Club Nikon: в Москве - Выставка американской классической фотографии. - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

в Москве - Выставка американской классической фотографии. Ансел Адамс, Джон Секстон, Клайд Батчер, и др. гиганты

#422456 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2011 - 23:23

Привет всем!

Сегодня в Москве открылась, крупнейшая в стране, полагаю, частная галерея фотографии: "Галерея Классической Фотографии".
И первое что они сделали - привезли Основоположников. Черно-белые отпечатки, выполненные оптическим способом, масштабы от 20х25 см (как понимаю, контактные отпечатки с негативов Адамса), до двухметровых работ Батчера. Плюс еще несколько известных мировых фотографов-пейзажистов: Алана Росса, Джоди Форстера, Джона Уимберли...

В общем, "Ансел Адамс и его школа."
Есть снимки совершенно уникальные, шибающие по мозгам конкретно.
Рекомендую ходить всем, кто интересуется ЧБ фотографией.

Часы работы: среда-воскресенье с 12 до 21.
Адрес: Саввинская набережкая, 23 корпус 1. Идти удобнее от м. Спортивная - спускаетесь мимо Новодевичьего монастыря к набережной, там поворачиваете направо и идете один квартал.
www.classic-gallery.ru
(495) 510-7713/14

ЗЫ: никакого отношения к организаторам не имею, просто клиент мой сегодня затащил на открытие галереи, у него было персональное приглашение. И мне очень понравилось. На первом этаже, кстати, висит немного работ Гиппенрейтера, особенно чб в буфете, весьма приятные. Гиппенрейтер, кстати, ленточку перерезал... так казать классик классикам... Правда, сдал он сильно за последние несколько лет, жаль, титаны уходят. А на смену ничего уже нет. В дальнейшем они собираются запускать аналоговую лабораторию, с фотоувеличителями, и всеми делами... в общем, очень серьезная заявка на подъем интереса и возможностей к классической серебряной фотографии, с классической технологией изготовления отпечатков.


.
1

#422462 Пользователь не на сайте   lsconsta Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2011 - 23:45

Обязательно схожу.
Выставка до 12 июня я так понимаю. Время есть.
А есть на форуме люди, которые собираются компанией и посещают совместно подобные мероприятия?
Мне кажется, интересней было бы.
0

#422465 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2011 - 23:55

Просмотреть сообщениеlsconsta (21 Апрель 2011 - 23:45):

А есть на форуме люди, которые собираются компанией и посещают совместно подобные мероприятия?
Мне кажется, интересней было бы.



На мой простой взгляд компанией лучше сидеть в кафе,
а на такую выставку лучше ходить в одиночку,
в своем ритме обходя работы, задерживаясь именно там,
где цепляет... и молча переживать.



Искусство "переживания момента" обычно не требует зрителей...




Или друзья должны быть близкие и созвучные.... Если же проблема именно в "энергетическом барьере, чтобы собраться", то скорее всего я туда зайду еще раз через 2-3 недели. Можно пересечься на эту тему. Вообще, я туда собрался еще пару раз зайти с перерывами в 2-3 недели. Потому что массив работ действительно очень большой. Они разноплановые, мне сама тема интересна (это крупноформатная пейзажная фотография в ее абсолютно чистом, базовом смысле).


.

Сообщение изменено: multiformat amateur (21 Апрель 2011 - 23:56)

0

#422495 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2011 - 08:52

По теме: Галерея Классической Фотографии
0

#422516 Пользователь не на сайте   lsconsta Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2011 - 10:50

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (21 Апрель 2011 - 23:55):

Или друзья должны быть близкие и созвучные.... Если же проблема именно в "энергетическом барьере, чтобы собраться", то скорее всего я туда зайду еще раз через 2-3 недели. Можно пересечься на эту тему. Вообще, я туда собрался еще пару раз зайти с перерывами в 2-3 недели. Потому что массив работ действительно очень большой. Они разноплановые, мне сама тема интересна (это крупноформатная пейзажная фотография в ее абсолютно чистом, базовом смысле).

Я обязательно съезжу на выставку.
Было предположение-предложение, если нет желающих, я могу и одна...
На всякий случай, когда я выберу день я напишу, мало ли кто еще соберется :)
0

#422520 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2011 - 11:12

Вот еще отзыв посетившего,
правда человек специфический, обращает внимание на качество печати.
По мне придираться там бессмысленно к технической части,
она на порядок выше того, что подавляющее большинство
народа сможет.


------------------------ cut ---------------------------
Уточню, что Адамс в основном, контакт. Батчер "полноразмерный", по-моему, в инете выглядит лучше (большие листы идут "волной" под стеклом; ретушь, ну очень неопрятная; неожиданно много "мыла"). ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ!!! у Джона Уимберли. При всем уважении, контакты Адамса не так зацепили, не хуже, но не так. Осины (названные березами?) у Джона Секстона и еще один кадр с желтым (в чб варианте ) деревом над водой такого же ФАНТАСТИЧЕСКОГО уровня печать. Остальное интересно с точки зрения композиции, но печать "слабее". Рекомендую, приходить сразу на несколько часов. Есть возможность просто посидеть на стуле и вдумчиво посмотреть.
Ничего подобного в Москве еще не было.
Разумеется, все ИМХО.
------------------------ cut ---------------------------
http://club.foto.ru/forum/20/587049


От себя добавлю, что действительно, выставка требует несколько часов.
Правда, я бы разбил их на несколько заходов, для полноты впечатления от каждого автора
Но тут кому как удобнее, вопрос индивидуальный...
0

#422528 Пользователь не на сайте   TarasB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2011 - 11:46

Эх, вот бы в Питер такое привезли..
0

#422532 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2011 - 12:25

Просмотреть сообщениеTarasB (22 Апрель 2011 - 11:46):

Эх, вот бы в Питер такое привезли..


В прошлом году я ездил в питер на 1 день, чтобы посетить Русский Музей.
Впечатления живы до сих пор.


В эпоху моей юности народ ездил в Питер, загружаясь в субботу вечером в поезд. Весь следующий день гулял по городу. А ближе к ночи снова загружался на ночной поезд ("Юность") и ехал домой. Дешево и вкусно. Мне кажется, если московский люд так ездят в Питер, почему бы питерцам не посещать Москву? Сейчас в Москве идут несколько выставок на серьезных площадках: Американцы - в галерее классической фотографии. Майкл Кенна - в Музее Современного Искусства на Петровке. Винзавод, с его тремя фотогалереями, снова же... На весь день хватит.


Если интерес не праздный, а глубоко внутренний, то цена полученного может быть несопоставима с затратами, если Вас действительно интересуют такие вещи. Ведь деньги еще заработаются. А настояших "адамсовских отпечатков" есть шанс больше не увидеть за всю оставшуюся жизнь. Выбирайте, что важнее. С другой стороны, все что выставлено из Адамса и компании - оно в собственности владельца галереи (т.е. это честно куплено неизвестным олигархом). И, может быть, когда-нибудь, все это частично привезут и в Питер, лет через несколько. Но, будет ли это или нет, и когда, лично я не знаю. А если галерея собралась еще и продавать все это, то есть шанс, что некоторых работ можно будет не увидеть больше. В общем, все призрачно. А реально то - что сегодня это экспонируется. В Москве, на Саввинской набережной.
0

#422539 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2011 - 12:59

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur:

В прошлом году я ездил в питер на 1 день, чтобы посетить Русский Музей.

В Питере бываем часто, но в Русский музей, так пока не попали


Просмотреть сообщениеmultiformat amateur:

А ближе к ночи снова загружался на ночной поезд ("Юность")

"Юность" вначале сделали дневным поездом, а потом совсем отменили. «Смена» удобная, но дорогая.

0

#424535 Пользователь не на сайте   Gor01 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2011 - 16:13

Был вчера на этой выставке. Понравились все. Обстановка - уютно, работы развешаны просторно, хотя их реально много, есть возможность спокойно посмотреть. На мой взгляд, и свет хороший. Вообще, галерея порадовала. Они даже сделали небольшую выставку старых объективов. Очень интересно посмотреть на легендарные стекла "живьем".
0

#427878 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2011 - 22:03

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (22 Апрель 2011 - 11:12):

ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ!!!

У всех там она такова :) Иначе бы не стоило и начинать.
Я был не один,в начале, остался доволен, день тому сопутствовал. Специально не придирался к оплошностям галлерейщиков, ибо Вы правы, когда второй раз неизвестно. А расстраивать себя в пустую, совершенно неблагодарное занятие.
Адамс... Ну может он просто не был представлен в том объеме и наборе, который обычно вызывает покорную немоту. Скажем спасибо и за это организаторам. Однако моя любимая его работа там была и за это уже можно было плевать на все "зусенцы".
В общем с почином Москву :)

Сообщение изменено: landscape (15 Май 2011 - 22:05)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых