Club Nikon: Перестал фокусироваться D700 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Перестал фокусироваться D700

#444454 Guest_Иван_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 17 Июль 2011 - 14:46

В режиме автофокуса камера перестала фокусироваться на объектах, фокус просто ездит туда-сюда, ни за что не цепляясь. Поменял для проверки 3 объектива - со всеми одно и то же, из чего сделал вывод что все же дело в фотоаппарате.

Перед этим отдавал камеру на чистку матрицы, возможно, это могло стать причиной сбоя. Есть ли какой-нибудь способ, как проверить, что случилось, поломка ли это или просто настройка какая-то сбилась?
0

#444461 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2011 - 15:38

Просмотреть сообщениеИван (17 Июль 2011 - 14:46):

В режиме автофокуса камера перестала фокусироваться на объектах, фокус просто ездит туда-сюда, ни за что не цепляясь. Поменял для проверки 3 объектива - со всеми одно и то же, из чего сделал вывод что все же дело в фотоаппарате.

Перед этим отдавал камеру на чистку матрицы, возможно, это могло стать причиной сбоя. Есть ли какой-нибудь способ, как проверить, что случилось, поломка ли это или просто настройка какая-то сбилась?



Нужно проверить и почистить все контакты. Часто дело в них. Вставить заряженный аккумулятор.

И еще посмотреть на настройки, желательно проверять на AF-S и одной зоне фокусировки.
0

#444462 Пользователь не на сайте   magua Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2011 - 16:03

Хм... давайте думать..
А объективы-то какие были, для начала? Моторные или нет?
0

#444468 Пользователь не на сайте   Art_man Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2011 - 16:53

Также попробовать работу автофокуса в режиме LiveView
0

#444476 Guest_Иван_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 17 Июль 2011 - 17:41

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Июль 2011 - 15:38):

Нужно проверить и почистить все контакты. Часто дело в них. Вставить заряженный аккумулятор.

И еще посмотреть на настройки, желательно проверять на AF-S и одной зоне фокусировки.


С контактами вроде все в порядке. По одной и по пятьдесят одной зоне автофокус бессмысленно фокусируется-расфокусируется, но при автовыборе зоне АФ он вроде работает, хотя очень неудобно.
0

#444477 Guest_Гость_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 17 Июль 2011 - 17:42

Просмотреть сообщениеArt_man (17 Июль 2011 - 16:53):

Также попробовать работу автофокуса в режиме LiveView


не работает
0

#444478 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2011 - 17:50

Просмотреть сообщениеИван (17 Июль 2011 - 17:41):

но при автовыборе зоне АФ он вроде работает, хотя очень неудобно.


Правильно я понимаю, что при "выбранной точке" автофокус у Вас работает, но Вам это "неудобно"?

Можно узнать в чем заключается это неудобство, когда точно знаешь, где произойдет фокусировка, а "не там, где камера решит"?

Всю жизнь так фотографирую и не знал, что "это неудобно" ...

Может быть у Вас в кадре множество "равноконтрастных" объектов и камера не может решить, на каком же ей остановить свой выбор?

Попробуйте режим "автоматический выбор зоны фокусировки" (как понимаю это режим у Вас не работает), но так, чтоб в кадре был только один контрастный объект, за который камера и должна зацепиться.
0

#444484 Guest_Гость_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 17 Июль 2011 - 18:13

Просмотреть сообщениеAndrey (17 Июль 2011 - 17:50):

Правильно я понимаю, что при "выбранной точке" автофокус у Вас работает, но Вам это "неудобно"?

Можно узнать в чем заключается это неудобство, когда точно знаешь, где произойдет фокусировка, а "не там, где камера решит"?

Всю жизнь так фотографирую и не знал, что "это неудобно" ...

Может быть у Вас в кадре множество "равноконтрастных" объектов и камера не может решить, на каком же ей остановить свой выбор?

Попробуйте режим "автоматический выбор зоны фокусировки" (как понимаю это режим у Вас не работает), но так, чтоб в кадре был только один контрастный объект, за который камера и должна зацепиться.


Неудобство как раз в том, что камера фокусируется только в режиме "Автоматический выбор зоны АФ", но фокусируется как раз там где сама решит и чтобы сфокусировать ее в том месте, где надо мне - надо минуты 2 фокусироваться. Главный вопрос почему он неожиданно перестал фокусироваться в других режимах.
0

#444500 Пользователь не на сайте   ivan segal Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2011 - 20:02

Отнесите тем же кулибиным что матрицу чистили.
0

#444509 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2011 - 21:08

Просмотреть сообщениеГость (17 Июль 2011 - 18:13):

Неудобство как раз в том, что камера фокусируется только в режиме "Автоматический выбор зоны АФ", но фокусируется как раз там где сама решит и чтобы сфокусировать ее в том месте, где надо мне - надо минуты 2 фокусироваться. Главный вопрос почему он неожиданно перестал фокусироваться в других режимах.


Вы извините, возможно, у меня плохо с русским языком, но как из Вашей фразы:

"С контактами вроде все в порядке. По одной и по пятьдесят одной зоне автофокус бессмысленно фокусируется-расфокусируется, но при автовыборе зоне АФ он вроде работает, хотя очень неудобно. "

Следует, что камера фокусируется в режиме "Автоматический выбор зоны АФ" ?

Правильно сформулированный вопрос - это 90% получить правильный ответ на него.

Вы можете четко сформилировать в каких режимах у Вас работает автофокус, а в каких нет?
0

#444510 Guest_Гость_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 17 Июль 2011 - 21:50

Просмотреть сообщениеAndrey (17 Июль 2011 - 21:08):

Вы извините, возможно, у меня плохо с русским языком, но как из Вашей фразы:

"С контактами вроде все в порядке. По одной и по пятьдесят одной зоне автофокус бессмысленно фокусируется-расфокусируется, но при автовыборе зоне АФ он вроде работает, хотя очень неудобно. "

Следует, что камера фокусируется в режиме "Автоматический выбор зоны АФ" ?

Правильно сформулированный вопрос - это 90% получить правильный ответ на него.

Вы можете четко сформилировать в каких режимах у Вас работает автофокус, а в каких нет?


В режимах "АФ по одной точке" и "Динамической АФ" вместо того чтобы сфокусироваться собственно на заданной точке, автофокус просто фокусируется-расфокусируется туда-сюда (вне зависимости от того, на что его навести), в режиме "Автоматический выбор зоны АФ" он все же может сфокусироваться, но насколько корректно он это делает я сказать не могу, поскольку этим режимом раньше не особенно пользовался (вроде бы корректно).
0

#444512 Guest_Гость_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 17 Июль 2011 - 21:56

Просмотреть сообщениеivan segal (17 Июль 2011 - 20:02):

Отнесите тем же кулибиным что матрицу чистили.


Чистил тут http://www.rentaphoto.ru . Просто я и раньше там неоднократно отдавал камеру на чистку матрицы и ни разу подобных проблем не возникало, поэтому я не знаю, связано ли это с чисткой.
Может быть есть еще какие-то причины, отчего камера может так себя вести?
0

#444513 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2011 - 21:57

При фокусировке в ручном режиме подтверждение фокуса есть? Проверьте на разных точках.
0

#444514 Guest_Гость_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 17 Июль 2011 - 21:59

Просмотреть сообщениеawam (17 Июль 2011 - 21:57):

При фокусировке в ручном режиме подтверждение фокуса есть? Проверьте на разных точках.


да, есть, проверил.
0

#444518 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2011 - 22:01

Я вчера разбирала старые темы про поломки и нашла такую: http://www.club-niko...81%D0%B8%D1%80/

Цитата

Столкнулся 2-а дня назад с такой проблемой. Центральная точка фокусировки, которой в большей части случаев пользуюсь, перестала работать. (гоняет фокус, а навестись не может, хотя в 1 случае из 10 фокусировка есть, но на очень контрастных объектах) Думал проблемы с объективом (17-55/2,8). Но таже проблема оказалась и с другими моими объективами. При выборе любой точки фокусировки кроме центра (режим 51 точки) аппарат фокусируется быстро и уверенно. Но при этом при просмотре снимков возникает ощущение, что в некоторых случаях есть непрогнозируемый бэк фокус. До этого момента проблем вообще не было. В 99% снимки резкие, там где мне это было нужно. Перепрошивка аппарата тоже не принесла результата. Подскажите как проблему это решить.


Проблема не может совпадать с Вашей?

Был дан совет, который помог:

Цитата

очистить от пыли фокусировочный датчик.

0

#444522 Guest_Гость_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 17 Июль 2011 - 22:24

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Июль 2011 - 22:01):

Я вчера разбирала старые темы про поломки и нашла такую: http://www.club-niko...81%D0%B8%D1%80/



Проблема не может совпадать с Вашей?

Был дан совет, который помог:


не знаю, у меня АФ в двух означенных выше режимах вообще не реагирует ни на какие объекты, будто бы я крышку с объектива не снял. Возможно, стоит попробовать очистить этот датчик, только осталось выяснить как это сделать и почему этого не сделали, когда чистили матрицу...
0

#444523 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2011 - 22:30

Просмотреть сообщениеГость (17 Июль 2011 - 22:24):

не знаю, у меня АФ в двух означенных выше режимах вообще не реагирует ни на какие объекты, будто бы я крышку с объектива не снял. Возможно, стоит попробовать очистить этот датчик, только осталось выяснить как это сделать и почему этого не сделали, когда чистили матрицу...


Может быть, они во время чистки матрицы туда пыли натрясли или еще что-то забыли или нарушили (бывает, что по время внутриполостной операции на человеке внутри забывают салфетки и даже зажимы :rolleyes: ).
К сожалению, я совсем не технический человек, поэтому как чистить этот датчик, посоветовать не могу. Знаю только, что его продувают чистой грушей (однако нужно точно знать, в какое место дуть). Но здесь полно технически подкованных мужчин - обращайтесь к ним.
0

#444525 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2011 - 22:49

Я полагаю если подтверждение фокуса есть значит датчик работает.
0

#445188 Guest_Alex_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 21 Июль 2011 - 00:11

Просмотреть сообщениеawam (17 Июль 2011 - 22:49):

Я полагаю если подтверждение фокуса есть значит датчик работает.


Все очень просто - над датчиком стоит козырек(прям на дне над датчиком) который закрывается при открывании затвора,
его вдавили при чистке - вот он назад и не возвращается - датчик теперь "слеп"
0

#1233993 Пользователь не на сайте   Kitano Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 21:11

Нужна помощь, есть D700, все вроде работает, но автофокус шалит. На малых фокусных расстояниях работает, а на объективе 50-200 (дешевый DX) работает только до 130мм примерно, дальше практически невозможно зацепится, бегает туда сюда, есть еще старенький Сигма 135-400мм под отвертку, на нем тоже где то до 200мм фокусируется кое как, дальше уже нет. Объективы рабочие, пробовал давать другу, у него Никон D600, фокусируется на всех фокусах без проблем.
Кстати на этом "больном" D700 в прошлом году меняли затвор, может быть как то связанно? В чем может быть причина такой работы автофокуса? В режиме LiveView чуть получше фокусируется но тоже мажет часто и бегает туда сюда.
Вот на моем стареньком D300S автофокус шикарно работает, цепляется за все и при любых фокусных расстояниях. Что посоветуете?
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых