Club Nikon: Оборудование для 3D-фото - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Оборудование для 3D-фото где взять?

#441369 Пользователь не на сайте   Зириция Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2011 - 11:25

Доброго всем времени суток!
На работе я столкнулась с необходимостью изучить рынок оборудования для создания 3Д фото. Просмотрела уже несметное количество наших и забугорных сайтов, но наткнулась всего на несколько машин, обладающих такой функцией. Причем только одна из них - Fotorobot.cz обладает приемлемой ценой.
Дорогие однофорумчане, подскажите: возможно кто-то из Вас сталкивался с такого рода оборудованием? Кто продает его в Москве, да вообще в России? Хочется, чтобы было из чего выбирать.
0

#441371 Пользователь не на сайте   geonic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2011 - 11:36

Просмотреть сообщениеЗириция (05 Июль 2011 - 11:25):

Доброго всем времени суток!
На работе я столкнулась с необходимостью изучить рынок оборудования для создания 3Д фото. Просмотрела уже несметное количество наших и забугорных сайтов, но наткнулась всего на несколько машин, обладающих такой функцией. Причем только одна из них - Fotorobot.cz обладает приемлемой ценой.
Дорогие однофорумчане, подскажите: возможно кто-то из Вас сталкивался с такого рода оборудованием? Кто продает его в Москве, да вообще в России? Хочется, чтобы было из чего выбирать.


посмотрите еще и теорию.. что такое стерео изображение в фотографии.и как оно делается. отсюда и найдете что вам нужно техника и ПО

гмм да смотрите материалы любительское стерео, а то вынесут вас ссылки на фотограмметрическое оборудование а это уже отдельная песня предназначенное для спец работ

да еще уважаемы necster с большим опытом в этом вопросе http://www.deep-life...oteka/index.htm

Сообщение изменено: geonic (05 Июль 2011 - 11:38)

0

#441374 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2011 - 11:54

Посмотрел устройства по приведённой ссылке. Это совсем не 3D фото, а оборудование для съёмки обратной сферической панорамы. Если бы передо мной стояла задача создания (не покупки оборудования, а именно создания) такого рода фотографии, то я не стал бы тратить деньги, а просто достал с антресолей «диск здоровья», поставил его на стол и, крутя руками на одинаковый угол, снимал со штатива предмет на диске.

0

#441379 Пользователь не на сайте   valek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2011 - 12:15

Если интересно, то есть программа. По моему даже и бесплатная. Позволяет делать вот такие штуки
http://pano.3dex.ru/...azda/index.html



вот плагин
http://pano.3dex.ru/...nced/index.html


Вот сайт:

http://pano.3dex.ru/

Сообщение изменено: valek (05 Июль 2011 - 12:23)

0

#441395 Пользователь не на сайте   Зириция Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2011 - 13:48

Просмотреть сообщениеgeonic (05 Июль 2011 - 11:36):


Просмотреть сообщениеnecster (05 Июль 2011 - 11:54):


Просмотреть сообщениеvalek (05 Июль 2011 - 12:15):



Спасибо всем за быстрый отклик :)
Нам нужно получить что-то подобное: http://www.packshot-...ackshot-3d.html (вкладка examples).
Процесс создания должен быть как можно более автоматизирован из-за большого количества снимаемого материала, но оборудование не должно стоить 800 тыс. руб, как в основном предлагают производители специализированных кубов. Мы тоже будет снимать предметку.
То бишь мне руководство поставило задачу найти сие чудо природы, а потом мне же с ним придется и работать :)
0

#441401 Пользователь не на сайте   valek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2011 - 14:07

Даже и не знаю, что посоветовать.
Со мной как то связывался директор ортопедического магазина. Предлагал всякие костыли-протезы подобным образом поснимать, чтоб на сайте можно было повесить. Исходя из огроменного количества этих запчастей человеческого тела и непропорциональной оплаты - я отказался. Поэтому на начально-ознакомительном уровне вся эта затея у меня и заглохла. Размещенное изображение .
Оно конечно, если мелкая предметка , то куб пойдёт.... Но если что то покрупнее, то придется стол вращающийся делать. По крайней мере со съёмкой костылей такие кубы помочь не могли из за размеров этих самых костылей. Я бы советовал искать ( или конструировать) вращающийся стол. Не известно, что там в перспективе снимать придется.
0

#441402 Пользователь не на сайте   Зириция Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2011 - 14:10

Просмотреть сообщениеvalek (05 Июль 2011 - 14:07):

Даже и не знаю, что посоветовать.
Со мной как то связывался директор ортопедического магазина. Предлагал всякие костыли-протезы подобным образом поснимать, чтоб на сайте можно было повесить. Исходя из огроменного количества этих запчастей человеческого тела и непропорциональной оплаты - я отказался. Поэтому на начально-ознакомительном уровне вся эта затея у меня и заглохла. Размещенное изображение .
Оно конечно, если мелкая предметка , то куб пойдёт.... Но если что то покрупнее, то придется стол вращающийся делать. По крайней мере со съёмкой костылей такие кубы помочь не могли из за размеров этих самых костылей. Я бы советовал искать ( или конструировать) вращающийся стол. Не известно, что там в перспективе снимать придется.


поражают цены на эти самые вращающиеся столы, как раз сейчас наткнулась на один производства Foba. 700 тысяч!!! Думаю моя компания не готова идти на такие жертвы ))
Спасибо, буду продолжать поиски:)
0

#441432 Пользователь не на сайте   Зириция Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2011 - 15:29

возникает еще одна загвоздка: предположим нужно закрепить на вращающемся столе мобильный телефон в вертикальном положении. Сам по себе он стоять не может, а вот какой крепеж придумать, чтобы он не заходил на сам телефон-непонятно.
0

#441436 Пользователь не на сайте   valek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2011 - 15:40

Кроме тонкой лески рыболовной ничего в голову не приходит
0

#441495 Пользователь не на сайте   veniz Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2011 - 18:57

Посмотрите вот здесь Моя ссылка и здесь Моя ссылка вот идея интересная с кругом из трубы на которую крепятся камеры. В данном случае круг делится на части с которых и можно снимать.
можно ещё иначе сделать: штатив + лазерный уровнеметр + рулетка. Рулеткой вымеряете радиус, лазерный уровнеметр вымеряет высоту штатива, а со штатива снимаете. Затраты минимальные!

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: multicamera_car_ad.jpg
  • Прикрепленное изображение: multicamera_car_ad2.jpg
  • Прикрепленное изображение: 30Darray.jpg

0

#441634 Пользователь не на сайте   Зириция Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2011 - 11:01

Просмотреть сообщениеvalek (05 Июль 2011 - 15:40):

Кроме тонкой лески рыболовной ничего в голову не приходит

вот-вот, у нас тоже была мысль насчет лески, только бы понять как ее крепить :)

Просмотреть сообщениеveniz (05 Июль 2011 - 18:57):

Посмотрите вот здесь Моя ссылка и здесь Моя ссылка вот идея интересная с кругом из трубы на которую крепятся камеры. В данном случае круг делится на части с которых и можно снимать.
можно ещё иначе сделать: штатив + лазерный уровнеметр + рулетка. Рулеткой вымеряете радиус, лазерный уровнеметр вымеряет высоту штатива, а со штатива снимаете. Затраты минимальные!

Спасибо!
А вот на первую ссылку у нас, боюсь, бюджета не хватит ))

Сообщение изменено: Зириция (06 Июль 2011 - 11:02)

0

#455861 Пользователь не на сайте   veniz Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 17:12

Зачем снимать фото, когда можно снять видео с ломовым качеством!!! Предлагаю вам посмотреть ролик DIY SpiderTrax Rotating Video Skater Dolly Моя ссылка А также NEW – Pico Flex Table Dolly Моя ссылка Надо только фотоаппарат с возможностью записи видео и немного творчества. Тележка которая возит камеру сильно напоминает "Доску для скейтборда" а ещё лучше это сделать самому. Кто помнит в детстве делали доски а в качестве колёс были большие подшипники, катались с горки по асфальту :yahoo: На рынке продаются колёса для мебели, там ассортимент довольно большой. Среди большого изобилия есть силиконовые колёса (светлые как на ролике показаны, при надавливании они немного амортизируются) вот они как раз должны подойти. Что касается самой продольной пластины на которую крепится голова то её можно сделать из алюминия или Финской фанеры (она водостойкая). Если надо всётаки фото то можно попробывать нарезать из видео.
В качестве подсветки можно подобрать с фонаря со светодиодами, прикрыв потом светорассеивающим материалом для равномерности освещения и устранения бликов света. Разумеется размеры можно сделать любые, в зависимости от размеров объекта съёмки. Только надо учитывать качество поверхности по которой будет кататся тележка ибо она будет прыгать на неровной поверхности. Ещё надо учитывать примерно диаметр колёс и размеры объекта съёмки, чтобы неполучилось что по грунту едут маленькие колёса а поверхность не совсем идеальная. В противном случае видео будет дёргатся.
И напоследок: тем кто хочет купить такую штуку или любую другую фирмы Zacuto или jag35 качесто прекрасное, но цены!!!!! зашкаливают за немысленные горизонты и состовляют от сотен$ до нескольких тысяч$ кровно заработанных Моя ссылка и Моя ссылка а вот сайт Zacuto Моя ссылка там и цены указаны :=@ :wacko:

Совсем забыл рассказать почему качество ломовое получится. Дело в том что на зеркальных фотоаппаратах матрица болеше в размерах чем на видеокамере и при том намного, а если учесть тот факт что можно поставить просветлённый объектив и применить не DX а FX камеры то сами понимаете качество на уровне полупрофессиональной видео камеры. Ещё можно использовать светофильты и всевозможные режимы настройки самой камеры.

По закону в Европе длительность непрерывной записи на фотоаппарат не может превышать 29мин. 59сек. Иначе это уже видеокамера и цена увеличивается на 30%.

Сообщение изменено: veniz (09 Сентябрь 2011 - 17:27)

0

#467990 Пользователь не на сайте   Александр Ле-Захаров Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 12:48

Добрый день! В России есть одна компания, которая производит оборудование для 3D-фото. Называется "Фотомеханика" (www.photomechanics.ru)

И цены у них существенно ниже, чем у зарубежных производителей.

Сообщение изменено: Александр Ле-Захаров (25 Октябрь 2011 - 12:49)

0

#468068 Пользователь не на сайте   NNM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 17:37

Какое то разводилово
0

#520579 Пользователь не на сайте   Александр Ле-Захаров Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2012 - 18:04

Просмотреть сообщениеNNM (25 Октябрь 2011 - 17:37):

Какое то разводилово


Сам ты разводилово! Нормальное оборудование у них!
0

#587343 Пользователь не на сайте   Malvado Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 22:59

Сам интересуюсь данной тематикой, поэтому не смог пройти мимо этого топика. Забавно читать посты Александра Ле-Захарова, т.к. при попытке связаться с вышеуказанной компанией на письма отвечает... правильно, Александр Ле-Захаров. Однако нехорошо таким вот образом рекламировать свой товар да еще и грубить :angry:

Что касается нормального оборудования:

Foba. Очень качественно, но безумно, нереально дорого... Давно не смотрел, но раньше это было под миллион в рублях... Сам не работал, но слюни до земли.

Photorobots, Чехия. Интересное оборудование, много всяких наворотов и функций, отличный софт... но цена... см. п. 1. Не миллион, но сотни тысяч точно есть. Сразу скажу, что тоже не работал, хотя пощупать довелось - вещь! Самое интересное что у них есть, на мой взгляд - стеклянный диск. Позволяет создавать очень интересные эффекты.

Теперь о том с чем работал:

Ortery. Цены уже вполне сносные - около 50 т.р. за самый маленький стол на 10кг, максимальная модель - на 200кг. Из плюсов: цены вполне подъемные, в отличие от п. 1 и п. 2, хотя и явно завышенные. Сделано добротно. В принципе, купить проще, даже в наличие есть некоторые модели. Что не понравилось: материал самих столешниц довольно убогий, металл+накладка по типу клеенки. Софт многофункциональный, но временами подглюкивает и подвисает, и больно неудобный, в первый раз полчаса разбирался куда надо нажать чтобы оно поехало :) Нет плавного ускорения и замедления (в маленьком по крайней мере, в больших не обращал внимание). Цена приемлемая, но все таки завышенная. Немного бесит вентилятор в корпусе - он постоянно шумит и не отключается :) Хотя это скорее придирка. но в других столах такого нет.

Rekam 3D-maker. По цене самый доступный вариант, от 25 до 89т.р. (соответственно от 12 до 150кг). Что нравится: сменная поверхность из акрила - можно получить снимки лучшего качества в плане фона, можно так же сделать небольшое отражение, если требуется. Софт очень простой и понятный, большими файлами ворочает очень быстро, в отличие от Ортери (заметил, что ортери полностью грузит только одно ядро, 3D-Maker - все доступные, поэтому и работает шустрее), не виснет. Но наворотов в софте поменьше. Диаметр дисков больше (кроме самого маленького). Еще очень круто, что большие столы сделаны по идеологии фотороботса - можно снять муфту, которая держит сам стол, и поставить туда другую насадку. У Ортери так не получится :( И что еще нравится: столешница сплошная, без винта в центре!! У Ортери этот винт не дает снимать некоторые вещи, да и вообще мелочевку неудобно снимать, особенно если привык фотографировать на акриловом предметном столике. Но тут кроется минус: у Rekam, чтобы не торчали винты, сделана хитрая система смены дисков. Когда ставишь диск - приходится повозиться, чтобы попасть в пазы. Ну, в принципе, это мелочь, надо приловчиться просто. Еще из минусов Rekam - люфт механизма немного больше... Но, так как вращение происходит только в одну сторону, это совершенно незаметно - он всегда выбран. По крайней мере на 64 кадрах на оборот проблем никаких, погрешность нулевая на ролике. И третий минус - нет софта под Мас. Да, совсем забыл еще плюс. Из всех столов только у Rekam есть выход на "тросик" - то есть пульт дистанционного управления. То есть управлять фотоаппаратом можно либо через USB, либо через тросик ДУ, если USB не поддерживается для данной модели. Коллеги, например, снимают аж на Phase One, щелкают затвором через тросик, а снимки сразу заливаются в фотошоп под маком. С Ортери такое не прокатит :) В общем я для себя сделал вывод, что если денег на фотороботс нет, оптимально Рекам - выгоды при покупке Ортери не очевидны, а кое что даже хуже(прежде всего столешницы и скорость работы софта)... по крайней мере Ортери совершенно точно не стоит двухкратной переплаты.

Еще есть такая штука, как кран для съемки во второй плоскости - чтобы получить не просто вращающийся объект, а покрутить предмет во всей полусфере. Наиболее продвинутый у фотороботса, но цена, опять же, за гранью разумного. У Ортери вполне добротный, только ручной - надо самому крутить (сам не пробовал). У рекама есть автоматический кран, по цене вроде вполне прилично. Правда стрела короче, чем у остальных, но зато автоматика - поставил и забыл. Как работает на практике - тоже не знаю, но похоже это единственный доступный вариант. Если еще что то есть - пишите, очень интересуюсь :)

Есть еще некоторые другие "европейские" столы - в большинстве своем это те же Ортери под другой маркой (Ортери физически делают в тайване), сам аналоги не видел, но по фотографиям - один в один.

Сообщение изменено: Malvado (06 Ноябрь 2012 - 23:10)

0

#593801 Пользователь не на сайте   Александр Ле-Захаров Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 13:25

Ну, во-первых если внимательно почитать эту ветку, то понятно, кто грубит, а кто нет. И называть какое-то оборудование "нормальным", а какое-то нет, некорректно. Кроме того, на обращения в отдел продаж "Фотомеханики" отвечаю не я. Тот, кто писал предыдущий пост, мог хотя бы написать письмо и проверить ради приличия.
Во-вторых, раз уж тут пошло описание продукции, хочу написать про столы Фотомеханика.

Photomechanics. Доступное по цене (от 25 000 руб.), качественное оборудование, по качеству не уступающее "европейским" аналогам. Софт и железо позволяет задавать любое количество кадров на оборот. Абсолютно точное позиционирование стола на каждом кадре, плавное вращение с возможностью регулировки скорости.
Также в качестве дополнительной опции в софте встроена возможность интеграции с любым веб-сайтом, чего нет ни у одного другого производителя. То есть, фотограф нажимает кнопку после съемки, и фотография автоматически попадает на сайт и привязывается к нужному товару (по артикулу).
Программа поддерживает различные форматы сохранения 3D-роликов, есть возможность редактирования фотографий. Сплошная белая столешница без каких либо болтов сверху.
Вся продукция производится в России с использованием современного оборудования и проходит двойной контроль качества.

Тросика, как на Recam, нету, но поддерживаются все основные модели зеркальных фотокамер, поэтому необходимость в тросике отпадает сама собой. К тому же по USB фотографии сразу закачиваются в программу, а по тросику они, по всей видимости, закачиваться не могут ). ПОсле этого программа может мгновенно собрать 3D-ролик в нужном формате.

Из минусов продукции могу назвать только один - небольшой ассортимент. Однако, в данный момент ведется активная разработка новых устройств. Некоторые из них появятся в продаже уже в начале 2013 года.

Если у кого-то возникают сомнения, можете придти в наш офис и посмотреть оборудование своими глазами. Ну и самое главное, с нами работают несколько фотографов, которые постоянно используют наше оборудование. Обо всех недочетах в софте или железе они сразу же сообщают нам. Поэтому наш софт уже давно стал очень надежным и удобным.

Сообщение изменено: Александр Ле-Захаров (30 Ноябрь 2012 - 13:49)

0

#593827 Пользователь не на сайте   Vasily777 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 14:13

В гугле эту тему увидел, не могу не написать. Выбирал долго оборудование себе, смотрел и Ортери и Фобу даже мне знакомые в Москве показывали (ради любопытства, так как денег нету столько, чтобы купить). Рекам посмотреть не удалось, так как звонил туда, а они говорили все время, что еще не продают, типа звоните через месяц. Потом пытался экспериментировать с ручными столиками (сам рукой поворачиваешь, фотографируешь). Потом в программу закачиваешь и она уже все обрабатывает. Ну, короче, запарно это было.
В общем, в итоге купил Фотомеханику. Ну и как оказалось, не зря. Экономия на лицо. Свою функцию полностью выполняет - снимает 3D, склеивает мувики. Вначале бесил грумкий гул при вращении. Обратился через несколько месяцев после покупки к ним, они сказали что на новых столах ставят звукоизоляцию и могут мне поставить, если мне принципиально. Ну и поставили, стало тише существенно.
А так свои деньги этот аппарат уже давно отработал (на первом же заказе - снимал сотовые телефоны).
В общем, рекомендую тем, кого интересует хороший результат за недорого.
0

#594125 Пользователь не на сайте   Александр Каминский Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 11:48

Да какой Recam, у них за 25 000 только столик для ювелирки, у Фотомеханики за те же деньги до 25 кг. А большие столы у рекамма вообще в 3 раза дороже. Они кстати не рекамом были а какой-то питерской конторой. Стопудово! Картинки и эти столы из рекламного профиля алюминивого уже видел полтора года назад на и сайте. А сейчас типа рекам. Это видимо также как Борк - неметская техника. Или в ленте продают еще товары Lentel - типа бренд такой. А сайтик то закрыли старый, чтобы не спалиться.

ВАсилий777, ты вроде как владелец фотомеханического стола. Подскажи, они с никонами нормально контачат со всеми? Я вот хочу на никон перети. Надо мне знать как будет работать.
0

#622318 Пользователь не на сайте   пампарам Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Февраль 2013 - 11:06

А у кого-нибудь есть куб?
И где его можно купить в москве??

Похожая ситуация, очень большой объем. Снимать будем ювелирку..

Может кто нибудь посоветует?
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых