Club Nikon: Проявка и сканирование плёнки Rollei Retro 100 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушении правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Проявка и сканирование плёнки Rollei Retro 100

#446761 Пользователь не на сайте   гелО Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июль 2011 - 02:12

В выходные планирую немного поснимать на плёнку.
Купил пару плёнок, одна из которых ч/б (Rollei Retro 100), начал изучать вопросы, связанные с последующими процессами проявки и сканирования. Нахожусь немного в ступоре... Насколько я понял эту плёнку в обычной фотоконторе не проявишь, т.е. с-41 её попросту угробит. А конторы у нас в городе, доложу я вам, ещё те... даже ч/б плёнок в продаже нет, как впрочем и хороших цветных, про проф. уровень персонала лучше промолчу.
Соответсвенно такой у меня возник вопрос, неужели эту плёнку можно проявить только вручную???
0

#446764 Пользователь не на сайте   гелО Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июль 2011 - 02:19

Похоже, не в тот раздел тему поместил...
0

#446768 Пользователь не на сайте   linkevich Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июль 2011 - 03:54

d-76.ru - реактивы
orwo.zagruz.info возможно, подскажут, сяжитесь с ними ;)
0

#446785 Пользователь не на сайте   Аврелий Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июль 2011 - 08:44

Просмотреть сообщениегелО (28 Июль 2011 - 02:12):

Купил пару плёнок, одна из которых ч/б (Rollei Retro 100), Насколько я понял эту плёнку в обычной фотоконторе не проявишь, т.е. с-41 её попросту угробит.
Соответсвенно такой у меня возник вопрос, неужели эту плёнку можно проявить только вручную???



данная пленка проявляется специальной химией, вот примерный список.

можно и не самому, если найдете фотолаб, которые предоставляет данную услугу, надо поспрашивать старших товарищей-фотографов, вдруг есть такая диковина в городе, "для своих".

чтоб проявлять в фотолабе через процесс C-41 надо было брать соответствующую пленку, хромогенную.
0

#446799 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Июль 2011 - 09:27

Просмотреть сообщениеlinkevich (28 Июль 2011 - 03:54):

d-76.ru - реактивы
orwo.zagruz.info возможно, подскажут, сяжитесь с ними ;)



d-76.ru к сожалению закрыт на реконструкцию и когда откроется неизвестно. Я бы советовал проявить самому. Это не так страшно. Цена вопроса рублей 300 с учетом бачка, термометра, проявителя и закрепителя. Вода покупается дистилированная в автомагазине. Для Роллея я бы посоветовал Родинал. Будут вопросы обращайтесь.
0

#447281 Пользователь не на сайте   гелО Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2011 - 00:46

Благодарю всех за советы и полезные ссылки.
Mikka, помню в детстве, папин тулуп, руки в рукава (снаружи), плёнку в бочок намотал, проявитель, закрепитель. Вытаскиваешь, слиплась...
Процесс, впринципе понятен и когда-то был знаком, если никого не найду, кто сделает хорошо, чувствую придётся самому...
Спасибо за предложение, если что, обязательно обращусь.
0

#447315 Пользователь не на сайте   Kraus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Июль 2011 - 10:20

Просмотреть сообщениегелО (30 Июль 2011 - 00:46):

Благодарю всех за советы и полезные ссылки.
Mikka, помню в детстве, папин тулуп, руки в рукава (снаружи), плёнку в бочок намотал, проявитель, закрепитель. Вытаскиваешь, слиплась...
Процесс, впринципе понятен и когда-то был знаком, если никого не найду, кто сделает хорошо, чувствую придётся самому...
Спасибо за предложение, если что, обязательно обращусь.

Современные бачки позволяют быстро и абсолютно безопасно заряжать плёнку, исключая залипание.У меня, например, бачок фирмы AP. ч/б плёнку проявляю в проявителе Ilfosol 3.
0

#454186 Пользователь не на сайте   гелО Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 16:08

Вот результаты с первой плёнки, по сути брак. Снимал Киевом-4. Проявить сам не решился, доверил знакомому дедульке. Судя по всему, реактивы он использовал оставшиеся у него с советских времен, половину плёнки вообще засветил. Сканировал в обычной фотолабе с разрешением 72дпи (ничего более приличного в городе найти не удалось).
Хочу попросить более опытных товарищей помочь в анализе полученных снимков. А именно, на каком этапе промашка: съемка, непосредственно пленка, проявка, сканирование?

Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение
0

#454222 Пользователь не на сайте   гелО Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 18:58

А также не могу понять откуда взялось тонирование??? Причем на каких то снимках оно золотое, на каких то пурпурное (на снимках выше), на каких то голубоватое. И все эти тонирования на одной плёнке. Полное замешательство... ХЕЛП! :dunno: :wacko:
Вот примеры:
Размещенное изображение
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Сообщение изменено: гелО (01 Сентябрь 2011 - 19:00)

0

#454446 Пользователь не на сайте   AFH Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 00:07

Жесть-то какая...
Вместо сканирования предлагаю заняться самостоятельной пересъемку на цифрозеркалку. Даже простейший вариант из обувной коробки даёт отличный результат (главное, чтобы излучатель вспышки был на уровне пленки, не меньше 3 листов бумаги в качестве рассеивателей, и каждое расстояние в ряду вспышка-рассеиватель-рассеиватель-рассеиватель-пленка было 6-10см). С черно-белой пленкой хлопот никаких (даже если она по С-41, цвет пленки вычитается элементарно - в ACR ставим галочку Monochrome).
По поводу цвета - у меня цветовой tint появлялся при неравномерном освещении пленки, поэтому феерия тонирования - косяк сканирование. Тем более, раз пленка "классического" ч/б, то негатив должен быть точно таким же ч/б без оттенков. Если так и есть - пойти в лабу, в которой сканили, и напиннать, в целях профилактики работ, а может и деньги вернут.
0

#454687 Пользователь не на сайте   гелО Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 16:28

Просмотреть сообщениеAFH (03 Сентябрь 2011 - 00:07):

Жесть-то какая...

Ты знаешь, мне вначале даже понравилась эта жесть (реально жесть) НЕфотошопная. Но думаю, что если народу показать, то врядли кто-то поймёт...

Просмотреть сообщениеAFH (03 Сентябрь 2011 - 00:07):

Вместо сканирования предлагаю заняться самостоятельной пересъемку на цифрозеркалку. Даже простейший вариант из обувной коробки даёт отличный результат (главное, чтобы излучатель вспышки был на уровне пленки, не меньше 3 листов бумаги в качестве рассеивателей, и каждое расстояние в ряду вспышка-рассеиватель-рассеиватель-рассеиватель-пленка было 6-10см). С черно-белой пленкой хлопот никаких (даже если она по С-41, цвет пленки вычитается элементарно - в ACR ставим галочку Monochrome).

Тоже, задумался над этим. У меня на работе коллега делает нечто подобное, причем результат значительно лучше моего. Он переснимает пленку мыльницей (неплохой довольно) через гелиос 44-2, просто подставляя его (гелиос) к своему объективу. Наверное с помощью моей камеры можно будет удовлетворительный результат получать, во всяком случае с ч/б так точно... Кстати, кто-то мне говорил, что на олимпус есть специальная приспособа для пересъемки пленки, одевается толи на объектив, толи прямо на тушку...

Просмотреть сообщениеAFH (03 Сентябрь 2011 - 00:07):

По поводу цвета - у меня цветовой tint появлялся при неравномерном освещении пленки, поэтому феерия тонирования - косяк сканирование. Тем более, раз пленка "классического" ч/б, то негатив должен быть точно таким же ч/б без оттенков. Если так и есть - пойти в лабу, в которой сканили, и напиннать, в целях профилактики работ, а может и деньги вернут.

Я уже понял, что это косяк сканирования, может и зайду к этим балбесам "поговорить"...

Сообщение изменено: гелО (04 Сентябрь 2011 - 16:29)

0

#455208 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 16:09

Пленка явно неправильно проявлена. Такое зерно получить с 100-ки это постараться надо. Либо нарушение температурного режима, либо что более вероятно просроченные реактивы. Тонирование это косяк сканирования. У нас все-таки поприличнее сканять на Норицу(а я на них наезжал :-))) ). Но я давным-давно сканирую сам на Эпсоне, не фонтан конечно, но среднего формата приличные отпечатки до 30 на 30 вытягиваю.
0

#455223 Пользователь не на сайте   гелО Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 17:06

Просмотреть сообщениеMikka (06 Сентябрь 2011 - 16:09):

...с 100-ки это постараться надо.

Реактивы применялись просроченные, 200%! Данила емко определил - ЖЕСТЬ. Как-будто фотографии покрыты смолой, смотришь на снимок и впечатление, что прикоснувших испачкаешься...

Кстати, что за модель сканера используете?

Сообщение изменено: гелО (06 Сентябрь 2011 - 17:11)

0

#455235 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 18:39

Просмотреть сообщениегелО (06 Сентябрь 2011 - 17:06):

Реактивы применялись просроченные, 200%! Данила емко определил - ЖЕСТЬ. Как-будто фотографии покрыты смолой, смотришь на снимок и впечатление, что прикоснувших испачкаешься...

Кстати, что за модель сканера используете?


Древний Эпсон 2450. Но при определенных ухищрениях позволяет получить неплохой результат.
0

#455236 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 18:41

Мечтаю о Никоне 9000, но это после формирования линейки оптики на Никон.
0

#455240 Пользователь не на сайте   AFH Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2011 - 20:11

Просмотреть сообщениегелО (04 Сентябрь 2011 - 16:28):

на олимпус есть специальная приспособа для пересъемки пленки, одевается толи на объектив, толи прямо на тушку...

Есть на любой байонет, видел на ebay баксов по 50-90, но забыл, как правильно называется - не могу найти сейчас.
Смысл в том, что это какой-то макрообъектив, который переходит в трубку, на конце которой рамка для пленки. "Объектив" соответственно сфокусирован на определенную дистанцию, имеет нерегулируемую диафрагму, и вообще за такие деньги точно ничем хорошим быть не может.

Меня эксперименты привели к тому, что, если пользоваться вспышкой, то необязательно закрывать участок от пленки до объектива - постоянный свет никакого вклада не вносит (50/1,8 на ф/8 + два небольших макрокольца), главное поток света от вспышки направить по закрытому каналу только на пленку, чтобы в стороны не расплескивался.
0

#577413 Пользователь не на сайте   Manfrotto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 15:57

а мне понравились фотки есть в них характер, причем тонирование в каком то смысле даже добавляет художественности очень гуд!!!
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых