Club Nikon: Пересъёмка фотопленок - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Пересъёмка фотопленок с помощью Nikon D90

#1121197 Пользователь не на сайте   Kolobokk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2017 - 16:37

Просмотреть сообщениеRimlyanin (08 Март 2017 - 16:02):

Kolobokk, рассказывай как решилась проблема. Тем, кто наткнется на эту темы из поиска может быть полезно.


Задал этот вопрос в пяти профильных форумах, в профильных же топиках, посвящённых сканированию. Ответов ноль. Выходит народ сканирует негативы, не видя что сканирует. :)

У меня то раньше была камера Nikon CoolPix 5000, у которой функция инвертирования была встроена в саму камеру, так как для неё выпускался слайд адаптер. А после того, как эту камера продал, я ни разу негативы не сканировал. Мой же самодельный сканер позволяет не только сканировать плёнку в рулончиках и рамках, но и просто руками подносить негативы к щели, через которую проходит световой поток, что и позволяет быстро сортировать разрезанные негативы. А мне как раз сейчас понадобилось пересмотреть целую коробку (думаю там тысяча или больше). Вот и озадачился.

Вообще странно, как я сразу не догадался, ведь я ни раз пользовался этой программой в период ухудшения зрения.

Для тех у кого нет проблем со зрением, жмём Win+R и вводим magnify.exe, либо идём в Пуск > Программы > Специальные возможности > Экранная лупа. В чекбокс "Включить инверсию цвета", который находится под шестерёнкой, нужно поставить птицу.

Теперь все ваши негативы превратятся в позитивы и их можно будет рассматривать на экране компьютера в реальном времени. Конечно для этого понадобится и сканер, к которому можно просто поднести плёнку, и камера, которую можно подключить к компьютеру. В противном случае, проще отсканировать всё подряд и перебирать уже готовые сканы.

Сообщение изменено: Kolobokk (08 Март 2017 - 16:39)

1

#1175534 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 23:55

Просмотреть сообщениеKolobokk (08 Март 2017 - 16:37):

У меня то раньше была камера Nikon CoolPix 5000, у которой функция инвертирования была встроена в саму камеру, так как для неё выпускался слайд адаптер. А после того, как эту камера продал, я ни разу негативы не сканировал.

А эта функция в камере живет сама по себе или она каким то образом понимает, что пленка сканируется?
На Вашем примере хотелось бы понять как работает функция пересъемки пленки в новом d850.
Вроде как для пересъемки рекомендуется конкретный объектив AF-S Micro NIKKOR 60mm f/2.8G ED и вот эта штуковина http://photar.ru/nik...aniya-plyonki/?
или тут про то же https://dphotoworld....2017-08-26-5357
Интересует вот чего - если купить d850 и есть например сигма Арт 50 /1.4 (а она резкая и через кенковские кольца с контактами превращается в макрик), то надо ли будет покупать еще и никкоровский рекомендованный макрик на 60 мм, чтобы функция пересъемки пленки в тушке заработала?
Все же покупка доп объектива просаживает бюджет.
0

#1175535 Пользователь не на сайте   Kolobokk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 00:26

Просмотреть сообщениеВиктор. (27 Ноябрь 2017 - 23:55):

На Вашем примере хотелось бы понять как работает функция пересъемки пленки в новом d850.
Интересует вот чего - если купить d850

1. Работать то она у меня работала, но я ею пользовался только для просмотра. Если плёнка хорошего качества или имеет большой DD, то сканировать нужно в RAW (NIF). JPEG, это 8бит, для сканирования вообще плохо подходит. Вы же не будете под каждый кадр менять настройки встроенного в камеру RAW конвертера.

2. Надеюсь покупать собрались не ради сканирования?

Когда я писал статью про свой сканер, мне пришлось обратиться к профессиональному фотографу, так как у меня не нашлось ни одной плёнки достаточного качества. Я хочу сказать, что 99% случаев, вам за глаза хватит какой-нибудь продвинутой мыльницы, тем более что у неё скорее всего уже будет макро режим. А если чуть не дотянет до 1:1, то можно накрутить за 5-10$ насадочную линзу. Хотя конечно DSLR предпочтительнее, так как её можно подключить прямо к компьютеру без устройства видеозахвата и рассматривать картинки на большом экране. Это особенно удобно при просмотре. Выше писал, как подключить.
Ну и для полного так сказать счастья можно купить у китайцев за 35$ сетевой блок питания, так как аккумулятора в режиме Live View надолго не хватит.

На картинке моя мыльница с насадочной линзой.


Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 61.jpg

0

#1175541 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 01:36

Просмотреть сообщениеKolobokk (28 Ноябрь 2017 - 00:26):

1. Работать то она у меня работала, но я ею пользовался только для просмотра. Если плёнка хорошего качества или имеет большой DD, то сканировать нужно в RAW (NIF). JPEG, это 8бит, для сканирования вообще плохо подходит. Вы же не будете под каждый кадр менять настройки встроенного в камеру RAW конвертера.

2. Надеюсь покупать собрались не ради сканирования?

Когда я писал статью про свой сканер, мне пришлось обратиться к профессиональному фотографу, так как у меня не нашлось ни одной плёнки достаточного качества. Я хочу сказать, что 99% случаев, вам за глаза хватит какой-нибудь продвинутой мыльницы, тем более что у неё скорее всего уже будет макро режим. А если чуть не дотянет до 1:1, то можно накрутить за 5-10$ насадочную линзу. Хотя конечно DSLR предпочтительнее, так как её можно подключить прямо к компьютеру без устройства видеозахвата и рассматривать картинки на большом экране. Это особенно удобно при просмотре. Выше писал, как подключить.
Ну и для полного так сказать счастья можно купить у китайцев за 35$ сетевой блок питания, так как аккумулятора в режиме Live View надолго не хватит.

На картинке моя мыльница с насадочной линзой.

У меня есть бобина на которую последовательно накручены пленки. Сколько их не знаю. Со школьных времен накапливались. Сначала черно-белые.
Потом и цветные пошли, но мало. Цветные в основном немецкие NC-21 и NC-19. Есть еще парочка ДС-4, если не ошибаюсь - то так называлась российская и пара слайдовой.

Есть Никон D600 и из самых резких - сигма Арт 50/1.4.
Присматриваюсь к D850, но не уверенно пока. Ну и обращаю внимание на вторичке на D810.

На D600 в раве можно. И вобщем то я готов поковыряться с этим делом.
Камера не чисто для сана пленок конечно же. Но вот как аргумент к D850 в том числе и эта функция. Вобщем может заплатил бы и за насадку, которая декларируется для пересъемки пленки, но там не совсем понятно. Объектив рекомендуется всего один и предположительно присоединительная резьба этой насадки рассчитана под резьбу светофильтра этого объектива. То есть вероятно (но нигде это не указано) 62 мм. Тогда как присоединительная резьба у сигмы арт под фильтры 77 мм.

Еще для того, чтобы чего то сколхозить у меня есть увеличитель Крокус и разного рода объективы. Один хороший - Вега 11У 50mm f/2.8.
И есть макрокольца кенко, которые на далее как вчера проверял и обнаружил, что объектив хорошо фокусируется при одном любом нацепленном удлиннительном кольце. А больше одного кольца думаю и не надо, так как даже при одном (самом широком) точка съемки оказывается внутри бленды, надетой на объектив.

Ну вот собственно что есть.
Есть еще сканер старый AcerScanPrisa 640UT. Под Вин 7 его видит только VueScan.

Попытки посканить пленки этим сканером еще в бытность вин ХР с родными сканерными дровами и ПО, идущем в комплекте результат на выходе дали плачевный - абсолютно неприемлемый.

Вчера вот посмотрел что об этом думает Скобелев и его ролик на ютубе. В нем сравниваются результаты сканирования планшетным сканером Epson V700, пересъемки Никоном D800 и Imacon Flexlight и делается вывод, что пересъемка дает результат не хуже, чем таким планшетником как V700. Там и про плузтеки и про кулсканы.
К сожалению мало оказалось инфы по изготовлению съемочного стенда.
Эта статья наводит на мысль, что пересъемка дает результат лучше, чем планшетники. Если подойти к этому процессу с тщательностью.

Вот и пытаюсь допереть как все сделать.
0

#1175609 Пользователь не на сайте   Kolobokk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 11:58

Виктор

Цитата

Вобщем может заплатил бы и за насадку.
Эта насадка 150$ стоит и для плёнки в рулончиках совершенно бесполезна. Для пересъёмки ещё нужно стабильный источник света, который в комплекте не идёт. Я использовал импульсный свет, но в настоящее время можно использовать ультрафиолетовые светодиоды с люминофором. Может я даже свой сканер переделаю когда-нибудь если подвернётся крупный заказ.

Фабричных сканеров у меня никогда не было и не будет. Я однажды, когда у меня ещё не было ЦФК, пошёл в интернет кафе, чтобы сделать скан с какого-то бумажного документа. Когда увидел сколько это занимает времени, то сразу стал думать о покупке ЦФК. А тогда хорошая просьюмерка стоила столько, сколько сейчас профессиональная DSLR. Думаю сейчас тоже мало что изменилось. Хороший планшетный сканер стоит дорого, а для фотоплёнки не приспособлен. А если учесть, что камеру у вас уже есть... Я когда-то даже сделал адаптер для фотоувеличителя и ЦФК для пересъёмки бумажных документов. Но потом прикрутил его к полке над столом. Увеличитель нужно было со шкафа доставать. Но у меня тогда опыта мало было. с тех пор его прибавилось и для пересъёмки бумажных документов. мне нужно только стекло и кусок тёмной материи. Стекло вытаскиваю из книжной полки, но это только если документ мятый или топорщится. Так что фабричные сканеры, это изделие для кого угодно, только не для фотографа.

VieScan когда-то пробовал, но не нашёл в нём ничего такого, чтобы нельзя было сделать в Photoshop-е. Хотя там были профили для работы с нашими NIF-ами. Но VieScan заточен под прямое сканирование, а я большую часть маски удаляю прямо во время сканирования. Это увеличивает ДД скана позволяет избежать двойного сканирования.

По поводу апгрейда. Я апгрейдил DSLR пока только раз, из-за ISO и видео. Других особых причин не было. Я не знаю, чем D850 кардинально отличается от D810. Но мне маркетинговая политики Nikon-а не нравится. Искусственное обрезание опций на программном и аппаратном уровне и особенно тех, которые могли бы облегчить студийную работу, это просто издевательство над пользователем. Взять хотя бы сетевой БП, о котором я упоминал выше. При цене 164$ он срывает видеосъёмку даже при кратковременном прерывании подачи энергии. Хотя в моей первой камере, внешний источник мог работать вместе со штатной батарей. И это ведь самая пустяковая проблема. Все остальные на порядок серьёзнее. Так что я обычно долго взвешиваю все за и против прежде чем что-то покупать. Б/у лучше покупать на аукционе EBAY у американского продавца. Там можно купить совсем дёшево.
0

#1176000 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 20:10

Ну рамку из фотоувеличителя положим я достать смогу и ее для пленки использовать или на полке валяется проектор с крутилкой для пленок - можно его рамку приколбасить, хотя тут уже возможны царапины.

Вопрос второй - как эту рамку применить, чтобы без засветов и точно встала на объектив у которого присоединительная резьба 77 мм?
Если че - расстояние от внешнего стекла до пленки/рамки с пленкой составит около 45 мм или чуть больше, в зависимости от того, какое кольцо кенко между объективом и тушкой нацепить.

Некоторые инструменты, чтобы поколхозить, есть. Болгарка на 125 - 150, тиски, напильники, надфили, штангель и все такое.

Сильно подозреваю, что приделать все к объективу и чтобы не болталось и чтобы плоскость пленки по отношению к матрице точно выдержать и чтобы засветы убрать и чтобы подсвечиваемый фон за пленкой был равномерно матовый, сколхозить трудно.

А подсветку могу организовать при помощи родной никоновской вспышки 910 или светодиодым фото светильником, у которого есть даже регулировка цветовой температуры. Но думаю, что лучше именно родной пыхой.
0

#1176007 Пользователь не на сайте   aaa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 20:46

Виктор., напомните, какую пленку Вы собираетесь фотографировать?
0

#1176020 Пользователь не на сайте   Kolobokk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 21:23

Виктор


2. Я не знаю, я к объективу не крепил. Я использовал диапроектор, где в комплекте уже были механизмы для транспортирования плёнки и слайдов в рамках. Хотя да, большинство фабричных слайд адаптеров крепилось прямо к камере. Как вариант, можно заказать на Али кольцо на 77мм (Ring Up Adapter), а к нему уже закрепить вашу приблуду. Так как кольца эти торцованные, то достаточно плотно прикрепить адаптер к внешней поверхности кольца. Например можно приклеить эпоксидной смолой. Правда неясно, как ориентировать адаптер относительно матрицы. Если закрутить кольца не до конца, то оно будет иметь люфт.

3. Чтобы равномерно осветить плёнку, нужен рассеиватель. Можете посмотреть у меня на сайте, как я его сделал. Правда, в последствие я его переделал. Теперь он стал легкосъёмным (на защёлках), чтобы было легче удалять и вставлять на место корректирующий фильтр.

4. Вспышка это хорошо, так как не будет проблем с цветовой температурой. Вспышкой легко перебить фоновый свет. Вы же не будете сидеть в темноте.
0

#1176565 Пользователь не на сайте   Karat Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 11:31

Просмотреть сообщениеKolobokk (30 Ноябрь 2017 - 21:23):

Виктор


2. Я не знаю, я к объективу не крепил. Я использовал диапроектор, где в комплекте уже были механизмы для транспортирования плёнки и слайдов в рамках. Хотя да, большинство фабричных слайд адаптеров крепилось прямо к камере. Как вариант, можно заказать на Али кольцо на 77мм (Ring Up Adapter), а к нему уже закрепить вашу приблуду. Так как кольца эти торцованные, то достаточно плотно прикрепить адаптер к внешней поверхности кольца. Например можно приклеить эпоксидной смолой. Правда неясно, как ориентировать адаптер относительно матрицы. Если закрутить кольца не до конца, то оно будет иметь люфт.

3. Чтобы равномерно осветить плёнку, нужен рассеиватель. Можете посмотреть у меня на сайте, как я его сделал. Правда, в последствие я его переделал. Теперь он стал легкосъёмным (на защёлках), чтобы было легче удалять и вставлять на место корректирующий фильтр.

4. Вспышка это хорошо, так как не будет проблем с цветовой температурой. Вспышкой легко перебить фоновый свет. Вы же не будете сидеть в темноте.

К объективу крепить - это правильное решение. Вес самой приставки совсем незначительный, а соосность легче достичь.
Теперь по освещению. Вспышка нужна, когда работаешь вечерами, а днем лучше использовать дневной свет. У меня, например, стекло на балконе заклеено матовой пленкой. Достаточно и 50 см от стекла. Главное, чтобы источник был не в фокусе :-). При этом не обязательно использовать штатив. Хотя и удобно.
0

#1176570 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 12:22

Просмотреть сообщениеaaa (30 Ноябрь 2017 - 20:46):

Виктор., напомните, какую пленку Вы собираетесь фотографировать?

Выше написано цветную негативную NC-21 и NC-19. И нашу ч/б Свема, Тасма. Вобщем типовую пленку советских времен для советских типовых аппаратов. У меня в частности был Зенит Автомат.
0

#1176571 Пользователь не на сайте   Kolobokk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 12:30

Цитата

а днем лучше использовать дневной свет.

Если речь идёт о серьёзной работе, то для персъёмки нужны стабильные условия освещения. Если их нет, то получить однообразные результаты будет на порядок сложнее.
0

#1176572 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 12:36

Просмотреть сообщениеKolobokk (30 Ноябрь 2017 - 21:23):

Виктор
2. Я не знаю, я к объективу не крепил. Я использовал диапроектор, где в комплекте уже были механизмы для транспортирования плёнки и слайдов в рамках. Хотя да, большинство фабричных слайд адаптеров крепилось прямо к камере. Как вариант, можно заказать на Али кольцо на 77мм (Ring Up Adapter), а к нему уже закрепить вашу приблуду. Так как кольца эти торцованные, то достаточно плотно прикрепить адаптер к внешней поверхности кольца. Например можно приклеить эпоксидной смолой. Правда неясно, как ориентировать адаптер относительно матрицы. Если закрутить кольца не до конца, то оно будет иметь люфт.

3. Чтобы равномерно осветить плёнку, нужен рассеиватель. Можете посмотреть у меня на сайте, как я его сделал. Правда, в последствие я его переделал. Теперь он стал легкосъёмным (на защёлках), чтобы было легче удалять и вставлять на место корректирующий фильтр.

4. Вспышка это хорошо, так как не будет проблем с цветовой температурой. Вспышкой легко перебить фоновый свет. Вы же не будете сидеть в темноте.

А какое ответное соединение у этого кольца - с одной стороны резьба, а с другой никакого чтоли, просто гладкая поверхность?
И как будет вести себя объектив с внешней линзой на 77, если в это кольцо вставить кольцо от слайд адаптера, иаеющее меньший диаметр?

Имеет ли какую пользу декларируемая в Д850 возможность пересъемки пленки? Или может она вообще бесполезна?
То есть допустим получу ли я какую то пользу, взяв 850 и не взяв 810, который сейчас цене сильно просел?
Корректно ли будет камерой устанавливаться автоматом мощность вспышки при пересъемке пленки и надо ли, чтобы аппарат понимал, что его именно этот процесс просят сделать?
То есть что сможет такого сделать никон д850 и не сможет сделать никон 810?
0

#1176576 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 12:57

Просмотреть сообщениеKolobokk (04 Декабрь 2017 - 12:30):

Если речь идёт о серьёзной работе, то для персъёмки нужны стабильные условия освещения. Если их нет, то получить однообразные результаты будет на порядок сложнее.

Например утрировано - адаптер к объективу, лег на кровать, объектив и пыху направил на белый потолок и пошел лупить.
Или пыхой подсвечивать тонкий лист бумаги с обратной стороны.
Могу еще как то увеличитель Крокус задействовать
0

#1176625 Пользователь не на сайте   Kolobokk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 17:07

А какое ответное соединение у этого кольца - с одной стороны резьба, а с другой никакого чтоли, просто гладкая поверхность?
С одно стороны резьба типа "Мама", а с другой типа "Папа".



И как будет вести себя объектив с внешней линзой на 77, если в это кольцо вставить кольцо от слайд адаптера, иаеющее меньший диаметр?
Кольца существуют, как Step Up, так и Step Down. Из них можно набрать что угодно.


Корректно ли будет камерой устанавливаться автоматом мощность вспышки...
Наверное можно. Но у меня вспышка внутри слайдера, так что моя камера не могла ею управлять. В крайнем случае можно будет ввести экспокоррекцию по гистограмме. Главное чтобы условия съёмки не менялись, чтобы можно было настроить Action.







0

#1176632 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Декабрь 2017 - 17:23

>Кольца существуют, как Step Up, так и Step Down. Из них можно набрать что угодно.
Я английского не знаю, подозреваю, что вы имеете ввиду переходник на уменьшение диаметра.
А как объектив с большой линзой к этому отнесется, там же вроде как края кадра трубой меньшего диаметра отрежутся?

Вобщем надо начать экспериментировать наверно самому, чтобы вкурить точнее.
0

#1177997 Пользователь не на сайте   Kolobokk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 12:00

Просмотреть сообщениеВиктор. (04 Декабрь 2017 - 17:23):

Я английского не знаю, подозреваю, что вы имеете ввиду переходник на уменьшение диаметра.
А как объектив с большой линзой к этому отнесется, там же вроде как края кадра трубой меньшего диаметра отрежутся?

1. Это просто кейводы для поиска на Али или EBAY.
2. Любой переход на меньший диаметр может привести к виньетированию. Но ведь кольца в любом случае будут больше размера 36х24мм, так что в нашем случае это не должно быть критично. Но пересъёмка, в отличие от сканирования, даёт виньетирование. Тут главное его не перепутать с неравномерным освещением. Обычно, если освещение равномерно, то виньетирование самого объектива почти незаметно на глаз. Но перфекционисты могут создать профиль для компенсации винетирования в Phototshop и добавить его в Action,
1

#1178047 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 16:55

Просмотреть сообщениеKolobokk (10 Декабрь 2017 - 12:00):

Но ведь кольца в любом случае будут больше размера 36х24мм, так что в нашем случае это не должно быть критично.

А, ну да, логично.
Значит, если не ждать падения цены на D850 и не тратится на Никоновские приставки-переходники для фиксации пленки (включая то, в чем она будет прокручиваться и крепиться к объективу), то можно сказать у меня остальное есть - Объектив, удлинительные кольца, белая бумага разных размеров, вспышка, лампы для подсветки разного вида, включая накамерный светильник.

Осталось придумать как сделать и оптимально прицепить / прикрутить самодельное устройство на объектив. Как сделать так, чтобы не попадала паразитная засветка и освещение было равномерным.

Начать с магазина сантехники?
Вот блин жаль, что от старого увеличителя матовое стекло и фоторамку выкинул при переезде.
Теперь придется крокус терзать.
0

#1178062 Пользователь не на сайте   Kolobokk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 17:56

Виктор
Самое главное в сканере, это механизм транспортирования плёнки в рулонах. Я в своё время не купил фабричный плёночный сканер потому что, за такой адаптер к нему, нужно было выложить почти столько же, сколько сам сканер стоил. А я купил за 3$ диапроектор, в котором были механизмы и для рулонов и для слайдов. Когда был на блошином рынке в последний раз, снова видел подобный девайс. Конечно его придётся серьёзно доработать, но зато в результате будет удобный в эксплуатации прибор.
Да и кстати, при применении макроколец может упасть разрешение. Часто насадочная линза даёт лучшие результаты.
Очень хороший рассеиватель можно сделать из лавсановой кальки или молочного плексигласа.
Крепления сканера к объективу упрощает юстировку, но повышает требования к точности изготовления деталей.
0

#1178069 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 18:23

Просмотреть сообщениеKolobokk (10 Декабрь 2017 - 17:56):

Виктор
Самое главное в сканере, это механизм транспортирования плёнки в рулонах.
Крепления сканера к объективу упрощает юстировку, но повышает требования к точности изготовления деталей.

Ремарка: Почему Вы называете эту приспособу сканером? Как то вводит в заблуждение.
Что конкретно из диапроектора было взято для дела?

У меня есть 2 одинаковых диапроектора детских и все порывался их выбросить, но тут детенок вдруг загорелся желанием старые диафильмы смотреть и один диапроектор забрал себе. Так теперь иногда и смотрим то тут то там.
И есть еще большой диапроектор, со слайд модулем, перекидывающим слайды и штуковиной для прокрутки пленки.

Чего в них посмотреть полезного для того, чтобы сколхозить устройство?
Есть и Крокус. В нем и матовое стекло хорошее, большое и линзы и мех и рамка хорошая, не царапающая пленку. Его ломать жалко почему то, так же как и процессор Оптимак с аддаитвной головой и нулевой наработкой, валяющийся у меня на полке.
Но если точно пойму, что сколхозить что то работающее получится, то конечно разберу и Крокус. А диапроекторы дак запросто.
0

#1178075 Пользователь не на сайте   Kolobokk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 18:45

Виктор
1. Согласен. Точнее было бы - фильм сканер.
2. Наберите в Google: "Сканирование негативов и слайдов с использованием ЦФК" и попадёте на мой сканер. Правда с тех пор он претерпел две модернизации.
3. Я не верен что подойдёт протяжка от увеличителя. В моих увеличителях были прижимные стёкла, которые приходилось самому вырезать и менять периодически. Так что в этот раз я решил отказаться от стекла, но для этого пришлось переделать оригинальный механизм.

Сообщение изменено: Kolobokk (10 Декабрь 2017 - 18:45)

0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых