Club Nikon: Nikon D5100 Настройка диафрагмы во время видеосъемки - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon D5100 Настройка диафрагмы во время видеосъемки

#451967 Пользователь не на сайте   speaker07 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Август 2011 - 21:05

на моем никоне д5100 по заявлению производителя есть возможность менять выдержку, экспозицию и диафрагму, делать фото снимки в во время видеосъемки.
на деле проверял: во время видеосъемки могу менять только экспозицию которая либо осветляет либо затемняет видео в режиме реального времени. Когда снимаю в приоритете диафрагмы и во время видео меняю диафрагму то видео остается без изменения, так же как и менять выдержку в приоритете выдержки. возникает вопрос как во время видео менять диафрагму, а то приходится прибегать к хитростям либо фотографировать либо выходить и заходить в liveview чтоб закрепить диафрагму. и у кого нибудь получалось сделать фото чтоб видео не прервалось?
фотик д5100
объектив 50 f1,4 с мотором
прошивка фотика:
A 1.00
B 1.00
L 1.003


Спасибо!
0

#453316 Пользователь не на сайте   speaker07 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2011 - 13:43

Неужели никто не пробовал настроить диафрагму во время видеосъемки?
0

#453322 Пользователь не на сайте   Tossyan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2011 - 14:08

Просмотреть сообщениеspeaker07 (29 Август 2011 - 13:43):

Неужели никто не пробовал настроить диафрагму во время видеосъемки?

Гм, подозреваю что все немного прифигели от Вашего прошлого поста и просто не знают как ответить :pardon:
Для начала: что Вы подразумеваете под словом экспозиция? Собсвенно экспозиция - колличество света попадаемоя на светочувствительный элемент (как-то так) - "складывается" из значений диафрагмы, выдержки и светочувствительности.
Во-вторых: как Вы представляете себе фотосъемку непрерывая видео? :wacko:
0

#453331 Пользователь не на сайте   Фил777 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2011 - 14:33

я вот пробовал во время сьёмки исо регулировать в режиме М, изменений никаких, у меня D7000, видио у нас поидее одинаковое.
0

#453380 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2011 - 17:51

обзор 5100-го на www.dpreview.com может помочь.
Насколько помню, у 5100 и 7100 реальная диафрагма во время видеосъемки не меняется, хотя колесом ее можно крутить на камере.
Вот если взять объектив с кольцом диафрагмы, тогда м.б. И еще, лучше убрать авто.исо при съемке видео, ИМХО.
0

#453383 Пользователь не на сайте   NNM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2011 - 18:10

Имеющий глаза да прочитает инструкцию.
0

#453406 Пользователь не на сайте   speaker07 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2011 - 20:00

Просмотреть сообщениеTossyan (29 Август 2011 - 14:08):

Гм, подозреваю что все немного прифигели от Вашего прошлого поста и просто не знают как ответить :pardon:
Для начала: что Вы подразумеваете под словом экспозиция? Собсвенно экспозиция - колличество света попадаемоя на светочувствительный элемент (как-то так) - "складывается" из значений диафрагмы, выдержки и светочувствительности.
Во-вторых: как Вы представляете себе фотосъемку непрерывая видео? :wacko:

Дело все в том что меняя значения диафрагмы в фотоаппарате лепестки диафрагмы не закрывают и не открывают отверстие объектива. а меняя экспозицию во время видео оно либо становится светлее либо темнее но если светосильный объектив боке не уберешь и не сделаешь резким фон... :pardon:
0

#453409 Пользователь не на сайте   speaker07 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2011 - 20:10

Просмотреть сообщениеMike_P (29 Август 2011 - 17:51):

Вот если взять объектив с кольцом диафрагмы, тогда м.б. И еще, лучше убрать авто.исо при съемке видео, ИМХО.

Все объективы которые я проверял Nikkor 35mm f2 и 50mm f1,8 с кольцами диафрагмы не имели автофокусировки так как были без мотора... :sad: Если подскажите объектив с мотором а.ф. и кольцом диафрагмы буду признателен.
А по поводу авто исо, считаете что будет проявляться шум от высокого исо или из каких либо других соображений?
0

#453410 Пользователь не на сайте   speaker07 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2011 - 20:12

Просмотреть сообщениеNNM (29 Август 2011 - 18:10):

Имеющий глаза да прочитает инструкцию.

кстати в инструкции д5100 умеет все это и даже делать фото не прерывая запись видео, а на деле???
0

#453415 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2011 - 20:43

Просмотреть сообщениеspeaker07 (29 Август 2011 - 20:10):

Все объективы которые я проверял Nikkor 35mm f2 и 50mm f1,8 с кольцами диафрагмы не имели автофокусировки так как были без мотора... :sad: Если подскажите объектив с мотором а.ф. и кольцом диафрагмы буду признателен.
А по поводу авто исо, считаете что будет проявляться шум от высокого исо или из каких либо других соображений?


АВТОИСО по ощущениям постоянно меняет яркость видео. Но м.б. я ошибаюсь.
AFS объективs с кольцом диафрагмы редки.

Судя по картинке ссылкаэто Nikon AF-S Nikkor 28-70mm f/2.8D ED-IF Lens и м.б. AF-S Nikkor 80-200/2.8 (старый).

ИМХО, проще не менять диафрагму в процессе, а приспособиться снимать как есть.
0

#453427 Пользователь не на сайте   NNM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2011 - 21:10

Просмотреть сообщениеspeaker07 (29 Август 2011 - 20:12):

кстати в инструкции д5100 умеет все это и даже делать фото не прерывая запись видео, а на деле???
Страница 108
Фотографирование во время видеосъёмки
Чтобы закончить видеозапись, вернуться в режим Live view и сделать снимок, нажмите спусковую кнопку затвора до конца и удерживайте её в этом положении, пока не сработает затвор.
0

#454516 Пользователь не на сайте   speaker07 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 14:24

Просмотреть сообщениеMike_P (29 Август 2011 - 20:43):


Судя по картинке ссылкаэто Nikon AF-S Nikkor 28-70mm f/2.8D ED-IF Lens и м.б. AF-S Nikkor 80-200/2.8 (старый).

ИМХО, проще не менять диафрагму в процессе, а приспособиться снимать как есть.


Скорее всего этот объектив на не кропнутые никоны дипа d3 и d700 можно ли его использовать на кропнутом д5100 и каковы последствия хотя бы для картинки будут... :dunno:
а как вы заставляете 5100 менять не только значение диафрагмы в фотике, но и закрывать ее в самом объективе?
0

#454559 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 20:26

Просмотреть сообщениеspeaker07 (03 Сентябрь 2011 - 14:24):

Скорее всего этот объектив на не кропнутые никоны дипа d3 и d700 можно ли его использовать на кропнутом д5100 и каковы последствия хотя бы для картинки будут... :dunno:
а как вы заставляете 5100 менять не только значение диафрагмы в фотике, но и закрывать ее в самом объективе?


Да нормально будет работать AF-S 28-70/2.8 D на 5100, мотор фокусировки есть, это топовый репортажник высокого уровня начала цифровой эры. :mf_bookread:

А вот для изменения диафрагмы достачно выйти из live-view, изменить диафрагму и потом заново войти в live-view. Но при этом видеосъемка естественно прерывается.

5100 у меня нет, есть 7000.
0

#454607 Пользователь не на сайте   speaker07 Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 23:50

Просмотреть сообщениеMike_P (03 Сентябрь 2011 - 20:26):


А вот для изменения диафрагмы достачно выйти из live-view, изменить диафрагму и потом заново войти в live-view. Но при этом видеосъемка естественно прерывается.

5100 у меня нет, есть 7000.

понятно... надеюсь что производитель что нибудь доработает и со сменой прошивки будет нам счастье...
ну а мне влом ерзать рычагом live view (переживаю за его долговечность) просто меняю диафрагму и делаю фото, при срабатывании затвора диафрагма или открывается либо наоборот, иногда и фото интересное можно выхватить... ну а это на заметку тем кто так же начитавшись рекламы в инете про смену диафрагмы во время видеосъемки думает что все так просто...
Mike_P - спасибо!
0

#481537 Пользователь не на сайте   leon-freeman Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 23:28

Просмотреть сообщениеspeaker07 (22 Август 2011 - 21:05):

на моем никоне д5100 по заявлению производителя есть возможность менять выдержку, экспозицию и диафрагму, делать фото снимки в во время видеосъемки.
на деле проверял: во время видеосъемки могу менять только экспозицию которая либо осветляет либо затемняет видео в режиме реального времени. Когда снимаю в приоритете диафрагмы и во время видео меняю диафрагму то видео остается без изменения, так же как и менять выдержку в приоритете выдержки. возникает вопрос как во время видео менять диафрагму, а то приходится прибегать к хитростям либо фотографировать либо выходить и заходить в liveview чтоб закрепить диафрагму. и у кого нибудь получалось сделать фото чтоб видео не прервалось?
фотик д5100
объектив 50 f1,4 с мотором
прошивка фотика:
A 1.00
B 1.00
L 1.003


Спасибо!


Может быть и запоздало, но на Canon EOS 600D изменение диафрагмы во время записи видео меняется, да вы правильно заметили что это ошибка то что показывает что меняется а реально, нет (да и вообще то что не меняется во время съемки считаю тоже дефект)
- но вот вопрос
Вы автор написали в тех поддержку Nikon(почему Вы тут задаете этот вопрос)
- вот я написал и пожаловался, но так как тех кто пишет о дефектах и желаниях своих очень мало, то разве будут они что то делать - нет! :sad:

Цитата

Как я Вам уже писал - Фотокамера D5100 сконструирована таким образом, что не предполагает ручного изменения значения диафрагмы во время съемки видео.

К сожалению, компания Nikon не может предоставить никаких дополнительных комментариев относительно конструкции фотокамеры, а так же о выходе новых прошивок, включая информацию о планируемых официальных заявлениях или о характеристиках этих прошивок. Как только сведения о новых продуктах станут доступны, они появятся на наших европейских веб-сайтах, в разделе новостей.


Вот такая вот картина радужная :blink:
Так что пока все тут негадуют и ждут чуда от новой прошивки, а не требуют и жалуются, то так и будет наплевательское отношение к потребителю a Canon будет набирать обороты!
:dunno:
Вот интересно, Вы тоже поверите в этот бред что камера так сконструирована что во время видеосъемки нельзя менять диафрагму? Я не верю и знаю точно что можно исправить очень много недочетов банально в прошивке, но вот хочет ли Nikon конкурировать на рынке любительских зеркало - это вопрос... :wacko:
0

#481539 Пользователь не на сайте   leon-freeman Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 23:30

Вот что можно улучшить прошивкой точно в D5100
1) естественно по теме смена диафрагмы реально при съемке видео (100% прошивка - автофокус работает а диафрагма нет? :clapping: )
2) фото с соотношением сторон 16:9 и другие, а не тока 3:2 (вообще странно что time-stamp съемка есть, разные размеры кадров есть а смена соотношений что логично было бы при съемке time-stamp сразу получать для видео 16:9) - тем паче есть внутрикамерная обработка до 16:9 правда кривовато чуток
3) Отображение процесса time-stamp съемки на экране монитора и Остановка! по кнопке, а не выключением камеры (остановка выключением прописано кстати даже в мануале - полный идиотизм :wacko: при том что программно с компа можно остановить в любой момент)!
4) Раз уж есть возможность внутрикамерно резать видео, то и внутрикамерноя склейка видео уже пусть будет и наложение звука... а то как то однобоко выглядит и + для мыльниц выпустили бесплатно софт для работы с видео а тут тока резать :wacko:
5) Внутрикамерный ремапинг матрицы, а то ситуация вообще плачевная в этом плане :80: , тока в сервис центре.
6) Съемка в HD(720p) видео 60к/с 2проца позволять должены(eos600d может при одном проце), тем паче раз FullHD с 30к/с пишет
Да и много еще чего могли бы довести чуток до ума :drinks:

А вообще раздражать начинает отношения Nikon к потребителям и не умение конкурировать :80:

Думаю есть шанс если устроить флеш моб так сказать завалить жалобами и просьбами довести до ума прошику писульками в поддержку на их сайте!!!
А пока всем пофигу то и им будет пофиг!!! :(
0

#490525 Пользователь не на сайте   danielBoyko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2012 - 21:21

Революционеры...

Nikon' у - пофиг до мнения 1 (10,100,1000) человек, потому что это 1) маркетинговый ход (в любом продукте должна быть недоделанность что бы заставить нас, фотографов переходить на более старшие модели) 2) никто ни чего не будет делать для n-ого чиста людей потому что это даже не 0,001 от числа пользователей Nikon.

http://nikonrumors.c...decrypted.aspx/ - единственная надежда

а 60 fps, настройка диафрагмы во время и т.д. - это недостатки прошивки, и чисто технических препятствий для этого нет. Но на флешмоб я не пойду, подождём альтернативных прошивок.

Сообщение изменено: danielBoyko (02 Январь 2012 - 21:26)

0

#513017 Пользователь не на сайте   TIM21 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Март 2012 - 10:36

добавлю свой вопрос в вашу тему, меняю значение выдержки, выхожу из лайв вью вхожу в него, всё должно работать но в видео с 1/60 и видео 1/4000 разницы никакой... вопрос, а вообще выдержка меняется!??!) по идее на 1/4000 должна быть тьма тёмная а по факту ничего...
0

#736874 Пользователь не на сайте   ffh2000 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 10:03

Я так понимаю, тема с прошивкой на D5100 тихо заглохла?
0

#737029 Пользователь не на сайте   Kolobokk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 20:35

Снять нормальное видео на D5100 нельзя по ряду причин.


1. На автоматическом объективе нельзя менять апертуру.

2. На мануальном объективе можно менять апертуру, но камера выбирает слишком кроткую выдержку, что может создать проблему при съёмке с искусственным освещением из-за мерцания (вне зависимости от состояния одноимённой опции).

3. Даже если забить на пункты 1 и 2, то в связи с тем, что камера выбирает слишком короткую выдержку, она задирает ISO, что убивает картинку в тенях шумами. Мне не хватило 6 х 100 Ватт в небольшой комнате, чтобы побороть шумы в тенях.

4. Камера неверно интерпретирует цветовую температуру, как в авто, так и в принудительном режиме, хотя при фотосъёмке всё нормально.

5. Повышенный ДД при видеосъёмке приводит к тому, что при растягивании ДД (повышению гаммы) сжатого видео, рвутся градиенты.

Ещё одним сюрпризом, после покупки D5100, стала лупа в Live View, на которую я повёлся, читая мануал до покупки. Мне и в голову не могла прийти, что лупа не позволит кадриовать картинку, ведь даже в Nikon-овских мыльницах это реализовано нормально.

Короче, пришлось купить для видео и Live View Nikon Coolpix P7700. Последний убивает D5100 по всем перечисленным показателям, включая WB в видео.

Жалко денег. Отдал когда-то 1300 за неё. А теперь камера валяется почти без дела. Хотел проапгредить до D5300, но там опять засада с фокусировочной лупой, да и мануальный режим видео заблокирован. Как зеркалка, D5100 мне тоже не очень понравилась. Цвета хуже, да и скорострельность тоже ниже, чем у D40, которой раньше снимал.

Сообщение изменено: Kolobokk (20 Декабрь 2013 - 20:36)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых