Club Nikon: Тест камеры Nikon Coolpix P7000 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (14 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Тест камеры Nikon Coolpix P7000 Первая часть, надводная.

#435959 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2011 - 02:22

Добрый день всем.
Давно обещал, но в связи с большими изменениями в жизни пришлось на некоторое время забыть про хобби...
Тем не менее обзор и тест сделан.

Почитать о камере, как снимает и посмотреть разные снимки можно здесь

Отвечу на вопросы, если будут и если нет на них ответа в статье.

На днях закончу вторую часть статьи - уже про фотобокс к этой камере для подводной съемки.
0

#435982 Пользователь не на сайте   Ambrolder Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2011 - 09:33

Просмотреть сообщениеOleg Maddox (13 Июнь 2011 - 02:22):

Добрый день всем.

1. Уже был вопрос: почему при съемке на макро фокусировка идет все-таки на дальние объекты, а не те, что мануально фокусируешь?
2. Почему такие безобразно дорогие аккумы для Р7000. Не сравнимо даже с зеркалкой - например для Canon 450D - не более 350, а родной на Никон Р7000- более 2000 рублей на разных отечественных сайтах? Может не знаю более приемлемых сайтов? Подскажите - тогда. Второй аккум обязателен - собираюсь путешествовать - аппарат нравится!
0

#435994 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2011 - 11:08

Просмотреть сообщениеAmbrolder (13 Июнь 2011 - 09:33):

1. Уже был вопрос: почему при съемке на макро фокусировка идет все-таки на дальние объекты, а не те, что мануально фокусируешь?
2. Почему такие безобразно дорогие аккумы для Р7000. Не сравнимо даже с зеркалкой - например для Canon 450D - не более 350, а родной на Никон Р7000- более 2000 рублей на разных отечественных сайтах? Может не знаю более приемлемых сайтов? Подскажите - тогда. Второй аккум обязателен - собираюсь путешествовать - аппарат нравится!



1. Я такого не замечал. Правда я не пользуюсь авто выбором точек фокуса, который частенько ошибается, причем на любой камере. Использую либо возможность выбора точки фокуса, либо фиксированную по центру. В этих случаях камера будет фокусироваться именно там, где мне нужно.

2. А на это я не могу ответить... Я не производитель и не продавец. Но боюсь указанная вами цена для 450d - цена левого аккумулятора. А родные как раз и стоят порядка указанной суммы. Я, например. в америке покупал родные аккумуляторы для EOS 550 и G12 друзьям, так они стоили по 50 баксов, а не родные (левые) - 12 баксов... Так что в нашей стране 2000 р - это в общем-то нормальная цена за родной аккумулятор к камере со всеми наценками и налогами.
0

#436254 Пользователь не на сайте   Ambrolder Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2011 - 23:56

Просмотреть сообщениеOleg Maddox (13 Июнь 2011 - 11:08):

1. Я такого не замечал.

2. А на это я не могу ответить...

1. Попробую точку фокуса - стоял центрально-взвешенный или матричный фокус.
2. Смотря какие сторонние - есть добротные, но на порядок дешевле.
Для Canon 450 - брал один оригинальный за 1300 рублей и второй - за 450 рублей. И тот и другой - рабочие. Но для зеркалки оригинальный может быть приемлим, а для мыльницы с ценой в 13 тысяч, брать за 1/7 цены аккум - странно. У меня на месяц ранее Р7000 взят был для жены, другой, из ряда мыльниц, Панасоник FS10 - аккум второй взял за 230 рублей.
Плохо одно - в России до сих пор нет отечественного цифрового зеркального Зенита или Зоркого... И мы берем только то, что предложат манагеры. Что положат, то и съедим. Хотя, если уже докатился до разнообразия фототехники плакаться не с руки. Это уже так, бурчу.
PS. Спасибо за оперативный ответ.

Сообщение изменено: sergan.m (14 Июнь 2011 - 09:07)
Причина редактирования: излишнее цитирование

0

#436259 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2011 - 00:02

Просмотреть сообщениеAmbrolder (13 Июнь 2011 - 23:56):

1. Попробую точку фокуса - стоял центрально-взвешенный или матричный фокус.



центрально-взвешенный или матричный - это относится к замеру экспозиции, но не к фокусу :).
0

#436268 Пользователь не на сайте   Ambrolder Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2011 - 00:12

Просмотреть сообщениеOleg Maddox (14 Июнь 2011 - 00:02):

центрально-взвешенный или матричный - это относится к замеру экспозиции, но не к фокусу :).

Но точечного замера или, точнее, многоточечного замера у Р7000 - нет.
Резкость (точность), не зависит от выбор замера экспозиции, считаете?
0

#436272 Пользователь не на сайте   Ambrolder Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2011 - 00:17

Тут такое дело.
Портреты, пейзажи - в приоритете диафрагмы, идеальны у Р7000.
Но пробовал снять букашку - полностью автоматическом (сцена) автофокус попадает, а при режиме А - при установке мануальной резкости с цифровым зумом - вижу точно наведения, а при съемке - четко листья (дальний план), а бумашка - промашка выходит.
Вот:

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: БК1.jpg

0

#436276 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2011 - 00:31

Просмотреть сообщениеAmbrolder (14 Июнь 2011 - 00:12):

Но точечного замера или, точнее, многоточечного замера у Р7000 - нет.
Резкость (точность), не зависит от выбор замера экспозиции, считаете?



Нет, у него есть и точечный замер экспозиции и многоточечный (собственно матричный им и является). Но на авто фокус или его работу это влияния не имеет.
Если же говорить именно об авто фокусе, то у этой камеры есть несколько режимов (слева направо при выборе на дисплее камеры):

1. Определение автоматом лиц(а) и фокусировка на лице
2. Автоматический выбор зоны автофокуса. Может быть по центру, а может быть усредненным по нескольким объектиам... это автоматом определяется и не всегда правильно (у любой камеры если есть такой режим)
3. Выбор точки фокуса. В можете джойпадом или кольцом определить место положения точки фокуса, где будет работать авто фокус в кадре вручную.
4. центральная точка(зона) авто фокуса. Есть три варианта ее установки - широкий, нормальный, точечный. Но на деле они мало отличаются по ширине зоны.
5. Ведение объекта - не особо эффективный, если объект не имеет ярко выраженной зоны, за которую АФ может зацепится или объект движется быстро.

Советую при макро выбирать пункт 4. широкую зону и устанавливать эту зону на место где должна быть максимальная резкость. А по приоретении опыта оперативной настройки точки фокуса - пункт 3, сформировали кадр а затем переместили точку фокуса на место получения желаемой максимальной резкости.


еще могу посоветовать выставить в меню режим авто фокуса AF-F - он позволяет быстрее фокусироваться, так как по сути является следящим фокусом и работающим вообще все время... то есть когда вы тольок формируюте кадр камера уже в этот момент старается подстроится по фокусу еще до того, как вы начнете жать кнопку для фокусировки и съемки (недостаток один - больше жрет питания.)
0

#436278 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2011 - 00:35

Просмотреть сообщениеAmbrolder (14 Июнь 2011 - 00:17):

Но пробовал снять букашку - полностью автоматическом (сцена) автофокус попадает, а при режиме А - при установке мануальной резкости с цифровым зумом - вижу точно наведения, а при съемке - четко листья (дальний план), а бумашка - промашка выходит.


В режиме сцена автомат ставит зону фокуса как емv заблагорассудится. Это работает точно также, плохо как и у Кенона в "интеллектуальном режиме АФ - AiAF". Смотрите выше мой совет.
0

#436281 Пользователь не на сайте   Ambrolder Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2011 - 00:41

Просмотреть сообщениеOleg Maddox (14 Июнь 2011 - 00:31):

Советую при макро выбирать пункт 4. широкую зону и устанавливать эту зону на место где должна быть максимальная резкость.

Спасибо, так и буду строить макро.

Сообщение изменено: sergan.m (14 Июнь 2011 - 09:09)
Причина редактирования: излишнее цитирование

0

#436282 Пользователь не на сайте   Ambrolder Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2011 - 00:42

Просмотреть сообщениеOleg Maddox (14 Июнь 2011 - 00:35):

В режиме сцена автомат ставит зону фокуса как емv заблагорассудится. Это работает точно также, плохо как и у Кенона в "интеллектуальном режиме АФ - AiAF". Смотрите выше мой совет.

Да, сценами практически не пользуюсь - иногда, чтобы определить возможные экспопары.
0

#436284 Пользователь не на сайте   Ambrolder Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2011 - 00:46

Спасибо за толковые ответы.
Аппарат реально хорош для мыльницы. Не жалею, что купил.
Плохо, что народ рвется за дешевыми мыльницами с матрицей всего 2,5, когда есть именно этот (Р7000) - не такой уж и дорогой, но толковый по сути.
Покупается на пиксели (битые).
0

#436332 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2011 - 09:04

Просмотреть сообщениеAmbrolder (14 Июнь 2011 - 00:46):

Аппарат реально хорош для мыльницы. Не жалею, что купил.
Плохо, что народ рвется за дешевыми мыльницами с матрицей всего 2,5, когда есть именно этот (Р7000) - не такой уж и дорогой, но толковый по сути.



У Р7000 больше функций и настроек чем у Д7000 :)
Каждый себе покупает то, что ему нужно по деньгам, по понятиям возможностей камеры и тп...
Я себе ее планировал для подводных съемок в фотобоксе, чтобы минимизировать затраты на подводное фотооборудование не особо потеряв в возможностях по сравнению с зеркалкой, чтобы минимизировать вес подводной камеры для транспортировки и тп. Также я хотел компакт, который бы был совместим со вспышками и другими аксессуарами системы Nikon. До этой камеры я пробовал никоновские компакты, но они заметно уступали Кеноновским серии G, почему и не покупал продвинутый компакт от Никон, а снимал Кенонами.
В результате теперь я ее вообще все время ношу с собой. Она мне еще и видеокамеру полностью заменила, так как у нее авто фокус отлично работает в режиме съемки видео.
Единственное чем я недоволен в этой камере - медлительное меню-переключения и долгая запись RAW даже на SDHC карточку класса 10..

Мыльницей я бы эту камеру не назвал
. Я ведь специально поместил сравнительный снимок Nikon D300 с 18-200(27-300 экв) против Nikon P7000 (28-200 экв) у себя в статье. Мне так с P7000 с точки зрения детализации больше нравится. :)

Сообщение изменено: Oleg Maddox (14 Июнь 2011 - 09:24)

0

#436617 Пользователь не на сайте   Ambrolder Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2011 - 04:02

Просмотреть сообщениеOleg Maddox (14 Июнь 2011 - 09:04):

У Р7000 больше функций и настроек чем у Д7000 :)
Мыльницей я бы эту камеру не назвал.

Да, сравнение с мыльницами крайне условно.
Тут нужен другой термин, а пока его нет аппарат входит в классификацию мыльниц с большой матрицей.
Хотя, честно, характеристики и работа с Р7000, мне лично, напоминает весь процесс работы с зеркалкой.
И качества схожие.
Медленность у Р7000 уже не волнует особо. Привык, наверное.
Сначала другое доставало - зависание при переключении iso и нескольких режимов сразу. Вылечил перепрошивкой. Да и iso на автомате чаще. Вот баланс белого - в работе.
Если бы эту камеру пустить по цене в 7-8 тысяч, то разошлась бы легко!
А то все ударились по мегапикселям и на 10-пиксельную Р7000 перестают смотреть. А жаль.
*
После вашей редакции фокуса - проба:

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: МИши.JPG

Сообщение изменено: Ambrolder (15 Июнь 2011 - 04:15)

0

#436655 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2011 - 09:40

Просмотреть сообщениеAmbrolder (15 Июнь 2011 - 04:02):


1. Если бы эту камеру пустить по цене в 7-8 тысяч, то разошлась бы легко!
2/ А то все ударились по мегапикселям и на 10-пиксельную Р7000 перестают смотреть. А жаль.
*
3. После вашей редакции фокуса - проба:


1. Она тогда себя не окупит.... Но в штатах цена уже приближается к таковой.
2. Ну так это все еще инерция покупателя, привыкшего к рекламе, говорящей, что большее количество мегапикселей - лучше.... А так.. 10 МП вполне достаточно для выставочной фотки размером в А3+ ....
3. Ну вроде все Ок с фокусом.
0

#436666 Пользователь не на сайте   Ambrolder Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2011 - 10:47

Просмотреть сообщениеOleg Maddox (15 Июнь 2011 - 09:40):

1. Она тогда себя не окупит.... Но в штатах цена уже приближается к таковой.
2. Ну так это все еще инерция покупателя, привыкшего к рекламе, говорящей, что большее количество мегапикселей - лучше.... А так.. 10 МП вполне достаточно для выставочной фотки размером в А3+ ....
3. Ну вроде все Ок с фокусом.

Да, большущее спасибо за подсказку.
Мне нравится возиться с новой оптикой. Поэтому на свой Canon прикупил несколько мануальных объективов - больше ради пресловутого интереса.
Вопрос:
А как стать тест-драйвером новых фотоаппаратов Никон ?
В Благовещенске нет ни одного. Хотя техники полно.
0

#436672 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июнь 2011 - 11:06

Просмотреть сообщениеAmbrolder (15 Июнь 2011 - 10:47):

1. Да, большущее спасибо за подсказку.
2. Мне нравится возиться с новой оптикой. Поэтому на свой Canon прикупил несколько мануальных объективов - больше ради пресловутого интереса.
3. Вопрос:
А как стать тест-драйвером новых фотоаппаратов Никон ?



1. Всегда пожалуйста.
2. Для меня, как появился авто фокус, оптика с ручным фокусом практически умерла. Хотя у меня много достойной старой оптики, но пользуюсь из объективов с ручным фокусом теперь разве что для некоторых тестов или моноклями.
3. Стать известным человеком, которого читают и которому доверяют, иметь сайт посвященный этой теме, иметь знакомых в этой области, иметь желание этим заниматься, иметь время на все это дело. Последнее очень актуально, так как тесты и их оформление занимает очень много времени.
У меня лично это хобби. Никто мне не платит. Пишу только про то, что лично мне нравится. Ведь дают иногда то, про что я так и не стал писать (видеокамеры, фотики, объективы, штативы и тп), так как не понравилось, а писать хорошо про то, что не нравится - потеряешь доверие людей, которые тебя читают.

PS. В вашем случае вы можете попробовать договориться с продавцами техники у вас в городе. Но начать надо с сайта, с пары статей, показать им это. Может это их заинтересует.




Сообщение изменено: Oleg Maddox (15 Июнь 2011 - 11:08)

0

#436870 Пользователь не на сайте   Ambrolder Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2011 - 03:41

Просмотреть сообщениеOleg Maddox (15 Июнь 2011 - 11:06):

1. Всегда пожалуйста.

Да, по себе знаю, как сложно писать о том, что не глянется.

Вопрос о Р7000 следующий:
1. Можно ли использовать не родную батарейку EN-EL14, а EN-EL9 - по параметрам она подходит, но не запорет ли аппарат?
Почему возник этот вопрос - для Nikon 5100 написано, что именно EN-EL9 является батарейкой выбора, кроме родного EN-EL14.

Сообщение изменено: Ambrolder (16 Июнь 2011 - 03:43)

0

#436896 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2011 - 09:34

Просмотреть сообщениеAmbrolder (16 Июнь 2011 - 03:41):

Да, по себе знаю, как сложно писать о том, что не глянется.

Вопрос о Р7000 следующий:
1. Можно ли использовать не родную батарейку EN-EL14, а EN-EL9 - по параметрам она подходит, но не запорет ли аппарат?
Почему возник этот вопрос - для Nikon 5100 написано, что именно EN-EL9 является батарейкой выбора, кроме родного EN-EL14.


Скорее всего не будет индикатор разряда правильно работать. А еще он будет неправильно заряжаться от вашего родного зарядника, так как ток заряда у них разный. В общем я бы не стал 9й брать. Я не нашел подтверждения в западном интернете что его можно ставить на P7000 или D5100.

Сообщение изменено: Oleg Maddox (16 Июнь 2011 - 09:35)

0

#436900 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2011 - 09:47

Попробуйте заказать вот здесь

http://stolica.ru/s/...arc..15845820=1
0

Сообщить об этой теме:


  • (14 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых