Club Nikon: Купил Цейс 85/1,4 - примеры фото на Д700 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (17 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Купил Цейс 85/1,4 - примеры фото на Д700

#435172 Пользователь не на сайте   Ed_yog Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2011 - 09:28

Только получил с интернет магазина посылку с новеньким Цейсом 85/1,4
Долго я чесал репу брать его или Никкор, но всетаки взял Цейс. Поснимал. Первые впечатления просто потрясающие. Но возможно это от того, что нет Никкора для сравнения :rolleyes: но тем не менее снимаю и кайф ловлю!
Поснимал вчера плотненько так...
Вот пример фото с него на 1,4.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: _DSC4482.jpg

Сообщение изменено: Ed_yog (10 Июнь 2011 - 09:28)

0

#435176 Пользователь не на сайте   Ed_yog Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2011 - 09:29

Ну и портреты на 1,4
Этот почти в упор, что конечно дает очень малую грип.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: _DSC4512.jpg

0

#435179 Пользователь не на сайте   Ed_yog Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2011 - 09:32

Еще одни чуть подальше. Короче чем ближе к ростовому, тем меньше проблем снимать на 1,4

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: _DSC4533.jpg

0

#435186 Пользователь не на сайте   Ed_yog Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2011 - 09:38

Ну а это снято уже на 4

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: _DSC4456.jpg

0

#435193 Пользователь не на сайте   searcher Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2011 - 09:43

Просмотреть сообщениеEd_yog (10 Июнь 2011 - 09:38):

Ну а это снято уже на 4

Супер. Сдвиг фокуса не наблюдается ? Как ощущения по сравнению с МП-100 ?
0

#435216 Пользователь не на сайте   sergan.m Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2011 - 10:26

На первом снимке боке изумительное.
А на третьем ЗП какой-то рваный получается. Это я не к тому, что плохо, а к тому, что надо изучать возможности инструмента и правильно их применять.
0

#435230 Пользователь не на сайте   Ed_yog Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2011 - 10:46

Просмотреть сообщениеsearcher (10 Июнь 2011 - 09:43):

Супер. Сдвиг фокуса не наблюдается ? Как ощущения по сравнению с МП-100 ?

Сдвиг фокуса может и есть, но как я и думал не особо критично. На прикрытых его нет вообще. А мои тесты на 1,4 лишь в малом проценте кадров его обнаруживали.
С макропланаром его сравнивать сложно. Уж очень они разные. Характер размытия отличается очень сильно. 100 называют не даром "королем боке". 85 просто другой, потому их надо иметь оба!
Мне боке 85 тоже понравилось, но немного другим. В нем есть характер чтоли. Ну и конечно я совсем не могу пожаловаться на цветопередачу с сабжа. Все в самом лучшем виде. Даже пейзаж на диафрагме 4 неплохо смотрится.

Вот, щелкнул просто как пробу.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: _DSC4479.jpg

0

#435233 Пользователь не на сайте   Ed_yog Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июнь 2011 - 10:48

Просмотреть сообщениеsergan.m (10 Июнь 2011 - 10:26):

На первом снимке боке изумительное.
А на третьем ЗП какой-то рваный получается. Это я не к тому, что плохо, а к тому, что надо изучать возможности инструмента и правильно их применять.

Это да. Первые кадры. На пестром фоне тоже есть свои особенности. Так что буду изучать помаленьку.
0

#436396 Пользователь не на сайте   Ed_yog Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2011 - 14:30

Это 85 на 3,5

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: _DSC4837.jpg

0

#436408 Пользователь не на сайте   димедрол Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2011 - 14:57

логотип на цайсе хорош однозначно! броский такой )

0

#436413 Пользователь не на сайте   Ed_yog Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2011 - 15:07

Просмотреть сообщениедимедрол (14 Июнь 2011 - 14:57):

логотип на цайсе хорош однозначно! броский такой )


Вообще не понял комментария... :dunno:
0

#436417 Пользователь не на сайте   alexanderveklyuk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2011 - 15:56

а ни у кого нет тестов сигмы 24-70/2,8 с мотором и без?
0

#436446 Пользователь не на сайте   Ed_yog Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2011 - 17:25

Просмотреть сообщениеalexanderveklyuk (14 Июнь 2011 - 15:56):

а ни у кого нет тестов сигмы 24-70/2,8 с мотором и без?

это оффтоп как к мануальным объективам и зумам, так и к данной теме.
0

#436577 Пользователь не на сайте   VOLGman Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2011 - 22:47

Просмотреть сообщениеEd_yog (10 Июнь 2011 - 09:28):

Только получил с интернет магазина посылку с новеньким Цейсом 85/1,4
Долго я чесал репу брать его или Никкор, но всетаки взял Цейс. Поснимал. Первые впечатления просто потрясающие. Но возможно это от того, что нет Никкора для сравнения :rolleyes: но тем не менее снимаю и кайф ловлю!

Что тут сказать... от души ПОЗДРАВЛЯЮ! :good:
Инструмент отличный, но я вот долго к нему привыкал
Дерзайте, Эдуард - хороших снимков Вам! (ждем...)
Считаю, что не заслуженно этот замечательный объектив обделен вниманием.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: _DSC1440.JPG

Сообщение изменено: VOLGman (14 Июнь 2011 - 22:56)

0

#436579 Пользователь не на сайте   Ed_yog Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2011 - 22:52

Просмотреть сообщениеVOLGman (14 Июнь 2011 - 22:47):

Что тут сказать... от души ПОЗДРАВЛЯЮ! :good:
Инструмент отличный, но я вот долго к нему привыкал

Ну да. Специфику я сразу заметил, но мне она даже нравится. Ничуть не жалею, что взял. Понятное дело, что осваивать еще предстоит не мало.
Ваше фото мне нравится! Рисунок вижу, да и по сюжету...
0

#436768 Пользователь не на сайте   G o r d o n Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2011 - 17:02

Просмотреть сообщениеEd_yog (14 Июнь 2011 - 22:52):

Ну да. Специфику я сразу заметил, но мне она даже нравится. Ничуть не жалею, что взял. Понятное дело, что осваивать еще предстоит не мало.
Ваше фото мне нравится! Рисунок вижу, да и по сюжету...

А в чем специфика, если не секрет? Менее ровное боке, чем у макро-планара? Во многих ситуациях будет только плюсом. Или есть какие-то технические нюансы, затрудняющие работу с ним? Про сдвиг фокуса можно, пожалуйста, поподробней? Насколько я понимаю этот термин, это означает, что закрытие диафрагмы сдвигает точку фокусировки. То есть, наводясь, как обычно, на открытой, но снимая на прикрытой дырке, центр ГРИП смещается... Получается, что снимая на 1.4 этот эффект вообще не может проявиться, а на сильно прикрытых уже должен быть незначительным из-за расширения ГРИП. Пик, по идее, должен прийтись на дырки 2-2.8... Или я что-то не так понимаю?
Спасибо и с обновкой. Собираюсь такой прикупить завтра... В принципе, искал больше на широкий угол (35/2), но пока подвернулся этот по неплохой цене, не хочу упускать... :pardon:
0

#436781 Пользователь не на сайте   Ed_yog Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2011 - 17:55

Просмотреть сообщениеG o r d o n (15 Июнь 2011 - 17:02):

А в чем специфика, если не секрет? Менее ровное боке, чем у макро-планара? Во многих ситуациях будет только плюсом. Или есть какие-то технические нюансы, затрудняющие работу с ним? Про сдвиг фокуса можно, пожалуйста, поподробней? Насколько я понимаю этот термин, это означает, что закрытие диафрагмы сдвигает точку фокусировки. То есть, наводясь, как обычно, на открытой, но снимая на прикрытой дырке, центр ГРИП смещается... Получается, что снимая на 1.4 этот эффект вообще не может проявиться, а на сильно прикрытых уже должен быть незначительным из-за расширения ГРИП. Пик, по идее, должен прийтись на дырки 2-2.8... Или я что-то не так понимаю?
Спасибо и с обновкой. Собираюсь такой прикупить завтра... В принципе, искал больше на широкий угол (35/2), но пока подвернулся этот по неплохой цене, не хочу упускать... :pardon:

Не. Специфика в том, что на пестром фоне появляется некий эффект двоения, чтоли. У макриков как раз такого нет. Но это не недостаток, а именно особенность.
Ну а сдвиг фокуса понимаете правильно. именно на 2-2,8 он особенно появляется. Ни на 1,4 ни на 1,8, ни на 3,5 и дальше его нет. И еще. Если учитывать этот самый сдвиг фокуса на 2-2,8, и фокусироваться чуть ближе, то можно эту тему и вовсе закрыть.
А так - клевое портретное стекло. Резкое и не сильно контрастное. Цвета на месте. Рисунок имеется. Думаю не пожалеете о покупке, тем более если по хорошей цене. Я свой взял за 1066 евро (это учитывая покупку через интернет-магазин и доставку лично в руки).
Если купите, то покажите что получается с него!!! Может обнаружите свои достоинства и недостатки! Они есть у каджой линзы, так что делитесь, если не жалко!
0

#436786 Пользователь не на сайте   G o r d o n Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2011 - 18:15

Просмотреть сообщениеEd_yog (15 Июнь 2011 - 17:55):

Не. Специфика в том, что на пестром фоне появляется некий эффект двоения, чтоли. У макриков как раз такого нет. Но это не недостаток, а именно особенность.
Ну а сдвиг фокуса понимаете правильно. именно на 2-2,8 он особенно появляется. Ни на 1,4 ни на 1,8, ни на 3,5 и дальше его нет. И еще. Если учитывать этот самый сдвиг фокуса на 2-2,8, и фокусироваться чуть ближе, то можно эту тему и вовсе закрыть.
А так - клевое портретное стекло. Резкое и не сильно контрастное. Цвета на месте. Рисунок имеется. Думаю не пожалеете о покупке, тем более если по хорошей цене. Я свой взял за 1066 евро (это учитывая покупку через интернет-магазин и доставку лично в руки).
Если купите, то покажите что получается с него!!! Может обнаружите свои достоинства и недостатки! Они есть у каджой линзы, так что делитесь, если не жалко!

После никоновского полтинника меня рябью и чешуей в боке не напугаешь... :wacko:
Есть еще Nikkor 105/2 DC - там боке очень мягкое и спокойное, так что, здесь надеюсь получить что-то среднее + жажду, наконец, увидеть и распробовать неповторимый цейссовский цвет... :yahoo:
Очень надеюсь, что будет, что показать достойного... :drinks:
Брать буду намного дешевле (около $1150 в переводе с наших тугриков), но, конечно, не новый и не ZF.2, а бесчиповый, но мне не мешает. Зато не по инету, а вживую с возможностью проверки, с хорошим фильтром и еще с остатком гарантии на 4-5 лет. Как не соблазниться? :pardon:
0

#436787 Пользователь не на сайте   Ed_yog Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2011 - 18:17

Вот 85 в искусственном освещении на диафрагме 3,5. Это съемка внутри замка (нарвский музей). Практически ничего не правил. Чуточку тени и экспорт в шоп, ресайз и чуть резкости.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: _DSC4562.jpg

0

#436789 Пользователь не на сайте   Ed_yog Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2011 - 18:35

Просмотреть сообщениеG o r d o n (15 Июнь 2011 - 18:15):

После никоновского полтинника меня рябью и чешуей в боке не напугаешь... :wacko:
Есть еще Nikkor 105/2 DC - там боке очень мягкое и спокойное, так что, здесь надеюсь получить что-то среднее + жажду, наконец, увидеть и распробовать неповторимый цейссовский цвет... :yahoo:
Очень надеюсь, что будет, что показать достойного... :drinks:
Брать буду намного дешевле (около $1150 в переводе с наших тугриков), но, конечно, не новый и не ZF.2, а бесчиповый, но мне не мешает. Зато не по инету, а вживую с возможностью проверки, с хорошим фильтром и еще с остатком гарантии на 4-5 лет. Как не соблазниться? :pardon:

Тут как раз нет ряби и чешуи! Я сам не стал по этой причине снимать полтинниками от никона (но это мои прибамбасы). По мне так 24-70 куда лучше почти всего диапазона автофокусных фиксов (не считая 1,4 разумеется).
Самое "пестрое" боке как раз на моем первом снимке. Вполне себе играет на сюжет. Не думаю что так можно снять чем-то другим именно из-за характера размытия. Лично мне нравится.
Цена хорошая. Но чип и новье дело всетаки хорошее. К тому же это солидный магазин и если что не так, то товар меняют без выяснений. Это подкупает. Я Д700 и все 5 Цейсов там купил. Никаких нареканий на качество! А перед тем как купить первую покупку очко играло не на шутку... кто знает не потеряются ли в сети 2 штуки евро... :rolleyes:
0

Сообщить об этой теме:


  • (17 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых