Club Nikon: Калибровка - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Калибровка Какой калибратор выбрать?

#419473 Пользователь не на сайте   AlexF Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2011 - 19:43

Доброго времени суток!

Передо мной вопрос выбора калибратора для монитора/принтера...
Требуется для личного/общественного пользования :rolleyes:

Нашел два варианта:
ColorMunki Design фирмы Pantone
Spyder3Studio SR фирмы DataColor

Может что-то ещё при бюджете до 20 Круб?

Что посоветуете взять?
0

#419476 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2011 - 20:06

Просмотреть сообщениеAlexF (11 Апрель 2011 - 19:43):


Что посоветуете взять?


А для какого монитора? Spyder3 не очень хорошо калибрует мониторы с широким цветовым охватом.
0

#419491 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2011 - 21:01

Просмотреть сообщениеAlexF (11 Апрель 2011 - 19:43):

Передо мной вопрос выбора калибратора для монитора/принтера...
....
ColorMunki Design фирмы Pantone

У меня ColorMunki Photo. Это в России - 20 тыс много, а прибор между тем очень приблизительно-любительский.
Результатов калибровки нет.

Спектр он конечно измеряет - но слегка обрезанный и кажется использует какие-то внутренние поправки.

Для измерения цветов - на бумаге (по видимому) использует D65 и xyz профили шириной 10 градусов. Об этом правда нигде не пишется.

Для того, чтобы заставить с ним Argyll дружить - понадобилось долго и внимательно учить теорию, и упражняться в Excel-расчетах.
И то, для замера спектра освещения через argyll не хватает какого-то параметра.

Может лучше подкопить денег на что-то серьезное?
0

#419502 Пользователь не на сайте   AlexF Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2011 - 21:22

Julysha, калибровать буду не только для себя, следовательно и мониторы и принтеры будут разные...
Т.е. из недорогих Вы выбрали бы что-то, кроме спайдера?

Genn, всё же мне, наверное, придется выбирать из сравнительно недорогих... Хотя, было бы интересно узнать и о более профессиональных приборах )) Не поделитесь ссылками?
0

#419507 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2011 - 21:35

Просмотреть сообщениеAlexF (11 Апрель 2011 - 21:22):

Genn, всё же мне, наверное, придется выбирать из сравнительно недорогих... Хотя, было бы интересно узнать и о более профессиональных приборах )) Не поделитесь ссылками?

Не поделюсь, внимательно не изучал. Начитался восторженных отзывов :pardon: Хотя это скорее от завышеных ожиданий.

Вообще, как мне кажется - подход здесь может быть следующий: выбрать программу, которую будете использовать, почитать о ней отзывы и потом посмотреть и подобрать совместимую аппаратную базу.

Довольно много отзывов и обсуждений на форумах по СНПЧ.

Сообщение изменено: Genn (11 Апрель 2011 - 21:39)

0

#419509 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2011 - 21:44

Просмотреть сообщениеAlexF (11 Апрель 2011 - 21:22):

Julysha, калибровать буду не только для себя, следовательно и мониторы и принтеры будут разные...
Т.е. из недорогих Вы выбрали бы что-то, кроме спайдера?


У меня три калибратора - один для Nec - SpectraViewII Pro Kit, у него колориметр откалиброван на мониторы с оxватом Adobe RGB и шире, позволяет внутреннюю аппаратную калибровку мониторов Nec. Калибрует очень хорошо: dE - в среднем 0.4, градиент получается плавный и однородный. Все тесты проходят на ура.

И два - от X-Rite - EyeOne Display2, они для обычных (моих остальных) мониторов (Dell). С этим похуже, но тоже терпимо, особенно на мониторах с sRGB.

Каждая покупка мне обошлась в 300 евро.
0

#419533 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2011 - 23:01

Просмотреть сообщениеAlexF (11 Апрель 2011 - 21:22):

Julysha, калибровать буду не только для себя, следовательно и мониторы и принтеры будут разные...

Мнение спецов (не мое): Если так, то лучше сразу смотреть на полноценный спектрофотометр.
Ибо не все калибраторы нормально работают с мониторами широкого цветового охвата,


Цитата

Хотя, было бы интересно узнать и о более профессиональных приборах )) Не поделитесь ссылками?

Снова же, мнение спецов: "есть EyeOne, и есть "все остальные....". Точнее, наследие разработок GretagMacbeth (EyeOne pro, Spectrolino), и "все остальные". Попробуйте посмотреть рынок б/у, возможно б/у прибор более высокого класса будет лучше для коммерческой практики при разноообразных ситуациях.
0

#430003 Пользователь не на сайте   vd-vuf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2011 - 08:02

Просмотреть сообщениеGenn (11 Апрель 2011 - 21:01):

У меня ColorMunki Photo. Это в России - 20 тыс много, а прибор между тем очень приблизительно-любительский. Результатов калибровки нет.
(съездил в Екатеринбург купил такой же). В полном разочаровании от прибора. Суть, на отпечатках паразитный зеленый оттенок.
Причем при измерении этим же прибором контрольных точек на отпечатке, (в сравнении мониторным вариантом, относительно)
видно что есть небольшой сдвиг - недостаток в красном канале и избыток в зеленом.
То есть, как я понимаю, сам прибор видимо исправен, однако профили создает некорректно. Испробовал на разных бумагах Lomond, принтер Canon ip4700.
К калибровке монитора претензий нет, до этого калибровал с помощью Spider3 express, особой разницы вроде бы нет, разве что чуть мягче стало.
Первое на что грешил собственная криворуксть, однако там накриворучить вроде бы и негде.
Калибровка прибора перед промером пачей, промер 1го листа, затем печать 2го листа, промер 2го листа,
а оптимизация профиля (3й лист) дает едва заметные изменения, однако налет зеленцы остается.
Что делать? :)

Сообщение изменено: vd-vuf (23 Май 2011 - 08:07)

0

#430177 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Май 2011 - 19:06

Просмотреть сообщениеJulysha (11 Апрель 2011 - 21:44):

EyeOne Display2, они для обычных

Очень неплохой каллибратор :) Годится для всего. Его уже не делают наверное. Проблема тут в передаче нековскими мониторами черного. EyeOne специфику неков понимает плохо и потому яркость контраст приходиться доводить в ручную по каллибровочным таблицам, мишеням. Зато он блестяще понимает цвет!!! В зависимости от Вашего освещения. Только не надо с ним делать стандратной глупости, включать режим автояркости и прочий "тюнинг из зоопарка". Нековский родной комплект просто понимает указанную выше проблему, а так это тоже самое :)
Кстати, Hardware Colour Calibration Upgrade Kit P221W включает в себя Spyder 3, но софт грамотный к нему и все прекрасно.
Цена вроде как £419

Сообщение изменено: landscape (23 Май 2011 - 19:11)

0

#433814 Пользователь не на сайте   vd-vuf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июнь 2011 - 10:14

vd-vuf:

Что делать? :)
отвечаю сам себе - Освоить левый софт, ArgyllCMS
ColorMunki Photo:
В технологию родного софта зашита неверная методика профилирования, и получается что рассчитано это на весьма приблизительный результат.
На просушку цветных таблиц выделено по норме 10 минут или более но..,
при этом если первый лист можно сушить сколь угодно долго (напечатал закрыл программку, а потом можно продолжить)
то сделать 2й лист так не получится, софт ждет просушки и затем промер, на сутки или более конечно же не оставишь запущенную программку.
Однако профили изготовленные после просушки 1го листа в 10 минут и в сутки отличаются значительно.
На хороший результат не тянет ни тот ни другой. 50+50 полей это все же маловато.
А если нужно профилировать более 1го типа бумаги, то гм.. такая технология изготовления профилей вряд ли кому понравится.
ArgyllCMS дал отличный результат, правда не с первого разу, и не с первого промера. По результату не жалею что купил прибор.
0

#437750 Пользователь не на сайте   levsha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2011 - 05:05

Просмотреть сообщениеvd-vuf (06 Июнь 2011 - 10:14):

отвечаю сам себе - Освоить левый софт, ArgyllCMS дал отличный результат, правда не с первого разу, и не с первого промера. По результату не жалею что купил прибор.

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как осваивали ArgyllCMS, может быть есть по шаговое описание процесса на русском языке. Использую в работе калибратор Spyder3Elite, но результат работы родного софта плавает от раза к разу, покупать новую версию их программы не хочется, а нормальных цветов хочется, не блондинка, с ArgyllCMS разберусь, просто с чего начинать и куда копать
0

#437900 Пользователь не на сайте   vd-vuf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2011 - 16:36

Просмотреть сообщениеlevsha (20 Июнь 2011 - 05:05):

может быть есть по шаговое описание процесса на русском языке.
Монитор пробовал профилировать Argyll'ом, но видимо толком не разобрался, остались неясные моменты.
Профилирование монитора доверил родному софту, во всяком случае, на профиль монитора у меня пока что нет нареканий.
Ссылки про монитор:
Пошаговая инструкци
И еще одна инструкция

Сообщение изменено: vd-vuf (20 Июнь 2011 - 16:37)

0

#437912 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2011 - 18:27

Просмотреть сообщениеvd-vuf (23 Май 2011 - 08:02):


То есть, как я понимаю, сам прибор видимо исправен, однако профили создает некорректно. Испробовал на разных бумагах Lomond, принтер Canon ip4700.


Не пользоваться родным софтом,он и в самом деле ни какой.Здесь можно при желании найти способы промера и построения профиля :http://resetters.ru/
У меня и Spyder3print SR получалось хорошо при использовании МР5, для обезьяны пойдёт старший софт от датаколор. А, например, ивана про покупать для личного пользования не рентабельно(для любителя), тем более держаный- он имеет определённый ресурс, после которого отправляется на перекалибровку в Швейцарию.Я про профили для принтера, обычный монитор любым калибратором для мониторов можно откалибровать. :pardon:
0

#437928 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2011 - 20:04

Просмотреть сообщениеvd-vuf (20 Июнь 2011 - 16:36):

Монитор пробовал профилировать Argyll'ом, но видимо толком не разобрался, остались неясные моменты.
Профилирование монитора доверил родному софту, во всяком случае, на профиль монитора у меня пока что нет нареканий.
Ссылки про монитор:
Пошаговая инструкци
И еще одна инструкция

Все это прекрасно, только уже девайсы лучше иметь не копеечные. Впрочем человек об этом пишет в своей статье. Как вариант, разориться на комплект ColorMunki Photo. Но тут сразу возникает вопрос "рабочей комнаты, помещения", то есть помещение с установленным освещением, защитой монитора от паразитных засветок. Вот и приходим мы, с грустным выражением лица, к бюджетам профлинейки Nec, Eizo, LaCie. В общем, когда "температуру" начинают на глазок, либо как то из головы, я уже начинаю улыбаться. Безусловно монитор должен калиброваться под условия постоянного освещения, потом перекалибровываться, лампы дневного света имеют свойство меняться.
0

#467701 Пользователь не на сайте   Nemtsev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 12:13

Уважаемые коллеги!
Может кто подскажет, как переключать языки интерфейса в программном обеспечении, входящем в комплект Spyder3Studio SR: Spyder3Elit, Spider3Print?
0

#467732 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 14:39

Просмотреть сообщениеNemtsev (24 Октябрь 2011 - 12:13):

Уважаемые коллеги!
Может кто подскажет, как переключать языки интерфейса в программном обеспечении, входящем в комплект Spyder3Studio SR: Spyder3Elit, Spider3Print?

Насколько помню, при установке язык задаётся,потом не изменить (или переустанавливать). :rolleyes:
0

#467748 Пользователь не на сайте   Nemtsev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 15:33

Просмотреть сообщениеcrank (24 Октябрь 2011 - 14:39):

Насколько помню, при установке язык задаётся,потом не изменить (или переустанавливать). :rolleyes:


Так при установке указывал "русский", в результате диалог инсталляции на русском, но сами программы - на английском.
Может, есть другие варианты?
0

#747382 Пользователь не на сайте   Sergeevichev Mihail Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2014 - 17:26

Просмотреть сообщениеvd-vuf (06 Июнь 2011 - 10:14):


В технологию родного софта зашита неверная методика профилирования, и получается что рассчитано это на весьма приблизительный результат.
На просушку цветных таблиц выделено по норме 10 минут или более но..,
при этом если первый лист можно сушить сколь угодно долго (напечатал закрыл программку, а потом можно продолжить)
то сделать 2й лист так не получится, софт ждет просушки и затем промер, на сутки или более конечно же не оставишь запущенную программку.
Однако профили изготовленные после просушки 1го листа в 10 минут и в сутки отличаются значительно.
На хороший результат не тянет ни тот ни другой. 50+50 полей это все же маловато.
А если нужно профилировать более 1го типа бумаги, то гм.. такая технология изготовления профилей вряд ли кому понравится.
ArgyllCMS дал отличный результат, правда не с первого разу, и не с первого промера. По результату не жалею что купил прибор.

Открою "страшную" тайну:
Вторую итерацию можно так же сколь угодно долго стабилизировать, и третью и какую угодно, хоть на 10 типах бумаги.
Просто делаете читку первой мишени и отправляете на принтер вторую на фуфлоофисной бумаге или просто отменяете печать. И уже переходите непосредственно к промеру второй заранее заготовленной мишени. :mf_bookread:
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых