: PANTONE® Eye-One Display 2 (Gretagmacbeth Eye-One Display 2) - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

PANTONE® Eye-One Display 2 (Gretagmacbeth Eye-One Display 2) Вопрос к пользователям этой железяки, особливо к тем, кто на Маках...

#41812 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 15:02

Оказалось, что мой SpiderPro (старенький), не позволяет откалибровать оба монитора в двухмониторных системах ;)
Встал вопрос о выборе нового калибратора. Eye-One Display 2 вроде как поддерживает такой режим. "Вроде как" потому, что в представительстве Pantone не смогли ответить на этот вопрос. Как не смогли ответить и в представительстве Apple. Русский бардак, понимаю :)
Потому и обращаюсь с вопросом к пользователям сей шайтан-железки: действительно ли она позволяет производить калибровку двухмониторных систем? Мой Мак эту возможность поддерживает от рождения...
0

#41897 Пользователь не на сайте   Ханрад Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 22:14

Просмотреть сообщениеHugajda (12.12.2006, 15:02):

Оказалось, что мой SpiderPro (старенький), не позволяет откалибровать оба монитора в двухмониторных системах :)
Встал вопрос о выборе нового калибратора. Eye-One Display 2 вроде как поддерживает такой режим. "Вроде как" потому, что в представительстве Pantone не смогли ответить на этот вопрос. Как не смогли ответить и в представительстве Apple. Русский бардак, понимаю :unsure:
Потому и обращаюсь с вопросом к пользователям сей шайтан-железки: действительно ли она позволяет производить калибровку двухмониторных систем? Мой Мак эту возможность поддерживает от рождения...


Ответ можно найти на pantone.com (english):

Pantone.com : Huey/One®Display 2/Eye-One®Display LT

Pantone.com - One®Display 2/Eye-One®Display LT

Смысл сводится к следующему: huey двух-мониторную конфигурацию не поддерживает, старшие продукты, One®Display 2 и Eye-One®Display LT - поддерживают.

Рекомендуют графическую карту, поддерживающую два монитора и имеющую два чипа (dual graphic card with two graphic chips). Если карточка поддерживает два монитора, но имеет один чип, то можно на каждый монитор создать по своему ICC-профилю, но gamma-table будет только одна - нужно выбрать "любимый" монитор.
0

#41902 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 22:23

Просмотреть сообщениеХанрад (12.12.2006, 22:14):

Смысл сводится к следующему: huey двух-мониторную конфигурацию не поддерживает, старшие продукты, One®Display 2 и Eye-One®Display LT - поддерживают.

Рекомендуют графическую карту, поддерживающую два монитора и имеющую два чипа (dual graphic card with two graphic chips). Если карточка поддерживает два монитора, но имеет один чип, то можно на каждый монитор создать по своему ICC-профилю, но gamma-table будет только одна - нужно выбрать "любимый" монитор.

О! Это уже хорошо :unsure: Только как определить сколько ядер в моей видюхе..? То, что она без вопросов позволяет выбирать различные профили для мониторов независимо - знаю. А вот сколько ядер... В Apple предугадали мои вопросы, и сказали, что "ответы на свои вопросы, вы скорее всего не получите"... Нормально, да?
0

#41904 Пользователь не на сайте   Fedor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 22:31

Да формулировка офигенная. Прямо и не поймешь, что значит: "это науке неизвестно", либо "мы дураки, отстаньте от нас". ))
Впрочем, конечно, ясно что второе.
0

#41905 Пользователь не на сайте   Добрый_Гений Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2006 - 22:31

Просмотреть сообщениеHugajda (12.12.2006, 22:23):

О! Это уже хорошо :unsure: Только как определить сколько ядер в моей видюхе..? То, что она без вопросов позволяет выбирать различные профили для мониторов независимо - знаю. А вот сколько ядер... В Apple предугадали мои вопросы, и сказали, что "ответы на свои вопросы, вы скорее всего не получите"... Нормально, да?


Забей - для макинтошей все не так... там аппаратные гамма-кривые никто не трогает :) так что советы справедливые для виндовз - несправедливы для мак-ос :santa2:

для справки - в твоей видюхе 1 ядро - также как и в моей :) телевизоры калибруются раздельно

Сообщение изменено: Добрый_Гений (12 Декабрь 2006 - 22:33)

0

#41945 Пользователь не на сайте   Ханрад Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 10:57

Просмотреть сообщениеHugajda (12.12.2006, 22:23):

О! Это уже хорошо :unsure: Только как определить сколько ядер в моей видюхе..? То, что она без вопросов позволяет выбирать различные профили для мониторов независимо - знаю. А вот сколько ядер... В Apple предугадали мои вопросы, и сказали, что "ответы на свои вопросы, вы скорее всего не получите"... Нормально, да?


С проф. видеокартами сталкиваться не приходилось, но из того что знаю: какое-то время назад компания Matrox пыталась конкурировать на рынке игровых видеокарт. Не вышло и теперь она осталась только на рынке видеокарт для проф. работы с графикой. По всей видимости, это оно и есть:

Например:
Matrox G450 X2 и Matrox G450 X4, обе из серии MMS (MMS - Multi-Monitor Series - Серия видеокарт, поддерживающих несколько мониторов). Обе карты работают на шине PCI. Младшая - Matrox G450 X2 поддерживает 2 монитора, а видеокарта Matrox G450 X4 - 4 монитора.

Matrox G450 X2:

Key features
Support for up to 2 digital or analog monitors at a time
Dedicated Matrox-designed graphics chip for each display
[...]
0

#41964 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 14:06

Просмотреть сообщениеДобрый_Гений (12.12.2006, 22:31):

Забей - для макинтошей все не так... там аппаратные гамма-кривые никто не трогает ;) так что советы справедливые для виндовз - несправедливы для мак-ос ;)

Да, я тоже так начинаю думать.
А так как и монитор у меня яблочный, думаю проблем с гамма коррекцией не возникнет в принципе.
Но калибратор всё равно надо другой покупать, мой уже "старый", и нужных функций не имеет. Твой "вариант" решения проблемы тоже не проходит, т.к. у Спайдера, идёт привязка софта к железу. И твой софт просто не распознает мой калибратор.
Скорее всего, буду брать именно PANTONE® Eye-One Display 2, с заявленной поддержкой многомониторных систем.

P.S. А вот PANTONE® Eye-One Display LT, тоже не дружит с несколькими моньками...

Сообщение изменено: Hugajda (13 Декабрь 2006 - 14:07)

0

#41965 Пользователь не на сайте   Добрый_Гений Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 14:21

Просмотреть сообщениеHugajda (13.12.2006, 14:06):

...
Скорее всего, буду брать именно PANTONE® Eye-One Display 2, с заявленной поддержкой многомониторных систем.
...


Давай! потом расскажешь что и как... может и я когда нибудь сподвигнусь на свой калибратор... вот как пошлет меня товарищ с железякой ;) так сразу и сподвигнусь... ;)
0

#42117 Пользователь не на сайте   Fedor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 14:17

Подскажите, а как себя ведет дешевый huey? Имеет ли смысл его брать, если я начинающий любитель, а у знакомых калибраторов не водится? Нужны ли, критичны ли, те возможности, которые предоставляют старшие модели?
0

#42137 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 15:43

Просмотреть сообщениеFedor (14.12.2006, 14:17):

Подскажите, а как себя ведет дешевый huey?

Вот чем не пользовался, тем не пользовался...
Хотя, один человек, помнится, мне говорил, что после применения этого huey (прости господи), у него заметно лучше стали цвета на домашнем мониторе. Но потом он его продал, уж не знаю почему...

Сообщение изменено: Hugajda (14 Декабрь 2006 - 15:46)

0

#42142 Пользователь не на сайте   Добрый_Гений Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 16:21

Просмотреть сообщениеFedor (14.12.2006, 14:17):

Подскажите, а как себя ведет дешевый huey?


ИМХО хорошую вещь huey не назовут! :huh:
0

#42153 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 17:14

Всё, привезли :huh:
Дома буду пробовать :help:
0

#42209 Пользователь не на сайте   Sandro Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 22:58

Просмотреть сообщениеHugajda (14.12.2006, 17:14):

Всё, привезли :)
Дома буду пробовать :)

Поделишься результатом ? :)
0

#42211 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 23:04

Просмотреть сообщениеSandro (14.12.2006, 22:58):

Поделишься результатом ? :)

Делится нечем - софтина просто не запускается :) Что делать - ума не приложу...
0

#42232 Пользователь не на сайте   outline Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 00:35

Просмотреть сообщениеHugajda (14.12.2006, 23:04):

Делится нечем - софтина просто не запускается :dirol: Что делать - ума не приложу...

Программа запускается и работает ТОЛЬКО при подключенном калибраторе!
Готовые профили потом загружаются отдельной программкой (Logo Calibration Loader в Автозагрузке).
Рекомендую также скачть с сайта Pantone файл DisplayProfile.exe для смены профиля "на лету".

Всех благ!
0

#42233 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 00:42

Просмотреть сообщениеoutline (15.12.2006, 0:35):

Программа запускается и работает ТОЛЬКО при подключенном калибраторе!

Без толку: что с подключённым, что с отключённым...
Что со старым софтом (с диска), что с последней версией с заявленной поддержкой ИнтелМаков...
Появляется "стартовая" полоска программы с предложением выбрать действие, и самостоятельно, через 1.5-2 секунды исчезает в небытие...
С 19.00 бьюсь с этой фигнёй, уже башка набекрень...

P.S. Софт от Colorvision, даже довольно старый, встаёт с пол-пинка и совершенно корректно работает со Спайдером... А тут... ГретагМакбет... Чтоб его...
0

#42234 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 00:43

Просмотреть сообщениеoutline (15.12.2006, 0:35):

Logo Calibration Loader в Автозагрузке.

Это под Виндой вероятно? У меня на Маке ничего похожего нет в активных процессах...
0

#42235 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 00:53

Причём, Eye-One_Diagnostics запускается без вопросов и проходит тест...
0

#42329 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 19:47

Просмотреть сообщениеSandro (14.12.2006, 22:58):

Поделишься результатом ? :)

Вот теперь я готов поделиться результатом :) Разобрался с проблемой. Которая и проблемой-то не была, так, фича Мака :huh:
Игорь (ДобрыйГений), таможня даёт добро - можешь не бояться этой шайтан машинки :D

Ну а впечатления - положительные :P Судя по цветам мишеней и компенсирующим кривым, калибрует заметно точнее моего SpiderPro... Плюс, учитывает внешнее освещение (как яркость, так и цветность).

Сообщение изменено: Hugajda (15 Декабрь 2006 - 19:47)

0

#42340 Пользователь не на сайте   Добрый_Гений Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2006 - 20:45

Просмотреть сообщениеHugajda (15.12.2006, 19:47):

Вот теперь я готов поделиться результатом :) Разобрался с проблемой. Которая и проблемой-то не была, так, фича Мака :)
Игорь (ДобрыйГений), таможня даёт добро - можешь не бояться этой шайтан машинки :huh:

Плюс, учитывает внешнее освещение (как яркость, так и цветность).


так что за проблема была?

ну положим тот спайдер, который я пользую - тоже окружение меряет - как яркость так и тинтинг (то есть окраску)

блин- приглашай как-нить в гости - хочу посмотреть как теперь все выглядит! :P
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых