Club Nikon: Посоветуйте бюджетный ширик на Д90 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Посоветуйте бюджетный ширик на Д90

#448075 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2011 - 13:28

Просмотреть сообщениеfishmonger (03 Август 2011 - 13:19):

Уплощает перспективу как раз длиннофокусный объектив.




Я говорила об уплощении не за счет перспективы, а за счет проекционных искажений. Если снимать куб в изометрической проекции с короткого расстояния на широкий угол, то будет казаться,что у куба углы не прямые, а острые. Чтобы избежать такого сорта искажений, на сверхирокий угол нужно снимать только в лоб, желательно с какого-то расстояния, как на Ваших снимках.
0

#448080 Пользователь не на сайте   Moretti Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2011 - 13:44

Думаю, что 16-35 имеет смысл брать на D90.
Получите резкость по всему полю и еле заметную дисторсию и виньетку (а может и не заметите) на 16мм, т.к. кроп обрежет все его огрехи на полном кадре в диапазоне 16-20мм.
VR решит вопрос светосилы 4 vs 2.8, если необходимо будет снимать при недостаточном освещении. Единственное, глубина резкости останется для 4.
Если нужна светосила 2.8, а не 4, посмотрите в сторону 17-35/2.8.

Сообщение изменено: Moretti (03 Август 2011 - 14:10)

0

#448084 Пользователь не на сайте   fishmonger Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2011 - 13:54

Просмотреть сообщениеJulysha (03 Август 2011 - 13:28):

Чтобы избежать такого сорта искажений, на сверхирокий угол нужно снимать только в лоб


Именно так. Тем более, что если у нас есть возможность снять этот объект не в лоб и с какой-то значительной дистанции, то и надобности в широком угле не возникнет.

Впрочем, не вижу необходимости постоянно избегать искажений.

Размещенное изображение
0

#448099 Пользователь не на сайте   yura833 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2011 - 14:53

а подскажите еще по фильтрам для 16-35mm есть смысл взять какие-нибудь? и что по качеству из фильтров лучше брать? может конкретно посоветуете что-то (фирму, марку, бренд)?
0

#448171 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2011 - 18:50

Просмотреть сообщениеyura833 (03 Август 2011 - 14:53):

а подскажите еще по фильтрам для 16-35mm есть смысл взять какие-нибудь? и что по качеству из фильтров лучше брать? может конкретно посоветуете что-то (фирму, марку, бренд)?


На такой объектив нужен фильтр в узкой оправе. Если в качестве защитного, то неплохой UV Hoya HD, они (эта серия) пуленепробиваемые и тонкие, с семислойным покрытием, оптические свойства хорошие. Можно протирать без риска поцарапать. По качеству такие же, как B+W MCR (и по цене - тоже).

В качестве полярика подойдет B+W MRC или Kaesmann Slim. У меня в основным они, замечаний по работе нет. Но я не люблю полярик на широком угле - он может сильно испортить снимок из-за градиента по небу. И не при каждом освещении будет работать эффективно. Предпочитаю им градиентник B+W ND 502, он равномерно затемняет половину кадра на два стопа (что очень важно на широком угле с его широким ДД), в большинстве случаев годится для пейзажа, особенно на море, в поле и т.п. Но у этого градиентника оправа пошире, т.к. состоит из двух частей (темная часть вращается). Впрочем, для кропа это не так важно, ведь даже на ФФ он не дает виньетирования на 24 мм.
0

#448182 Пользователь не на сайте   Northfox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2011 - 19:13

Просмотреть сообщениеyura833 (03 Август 2011 - 13:05):

А подскажите по объективу 16-35mm его есть смысл брать на D90?


Смотря что собираетесь снимать. Я пользуюсь им на трехсотке. Фокусные достаточно удобные - от умеренно широкого угла до нормального. Качество изображения отличное, т.к. кроп обрезает возникающие на ФФ дисторсию и "средненькие" углы. Конструктив хороший, не металл, конечно, но сделан добротно и нет "хобота". Фокусируется очень быстро.

Сообщение изменено: Northfox (03 Август 2011 - 19:14)

0

#448237 Пользователь не на сайте   pokemon Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2011 - 22:32

а что скажете про Sigma 17-35mm F2.8-4 EX DG ASPHERICAL HSM ?
подкупает своей ценой. на родной копить прийдется ооочень долго. <_<
0

#448479 Пользователь не на сайте   yura833 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2011 - 10:12

Просмотреть сообщениеJulysha (03 Август 2011 - 18:50):

На такой объектив нужен фильтр в узкой оправе. Если в качестве защитного, то неплохой UV Hoya HD, они (эта серия) пуленепробиваемые и тонкие, с семислойным покрытием, оптические свойства хорошие. Можно протирать без риска поцарапать. По качеству такие же, как B+W MCR (и по цене - тоже).

В качестве полярика подойдет B+W MRC или Kaesmann Slim. У меня в основным они, замечаний по работе нет. Но я не люблю полярик на широком угле - он может сильно испортить снимок из-за градиента по небу. И не при каждом освещении будет работать эффективно. Предпочитаю им градиентник B+W ND 502, он равномерно затемняет половину кадра на два стопа (что очень важно на широком угле с его широким ДД), в большинстве случаев годится для пейзажа, особенно на море, в поле и т.п. Но у этого градиентника оправа пошире, т.к. состоит из двух частей (темная часть вращается). Впрочем, для кропа это не так важно, ведь даже на ФФ он не дает виньетирования на 24 мм.


По фильтарм хотел спросить чем хороши именно эти B+W MRC и B+W ND 502? На просторах интернета вычитал что вроде фирмы B+W и Hoya неплохие, есть ли аналоги этих фильтров B+W MRC и B+W ND 502 фирмы Hoya? Может опытом кто поделится использования?
0

#448490 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2011 - 10:46

Просмотреть сообщениеyura833 (05 Август 2011 - 10:12):

По фильтарм хотел спросить чем хороши именно эти B+W MRC и B+W ND 502? На просторах интернета вычитал что вроде фирмы B+W и Hoya неплохие, есть ли аналоги этих фильтров B+W MRC и B+W ND 502 фирмы Hoya? Может опытом кто поделится использования?


Аналог B+W MRC UV HAZE 010 - Hoya HD. И стоят они одинаково. У меня все фильтры B+W MRC, но недавно для нового объектива решила попробовать Hoya HD - очень понравилось. Не хуже.
0

#448495 Пользователь не на сайте   yura833 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2011 - 11:04

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Август 2011 - 10:46):

Аналог B+W MRC UV HAZE 010 - Hoya HD. И стоят они одинаково. У меня все фильтры B+W MRC, но недавно для нового объектива решила попробовать Hoya HD - очень понравилось. Не хуже.


вы попробовали полярик Hoya HD CPL? я правильно понимаю?
0

#448930 Пользователь не на сайте   yura833 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2011 - 15:54

Просмотреть сообщениеyura833 (05 Август 2011 - 11:04):

вы попробовали полярик Hoya HD CPL? я правильно понимаю?


А кроме градиентного и полярика еще фильтрами пользуетесь какими нибудь?
0

#448949 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2011 - 17:22

Просмотреть сообщениеyura833 (08 Август 2011 - 15:54):

А кроме градиентного и полярика еще фильтрами пользуетесь какими нибудь?


Иногда пользуюсь, но к делу это мало относится, т.к. эти экзотические конверсионные фильтры способствуют только лучшей экспозиции каналов.

В большинстве случаев не пользуюсь никакими. На втором месте стоит градиентный, вчера вот еще один заказала: http://www.adorama.c...F77CGND6HT.html
Полярик - только для съемки через стекло, иногда в макро для убивания паразитных бликов, ну и для прозрачности воды..
0

#452986 Пользователь не на сайте   3toni3 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2011 - 05:20

Просмотреть сообщениеpokemon (03 Август 2011 - 22:32):

а что скажете про Sigma 17-35mm F2.8-4 EX DG ASPHERICAL HSM ?
подкупает своей ценой. на родной копить прийдется ооочень долго. <_<

Тяжелый,железный,гвозди можно заколачивать.На пейзаже картинка светлая и приятная.Недостаток как и у большинства Сигм-заваливание цвета при съемке в контровом.Свои деньги-полностью оправдывает.Лично у меня лежит,пылится уже несколько лет,так как предпочитаю никкоры.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых