Club Nikon: Nikon D5100, обсуждение, отзывы, мнения - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (55 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
  • 55
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon D5100, обсуждение, отзывы, мнения все "за" и "против"

#828313 Пользователь не на сайте   kdv_demon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 08:05

А вот интересно, каково Ваше мнение пришло ли время менять свою 5100 на что-то более новое и продвинутое?
Все таки камера далеко не новая. Пришло ли время?
Хотелось бы узнать мнение владельцев.

Кандидаты на замену?
0

#828342 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 09:46

мечтаю о 7100, а тестирую D80 :)
светлый видоискатель, эргономика, FP, отвертка, цвет CCD.
в минусе - 2 стопа по ИСО...
0

#828351 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Сентябрь 2014 - 10:35

Просмотреть сообщениеkdv_demon (28 Сентябрь 2014 - 08:05):

А вот интересно, каково Ваше мнение пришло ли время менять свою 5100 на что-то более новое и продвинутое?
Все таки камера далеко не новая. Пришло ли время?
Хотелось бы узнать мнение владельцев.

Кандидаты на замену?

Если оставаться в той же системе и на кропе то я D300s хочу :) Или что там ему на замену готовят.

Пришло ли время?

Пожалуй, да. Я иногда снимаю спорт и иной раз не хватает и модуля АФ (скорость, точность, предсказуемость результата, количество точек) и скорострельности и эргономики. Пылевлагозащита тоже очень полезна для моих задач.

Размещенное изображениеThe Chase by moonphotokitteh, on Flickr

Думал что эта съёмка станет для камеры (и объектива) последней. Из всей защиты был только пакет из супермаркета. Который мнется и вода с него постоянно проливается на камеру, когда ты в спешке лезешь менять настройки. К счастью, обошлось.

Но чаще я снимаю "людей", которые двигаются гораздо медленнее и в более комфортных условиях. А так как ничто из этого не оплачивается, вряд ли я в скором времени тушку побегу менять :)

Сообщение изменено: bikephoto (28 Сентябрь 2014 - 10:45)

0

#828988 Пользователь не на сайте   wrawr Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 16:09

Просмотреть сообщениеkdv_demon (28 Сентябрь 2014 - 08:05):

А вот интересно, каково Ваше мнение пришло ли время менять свою 5100 на что-то более новое и продвинутое?Все таки камера далеко не новая. Пришло ли время? Хотелось бы узнать мнение владельцев.Кандидаты на замену?

Для себя уже решил, что подлежит замене в виду ограниченного функционала ттх. Не в пикселях дело и сенсоре дело. Ну и ладно, с оперативностью при съёмке повременим до апрейда.
Как раз есть время подождать отзывы, почитать мнения о D750. Пока нацелен на эту модель :-)
Но 1/4000 что здесь не хватает, то и там будет перебор, захочется больше.
0

#829043 Пользователь не на сайте   kdv_demon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 20:09

Тем кто уже решил конечно легче, но вот я как-то все же не могу определиться.
Бытует мнение , и активно высказывается на форуме кстати, о том что кроп менять на кроп нет никакого смысла.
Иными словами вместо нового кропа лучше прокачивайте скилл и не тратьте время и денги.

Я не зарабатываю фотографией и в общем-то лишен болезненного фотодрочерства, когда требуется большая PROкамера, потом к ней требуется еще батблок (не для энергии конечно, а исключительно для солидности)+
какую-нибудь адовую стеклину на полтора килограмма, чтобы все это авторитетно болталось на шее и внушало трепет и уважение окружающих :clapping:

DX Стеклами обрости сильно не успел есть возможность брать и пробовать на время практически что хочешь,так что вроде ничего сильно и не держит на кропе, но надо ли кидаться во все тяжкие...
Вот Дилемма
0

#829100 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 04:02

kdv_demon,определитесь, что Вас сейчас не устраивает в имеющейся технике.
0

#829101 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 04:19

Просмотреть сообщениеkdv_demon (30 Сентябрь 2014 - 20:09):

Я не зарабатываю фотографией и в общем-то лишен болезненного фотодрочерства, когда требуется большая PROкамера, потом к ней требуется еще батблок (не для энергии конечно, а исключительно для солидности)+
какую-нибудь адовую стеклину на полтора килограмма, чтобы все это авторитетно болталось на шее и внушало трепет и уважение окружающих :clapping:


Да бросьте, любой фотограф всегда стремится к тому, чтобы на него обращали как можно меньше внимания.... люди и животные/птицы, которых он снимает.

А адовую стеклину на полтора килограмма приходится таскать именно из-за ее оптических качеств. Порой целый день в местах, где вообще людей нет.
0

#829158 Пользователь не на сайте   wrawr Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 10:45

Просмотреть сообщениеwrawr (30 Сентябрь 2014 - 16:09):

[...] Но 1/4000 что здесь не хватает, то и там будет перебор, захочется больше.

...захочется больше(число после дроби). А выдержку, естественно меньше. Так и имелось ввиду, поправил здесь.

Просмотреть сообщениеkdv_demon (30 Сентябрь 2014 - 20:09):

[...] но вот я как-то все же не могу определиться... вроде ничего сильно и не держит на кропе[...]


А неужели уже настало время менять?
Абзац ниже - сугубо моё мнение:

Например, с урезанным функционалом съёмки видео, отсуствием отвёртки, подстройкой автофокуса, высокоскоростной синхронизацией, подсказок по экспозиции (не со стёлками "G"), неудобным подтверждением фокусировки через ВИ готов смириться и понабрать стёкол (раз уж начал брать fx объективы, так и буду "обрастать" только fx). И с новыми стёклами и перечисленными недостатками готов дальше на эту малышку снимать. Не говоря уже о том, что у моего аппарата, как я понял, криво собранный блок видоискателя - отсюда промахи в фокусе.
Пока не научусь получать на выхлопе (включая постобработку) кадры как здесь, или здесь (как образец), за свои деньги, которые я заработал не фотографией, тушку менять не буду. Но и вкладываться в неё тоже (юстировка) не собираюсь - мне через ВИ достаточно центральной точки, которую я подстроил крутя шестигранники под зеркалом.
Сейчас я дошёл до обработки на пк и понимаю, что никакая D4S меня в подобных условиях съёмки не избавила бы от этого шага.

Согласен с коллегой

Просмотреть сообщениеpropil (01 Октябрь 2014 - 04:02):

kdv_demon,определитесь, что Вас сейчас не устраивает в имеющейся технике.

Сообщение изменено: wrawr (01 Октябрь 2014 - 10:57)

0

#829188 Пользователь не на сайте   kdv_demon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 12:17

2 propil
Вообще не напрягаясь, карандашиком накидал 17 пунктов того, что именно меня не устраивает, вот конкретно на данный момент в камере.
Потом посмотрел текущие цены на тушку на маркете и авито и вычеркнул 8 из них - ибо надо все-таки адекватно оценивать соотношение цена/качество... Сложится впечатление - о излишне широко раскатанной губище ))) . И вот что осталось после ревизии:
1.Отсутствие отвертки - однозначно минус расписывать не буду
2.Отсутствие подстройки/корректировки автофокуса - сводит на нет попытки прикупить стекла через интернет (б/у да и не б/у). Владелец добросовестно докладывает о резкости стекла и демонстрирует резкие (не перешарпленные редактором снимки), но забывает упомянуть(не со зла конечно же) о поправке -19 на его D7100. Не все живут через дорогу от СЦ ... Конечно можно брать sigma новых серий (ART например) с его докстанцией, но это уже отдельная пецня.
3.Неудачный темный и узкий видоискатель и ,субъективно, мелкая нечитабельная полоса информации.
4.Корректировка ВИ по зрению до-1,7 (мне норм , отцу нет)
5.Нет управления внешней вспышкой имеется ввиду командный режим. (тоже лечится, но это опять таки счас не об этом)
6.Одна единственная программируемая клавиша - мало.
7.Все управление зашито в меню - долгая настройка даже ес знаешь его(меню) наизусть.
8.Нет экспозамера с мануальными стеклами (90% пользователей ненужно)// можно вычеркнуть.
9.Режим LV много нареканий расписывать не хочется , но кратко :тормоза фокусировки, видео , сильная просадка даже фирменных батарей. Аналоги вообще моментально ставит на колени.
Вот кратенько как-то так

Сообщение изменено: kdv_demon (01 Октябрь 2014 - 12:19)

0

#829205 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 13:02

kdv_demon, ну вот Вы сами и ответили на вопрос

Цитата

А вот интересно, каково Ваше мнение пришло ли время менять свою 5100 на что-то более новое и продвинутое?

Сообщение изменено: propil (01 Октябрь 2014 - 13:03)

0

#829222 Пользователь не на сайте   kdv_demon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 13:50

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Октябрь 2014 - 04:19):

Да бросьте, любой фотограф всегда стремится к тому, чтобы на него обращали как можно меньше внимания.... люди и животные/птицы, которых он снимает.

А адовую стеклину на полтора килограмма приходится таскать именно из-за ее оптических качеств. Порой целый день в местах, где вообще людей нет.

ЛЮБОЙ ФОТОГРАФ СТРЕМИТСЯ ...
Наверное так и есть, не знаю к чему они стремятся я не фотограф. Но речь шла несколько о другом весьма распространенном явлении)))
знаете есть рыбаки у которых куча снастей,плетеные лески, супер-мега профессиональные катушки, они подписаны на "рыболов-охотник" и знают 100500 видов морских узлов, но при этом в полной экипировке ездят на рыбалку раз в год и возвращаются без улова, потому что была "не та фаза луны" ," не то давление" и им "подсунули просроченную подкормку".
Или скажем, завтра собираемся коллективом в небольшой уютный ресторан буквально после работы на 3-4 часика отметить ... эмм что-либо, соответственно девушки просят парней захватить с собой "фотик" запечатлеть для истории.
Так вот речь шла о персонаже который прибывает в фирменном жилете NIKON (зачем он там?),3мя флэшками по 16Gb(не считая уже инсталированой), D800е,70-200VRII (не потому что он там нужен,а потому что он есть), батблок с 2мя батареями (этож 3 часа съемки как никак :rofl: ). Ну и естественно все это сопровождается весьма специфическими танцами с бубном, россыпью никому не нужной терминологии и все в таком духе.
Вот какое явление я мельком упоминал в своем посте.
Помните некогда распространенную картинку?
Размещенное изображение

А в итоге у людей снимки с D90+Nikon 35mm f/1.8G AF-S (наш дед разорился на FX объектив) и мои с D5100+Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM/A
0

#839152 Пользователь не на сайте   Светосильный Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 21:01

Просмотреть сообщениеkdv_demon (01 Октябрь 2014 - 12:17):

2 propil
Вообще не напрягаясь, карандашиком накидал 17 пунктов того, что именно меня не устраивает, вот конкретно на данный момент в камере.
Потом посмотрел текущие цены на тушку на маркете и авито и вычеркнул 8 из них - ибо надо все-таки адекватно оценивать соотношение цена/качество... Сложится впечатление - о излишне широко раскатанной губище ))) . И вот что осталось после ревизии:
1.Отсутствие отвертки - однозначно минус расписывать не буду
2.Отсутствие подстройки/корректировки автофокуса - сводит на нет попытки прикупить стекла через интернет (б/у да и не б/у). Владелец добросовестно докладывает о резкости стекла и демонстрирует резкие (не перешарпленные редактором снимки), но забывает упомянуть(не со зла конечно же) о поправке -19 на его D7100. Не все живут через дорогу от СЦ ... Конечно можно брать sigma новых серий (ART например) с его докстанцией, но это уже отдельная пецня.
3.Неудачный темный и узкий видоискатель и ,субъективно, мелкая нечитабельная полоса информации.
4.Корректировка ВИ по зрению до-1,7 (мне норм , отцу нет)
5.Нет управления внешней вспышкой имеется ввиду командный режим. (тоже лечится, но это опять таки счас не об этом)
6.Одна единственная программируемая клавиша - мало.
7.Все управление зашито в меню - долгая настройка даже ес знаешь его(меню) наизусть.
8.Нет экспозамера с мануальными стеклами (90% пользователей ненужно)// можно вычеркнуть.
9.Режим LV много нареканий расписывать не хочется , но кратко :тормоза фокусировки, видео , сильная просадка даже фирменных батарей. Аналоги вообще моментально ставит на колени.
Вот кратенько как-то так

знаете, вот из всех перечисленных пунктов наиболее критичным для меня является 7-й. поработав с ФФ на котором есть 2-й ЖК экран я понимаю, что для ответственной съемки камера с одним экраном мне уже ну никак не подходит. :rolleyes:
p.s. и да, добавлю, с кропа стоит переходить только на ФФ, мое однозначное мнение. :gleam:

Сообщение изменено: Светосильный (25 Октябрь 2014 - 21:06)

0

#839165 Пользователь не на сайте   vyuri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2014 - 21:18

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Октябрь 2014 - 04:19):

Да бросьте, любой фотограф всегда стремится к тому, чтобы на него обращали как можно меньше внимания.... люди и животные/птицы, которых он снимает.

А адовую стеклину на полтора килограмма приходится таскать именно из-за ее оптических качеств. Порой целый день в местах, где вообще людей нет.


Просто вы 'Julysha' не были в коммерческом фото. Там приходилось на пузе таскать такую пушку как КИЕВ-60,
причём демонстративно таскать, хотя на неё и не снимал. Вот когда все тебя увидят как фотографа снимаешь и дальше в ход идёт ЗЕНИТ. Тогда тебя все слушают, легко расставить группу и т.д.. А так ты просто парень с зенитом. :)
0

#844159 Пользователь не на сайте   Андей62 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 15:39

По поводу замены.
А мне d5100 как первая зеркалкаочень понравился.
Основы понять лучше фотоаппарата за эти деньги на рынке кмк нет(сейчас вот пожалуй d3300 посмотрел бы внимательнее)
Поворотный дисплей,достаточно не плохой запас по светочувствительности,картинка мне нравится с него.
Мне вот сейчас не хватает в нем отвертки,хорошего ВИ,и хорошего корпуса(как по управлению так и по защите)
Приобретя 35мм 1.8 впринципе кит можно выкинуть,если очень хочется мануалку то Г-81н и одуванчик к нему(замер будет работать),недавно примерил AF-S 24-85 3,5/4,5 картинка просто прелесть родной кит или старый 18-70 ни в какое не идут сравнение.
Говорят про готовящуююся серию d9xxx(как наследники d300), вот если менять то на такой.
А новые ФФ у никона до d800 какие то невразумительные.
А уж в данный,конктреный момент если б и поменял только на второго пятака.

Сообщение изменено: Андей62 (06 Ноябрь 2014 - 15:40)

0

#844428 Пользователь не на сайте   Hellrider Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 00:17

Потихоньку фотографирую на d5100 с 2011 года, картинка нравится, резкости хватает, китовый объектив полностью устраивает пейзажики запечатлеть. Мечтаю о фотике околомыльничных размеров, хотябы с возможностями d5100, для вело поездок и походов. А вот менять его на всякие д7к не вижу смысла, имхо по картинке скорее всего кардинальных отличий нету, только функционал камер круче. Если и переходить то сразу d810 как минимум брать :D . Но такое не каждый кошелек потянет.
0

#844656 Пользователь не на сайте   A.P. Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 12:42

Просмотреть сообщениеHellrider:

Мечтаю о фотике околомыльничных размеров, хотябы с возможностями d5100, для вело поездок и походов.

Вот и я склоняюсь постепенно к тому, что для души придется развиваться в сторону ФФ, а на каждый день хочется под рукой что-то типа беззеркалки. Никак они друг друга не заменят :dunno:
0

#844685 Пользователь не на сайте   Андей62 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2014 - 14:10

Ну можно что то конечно взять типа Samsung NX,но вот уже как то привык к визированию через ОВИ
Есть возможность взять занедорого d80 вот хочу попробовать из-за легендарных CCD цветов ну и может немного безмоторной оптикой обрасти)))
0

#845497 Пользователь не на сайте   Alexey7777 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Ноябрь 2014 - 17:39

Просмотреть сообщениеHellrider (07 Ноябрь 2014 - 00:17):

для вело поездок и походов.

Ну так ГоуПро самое то ))))
0

#868111 Пользователь не на сайте   Sergey76 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 19:38

Купил себе Nikon D5100 18-55VR.

Помогите ссылками, помогающими узнать и научиться пользоваться данным аппаратом.

Заранее спасибо.

С ув. Сергей.
0

#868113 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 19:49

Просмотреть сообщениеSergey76 (24 Декабрь 2014 - 19:38):

Купил себе Nikon D5100 18-55VR.

Помогите ссылками, помогающими узнать и научиться пользоваться данным аппаратом.

Заранее спасибо.

С ув. Сергей.

Купили только голый кит?(без коробки и инструкций) или мануал всё-таки есть?
0

Сообщить об этой теме:


  • (55 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
  • 55
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых