Club Nikon: D200 самостоятельная юстировка фронт/бэкфокуса - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

D200 самостоятельная юстировка фронт/бэкфокуса описание

#438239 Пользователь не на сайте   von Hohenheim Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июнь 2011 - 18:43

Что у меня было: камера, и постоянный фронт со всей оптикой на всех точках. Фокусирую на бесконечность, но резкость где-то метрах в 20 от меня. Все, что за 20- уже не резко.
Проанализировав ситуацию, выяснил, что косяк именно в камере. Отдал ее в сервис, но они наглым образом не захотели юстировать тушку.

Все нижеописанные действия я делал на свой риск и страх. Возможно, я что-то неправильно сделал...

Решил настроить сам, в домашних условиях.
Необходимый инструмент:
-крестообразная отвертка №00, из набора часовых отверток (60р)
-пассатижи :) . Т.к. маленькая отвертка постоянно проскальзывала в пальцах, то мне пришлось зажать ее плоскогубцами
-шестигранный ключ Н1,5 из набора шестигранников (в ближайшем хозмаге стоит 32р). Необходим для регулировки трех эксцентриков датчиков фокусировки
-клей для резинки. На Nikon D200 6 саморезов находятся под резиновой прокладкой, которую необходимо будет сначала удалить, а в конце приклеить обратно
-калькулятор ГРИП для того, чтобы знать где у эталонного объектива находится бесконечность
-эталонный светосильный объектив f1.4 (некоторые рекомендуют безмоторный, но я применил AFS версию)
-тушка
-контрастные предметы в бесконечности или в как можно дальнем обозримом пространстве. Я предпочел юстироваться по бесконечности, а не по фокусировочной таблице
-трипод (но можно и без него)
Размещенное изображение




Резиновая обкладка у меня снялась пальцем, без особых усилий
Размещенное изображение




Легонько снимаем крышку батарейного отсека под углом 45'
Размещенное изображение




Выкручиваем 8 саморезов. Они разные, всего 2-х видов. 4 белых самореза вокруг штативного гнезда не трогаем
Размещенное изображение




Сняв крышку, смотрим сверху прямо и видим печатную плату, шлейфы, провода, и прочую электронику... С начала я не знал, где точное месторасположение регулировочных эксцентриков, и поэтому решил демонтировать плату. Как выяснилось позже, ее вообще не нужно было трогать!
Размещенное изображение




Позже обнаружил искомые 3 винта. Они становятся видны, если на камеру смотреть с передне-нижнего угла.
О винтах. Они регулируют плоскость с сенсорами автофокуса. Какой винт на D200 отвечает за какую ось (x, y, z), я не берусь утверждать. Но говорят, что на Nikon D80 (у него с D200 похожее расположение эксцентриков)

Цитата

1 винт для верхней точки фокусировки,
2 для нижней,
3 для средней

Вращение всех 3 эксцентриков на равные углы, обеспечит плоскопараллельное перемещение плоскости датчиков. Вращаем против часовой- устраняем фронт; по часовой- бэк
Размещенное изображение





Размещенное изображение

Настроил, перепроверил на оптической бесконечности (для объектива Nikkor 50/1,4 достаточно и 250м) и по фокусировочной таблице все точки фокусировки. Результат в пределах допустимого, я доволен 8) Проверил на других объективах:
-Гелиос 40 Т 85/1,5
-Nikkor 18-55/3,5-5,6
-Nikkor 105/2,5
-Nikkor 28/2,8
-Nikkor 35/1,8 G
-Юпитер-37А 135/3.5

собрал все назад, вроде пока без косяков работает...
НО
знающие люди говорят, что по-хорошему вместе с механической регулировкой надо еще и спец программами править ("J18397 Inspection and adjustment" ?).

Цитата

...некоторые зоны не будут попадать и автофокус не будет наводиться при слабой освещенности...все то что вы делаете, чревато частыми промахами в сложных условиях...


Цитата

...настройка аф(уровней света и тд,котор прописывается в мозге камеры)происходит при определенном положении зеркала и аф-сенсора. Скручивая эти регулировки,вы сбиваете фокусировку света на аф-сенсор, тем самым ухудшая его чувствительность...


Цитата

...при настройке в программу вводятся даже характеристики искажений конкретного настроечного объектива(которые идут с ним с завода)...


Цитата

сперва отстраиваются зеркала, затем позиционирование аф-сенсора(толеранс везде очень маленький), затем камера запоминает фиксированный свет (EV12), затем запоминает через эталонный объектив(чьи характеристики вводятся в программу)уровни с разных полосатых таблиц освещенных фиксированным светом, затем идет проверка того что запомнила в настройке (укладывается ли считанные за второй заход уровни в допуски). на графиках сигнала с аф-сенсора прекрасно видно даже пыль, имеено поэтому раз в пару лет желательно все перестраивать, тк чувствительность датчиков снижается в тч от пыли


Цитата

То, чем вы занимаетесь-полная профанация. С чего вы взяли,что на глаз выставили плоскость аф-сенсора параллельно, там очень точное позиционирование, и поворот винтов на единицы градусов идет. И самое важное,только после этого датчику дают прописывать в мозг уровни сигнала от таблиц, именно в этом положении сенсора и вспомогательного зеркала. Объективы надо отдельно подстраивать при необходимости. И только тогда наступит счастье


Юстировка тушки регулировкой расположения двух зеркал мною пока не производилась (да и почему-то не хочется... еще в детстве наигрался с Зенитом).
Вроде Canon и Minolta аналогичным образом должны настраиваться.
На club.foto.ru можно почитать, и lecactus.ru тоже интересное пишут.
P.S. спасибо большое identity за предоставленный парк оптики ;)
и VAV за моральную поддержку
0

#438284 Пользователь не на сайте   von Hohenheim Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июнь 2011 - 21:33

Не вижу как отредактировать сообщение...
Добавлю, что
эксцентрики вращаем аккуратно, запомнив первоначальное положение. В своём случае, я крутил все эксцентрики три раза против часовой по 1/4 оборота; затем один раз 1/8 по часовой.
0

#438290 Пользователь не на сайте   Миколаич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Июнь 2011 - 21:49

Пару дней назад юстировал свой D5000 регулировкой положения зеркала АФ. Результатом доволен, делов - 20 минут, включая промежуточные пристрелки.
0

#438319 Пользователь не на сайте   von Hohenheim Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2011 - 06:20

Миколаич, какой объектив?
0

#438320 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2011 - 06:24

Миколаич, а убедились в корректной работе верхних и нижних точек ?
0

#438328 Пользователь не на сайте   Миколаич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2011 - 07:59

Объектив Сигма 17-70 f2.8-4.5
Боковые точки в пределах допуска.

История вообще была такая. Были 2 объектива 18-55 и 55-200. Вроде устраивали, тестами не заморачивался. Потом купил Сигму 17-70. Вот тут начались траблы. Стабильный бэк-фокус, на широком конце вообще дальше бесконечности проезжал, т.е. в ГРИПе вообще ничего не было. Грешил именно на объектив. Но этот объектив товарищ, у которого я его купил юстировал (в единственном в России, кстати, сервисе). Потщательнее протестировав 2 прежних объектива, тоже заметил легкий бэк-фокус (объективы темные, поэтому в глаза это сразу не бросается, а у Сигмы широкий конец 2.8).
В итоге решил отъюстировать тушку самым простым способом, благо ключ у меня есть.
В результате Сигма попадает в фокус в идеале, у двух темнозумов широкий конец и середина в идеале, длинные концы минус полГРИПа, что в пределах допуска (на младших тушках допуск - в пределе ГРИПа).

Сообщение изменено: Миколаич (22 Июнь 2011 - 08:24)

0

#438329 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2011 - 08:05

Просмотреть сообщениеMadFox:

верхних и нижних точек


Просмотреть сообщениеМиколаич:

Боковые точки в пределах допуска


У вас верх и низ по бокам находится ? переверните камеру :pardon:
0

#438335 Пользователь не на сайте   Миколаич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2011 - 08:28

Просмотреть сообщениеMadFox (22 Июнь 2011 - 08:05):

У вас верх и низ по бокам находится ? переверните камеру :pardon:

Сами переверните. :angry: Я тестил все точки (11 штук).
0

#438336 Пользователь не на сайте   von Hohenheim Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2011 - 08:30

Опс! Только что ретроспективно узнал, что нижнюю крышку держат еще 2 самореза 1547, незамеченных мною вовремя:
Размещенное изображение
:oops:
"Инструкции у нас читают в двух случаях:
1. Когда читать нечего, и
2. Когда уже все сломанно к :)"

Сообщение изменено: von Hohenheim (22 Июнь 2011 - 08:31)

0

#438338 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2011 - 08:34

Вот парадокс: все твердят что сигму надо выбирать - качество плавает, но юстировать приходится тушку, а не объектив. сигму надо выбирать - подбирать к кривой тушке ?


Миколаич, я надеюсь вы в курсе. что при юстировке зеркала (в том случае если изначально оно стояло в правильной позиции) у вас верхняя и нижняя (боковые) точки уплывут, одна во фронт, другая в бэк фокус ?
0

#438342 Пользователь не на сайте   Миколаич Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2011 - 08:46

Просмотреть сообщениеMadFox (22 Июнь 2011 - 08:34):

Вот парадокс: все твердят что сигму надо выбирать - качество плавает, но юстировать приходится тушку, а не объектив. сигму надо выбирать - подбирать к кривой тушке ?


Миколаич, я надеюсь вы в курсе. что при юстировке зеркала (в том случае если изначально оно стояло в правильной позиции) у вас верхняя и нижняя (боковые) точки уплывут, одна во фронт, другая в бэк фокус ?


Я дополнил свое первое сообщение, прочтите. Если сказать по-другому, с покупкой отъюстированной Сигмы я обнаружил, что моя тушка неотъюстирована
0

#438348 Пользователь не на сайте   Vitali Acote Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2011 - 09:04

Просмотреть сообщениеvon Hohenheim (21 Июнь 2011 - 18:43):

Вроде Canon и Minolta аналогичным образом должны настраиваться.

Не знаю на счет Кэнона, но вот для юстировки Минолты действительно нужно крутить "три заветных болтика", доступ к которым закрыт лишь маленькой резиновой заглушкой. Методика кручения болтов была разработана на Минолта-клубе еще в 2006 году, причем, в ее основе лежали официальные документы сервисного обслуживания. За прошедшие годы настроили таким образом автофокус если не сотни, то десятки человек, в том числе и я. Автору темы советую ознакомится с Минолтовской методикой - там совсем другая мишень и принцип настройки. Вот ссылка на соответствующую тему - нужно искать "метод Boota".
0

#438357 Пользователь не на сайте   von Hohenheim Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2011 - 09:25

Выяснил, что три заветных шестигранных болтика в D200 именуются как "#295".
Vitali Acote, спасибо за ссылку, прочту
0

#438455 Пользователь не на сайте   von Hohenheim Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2011 - 15:43

Vitali Acote:

Цитата

Автору темы советую ознакомится с Минолтовской методикой - там совсем другая мишень и принцип настройки
.
Vitali Acote, принцип настройки я использовал аналогичный. В методе Бута хорошая идея настраивать камеру по диагональным датчикам. Хорош он еще и тем, что не нужно впустую щелкать затвором. Правда, для Никона этот метод будет довольно геморным занятием. Каждый раз перед доводкой винтика придется:
1 снимать камеру со штатива;
2 демонтировать нижнюю крышку;
3 доводить винтик.
затем:
4 ставить крышку, крепить камеру к штативу;
5 каждый раз вымерять точное расстояние от мишени до матрицы...
И все это будет повторяться n раз...
НО, если хватит терпения, то в конце концов возможно получим точный фокус...
НО, пригоден ли этот метод для Никона? У Д200 другое, в отличие от Минольты, пространственное расположение датчиков между собой, и какие датчики в двухсотке являются диагональными?

Сообщение изменено: von Hohenheim (22 Июнь 2011 - 16:28)

0

#438623 Пользователь не на сайте   Vitali Acote Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2011 - 10:04

Просмотреть сообщениеvon Hohenheim (22 Июнь 2011 - 15:43):

НО, пригоден ли этот метод для Никона? У Д200 другое, в отличие от Минольты, пространственное расположение датчиков между собой, и какие датчики в двухсотке являются диагональными?

Метод Boota был разработан на основе реальных сервисных мануалов по ремонту/настройке камер Минолты. Таким же образом работают и в официальных фото-мастерских по ремонту фотокамер Сони(Минолты). При этом, естественно используется куда более продвинутое оборудование, чем штатив и простенькая крестовая отвертка. Думаю, что принцип настройки автофокуса такой же и у камер Никон, но при этом без спец-оборудования тут уже обойтись сложно. Вероятно камеру нужно установить на специальный стенд, дающий подход к трем заветным болтикам и позволяющий наводится на мишень. Какие датчики имеются у D200 я лично не знаю, но если нет диагональных, для настройки подойдут крайние боковые и верхние/нижние.

Сообщение изменено: Vitali Acote (23 Июнь 2011 - 10:09)

0

#438627 Пользователь не на сайте   Vitali Acote Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2011 - 10:32

Зашел на dpreview.com и нашел там фото с расположением датчиков автофокуса у D200. Диагональные датчики там присутствуют, как и у камер Сони(Минолта). Я их выделил красным цветом:

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: диагональные датчики.jpg

0

#438803 Пользователь не на сайте   von Hohenheim Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2011 - 18:00

Просмотреть сообщениеVitali Acote (23 Июнь 2011 - 10:32):

Зашел на dpreview.com и нашел там фото с расположением датчиков автофокуса у D200. Диагональные датчики там присутствуют, как и у камер Сони(Минолта). Я их выделил красным цветом:

Спасибо. Да, у двухсотки именно так датчики расположены. Если вдруг замечу какие-либо огрехи автофокуса, то: морально подготовлюсь, набирусь терпения и попробую настройку по диагональным датчикам.
На данный момент, у меня нет претензий к автофокусу, и совершенно не хочется лишний раз отрывать резинку
0

#442921 Пользователь не на сайте   Виталий Федотов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июль 2011 - 13:31

Просмотреть сообщениеМиколаич (21 Июнь 2011 - 21:49):

Пару дней назад юстировал свой D5000 регулировкой положения зеркала АФ. Результатом доволен, делов - 20 минут, включая промежуточные пристрелки.


А можно поподробнее о процессе.
0

#442938 Пользователь не на сайте   PaD0NaK Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июль 2011 - 14:52

Просмотреть сообщениеВиталий Федотов (11 Июль 2011 - 13:31):

А можно поподробнее о процессе.

А есть уверенность, что Вам нужно именно это? (именно юстировка зеркала?).
http://www.leongoodm...m/d70focus.html тут можно почитать.
0

#442967 Пользователь не на сайте   Виталий Федотов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июль 2011 - 17:29

Просмотреть сообщениеPaD0NaK (11 Июль 2011 - 14:52):

А есть уверенность, что Вам нужно именно это? (именно юстировка зеркала?).


Ну уверенности в полной мере нет, однако подозрения есть.))
После сервиса с настройкой тушки и стёкол создаётся впечатления на длинном конце пропажи бесконечности...ТИПА..))
Строили тремя эксцентриками....

В итоге такая вот ..рень...
Размещенное изображение

Съёмка со штатива...
Грип очень маленький... да и фокусировка ошибается..

Сообщение изменено: Виталий Федотов (11 Июль 2011 - 17:30)

0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых