Club Nikon: Плёнка для пейзажа - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушении правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Плёнка для пейзажа выбор

#432323 Пользователь не на сайте   nox007 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Май 2011 - 18:53

встаёт вопрос, какую лучше всего плёнку под пейзаж брать? Например из тех что можно достать в Фотопроекте.
Не важно профессиональная или нет, главное цвет, мелкое зерно и большая широта.
Что подскажите?
Интересует именно строго под пейзаж.
0

#432332 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Май 2011 - 19:14

Просмотреть сообщениеnox007 (31 Май 2011 - 18:53):

встаёт вопрос, какую лучше всего плёнку под пейзаж брать? Например из тех что можно достать в Фотопроекте.
Не важно профессиональная или нет, главное цвет, мелкое зерно и большая широта.
Что подскажите?
Интересует именно строго под пейзаж.

Вот с "широтой" это сомнительно. Профслайд имеет очень узкие "ворота". Фактически -1EV/+1EV. Если же речь вести о черно-белой негативной пленке, то тот же T-Max 100 уже будет -2/+3.
Из цветных пленок можно подумать о съемке на Fuji Velvia 100, 50 или Ektachrome 100G, GX, в креативных ситуациях VS :) Все эти пленки великолепны, но "ворота" будут такие же.
Черно-белая съемка-это упомянутый T-Max 100, различная линейка Ilford с "воротами" -2/+4, с которой можно и надо по всякому эксперементировать.
Вы должны понять, что и когда Вы будете снимать. Пленка ошибок почти не прощает.
0

#432359 Пользователь не на сайте   nox007 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Май 2011 - 20:17

не, снимать я умею на плёнку, просто снимал на Кодак Голд 200 и как то по цветам уныловата. Потом снял катушку Коники Центурии 100, понравилась гораздо больше, особенно когда зелень или съёмка архитектуры, но были проблемы с цветом в лесу.
Думаю слайд пока не хочу, пока буду снимать на негатив цветной. Вот интересует какая лучше будет из доступных по цветам и широте из негативной цветной.
Что скажите?
0

#432361 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Май 2011 - 20:26

Просмотреть сообщениеnox007 (31 Май 2011 - 20:17):

Вот интересует какая лучше будет из доступных по цветам и широте из негативной цветной.
Что скажите?

Там все примерно одинаково будет. Такого как от слайда добиться не получится. То что сейчас в продаже оценить, как "пейзажный" материал трудно :)
0

#432504 Пользователь не на сайте   nox007 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2011 - 12:26

а что скажите по поводу: Kodak Professional Ektar 100 или Kodak Professional Ektar 100?
Обе доступны в фотопроекте.
0

#432506 Пользователь не на сайте   Dorian_Gray Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2011 - 12:43

Просмотреть сообщениеlandscape:

GX,

Снята с производства.

Просмотреть сообщениеlandscape:

в креативных ситуациях VS

По показателям гранулярности все достаточно печально...
[quote]Фактически -1EV/+1EV./quote] это вы видимо о линейном участке характеристической кривой,если же рассматривать "плечи",то все несколько лучше, но другая проблема в том,что вытащить информацию из теней той же вельвии 100 ой как непросто.А она к тому же обладает едва ли не наименьшей фотоширотой среди всех.

Мне еще очень нравиться Astia 100 она как и Kodak 100G обладает большей широтой нежели остальные обращаемы пленки, единственное она создавалась в качестве портретной,поэтому слегка теплит,что правиться в редакторе.

Сообщение изменено: Dorian_Gray (01 Июнь 2011 - 12:58)

0

#432514 Пользователь не на сайте   axa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2011 - 13:05

хм.. а нельзя както отранжировать ?
ато я только понял, что Вельвия не айс ))
0

#432516 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2011 - 13:07

Просмотреть сообщениеDorian_Gray (01 Июнь 2011 - 12:43):

Снята с производства.


Да, я в курсе. Но еще продается кое где. У меня в холодильнике лежит :)

Цитата

но другая проблема в том,что вытащить информацию из теней той же вельвии 100 ой как непросто.А она к тому же обладает едва ли не наименьшей фотоширотой среди всех.

Угу. В большенстве случаев, себе дороже.

Цитата

Мне еще очень нравиться Astia 100 она как и Kodak 100G обладает большей широтой нежели остальные обращаемы пленки, единственное она создавалась в качестве портретной,поэтому слегка теплит,что правиться в редакторе.

Многие фотографы используют чудные порой пленки, для получения некого креативного результата. Что же, фантазия, эксперемент-это путь к хорошей фотографии. Если Вы нашли ситуацию, где такой материал дает что то особенное, это замечательно.
0

#432527 Пользователь не на сайте   Dorian_Gray Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2011 - 13:44

Просмотреть сообщениеaxa:

ато я только понял, что Вельвия не айс ))

Вопрос спорный... Вельвия 100 по показателям гранулярности лучшая , детализацию обеспечивает тоже очень высокую,цвета имеют крайне высокую степень насыщения,но "пробить" её тени можно только используя Hi-end сканеры.К тому же у нее есть определенные искажения в отображении некоторых цветов. Но в сознании большинства пейзажистов мира это пленка номер 1 для пейзажа. У меня честно-говоря с ней не срослось.С вельвии 50 результат нравится больше.

Вот тут про слайдовые пленки можно почитать: http://photo-element...ransparent.html
Автор статьи не любит вельвию)

Просмотреть сообщениеaxa:

У меня в холодильнике лежит

да у меня тоже есть роликов 12 RSX 100 никак не отсниму все,уже и просрочена она... Просто я считаю,что если материал снимают с производства,то стоит искать замену,рано или поздно это делать придется и чем раньше тем лучше...

Просмотреть сообщениеlandscape:

Многие фотографы используют чудные порой пленки, для получения некого креативного результата. Что же, фантазия, эксперемент-это путь к хорошей фотографии. Если Вы нашли ситуацию, где такой материал дает что то особенное, это замечательно.

Она не чудная,она вполне приемлемая пленка для пейзажа,немного теплящая (как где-то написали с встроенным "скайлайт" фильтром),но имеет большую фотошироту и с гранулярностью у нее достаточно хорошо.Использую её в пейзаже когда заканчивается запас вельвии 50)Или когда нужна лишняя ступень чувствительности,а открывать диафрагму не хочется. Плюс она дешевая)

Сообщение изменено: Dorian_Gray (01 Июнь 2011 - 13:49)

0

#432529 Пользователь не на сайте   axa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2011 - 13:47

Dorian_Gray,
ок, спасибо !
недавно какраз отснял Вельвию 100, посмотрим что получится ))

0

#432585 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2011 - 16:19

Просмотреть сообщениеDorian_Gray (01 Июнь 2011 - 13:44):

К тому же у нее есть определенные искажения в отображении некоторых цветов.

Но не совсем так. Вобще любая пленка, это достаточно узкие условиия. Представте себе цифровой фотоаппарат для одних, конкретных условий, с предустановленным балансом белого, под конкретный свет. Перекосы, в том числе и по цветам, получаются из-за не правильной оценки условий съеми.
0

#432590 Пользователь не на сайте   Добрый_Гений Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2011 - 16:45

Просмотреть сообщениеnox007 (01 Июнь 2011 - 12:26):

а что скажите по поводу: Kodak Professional Ektar 100 или Kodak Professional Ektar 100?
Обе доступны в фотопроекте.


эктар - хорошая мелкозернистая пленка (по зернистости уже близка к слайду - очень близка - видел сканы на имаконе на макс разрешении - зерна не видно, также как и на слайдах)
цветовой охват - хороший - контраст средний - в общем вполне! как и любую c41 лучше пересвечивать чем недосвечивать - но опять же зависит от объектива и погодных условий - если объектив контрастный
(никкоры фиксы, фуджиноны и тп) - то лучше не пересвечивать в солнечную погоду - если пасмурно - то +0.7ev вполне достаточно - если объективы малоконтрастные (например длиннофокусные или советские) то даже на солнце можно пересвечивать... а в пасмурную погоду даже 1.5ev
0

#432733 Пользователь не на сайте   nox007 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2011 - 23:50

Добрый_Генийспасибо!
landscape и Dorian_Gray что то вас понесло, я то спрашивал про негативную, а вы слайд слайд. Пока не уверен что дорос до слайда, хотя не пробовал ни разу.
0

#438345 Пользователь не на сайте   Voffka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2011 - 08:58

А мне нравятся Кодак Портра 160NC. Вот примерчик среднего формата (Пентакс) В апреле снимал по дороге на работу. (тест оптики)
А это Фуджи PRO 160 C на МФ. Тоже хороша. Торжок.
0

#438385 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2011 - 11:10

еще Fuji Reala бывает из цв. негативных.
0

#438397 Пользователь не на сайте   Voffka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2011 - 11:37

Просмотреть сообщениеMike_P (22 Июнь 2011 - 11:10):

еще Fuji Reala бывает из цв. негативных.

Для СФ Реалу купить - не проблема. Для МФ в Москве найти не просто. В PhotoSale есть вроде. Разрешение высокое, зерно мелкое. Вот только по цветопередаче мне она не нравится.
0

#451708 Пользователь не на сайте   Coblenz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2011 - 16:41

Друзья, можно, дабы не плодить тем, задам свой вопрос здесь? Хочу поснимать осенние пейзажи на слайд, исключительно под сканирование. Посоветуйте, что лучше подойдет для этой цели из Фуджихрома, доступного у нас:
1. FUJICHROME Velvia 50
2. FUJICHROME Velvia 100
3. FUJICHROME Velvia 100F
4. FUJICHROME Provia 100F
Сам склоняюсь к первому варианту.

Сообщение изменено: Coblenz (21 Август 2011 - 16:50)

0

#451729 Пользователь не на сайте   Coblenz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2011 - 19:46

Просмотреть сообщениеCoblenz (21 Август 2011 - 16:41):

.

Сообщение изменено: Coblenz (21 Август 2011 - 19:47)

0

#451740 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2011 - 21:15

Это смотря от условий. Вельвия далеко не панацея. Проще купить наверное 100ед. Если рассматриваем обилие желтого в кадре, как то лес, освещение через листву, не открытые пространства, то я бы посмотрел в сторону нейтральных Кодаков.
0

#451743 Пользователь не на сайте   Coblenz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2011 - 21:29

Просмотреть сообщениеlandscape (21 Август 2011 - 21:15):

Вельвия далеко не панацея.
я бы посмотрел в сторону нейтральных Кодаков.

Спасибо! К сожалению, слайдовые Кодаки отсутствуют, только Fuji можно купить у нас.

Сообщение изменено: Coblenz (21 Август 2011 - 21:49)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых