Club Nikon: Nikon Nikkor 24mm f/2 AI-S - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon Nikkor 24mm f/2 AI-S что за линза?

#429630 Пользователь не на сайте   Saшka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2011 - 12:49

ищу на Эбей ширик 20 или 24мм , хочу именно старый японский.В собременных не нравится материал из которого выполнен(речь не идёт о фиксах с золотой каймой,тут всё понятно),плюс в старых кольцо диафрагмы есть,хочу на плёнку ставить,да и цена привлекает.
смущает маркировка Ai-s что она означает?что будет работать,что нет?тушка D700.то,что он мануальный-это я знаю.
ну и идеентичный вопрос к Nikon Nikkor 20mm f/2,8 AI-S. хочу тот или другой.
Кто что о них знает?
Спасибо форумчане!как всегда уповаю на ваши знания и опыт!
0

#429634 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2011 - 13:21

попробуйте таки поиск по форуму.

24/2 не самый лучший на цифре, по крайней мере по резкости и хроматике его желательно диафрагмировать до 5.6.
Есть 24/2.8 AiS, который более правильный, ИМХО.

Ai-S - это усовершенстованный Ai, когда камера позволяет больше автоматики в работе с объективом.
адрес 1
адрес 2

а вообще, у вас должна быть инструкция к камере, там есть страница совместимости оптики и в ней написано, какие функции будут. non-Ai ставить нельзя, есть и др. исключения. Ai, Ai-S - нормально, только надо прописать параметры линзы в меню.
Читайте инструкцию, там все есть.
0

#429636 Пользователь не на сайте   Saшka Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2011 - 13:40

Просмотреть сообщениеMike_P (21 Май 2011 - 13:21):

попробуйте таки поиск по форуму.

24/2 не самый лучший на цифре, по крайней мере по резкости и хроматике его желательно диафрагмировать до 5.6.
Есть 24/2.8 AiS, который более правильный, ИМХО.

Ai-S - это усовершенстованный Ai, когда камера позволяет больше автоматики в работе с объективом.
адрес 1
адрес 2

а вообще, у вас должна быть инструкция к камере, там есть страница совместимости оптики и в ней написано, какие функции будут. non-Ai ставить нельзя, есть и др. исключения. Ai, Ai-S - нормально, только надо прописать параметры линзы в меню.
Читайте инструкцию, там все есть.


я набрал в поиске название,там какая-то ошибка вышла,что-то с символами связанное,убрал написал просто nikon nikkor 24mm,вообще 0 найдено.Ничего не понимаю,может я не умею пользоваться поиском,может глюк...(
А почему non-Ai ставить нельзя?non Ai и Ai одно и тоже?Я как бы и боялся,что может не подойти просто,а так не смущает полный ручной режим,даже интересней.Я любитель,он нужен мне для неторопливой худ съёмки.
Спасибо за ссылки и советы!!!
0

#429649 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2011 - 14:51

Просмотреть сообщениеSaшka (21 Май 2011 - 13:40):

я набрал в поиске название,там какая-то ошибка вышла,что-то с символами связанное,убрал написал просто nikon nikkor 24mm,вообще 0 найдено.Ничего не понимаю,может я не умею пользоваться поиском,может глюк...(
А почему non-Ai ставить нельзя?non Ai и Ai одно и тоже?Я как бы и боялся,что может не подойти просто,а так не смущает полный ручной режим,даже интересней.Я любитель,он нужен мне для неторопливой худ съёмки.
Спасибо за ссылки и советы!!!


non Ai и Ai - это не одно и тоже non Ai = не Ai, выпущена до 1979г и байонет надо перепиливать на Ai, прежде чем ставить на современную (после 1979г :) тушку.

Лично мне 24/2.8 Ais нравится на д700 - и оптически она хороша, и особенно размеры-вес-конструктив хороши, в сравнении с зумами (14-24 - 17-35 -16-35).
0

#429668 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2011 - 16:58

Просмотреть сообщениеSaшka (21 Май 2011 - 13:40):

я набрал в поиске название,там какая-то ошибка вышла,что-то с символами связанное,убрал написал просто nikon nikkor 24mm,вообще 0 найдено.Ничего не понимаю,может я не умею пользоваться поиском,может глюк...


думаете, что все будут писать про него 24mm с миллиметрами по-английски и приклееными к цифре 24? :rolleyes:

Надо пробовать разные варианты.
Я набрал Nikkor 24 и получил много топиков в ответ.
До этого несколько лет назад я вообще искал отзывы про 24/2 гуглом и читал. Все просто.
0

#431168 Пользователь не на сайте   3toni3 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Май 2011 - 06:18

Мне Никкор 24\2 картинкой нравится.Правда я использую его в пейзажах на кропе.С диафрагмы 4-резкий.Снимал им с Д80,90,7000.На ФФ наверное края будет подмыливать на диафрагме 4.
0

#431193 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Май 2011 - 09:18

Просмотреть сообщениеSaшka (21 Май 2011 - 12:49):

смущает маркировка Ai-s что она означает?

В Вашем случае ничего. Будь у Вас F4, тогда бы это на что то повлияло.
Объектив 24mm/2.8 Ai-s один из лучших 24мм объективов и на сегодня. Очень многие любят его для съемок пейзажа, ландшафта.
Как и 20мм, его можно купить в состоянии нового, в коробке и прочее.

Цитата

ну и идеентичный вопрос к Nikon Nikkor 20mm f/2,8 AI-S

Зачем он Вам? Тоже в общем не плохой объектив.
0

#431195 Пользователь не на сайте   M1GeL Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Май 2011 - 09:24

Просмотреть сообщениеlandscape (27 Май 2011 - 09:18):

В Вашем случае ничего. Будь у Вас F4, тогда бы это на что то повлияло.
Объектив 24mm/2.8 Ai-s один из лучших 24мм объективов и на сегодня. Очень многие любят его для съемок пейзажа, ландшафта.

А в чём отличие с автофокусной версией. Всегда думал, что там одно и то же.
0

#431208 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Май 2011 - 10:34

Просмотреть сообщениеM1GeL (27 Май 2011 - 09:24):

А в чём отличие с автофокусной версией. Всегда думал, что там одно и то же.

О нет! Автофокусная версия, не последняя конечно, это весьма серенький объективчик. Прямо скажем, звезд с неба ему не ухватить уже. Мануальная версия сделана из другого теста.
Я купил почти новый в последний раз. А вобще, народ продает много убитых в хлам объективов. Такой конечно работать нормально не будет, в лучшем случае он будет нуждаться в юстировке, в полной переборке. Проверить кстати год выпуска легко, номера Ais версий будут начинаться с 200001, это будет с 81-го примерно.
0

#431245 Пользователь не на сайте   VAGUS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Май 2011 - 12:40

Просмотреть сообщение3toni3 (27 Май 2011 - 06:18):

Мне Никкор 24\2 картинкой нравится.Правда я использую его в пейзажах на кропе.С диафрагмы 4-резкий.Снимал им с Д80,90,7000.На ФФ наверное края будет подмыливать на диафрагме 4.

Я тоже его люблю. На ФФ да, углі не очень, но за рисунок можно простить. Имею также 24/2,8 - не то, он погрубее...
0

#431275 Пользователь не на сайте   Аврелий Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Май 2011 - 14:21

Просмотреть сообщениеSaшka (21 Май 2011 - 12:49):

ищу на Эбей ширик 20 или 24мм , хочу именно старый японский.В собременных не нравится материал из которого выполнен(речь не идёт о фиксах с золотой каймой,тут всё понятно),плюс в старых кольцо диафрагмы есть,хочу на плёнку ставить,да и цена привлекает.



24/2 полон недостатков, которые и делают его в определенном смысле интересным. В отличие от технически более совершенных собратьев, это скорее творческий инструмент. Обычные "фотки" с него не бросаются в глаза интересной фактурой и любителей резкости во весь кадр он тоже разочарует.
То есть, его надо изучить и понять, если хватит терпения. Я сам не решился на такой эксперимент, но на результаты некоторых фотографов люблю посмотреть:

24 ф2
24 ф2
портрет
Портрет
Пейзаж

Сообщение изменено: Аврелий (27 Май 2011 - 14:30)

0

#490523 Пользователь не на сайте   Бегунок Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2012 - 21:02

Просмотреть сообщениеlandscape (27 Май 2011 - 09:18):

Объектив 24mm/2.8 Ai-s один из лучших 24мм объективов и на сегодня. Очень многие любят его для съемок пейзажа, ландшафта.

Скажите,а откуда у вас такая информация???Вычитали где нибудь или проверяли сами на собственном опыте сравнений с другими аналогичными обьективами???Вопрос совершенно без издёвки,просто я как раз подыскиваю парочку фиксов на 24мм и 28мм.Необходим наиболее резкий.А выбрать есть из чего.У того же мануального 24mm/2.8 Ai-s существует старший собрат 24/2.Как интересно он в плане резкости???Тоже самое интересует и про 28мм обьективы.Причём я не ограничиваюсь только мануалами.Возможно стоит поглядеть и в сторону автофокусных?Поделитесь пожалуста своими соображениями,буду очень вам признателен!
0

#490538 Пользователь не на сайте   3toni3 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2012 - 22:09

Так Вас что интересует,рисунок или резкость?По рисунку,лучший наверное 24/2.По резкости-28/2,8 АИс.Но самый резкий-никкор 14-24.
0

#490565 Пользователь не на сайте   Бегунок Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2012 - 23:46

Если быть точным,то какой из фиксов 24мм самый резкий?Какой из фиксов 28мм самый резкий?Цейсы не рассматриваю в виду их неоправданной дороговизны.
0

#490577 Пользователь не на сайте   Альфред Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Январь 2012 - 00:51

Просмотреть сообщениеБегунок (02 Январь 2012 - 23:46):

Цейсы не рассматриваю в виду их неоправданной дороговизны.

И что же они Вам не оправдали?
0

#490626 Пользователь не на сайте   Бегунок Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Январь 2012 - 12:47

Просмотреть сообщениеАльфред (03 Январь 2012 - 00:51):

И что же они Вам не оправдали?

Я неоспариваю первенство Цейсов в плане качества,но если говорить по существу,то я не думаю,что они сильно лучше тех же хороших мануальных Никкоров.Понимаете о чём я???Да,Цейсы всётаки лучше...но при улучшении качества на 2-3% они становятся непропорционально (в разы)дороже тех же Никкоров.Поэтому я для себя не считаю нужным бороться такими деньгами за мизерный прирост качества картинки.Всему в конце концов есть разумные границы!
0

#492114 Пользователь не на сайте   kaai Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Январь 2012 - 23:41

Также как и Вы искал 24/2,но в виду их отсутствия где-либо,в том числе и на ибее(пару предложений было) купил все-таки 24/2.8 по объявлению. Безумно доволен и сейчас в основном стараюсь делать снимки им на своем Д700. Очень приятная картинка и отличная резкость.
0

#492118 Пользователь не на сайте   Бегунок Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2012 - 00:00

Просмотреть сообщениеkaai (07 Январь 2012 - 23:41):

Очень приятная картинка и отличная резкость.

Поздравляю вас с приобретением!Вы говорите,что у него приятная картинка и отличная резкость.А не сравнивали его с другим фиксом или каким нибудь хорошим зумом???Я пытаюсь для себя понять,стоит ли мне тоже купить парочку широкоугольных фиксов или плюнуть на всё это и довольствоваться своим Nikkor AF-S 28-70/2,8D?Сможет ли фикс выдать более резкую картинку,чем мой итак не плохой зум?
0

#492134 Пользователь не на сайте   RomSiv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2012 - 01:17

Не так давно прикупил 24/2.8 non-AI , перепил , поснимал немного , про резкость не скажу что очень резкий , цвета мой выдаёт другие чем тот же 50 1,4 ,зайцев ловит хорошо , но в общем хорош ,попался в хорошем состоянии ,

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
0

#492141 Пользователь не на сайте   iWarlocki Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2012 - 01:56

Просмотреть сообщениеRomSiv (08 Январь 2012 - 01:17):

...



Хорошие примеры, это с обработкой я понимаю ? Просто неплохо для Нон-а снимает, читал что ХА у них бешенные по сравнению с новыми, но как видно ошибаются люди, или же убирали таки в редакторе это ? По-подробнее бы. Просто сам хочу заказать 24 мм Аи-с.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon Z6+24-70mm 4S+nikon ftz.Nikon Z6+24-70mm 4S+nikon ftz. Москва. Пересылка NIkkor Nikonovich Значок
  • 0 Ответов
  • 41 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKON Af Micro-Nikkor 55 мм 2.8 Москва пека Значок
  • 1 Ответов
  • 83 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Pinned   Значок Прикрепления Nikkor 24-120mm f/4G ED VR AF-S
Есть владельцы?
Санчес Значок
  • 1 741 Ответов
  • 537 139 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon d3300 (впечатления) soomix Значок
  • 426 Ответов
  • 144 722 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon D5200, обсуждение, отзывы, мнения Аноним Значок
  • 234 Ответов
  • 110 382 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых