Club Nikon: Некорректная передача цвета - проблема Никон? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (71 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 67
  • 68
  • 69
  • 70
  • 71
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Некорректная передача цвета - проблема Никон?

#808816 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Август 2014 - 18:57

 daluno:

Да мониторов хватает ))

 daluno:

На этой боле мене похож
-так что у Вас с мониторами? Я так понял, их у Вас их много.
Вы бы тщательнее изучили фотодело, а уж после брались за прецезионность цвета.
Понимаете, тут недавно такие зубры размышляли о цвете, да так и не пришли к единному знаменателю, а Вы хотите лихим наскоком всё победить. :rolleyes:

Сообщение изменено: Yurydan (02 Август 2014 - 18:57)

0

#809187 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2014 - 01:40

Поддержу коллегу!
Есть такая тема - "Размышления о цвете", прочтите для начала, хотя бы сотни две или три. Есть много постов от мэтра Юлии, посты очень грамотны технически и написаны хорошим русским языком. По цвету нашу "Тему мсье Sound", считаю одной из лучших на фотофорумах. Посмотрите на wowcamera, мсье Цых сотоварищи тоже кое-что понимают в цвете. Без этого базиса Ваши "нравственные искания" выглядят как троллинг, уж извините. Не хотите читать Иттена и Ханта? Осильте Косенко для начала.Размещенное изображение

Сообщение изменено: avs28 (04 Август 2014 - 01:42)

0

#811610 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2014 - 16:39

Оживлю тему "про никон и красное". Попал тут в руки д700, после д7000 его цвет нравится больше. Сразу попробовал его на красном и чутка зелёном (при чём рав был 12и битный), понравилось, впереди "опыты на людях" :rolleyes: Говорят, что кропнутый 35 1,8 его кроет, вот скоро узнаю. А пока 50 1,8 д, не самое выдающееся стекло, но оно есть, а это главное :rolleyes:

кликается
Размещенное изображение
0

#811646 Пользователь не на сайте   andrvrn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2014 - 17:34

Шаг Авто-ББ у камер слишком большой, чтоб ловить незначительные изменения света. Можно открыть отснятое в АCR и посмотреть ББ по кельвинам. Какой был свет на самом деле я помню, что выдала камера - вижу. Думаю на первое время составить табличку ББ для определенных условий и попробовать ей пользоваться, выставляя ББ вручную. Со временем думаю эти значения сами отложатся в памяти. Вот пример на авто ББ, тут ошибки нет, свет на самом деле такой был. Но это простая задача для камеры. А вот если человек в тени - всяко с цветом может получиться :rolleyes:
Размещенное изображение
0

#811667 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 13 Август 2014 - 18:09

 Julysha (01 Август 2014 - 22:20):

При съемке смотрите на гистограмму красного канала, она не должна проваливаться в засвет. Либо делайте отрицательную экспокоррекцию во время конвертации. Уж что-что, а с красным у никона никогда не было проблем, если экспонировать правильно:

Размещенное изображение


были и есть проблемы с красным, особенно никон + ACR без camera calibration
0

#811668 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2014 - 18:12

 andrvrn:

Какой был свет на самом деле я помню, что выдала камера - вижу.

вот тут легко может быть засада :rolleyes:, один умный человек подсказал мне попробовать ББ по экранчику через ЛВ, думаю попробовать. Эрзац-эксподиск тоже всегда в сумке валяется.
0

#811670 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2014 - 18:17

 flash-v:

были и есть проблемы с красным, особенно никон + ACR без camera calibration

Если Вы привели пример снимка, который Вас не устроил цветом, то ведь как было на самом деле знаете только Вы :rolleyes:
А что значит "без camera calibration " - не трогать праймы в соответствующей вкладке?
0

#811671 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 13 Август 2014 - 18:25

 avs28 (13 Август 2014 - 18:17):

Если Вы привели пример снимка, который Вас не устроил цветом, то ведь как было на самом деле знаете только Вы :rolleyes:
А что значит "без camera calibration " - не трогать праймы в соответствующей вкладке?

да, это значит не трогать ползунки в этой вкладке, больше чем уверен что заслуга цвета данного снимка только от опытных рук (по сюжету видно, что красный загоняли в нужные границы, разве нет? и да я сомневаюсь что это точный цвет, который видели глаза), которые знают куда и что крутить, разве это означает отсутствие проблем у никона с красным? или это проблемы с красным у некоторых пользователей никона? Размещенное изображение опять упираемся в тему коллеги sound

Сообщение изменено: flash-v (13 Август 2014 - 18:27)

0

#811726 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Август 2014 - 20:08

Технический кадр - по оттенкам зеленого

Размещенное изображение
0

#811849 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2014 - 01:50

Уважаемый коллега , а мы про Юляшин снимок красного или мой, я вчера когда писал, то по невнимательности снимок из Вашего поста принял за Ваш же, ночь уж была. Если про Юлин, то тут как-бы всё ясно с прямотой рук автора Размещенное изображение
То что, джпег у д700 плоховат, тут даже в ТЕМУ к господину Sound ходить не надо Размещенное изображение Я кстати перестал туда ходить, время отрывает, нервы трачу, а того что ищу - всё меньше нахожу. Уж лучше на wowcamera, там мало говорят, но много показывают, внезапно! там много "цветных" из нашего клубаРазмещенное изображение. Респект Цыху. Так вот, я больше про сырец там толковал, мол плох он у д7000 и хорош, к примеру у д70.
(подумалось, блин, пока дома есть все три фотоаппарата: д70, д7000, д700 надо успеть их чем-нибудь сфотгографировать вместе, еще жив мой первый фудж с5600, вот он то и поможет).
Сырец из д700 показался мне куда лучшим, нежели из д7000. Причём от радости я снимал в рав с 12 бит, даже не подумал про эту настройку. Размещенное изображение

Вот еще людей хочу поснимать, как мне показалось людей надо экспонировать правее и может даже давать плюсовую поправку с замером по коже, что мне после д7000 кажется диковатым. Но я посоветовался в личке с одноклубником, фото которого мне приглянулись, и он подтвердил, что навыки экспонирования от д7000 тут мало употребимы.
Конечно, столько оттенков как Ваш с Цыхом Кодак он (д700) не различит, я всё понимаю про фильтры, но он не превращает тени в серый пепел, что уже хорошо. В общем буду пробовать, да и пресловутая "магия ФФ" Размещенное изображение не отпускает.

Про праймы в ACR - после того, как я для себя, как мне кажется, понял механизм их работы, я не могу их не крутить. Ведь профиль камеры некая средняя температура по больнице, стекла меняются, ИЗО меняется, ББ меняется, почему же не использовать более гибкий инструмент? Может быть проблема профилей конвертера тоже имеет влияет на проблему "никон и красный"?
Я вовсе не спорю, очень сильно пересмотрел своё отношение к "интернет-активности"Размещенное изображение так, мысли вслух. Размещенное изображение

трошки технической зелёнки, цветочки, как же без них, правда снято немножко бестолково Размещенное изображение

кликается

Размещенное изображение

Сообщение изменено: avs28 (14 Август 2014 - 02:08)

0

#811854 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 14 Август 2014 - 04:08

 avs28 (14 Август 2014 - 01:50):

Уважаемый коллега , а мы про Юляшин снимок красного или мой, я вчера когда писал, то по невнимательности снимок из Вашего поста принял за Ваш же, ночь уж была. Если про Юлин, то тут как-бы всё ясно с прямотой рук автора Размещенное изображение
То что, джпег у д700 плоховат, тут даже в ТЕМУ к господину Sound ходить не надо Размещенное изображение Я кстати перестал туда ходить, время отрывает, нервы трачу, а того что ищу - всё меньше нахожу. Уж лучше на wowcamera, там мало говорят, но много показывают, внезапно! там много "цветных" из нашего клубаРазмещенное изображение. Респект Цыху. Так вот, я больше про сырец там толковал, мол плох он у д7000 и хорош, к примеру у д70.
(подумалось, блин, пока дома есть все три фотоаппарата: д70, д7000, д700 надо успеть их чем-нибудь сфотгографировать вместе, еще жив мой первый фудж с5600, вот он то и поможет).
Сырец из д700 показался мне куда лучшим, нежели из д7000. Причём от радости я снимал в рав с 12 бит, даже не подумал про эту настройку. Размещенное изображение

Вот еще людей хочу поснимать, как мне показалось людей надо экспонировать правее и может даже давать плюсовую поправку с замером по коже, что мне после д7000 кажется диковатым. Но я посоветовался в личке с одноклубником, фото которого мне приглянулись, и он подтвердил, что навыки экспонирования от д7000 тут мало употребимы.
Конечно, столько оттенков как Ваш с Цыхом Кодак он (д700) не различит, я всё понимаю про фильтры, но он не превращает тени в серый пепел, что уже хорошо. В общем буду пробовать, да и пресловутая "магия ФФ" Размещенное изображение не отпускает.

Про праймы в ACR - после того, как я для себя, как мне кажется, понял механизм их работы, я не могу их не крутить. Ведь профиль камеры некая средняя температура по больнице, стекла меняются, ИЗО меняется, ББ меняется, почему же не использовать более гибкий инструмент? Может быть проблема профилей конвертера тоже имеет влияет на проблему "никон и красный"?
Я вовсе не спорю, очень сильно пересмотрел своё отношение к "интернет-активности"Размещенное изображение так, мысли вслух. Размещенное изображение

трошки технической зелёнки, цветочки, как же без них, правда снято немножко бестолково Размещенное изображение

кликается

Размещенное изображение


Вообще я про Юлин снимок говорил, и относилось это прежде всего к камерам поколения d90 -300 и позднее. Проблема в том, что яркий насыщенный красный он двигает в сторону оранжевого и это особенно для ACR проблема, хотя казалось бы на примере закатов восходов идёт переход от красного с повышением яркости попадает в оранжевый потом в жёлтый потом в белую засветку так и должно быть, если постараться можно получить бледно розовые оттенки это типичный Никон.
Крутить камера калибрейшн обязательно надо, без этого ACR весьма "бледен" чаще всего, а это требует как раз понимания.

На wawcameras действительно говорят мало, зато охотно делятся нюансами, применяя которые получаешь часто весьма отличный результат.
В общем то это все сугубо личное мнение, а по поводу интернет активности я все больше почитать и посмотреть захожу...

Сообщение изменено: flash-v (14 Август 2014 - 04:10)

0

#811859 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2014 - 04:50

Цитата

Проблема в том, что яркий насыщенный красный он двигает в сторону оранжевого

Я это тоже заметил.
Но, что интересно - ряд сторонних конвертеров с этим уже по умолчанию справляется.
0

#811863 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2014 - 05:50

 flash-v (14 Август 2014 - 04:08):

Вообще я про Юлин снимок говорил, и относилось это прежде всего к камерам поколения d90 -300 и позднее. Проблема в том, что яркий насыщенный красный он двигает в сторону оранжевого и это особенно для ACR проблема, хотя казалось бы на примере закатов восходов идёт переход от красного с повышением яркости попадает в оранжевый потом в жёлтый потом в белую засветку так и должно быть, если постараться можно получить бледно розовые оттенки это типичный Никон.
Крутить камера калибрейшн обязательно надо, без этого ACR весьма "бледен" чаще всего, а это требует как раз понимания.


Camera calibration крутить совершенно не нужно. Если речь о красном. Или о другом ярком цвете. Просто поставьте перед собой хороший монитор с 10-битным цветом и гамутом пошире Adobe RGB. Откалибруйте его, разумеется, в режиме Full. И конвертируйте ярко-красные снимки в ProPhoto RGB. Поверьте, красный будет обжигать глаза и эстетически радовать богатством оттенков, без всякого Camera calibration. Двигать ползунки нужно не Камера Калибрейшн, а экспозиции и насыщенности. Другой вопрос, как это дело потом ужать до sRGB так, чтобы не растерять ощущение цвета и детали на ярком. Каждый решает эту проблему по-своему в силу своего опыта и интуиции.

Например, вот так (картинка раскрывается):

Размещенное изображение

Иными словами, камера дает любой цвет, но многие мониторы не дают его увидеть, особенно, если рабочие пространства в конвертерах и фотошпе установлены на sRGB.

И вообще, картинка с красным цветком на дожде была получена с таким же цветом прямо в камере, от себя я никогда ничего не добавляю:

Прикрепленное изображение: DSC_2822_VX.jpg

Прикрепленное изображение: DSC_2865_VX.jpg
0

#811865 Пользователь не на сайте   Rurk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2014 - 06:12

Неккоректная передача цвета - проблема Никон?
Нет это проблема вашего восприятия цвета , а оно отличается так же как и восприятие звука для разных людей и особенно рас, к тому же как можно всерьёз обсуждать цвет за разными мониторами с разной настройкой , даже при печати на бумаге корректное сравнение будет только на одной машине и операторе с разницей не более нескольких минут, к тому же большинство представленных снимков сняты не в студии с черно-белыми стенами , поэтому неизбежны цветовые рефлексы от окружающего
P.S.IMHO я вполне удовлетворён передачей цвета Никон , Кенон мне нравился меньше
0

#811872 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2014 - 08:11

 Julysha:

Просто поставьте перед собой хороший монитор с 10-битным цветом и гамутом пошире Adobe RGB. Откалибруйте его, разумеется, в режиме Full. И конвертируйте ярко-красные снимки в ProPhoto RGB


Маэстро, увы, исходим из того что есть, а есть dell 2312hm калиброванный год назад(и две лабы в городе с отличным цветом, отличным в том числе и друг-от друга Размещенное изображение), , и конвертация именно в sRGB Размещенное изображение
и впереди вовсе не процветание светит. Значит радуемся тому что есть, к тому и подстраиваемся, если 90% форумчан последуют Вашим советам в этой части, ну что ж, значит буду лететь дальше по приборам и в одиночку
Размещенное изображение

Сообщение изменено: avs28 (14 Август 2014 - 08:16)

0

#811874 Пользователь не на сайте   avs28 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2014 - 08:13

 Rurk:

Неккоректная передача цвета - проблема Никон?Нет это проблема вашего восприятия цвета , а оно отличается так же как и восприятие звука для разных людей и особенно рас, к тому же как можно всерьёз обсуждать цвет за разными мониторами с разной настройкой , даже при печати на бумаге корректное сравнение будет только на одной машине и операторе с разницей не более нескольких минут, к тому же большинство представленных снимков сняты не в студии с черно-белыми стенами , поэтому неизбежны цветовые рефлексы от окружающего


всё верно, но как правило, я мало об этом задумываюсь, чтобы просто глядя на фото сказать хорош цвет или плох. Всё равно на каком носителе и какой технологией получен. Вот именно так, без нюансов, хорош или плох и всё.


0

#812110 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 14 Август 2014 - 17:29

 propil (14 Август 2014 - 04:50):

Я это тоже заметил.
Но, что интересно - ряд сторонних конвертеров с этим уже по умолчанию справляется.


да особенно силкипикс, с1, рпп (ну другие не пробовал), и на мой взгляд здесь именно дело в профилях, адоб эти особо не заморачивается, предлагая встроенные модули профилирования камеры.
0

#812119 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 14 Август 2014 - 17:45

 Julysha (14 Август 2014 - 05:50):

Camera calibration крутить совершенно не нужно. Если речь о красном. Или о другом ярком цвете. Просто поставьте перед собой хороший монитор с 10-битным цветом и гамутом пошире Adobe RGB. Откалибруйте его, разумеется, в режиме Full. И конвертируйте ярко-красные снимки в ProPhoto RGB. Поверьте, красный будет обжигать глаза и эстетически радовать богатством оттенков, без всякого Camera calibration. Двигать ползунки нужно не Камера Калибрейшн, а экспозиции и насыщенности. Другой вопрос, как это дело потом ужать до sRGB так, чтобы не растерять ощущение цвета и детали на ярком. Каждый решает эту проблему по-своему в силу своего опыта и интуиции.

Например, вот так (картинка раскрывается):

Размещенное изображение

Иными словами, камера дает любой цвет, но многие мониторы не дают его увидеть, особенно, если рабочие пространства в конвертерах и фотошпе установлены на sRGB.

И вообще, картинка с красным цветком на дожде была получена с таким же цветом прямо в камере, от себя я никогда ничего не добавляю:

DSC_2822_VX.jpg

DSC_2865_VX.jpg

Юля давайте разберемся по порядку.
У конвертеров нет рабочего пространства sRGB, в качестве рабочего там используется всегда и во всех конвертерах весьма широкое пространство, sRGB это пространство в которое выводится файл из конвертера.
Вы знаете, что цвет и яркость величины напрямую зависящие друг от друга, в пространствах RGB меняя экспозицию, контраст, яркость Вы неизменно меняете цвет, регулирование яркости отдельно от цвета возможно только в LAB и невозможно ни в одном конвертере.
Camera calibration по сути это простейшее средство профилирования камеры.
Теперь сведем Ваши фотографии вместе:

Размещенное изображение



Вы их выложили в sRGB значит думаю сравнение корректное, одинаковы ли цвета вверху и внизу? Это я к вопросу что нижняя фотография это камерный джипег по Вашему. Далее посмотрите на красный с L18 и L33 это одинаковый красный? Куда он сдвинут? Теперь этот красный разве находится за пределами sRGB дабы говорить о погрешностях перевода в другое пространство? Лично я сомневаюсь (я все таки надеюсь что мой калиброванный монитор в sRGB позволяем мне увидеть разницу). Были ли такие цвета в реальности как мы их видели, точнее Вы - сомневаюсь, получилась ли эта фотография красивой - для меня скорее да, но если только отбросить технические моменты о которых я сказал выше.
Что касается монитора с адобовским охватом, то тут трудно не согласиться....

Сообщение изменено: flash-v (14 Август 2014 - 18:03)

0

#812121 Guest_flash-v_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 14 Август 2014 - 17:48

 Rurk (14 Август 2014 - 06:12):

Неккоректная передача цвета - проблема Никон?
Нет это проблема вашего восприятия цвета , а оно отличается так же как и восприятие звука для разных людей и особенно рас, к тому же как можно всерьёз обсуждать цвет за разными мониторами с разной настройкой , даже при печати на бумаге корректное сравнение будет только на одной машине и операторе с разницей не более нескольких минут, к тому же большинство представленных снимков сняты не в студии с черно-белыми стенами , поэтому неизбежны цветовые рефлексы от окружающего
P.S.IMHO я вполне удовлетворён передачей цвета Никон , Кенон мне нравился меньше


Еще раз приведу эту ссылку http://igor-bon.live...com/145006.html почитайте о чем именно там написано и какие выводы сделаны и еще раз попробуем увязать точность (корректность) передачи цвета и его восприятие.

Сообщение изменено: flash-v (14 Август 2014 - 17:59)

0

#812190 Пользователь не на сайте   propil Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Август 2014 - 20:10

Добавлю красного :)

Размещенное изображение
0

Сообщить об этой теме:


  • (71 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 67
  • 68
  • 69
  • 70
  • 71
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых