Club Nikon: Фотобумага - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Фотобумага Какая бывает и где...

#42594 Пользователь не на сайте   Fedor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2006 - 17:24

Я новичок в фотографии, и сам никогда фотографии не печатал.
В лабораториях я же сталкивался с "глянцевой" и "матовой" фотобумагой. Обе эти бумаги представляют собой фото, покрытое слоем из полимера. Только на матовой на этом слое нанесены довольно крупные углубления (что создает впечатление текстуры). Однако, я видел много старых, ещё советских фотографий, где фотобумага больше напоминала обычную: на ней можно было писать, рисовать, и конечно, не было никаких полимерных покрытий.
Так вот у меня и плявился вопрос: а можно ли где-нибудь или как-нибудь напечатать фотографии не на двух видах типовой бумаги, а на чем-то другом, более интересном?
0

#42717 Пользователь не на сайте   Sandro Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2006 - 13:45

Просмотреть сообщениеFedor (17.12.2006, 17:24):

Я новичок в фотографии, и сам никогда фотографии не печатал.
В лабораториях я же сталкивался с "глянцевой" и "матовой" фотобумагой. Обе эти бумаги представляют собой фото, покрытое слоем из полимера. Только на матовой на этом слое нанесены довольно крупные углубления (что создает впечатление текстуры).

Это не матовая, а т.н. текстурированная бумага (бывает мелко- и крупнотекстурированная). А матовая - она и есть матовая гладкая. Есть еще полуматовая (или полуглянцевая) - грубо говоря, что-то среднее между глянцевой и матовой.

Просмотреть сообщениеFedor (17.12.2006, 17:24):

Однако, я видел много старых, ещё советских фотографий, где фотобумага больше напоминала обычную: на ней можно было писать, рисовать, и конечно, не было никаких полимерных покрытий.
Так вот у меня и плявился вопрос: а можно ли где-нибудь или как-нибудь напечатать фотографии не на двух видах типовой бумаги, а на чем-то другом, более интересном?

Есть бумага, имитирующая холст. Есть металлик (основа - перламутровая, используется для гламурной рекламы). Есть пленка типа Дюратранс - используется для рекламы на световых стендах. На металлике и дюратрансе печатают, например, в Фотолабе на Кузнецком мосту.

Еще как вариант экзотики - печать на крУжках и другой керамике - используется специальная пленка с возможностью термопереноса (аналогично можно и на ткань) - такие услуги предлагали одно время в ГУМе. Но тут речь идет о переносе с цифрового носителя.

Если Вас интересует перенос с пленочного негатива / позитива, и Вы не хотите цифровать его, есть способы печати на металле, пластике, ткани, керамике, эмали как методами прямой печати на очувствленный слой, так и переносом эмульсии с готовым и прявленным изображением со стеклянной фотопластинки на соответствующий предмет. Такие вещи можно делать самому (если есть желание копаться в старых фотосправочниках и возиться с реактивами) или где-то заказывать. Где именно - не знаю, хотя перенос снимка на эмалированную металлическую поверхность можно заказать в компаниях, изготавливающих надгробные плиты :)
0

#616074 Пользователь не на сайте   Dikens Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2013 - 18:04

Коллеги, подскажите, возможно ли сейчас купить в Москве обычную ч/б фотобумагу? Отец попросил привезти, если будет возможность найти.. Кто занимается распечаткой классическим способом с плёнки?

Сообщение изменено: Dikens (23 Январь 2013 - 18:26)

0

#619519 Пользователь не на сайте   Kraus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2013 - 20:20

http://ekta-f.ru/films/foma.html
0

#619553 Пользователь не на сайте   Dikens Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2013 - 21:35

Просмотреть сообщениеKraus (30 Январь 2013 - 20:20):


Спасибо. Поиски привели к этому же магазину. Довольно интересный..
0

#620303 Пользователь не на сайте   Kraus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2013 - 20:27

Просмотреть сообщениеDikens (30 Январь 2013 - 21:35):

Спасибо. Поиски привели к этому же магазину. Довольно интересный..

Он не просто интересный, там нормальные, не завышенные цены.
0

#620320 Пользователь не на сайте   Dikens Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Февраль 2013 - 21:07

Просмотреть сообщениеKraus (01 Февраль 2013 - 20:27):

Он не просто интересный, там нормальные, не завышенные цены.

Да-да. Всё, что мне нужно там нашёл, и даже больше. Думаю, опять наведаться, но уже со своим интересом :rolleyes:
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых