Club Nikon: калибровка монитора, sRGB - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

калибровка монитора, sRGB

#440428 Пользователь не на сайте   jem Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2011 - 00:52

У меня хакинтош, d300, lightroom, Google Chrome и монитор LG IPS226
Монитор мой откалиброван "был". В каком то обзоре моего монитора его при тестировании откалибровали и сделали файл профиля, который я скачал, применил и радовался, у меня IPS матрица (пусть и самая дешевая и местами кривая), да еще и откалиброванная - этож круто! )
Со временем (достаточно большим) обнаружил проблему неправильного отображения цветов в браузере.
Снимаю в RAW, загоняю в lightroom (при необходимости в tif в photoshop), после экспортирую в sRGB в JPG.
В просмоторщике цвета нормальные, в фотошопе и лайтруме тоже все отлично, но стоит засунуть фото в браузер и цвета поплыли (появляется болотно зеленый оттенок).
Бился 2 дня, рвал на себе волосы, но не мог понять в чем проблема.
Вычитал, что все связанное с интернетом и браузерами работает в sRGB
По 10 раз проверял в каком профиле работают у меня фотошоп и лайтрум, везде стоит sRGB.
И вот буквально 15 минут назад решил посмотреть профили монитора.
Среди множества профилей обнаружил тот самый sRGB, применил.
Полез опять в лайтрум, экспортировал в JPG, засунул фото в браузер и о чудо!!!! цвета одинаковые, что в лайтруме, что в браузере, везде цвета одинаковые (ну почти, разница есть но крайне маленькая)
Возник вопрос: за каким "......." нужно калибровать мониторы, если в интернете - sRGB, в фотолабах тоже печатают в sRGB???????????
Смысл калибровки? Ну куплю приблуду для калибровки за 200-400$, откалибрую, буду радоваться, что у меня "правильные" цвета и все круто, а толку, если стоит отправить файл по сети, и на том конце выйдет жопа? Возьму фото показать друзьям, а у них на мониках, которые еще на заводе загнали в sRGB, тоже жопа!!
Кстати фотостоки и фотобанки, тоже принимают фото в sRGB или при импорте, автоматом фото делается в sRGB.

Вобщем зачем калибровка, если большинство средств вывода фото-информации работают в sRGB?

P.S. Полиграфию, типографию и подобные вещи в расчет не беру. Там все понятно, но многие ли среди "смертных" трудяться в этих сферах?

Сообщение изменено: jem (01 Июль 2011 - 01:01)

0

#440430 Пользователь не на сайте   NormanOslo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2011 - 01:29

обычно мониторы калибруют для того, чтобы вы сами видели правильные цвета, тона и переходы при той схеме внешнего освещения, в которой это все происходит. Это позволит правильней стелать постобработку вышеперечисленного, да и просто насладится правильными цветами.
То что у кого-то там на другом мониторе отобразится по другому, не так правильно как у вас, это его проблемы. :)

п.с. после того как я откалибровал экран ноутбука, а он далеко не на IPS матрице, какого же было мое удивление и сколько было радости, когда я увидел заново фотографии, сделанные форумчанами, и понял, что до этого все это время совершенно не видел правильных цветов. :) Особенно скинтона у портретов. Все стало по другому, правильно!

Сообщение изменено: NormanOslo (01 Июль 2011 - 01:35)

0

#440435 Пользователь не на сайте   vd-vuf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2011 - 06:24

Просмотреть сообщениеjem:

Со временем (достаточно большим) обнаружил проблему неправильного отображения цветов в браузере.
правильный браузер - Mozilla Firefox, при отображении картинок использует CMS (систему управления цветом).
Используя не калиброванный монитор вы обладаете совершенно индивидуальным средством отображения цвета,
на любом другом мониторе, калиброванном и не калиброванном, цвет будет отличатся от того что вы видите на своем мониторе.
Понятно что на другом мониторе красный не станет зеленым, но незначительные отличия могут быть.
И конечно же, Вы не увидите чужие работы такими, какими их создавали на калиброванных мониторах.

Ну и, чем больше вы работаете с цветом тем больше тренируется зрение,
возможно сейчас для вас незначительная разница в цвете мало заметна,
со временем будет резать глаз, как музыканту режет слух фальшивая нота.
первое что попалось в инете на эту тему к примеру:

Цитата

Глаз обычного человека может различать около 160 цветов. Тренированный глаз художника в состоянии различать свыше 10000 цветов и оттенков.

Сообщение изменено: vd-vuf (01 Июль 2011 - 06:40)

0

#440436 Пользователь не на сайте   awo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2011 - 06:36

Просмотреть сообщениеjem (01 Июль 2011 - 00:52):

... Вобщем зачем калибровка, если большинство средств вывода фото-информации работают в sRGB? ...


Изложение Вами информации, и сам вопрос, демонстрируют практически полное отсутствие понимания самих принципов калибровки и работы CMS.
ИМХО, но в данной ситуации отвечать бессмысленно, ибо полный ответ выльется в достаточно объёмную статью.

А ежели учесть, что многое, там написанное, будет Вам, в свою очередь, непонятно, то ... :dunno:

Поэтому рекомендую почитать, скажем это, потом погуглить, если останутся непонятности.

Когда увидите "лес в целом" - легче будет разбираться с "конкретными деревьями".

Где-то так.
0

#440492 Пользователь не на сайте   nox007 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2011 - 11:39

я то же столкнулся со своей неграмотностью, когда присматривал себе этот же монитор, я его присоединил к нетбуку и увидал разные цвета, в итоге не купил.
jem
а что скажите по поводу этого монитора, т.к. сам его хочу купить для фото, взамен Самса 932-го. Очень нужен отзыв, т.к. немного жаба придушивает

0

#440495 Пользователь не на сайте   jem Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2011 - 11:48

Просмотреть сообщениеnox007 (01 Июль 2011 - 11:39):

я то же столкнулся со своей неграмотностью, когда присматривал себе этот же монитор, я его присоединил к нетбуку и увидал разные цвета, в итоге не купил.
jem
а что скажите по поводу этого монитора, т.к. сам его хочу купить для фото, взамен Самса 932-го. Очень нужен отзыв, т.к. немного жаба придушивает


Монитор этот отхватил за 8500руб и как сказали мне, взял чуть ли не последний в городе. Крайне редко можно встретить его в магазинах.
Сравнивать мне не с чем, до него был старый ASUS какой то с TN матрицей, маленькими углами просмотра и прочим.
Вот если сравнить с асусом, то просто земля и небо, IPS226 рулит!!!!!

В интернете полно и отзывов и обзоров )
Скажу, что за 8500руб, ничего лучше купить нельзя было, поэтому я крайне им доволен и счастлив
0

#440502 Пользователь не на сайте   geonic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2011 - 12:04

Просмотреть сообщениеawo (01 Июль 2011 - 06:36):


Поэтому рекомендую почитать, скажем это, потом погуглить, если останутся непонятности.

Когда увидите "лес в целом" - легче будет разбираться с "конкретными деревьями".

Где-то так.



для любителя этот "лес" непролазный ))))))) читаю второй день ни слова не понял, начало было хорошее, но как это все соотнести с практикой любительской :dunno:

показал жене ( на вопрос что делаешь) в ответ получил.. "-я те говорила купи мыльницу" :rofl:

СПАСИБО ЗА ССЫЛКУ !!!!

Сообщение изменено: geonic (01 Июль 2011 - 12:13)

1

#440521 Пользователь не на сайте   awo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2011 - 13:49

Просмотреть сообщениеgeonic (01 Июль 2011 - 12:04):

для любителя этот "лес" непролазный ))))))) читаю второй день ни слова не понял, начало было хорошее, но как это все соотнести с практикой любительской :dunno:
показал жене ( на вопрос что делаешь) в ответ получил.. "-я те говорила купи мыльницу" :rofl:

:rofl:

1. Я - практически такой-же любитель.

Тем не менее, книга Шадрина и Френкеля в своё время позволила мне:

- углубить на то время совсем ещё начальное понимание работы CMS;
- разобраться с тонкостями калибровки монитора. В книге приведена практически пошаговая инструкция этого процесса.
- разобраться с гамма-кодированием при конвертации RAW.

2. Если Вы относитесь к той категории, о которой упомянула Ваша супруга, а таких людей оч. много, и стыдиться тут совершенно нечего,
то Вы вполне можете ограничиться выполнением ряда рекомендаций, не утруждая себя глубоким пониманием.

Например, таких:

2.1. Аппаратная калибровка монитора - НЕОБХОДИМА.
Любые способы "на глазок" или при помощи утилиток типа адобе-гамма - только самообман.

2.2. Полученный в результате профиль устанавливается в Вашей системе, как рабочий.
И всё!
Фотошоп сам его прочтёт и будет применять при выводе изображения.

2.3. Визуальная подстройка монитора под отпечаток из лаба - вред и бред!

2.4. Назначение sRGB или AdobeRGB в качестве системного профиля монитора - вред и бред!

2.5. Назначение полученного при калибровке профиля монитора в качестве рабочего в фотошопе - вред и бред!

2.6. Привычка при сохранении изображения внедрять в него цветовой профиль - полезная.

2.7. Все картинки для WEB обязательно конвертировать в sRGB.

2.8. Для корректности отображения пользоваться только программами с CMS.
Наиболее развитой CMS обладают продукты Adobe.

2.9. Из броузеров CMS неплохо поддерживает FireFox.

2.10. Google Chrome поддерживает CMS на половину: он может учитывать профиль монитора, если в свойствах Google Chrome на вкладке "Ярлык" в поле "Объект" в конце строки через пробел добавить следующее: "--enable-monitor-profile"
Однако при этом Google Chrome напрочь игнорирует профиль самого изображения.

Где-то так. Да.
0

#440525 Пользователь не на сайте   geonic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2011 - 14:04

Просмотреть сообщениеawo (01 Июль 2011 - 13:49):


1. Я - практически такой-же любитель.

Тем не менее, книга Шадрина и Френкеля в своё время позволила мне:

- углубить на то время совсем ещё начальное понимание работы CMS;
- разобраться с тонкостями калибровки монитора. В книге приведена практически пошаговая инструкция этого процесса.
- разобраться с гамма-кодированием при конвертации RAW.

то Вы вполне можете ограничиться выполнением ряда рекомендаций

Например, таких:

........


За рекомендации огромное спасибо, позволяет упорядочить кашу в голове
Вот пытаюсь как и вы в свое время разобраться хоть сколько нибудь, что бы понимать хоть что то, а не просто тупо двигать ползунки ...
Просто(вспоминаю какой был наивный покупая первую камеру) когда думаешь агаааа щааас как куплю зеркалку..., то даже близко не представляешь во что ввязываешься, если бы меня тогда предупредили !!!! :D :D
0

#474306 Пользователь не на сайте   Старый верстак Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 11:18

В свою очередь хочу поблагодарить ТС за интересную ссылку!
С большим интересом и практически полным непониманием читаю книгу! :clapping: :mf_bookread:

Сообщение изменено: Старый верстак (13 Ноябрь 2011 - 11:18)

0

#474318 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 12:02

Кому охота понять "как" и "зачем" , есть "Цветовоспроизведение" Ханта в переводе Шадрина.Моя ссылка,думаю у многих "цветовиков" она учебником остаётся. :pardon:
0

#474336 Пользователь не на сайте   lechili Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 13:09

Просмотреть сообщениеawo (01 Июль 2011 - 06:36):

Изложение Вами информации, и сам вопрос, демонстрируют практически полное отсутствие понимания самих принципов калибровки и работы CMS.



Согласен. Нулевая база, а без нее бесполезно что-то советовать. Ссылок вам дали.
0

#474341 Пользователь не на сайте   lechili Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2011 - 13:17

Просмотреть сообщениеawo (01 Июль 2011 - 13:49):

:rofl:
...

2.6. Привычка при сохранении изображения внедрять в него цветовой профиль - полезная.
...

2.9. Из броузеров CMS неплохо поддерживает FireFox.

...



2.6 надо уточнить, что профиль этот в большинстве случаев должен быть сргб

2.9 фаерфокс поддерживает, но его еще можно настроить:
Для доступа к настройкам, введите «about:config» в адресной строке вашего Firefox (без кавычек), нажмите Enter, а в следующем окне – «Я обещаю, что буду осторожен!». После того как вы согласитесь с предостережением разработчиков, на экране появится длинный список настроек браузера. Вводим в строке «фильтр» ввести «color_management» (без кавычек), список снизу сократиться до 3 значений. Дважды щелкаем по «gfx.color_management.mode» и вместо «2» вводим значение «1»
После всех манипуляций и перезапуска, картинка идентична шоповской)
дополнение:
Значение "1" включает поддержку профилей для всех картинок, как это было в Firefox 3. Значение же по умолчанию теперь "2", которое разрешает управление цветом только для картинок которые имеют встроенный цветовой профиль. Картинки у которых профиль не задан, отображаются как есть, без конвертации.
0

#1000712 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Январь 2016 - 14:17

Просмотреть сообщениеjem:

Среди множества профилей обнаружил тот самый sRGB, применил.
Полез опять в лайтрум, экспортировал в JPG, засунул фото в браузер и о чудо!!!! цвета одинаковые, что в лайтруме, что в браузере, везде цвета одинаковые (ну почти, разница есть но крайне маленькая)


Просмотреть сообщениеjem:

Вобщем зачем калибровка, если большинство средств вывода фото-информации работают в sRGB?


логично)
0

#1000724 Пользователь не на сайте   Y-Mart Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Январь 2016 - 14:53

Просмотреть сообщениеI Robot (04 Январь 2016 - 14:17):

логично)

А зачем монитор, если есть мобилка? :yahoo:
0

#1000725 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Январь 2016 - 14:54

А главное - чем меньше редактируешь фото, тем лучше результат)
0

#1000727 Пользователь не на сайте   Y-Mart Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Январь 2016 - 14:56

Просмотреть сообщениеI Robot (04 Январь 2016 - 14:54):

А главное - чем меньше редактируешь фото, тем лучше результат)

Логично! :drinks:
0

#1037661 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Май 2016 - 07:24

Коллеги, обращаюсь с просьбой о помощи!
Сегодня обновил видео-драйвер (установил AMD-catalyst-15.7.1 для Win7) и после перезагрузки компа увидел, что цвета теперь неправильные, - прежде всего, светло-серый теперь имеет явный розовый оттенок! Может, есть ещё какие-то проблемы с другими цветами, но пока их не обнаружил...
При установке среди прочих была некая опция "Драйвер Дисплея AMD" - возможно, не следовало её выбирать? Монитор Samsung syncmaster 940bf, видеокарта AMD HD 6530D.
Вот наглядное подтверждение, рисовал серыми кистями от 247/247/247 до 19/19/19 - светлые полоски явно с розовым оттенком, а не серые.
Что мне следует сделать в этой ситуации и в чём вероятная причина? Может, вопросы нубские, но я в этом слабо соображаю и с цветовыми проблемами сталкиваюсь впервые, так что надеюсь, что кто-нибудь сможет мне растолковать :)
Прикрепленное изображение: Без имени-1.jpg

Сообщение изменено: Jetrel (06 Май 2016 - 07:27)

0

#1037663 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Май 2016 - 07:38

Просмотреть сообщениеJetrel (06 Май 2016 - 07:24):


При установке среди прочих была некая опция "Драйвер Дисплея AMD" - возможно, не следовало её выбирать?


А какие есть варианты\профили в настройках драйвера ?

Сообщение изменено: То чего нет (06 Май 2016 - 07:40)

0

#1037664 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Май 2016 - 07:45

Вот такие опции там были (плюс из невидных в списке установка контрольного центра и какое-то игровое приложение)
Прикрепленное изображение: Без имени-3.jpg
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых