Club Nikon: nikkor 20-35 f 2.8D. Кто пробовал? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

nikkor 20-35 f 2.8D. Кто пробовал?

#447647 Пользователь не на сайте   vaspri Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2011 - 10:38

Уважаемые Коллеги.Кому приходилось работать с NIKON 20-35 F 2.8D.Поделитесь впечатлениями.Может у кого есть примеры его работы.Буду благодарен!
0

#447665 Пользователь не на сайте   Logistik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2011 - 12:40

Вы ненаписали с каким фотиком хотите использовать.Я им снимал и на Д200 и На Д700.И там и там хорошо.http://fotki.yandex.ru/users/logistik50/view/292676?page=0 весь альбом снят им.
0

#447676 Пользователь не на сайте   Leroy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2011 - 13:11

Потрясающий объектив, прародитель 17-35\2.8, когда решался вопрос бюджета, то выбор был сделан в пользу сабжа. Найти можно на зарубежных аукционах и редко-редко с рук в России.

Плюс объектива в том, что им можно вполне равносильно заменить фиксы 20-24-35, добавив некоторой универсальности (хотя диапазон не слишком и широкий, это одновременно минус)
Другое дело, что он совершенно по-разному ведёт себя на кропе\плёнке\полном формате. Встречался как-то с местным форумчанином, у него на D200 было сплошное мыло, у меня на D700 оказалось всё ок. Т.е. стоит внимательнее приглядываться к конкретному экземпляру.

В истории наблюдений за этим объективом встречались ещё два сомнительных экземпляра: у одного был фронт-фокус (по утверждениям владельца на той же D700 это лечилось поправкой на тушке), у другого была какая-то проблема с передним блоком линз (в итоге объектив был разобран и подогнан под суровую реальность, кажется больше там проблем не возникало).

Жаль что форум не даёт грузить большие картинки. Если будет интерес, то могу дать ссылку на технические кадры с открытой дырки, где видны х\а и мыльные углы

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: 02.jpg
  • Прикрепленное изображение: 01.jpg
  • Прикрепленное изображение: 03.jpg

0

#447782 Пользователь не на сайте   vaspri Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2011 - 21:40

Просмотреть сообщениеLjgistik (01 Август 2011 - 12:40):

Вы ненаписали с каким фотиком хотите использовать.Я им снимал и на Д200 и На Д700.И там и там хорошо.http://fotki.yandex.ru/users/logistik50/view/292676?page=0 весь альбом снят им.

Извените.Забыл камера Fuji S5Pro.В дальнейшем планирую конечно переходить на полную матрицу.
0

#447784 Пользователь не на сайте   Moretti Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2011 - 21:59

Просмотреть сообщениеLeroy (01 Август 2011 - 13:11):

Если будет интерес, то могу дать ссылку на технические кадры с открытой дырки, где видны х\а и мыльные углы



Буду очень признателен.
У него конструктив из серии 28/1.4D и 85/1.4D?
0

#447785 Пользователь не на сайте   NormanOslo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2011 - 22:08

у нас в частных предложениях недавно выложили использованный за 22,5, вот сижу думаю как он на фудже с5 будет :)
0

#447786 Пользователь не на сайте   vaspri Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2011 - 22:17

Просмотреть сообщениеNormanOslo (01 Август 2011 - 22:08):

у нас в частных предложениях недавно выложили использованный за 22,5, вот сижу думаю как он на фудже с5 будет :)

На I-Bay в Германии от 400 до 550 Евро.У меня там друг он привезет.Вот думаю брать или...
0

#447793 Пользователь не на сайте   ka_ru Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2011 - 23:24

Брать!!!
Я им игрался пол года. Очень хорошее стекло за такие деньги.
0

#447814 Пользователь не на сайте   Leroy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Август 2011 - 09:04

http://narod.ru/disk.../20-35.zip.html
Конверт из равов на D700. Пресет в камере SD, снимал с фильтром Kenko UV

На пропятке резкость вряд ли будет поражать. Помню как на моём Фудже жутко мылила Сигма 20\1.8 (при этом на плёнке и на ФФ всё было ок), тут, думаю, похожая ситуация

Цена 400-500 евро кажется заниженной. На ebay'е они в идеальном состоянии идут по 700-800 долларов, так что смотрите внимательнее экземпляры.
0

#448363 Пользователь не на сайте   FatJoe Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2011 - 15:29

имею данное стекло.
покупал на ибэе.
стоит на д700.
на 2,8 резкое
конструктив - железяка (как у 28 1,4 и 85 1,4)
с геометрией все хорошо на шу я разницы с фиксом 20 2.8 не заметил

фото выложу позже
0

#448368 Пользователь не на сайте   Moretti Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2011 - 15:49

Просмотреть сообщениеFatJoe (04 Август 2011 - 15:29):

имею данное стекло.


Вы случайно не киевлянин, или где-нибудь поблизости, км так до 300?
0

#448498 Пользователь не на сайте   falinopsis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2011 - 11:12

Просмотреть сообщениеMoretti (04 Август 2011 - 15:49):

Вы случайно не киевлянин, или где-нибудь поблизости, км так до 300?

случайно нет - Белгородец
0

#552911 Пользователь не на сайте   Leroy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июль 2012 - 09:55

Подниму тему про прекрасный ширик :)

Объектив не такой уж и редкий, в среднем раз в месяц вижу объявления о его продаже. Но странная штука — очень много царапанных, при этом у всех страдает задняя линза. Честь и хвала продавцам, снижают цену до минимальной, но не очень понятно откуда берутся такие дефекты? Ну понятно что объектив начала 90-х, по теории вероятностей его и правда могли задевать стеклом о байонет, но не столько же экземпляров, право

Специально даже писал год назад двум продавцам этого стекла с отметинами на задней лизне: серийники разные.
0

#556918 Пользователь не на сайте   successful Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Август 2012 - 16:42

Полтора года искали это стекло, нашли на ибее в Австралии. На кропе было ощущение мыльности на открытой, но при закрытии диафрагмы было всё хорошо. Потом, при переходе на ФФ объектив "заиграл". Позже довелось относительно недорого взять второй такой, чтобы выбрать для себя лучший. Вот второй был сделан для рынка Америки, и у него не было мыла на открытой. В итоге оставил себе с серийным номером, начинающимся с букв US. Очень нравится хрустящая резкость и пластичность. Из минусов - с открытой резкий по центру, по углам не очень, но на диафрагмах 8-11 всё отлично, чего не скажешь, например, о Токинах. Похож по рисунку на никкоровские фиксы. В сравнении с Никкором 35-70/2,8Д сильно выигрывает в плане цветопередачи (цвета в 2 раза сочнее, насыщеннее, контрастнее), отсутствия засветок и, конечно, конструктива. Но уступает по картинке фиксам Карл Цайсс, что неудивительно. С 17-35 не сравнивал. Ещё добавлю, что на плёнке 20-35 просто шикарен!

Сообщение изменено: successful (02 Август 2012 - 16:53)

0

#556922 Пользователь не на сайте   G o r d o n Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Август 2012 - 17:02

Просмотреть сообщениеsuccessful (02 Август 2012 - 16:42):

Полтора года искали это стекло, нашли на ибее в Австралии. На кропе было ощущение мыльности на открытой, но при закрытии диафрагмы было всё хорошо. Потом, при переходе на ФФ объектив "заиграл". Позже довелось относительно недорого взять второй такой, чтобы выбрать для себя лучший. Вот второй был сделан для рынка Америки, и у него не было мыла на открытой. В итоге оставил себе с серийным номером, начинающимся с букв US. Очень нравится хрустящая резкость и пластичность. Из минусов - с открытой резкий по центру, по углам не очень, но на диафрагмах 8-11 всё отлично, чего не скажешь, например, о Токинах. Похож по рисунку на никкоровские фиксы. В сравнении с Никкором 35-70/2,8Д сильно выигрывает в плане цветопередачи (цвета в 2 раза сочнее, насыщеннее, контрастнее), отсутствия засветок и, конечно, конструктива. Но уступает по картинке фиксам Карл Цайсс, что неудивительно.

Ну, про отсутствие засветок вы, конечно, погорячились - стекло не очень хорошо переносит солнце в кадре и совсем плохо, когда оно чуть-чуть за кадром... По крайней мере, то, что было у меня... Впрочем, у 35-70 в этом плане совсем катастрофа, так что, выигрывает по-любому... )))
А по рисунку, напротив... мне показалось, что он даже получше, чем старые никоновские АФ-фиксы "D"... С 35/2 может еще не будет особой разницы, но вот у 20/2.8D рисунок жуткий, а у зума на 20мм - вполне себе даже ничего... Вообще, довольно объемную картинку рисует, хоть и хроматит... Правда, хорошим фиксам он уже не конкурент, но это не умаляет его достоинств...
Добавлю еще, что у него крайне хорошо выправлена дисторсия, практически на всех фокусных геометрия близка к идеальной... :good:
Во всем остальном полностью согласен - хорошее стекло... Ему бы еще МДФ поменьше, а то полметра для таких фокусных как-то чересчур...
0

#557278 Пользователь не на сайте   successful Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Август 2012 - 02:10

Добавлю фоток с D700:

Снято с рук на 20 мм, F/7.1, 1/30 c, ISO 1000:
Размещенное изображение

На 28 мм, F/8, 1/25 c:
Размещенное изображение

На 20 мм, F/7.1, 4 c:
Размещенное изображение

Сообщение изменено: successful (04 Август 2012 - 02:14)

1

#588609 Пользователь не на сайте   Leroy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 11:04

Просмотреть сообщениеLeroy (20 Июль 2012 - 09:55):

Подниму тему про прекрасный ширик :)

Объектив не такой уж и редкий, в среднем раз в месяц вижу объявления о его продаже. Но странная штука — очень много царапанных, при этом у всех страдает задняя линза. Честь и хвала продавцам, снижают цену до минимальной, но не очень понятно откуда берутся такие дефекты? Ну понятно что объектив начала 90-х, по теории вероятностей его и правда могли задевать стеклом о байонет, но не столько же экземпляров, право

Специально даже писал год назад двум продавцам этого стекла с отметинами на задней лизне: серийники разные.

За это время на вторичном рынке увидел ещё три царапнутных экземпляра, удивительное дело
0

#588622 Пользователь не на сайте   Straga Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 11:40

Прочитал и сразу пошел свой проверять,тьфу,тьфу все отлично! Купил недавно,впечатления хорошие из примеров могу привести только домашнее :pardon:D700 ,iso 200, F2.8, 1\10. фокусное 20mm

Сообщение изменено: Straga (12 Ноябрь 2012 - 11:41)

0

#594350 Пользователь не на сайте   jettero Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 01:49

Просмотреть сообщениеLeroy (12 Ноябрь 2012 - 11:04):

За это время на вторичном рынке увидел ещё три царапнутных экземпляра, удивительное дело

Линза царапается, когда хвостовик выдвинут.
Когда надеваешь и снимаешь с тушки надо ставить на 35mm, чтобы хвостовик внутрь заезжал, а иначе за байонет можно линзой задеть.

Вообще стекло хорошее, недавно с удивлением увидел муар(!) в центре кадра при диафрагме f=3,5 на фокусном 26mm.
И это на D7000 где плотность пикселей как у D800. На жирнопиксельном D700 вообще должно быть все хорошо.

Сообщение изменено: jettero (02 Декабрь 2012 - 02:44)

0

#604253 Пользователь не на сайте   Исаев Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 00:24

На вторичном рынке нашел нашел 20-35/2.8, думаю взять для будущего д800. Кто нибудь пробовал эту связку? Есть опасения разрешит ли пожилое пленочное стекло 36мп матрицу.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых