Club Nikon: Коммерческая фотография - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Коммерческая фотография С чего начать?

#456232 Пользователь не на сайте   ford Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 19:43

Интересует, с чего начать свое дело?
Например, у меня уже есть вся необходимая техника, опыт и т.д.
С чего начинать? Нужны ли документы,как для частного предпринимателя? Как найти первых клиентов? Как войти на рынок фотографии? Какие есть нюансы?
0

#456237 Пользователь не на сайте   Vlad2008 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 19:51

Нужно открыть ЧП "Деятельность в сфере фотографии" если у вас студия сдается в аренду, то без документов никуда, разве что если студия у вас в вашей квартире.

1 Открываете ЧП

2. Ищете помещение для работы

3. покупаете фоны и вперед )


0

#456242 Пользователь не на сайте   ford Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 20:11

А если это будет свадебная фотография, и никакой работы в студии?
0

#456244 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 20:31

Просмотреть сообщениеVlad2008:

1 Открываете ЧП

Обычно Индивидуального предпринимателя, регистрируют в последнею очередь.


ford, просто ищите клиентов.
0

#456248 Пользователь не на сайте   AFH Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 21:06

Просмотреть сообщениеford (11 Сентябрь 2011 - 19:43):

Нужны ли документы,как для частного предпринимателя?

Документы в общем-то нужны. Но их никто не делает. Можно зарегистрировать ИП, сдавать отчетность, но обычно заключается договор оказания услуг одного физ.лица другому (ну или юр.лицу).

Просмотреть сообщениеford (11 Сентябрь 2011 - 19:43):

Как найти первых клиентов? Как войти на рынок фотографии?

"Сарафанное радио". В случае свадебной съемки это самый мощный инструмент как для входа на рынок, так и для поддержания себя на нем. Профильные сайты, контакт - это всё нужно заполнять, поддерживать и раскручивать. Нужно, чтобы имя было узнаваемо. Посещать тематические тусовки (типа парада невест) и так далее. Реально самые известные и самый лучшие - это на 90% не пересекающиеся круги.)

Просмотреть сообщениеford (11 Сентябрь 2011 - 19:43):

Какие есть нюансы?

Если это не Москва (и в небольшой, очень небольшой части не Питер, Казань и еще пара городов), но никому не нужны никакие фотографии, кроме свадебных. :) Журналы наполняются в основном со стоков, художественная фотография не востребована, а вот свадьбы - да.
0

#456249 Пользователь не на сайте   am-bal Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 21:10

Просмотреть сообщениеford (11 Сентябрь 2011 - 19:43):

Интересует, с чего начать свое дело?
Например, у меня уже есть вся необходимая техника, опыт и т.д.
С чего начинать? Нужны ли документы,как для частного предпринимателя? Как найти первых клиентов? Как войти на рынок фотографии? Какие есть нюансы?

детский сад. техники понакупили, а клиентами "не обзавелись". Идите к загсам и предлагайте услуги - станете еще одним бомбилой. Или снимайте так, чтоб какие-то издания покупали ваши фотки. Ну или пробуйте продавать на стоках.
0

#456253 Пользователь не на сайте   Vlad2008 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 21:32

Если снимаете свадьбы, утренники, дни рождения - тогда документы не нужны, а если хотите свою студию чтобы самим работать и в аренду сдавать, тогда документы лучше сделать
0

#456260 Пользователь не на сайте   Northfox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 22:04

Просмотреть сообщениеAFH (11 Сентябрь 2011 - 21:06):

Если это не Москва (и в небольшой, очень небольшой части не Питер, Казань и еще пара городов), но никому не нужны никакие фотографии, кроме свадебных.


Ну почему, еще школы и детские сады есть :rolleyes:
0

#456279 Пользователь не на сайте   ford Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 23:34

Просмотреть сообщениеam-bal (11 Сентябрь 2011 - 21:10):

детский сад. техники понакупили, а клиентами "не обзавелись". Идите к загсам и предлагайте услуги - станете еще одним бомбилой. Или снимайте так, чтоб какие-то издания покупали ваши фотки. Ну или пробуйте продавать на стоках.


Ну вообще то техники еще не понакупали. Коплю деньги, чтобы собрать минимальный набор. Собираюсь за деньги снимать не скоро, а только тогда, когда я дойду до уровня, за который можно будет брать деньги. Не хочется людям плохии работы отдавать.

Спасибо за ответы. Пишите еще, буду очень благодарен.
0

#456293 Пользователь не на сайте   Abay Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 00:27

Просмотреть сообщениеford:

Ну вообще то техники еще не понакупали.


:rofl:
0

#456295 Пользователь не на сайте   ford Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 00:38

Просмотреть сообщениеAbay (12 Сентябрь 2011 - 00:27):

:rofl:

Имею ввиду ту, какой планирую снимать. Вспышка, например, отражатель.
Кстати, "спасибо" за Ваш полезный совет.

Сообщение изменено: ford (12 Сентябрь 2011 - 00:39)

0

#456302 Пользователь не на сайте   SickMind Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 02:09

Просмотреть сообщениеford (11 Сентябрь 2011 - 19:43):

Интересует, с чего начать свое дело?


Вот ответ на ваш вопрос.
Лучше просто не начинать.
0

#456304 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 02:15

Просмотреть сообщениеford (11 Сентябрь 2011 - 19:43):

Интересует, с чего начать свое дело?
Например, у меня уже есть вся необходимая техника, опыт и т.д.
С чего начинать? Нужны ли документы,как для частного предпринимателя? Как найти первых клиентов? Как войти на рынок фотографии? Какие есть нюансы?


Любой бизнес проект лучше всего начинать с составления бизнес плана.

Если знаете, что это такое, тогда после его составления у Вас не возникнут аналогичные вопросы.

Если не знаете, тогда лучше не начинать любой бизнес.
0

#456333 Пользователь не на сайте   Добрый_Гений Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 09:16

Просмотреть сообщениеSickMind (12 Сентябрь 2011 - 02:09):

Вот ответ на ваш вопрос.
Лучше просто не начинать.


там нету про самый наверное сейчас быстрорастущий рынок "мастер" классов и "фото" туров :)
0

#456338 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 09:34

Ну, в области фототуров и фотоклассов можно обломаться с первой же попытки, так что опозорят в сети навсегда, чем будете потом клиентов заманивать?
У меня перед глазами стоит пример одной местной фотошколы которая пригласила Шатрова для проведения выездного мастер-класса на природе.
Шатров сказал им - хочу провести на одной из местных красивых гор, предлагайте варианты. Ну и там люди простые, названия слышали а сами не были. Начали выбирать такие горы где обычные участники не имеющие туристической подготовки и опыта, просто сдохли бы на середине подъема. Впрочем удалось им это разъяснить, выбрали самый простой вариант, почти без подъема, обошлось только стертыми ногами.

Уж лучше свадьбы и стоки :rolleyes:
А вообще представляю мастер-класс от топик-стартера - "Как выбрать оборудование для проведения мастер-классов" :pardon:

Сообщение изменено: iggy (12 Сентябрь 2011 - 09:35)

0

#456341 Пользователь не на сайте   Zheka Frolov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 09:40

Я вообще никак не планировал зарабатывать на фото, так как есть работа и когда получаю премию на ней, то покупаю что то к своему "комплекту", но как всегда найдутся друзья которые хотят халявы, я живу в Москве, и тут работа фотографа начинается от 15000 рублей, соответственно многие не хотят отдавать такие деньги, и начинают искать у себя в "друзьях" в том же контакте например вроде меня и просят чтобы я их пощёлкал, за сумму от 5000-8000, вот так всё и началось, а на днях снимал свадьбу уже получается у родственников друзей-друзей-друзей, вот вам и сарафанное радио, главное не берите много денег за те фотографии которые делаете, смысл в том что оценивайте себя реально, я не хороший фотограф и поэтому беру по минимуму, как говориться и мне хорошо и им хорошо..... Но очень часто встречаю в загсах товарищей коллег, если их так можно назвать которые берут 15000 рублей и снимают на д3000+ 18-55 и чувствуют себя очень комфортно лупя встроенной пыхой в лоб...... Минимальный набор на свадьбу ваша фотокамера, желательно от д90 и выше + внешняя пыха обязательно + набор аккумуляторов как на фотоаппарат так и на пыху + светосильный портретник для художественных кадров.....
0

#456348 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 10:27

Просмотреть сообщениеZheka Frolov (12 Сентябрь 2011 - 09:40):

Я вообще никак не планировал зарабатывать на фото, так как есть работа и когда получаю премию на ней, то покупаю что то к своему "комплекту", но как всегда найдутся друзья которые хотят халявы, я живу в Москве, и тут работа фотографа начинается от 15000 рублей, соответственно многие не хотят отдавать такие деньги, и начинают искать у себя в "друзьях" в том же контакте например вроде меня и просят чтобы я их пощёлкал, за сумму от 5000-8000, вот так всё и началось, а на днях снимал свадьбу уже получается у родственников друзей-друзей-друзей, вот вам и сарафанное радио, главное не берите много денег за те фотографии которые делаете, смысл в том что оценивайте себя реально, я не хороший фотограф и поэтому беру по минимуму, как говориться и мне хорошо и им хорошо..... Но очень часто встречаю в загсах товарищей коллег, если их так можно назвать которые берут 15000 рублей и снимают на д3000+ 18-55 и чувствуют себя очень комфортно лупя встроенной пыхой в лоб...... Минимальный набор на свадьбу ваша фотокамера, желательно от д90 и выше + внешняя пыха обязательно + набор аккумуляторов как на фотоаппарат так и на пыху + светосильный портретник для художественных кадров.....

Не скромничайте, глянул вашу галерею и снимки очень понравились. Ну а по поводу "снимают на д3000+ 18-55 и чувствуют себя очень комфортно" - это еще скромно сказано, хоть я и являюсь обладателем д3000 + 18-55, свадеб, конечно, не снимаю, но была недавно ситуация ... на работу приняли пресс-секретаря и барышня в разговоре упомянула, что делала бизнес-портфолио разным чиновникам из администраций. Я спросил, сможет ли она дать мне пару советов по фотосъемке и она сказала чтобы я принес камеру и она проведет мне мастер-класс. Очень уверенно утверждала, что она профессионал, но когда она показала на компьютере мне свой самый удачный снимок, я просто был шокирован ... на автомате, вспышкой в лоб, с огроменной тенью позади, снято пол бокала из которого просто льется вода ... при чем добавила, типа учись! Камеру я не приносил и больше советов у нее не спрашивал, а человек приносит к своим статьям такие фотки, что под вебку по полчаса вытягивать приходится и уверенно считает себя профессионалом. Поэтому, если человек чувствует себя комфортно и уверен в своей правоте, то он может убедить в этом и других людей.
0

#456378 Пользователь не на сайте   Tossyan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 13:07

Просмотреть сообщениеZheka Frolov (12 Сентябрь 2011 - 09:40):

. Минимальный набор на свадьбу ваша фотокамера, желательно от д90 и выше + внешняя пыха обязательно + набор аккумуляторов как на фотоаппарат так и на пыху + светосильный портретник для художественных кадров.....

Я бы добавил бы еще софт бокс. Часто вижу как "профи" с реально крутым аппаратом и внешней вспышкой на улице почти в упор стреляют в лоб без какого либо рассеивателя.
0

#456381 Пользователь не на сайте   Zheka Frolov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2011 - 13:48

я же написал минимальный набор, софтбокс как знаю по себе не такая уж необходимая вещь на свадьбах, тем более говорим о начале коммерческой съёмке, а это лишний геморой....
0

#467347 Пользователь не на сайте   FV1144 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 02:02

Просмотреть сообщениеford (11 Сентябрь 2011 - 19:43):

Как найти первых клиентов? Как войти на рынок фотографии? Какие есть нюансы?


Идете к очень близким друзьям или родственникам и снимаете 3-5 заказа (свадьбы, фотопрогулки, портфолио модели и т.д.) оговорив, что можете использовать это в портфолио. Этим близким друзьям не говорите, что вы учитесь или делаете портфолио, а, например, "лавстори" - это ваш подарок к свадьбе, дорогой подарок. Отрабатываете эти заказы как можно лучше, как будто вам за них платят хорошие деньги. Нюанс: НИКОГДА не берите бесплатные заказы или заказы за четверть цены, даже для друзей или знакомых, не говоря уже о совсем сторонних заказчиках. Вы не должны работать за копейки. Хотите научится - пусть это будет дорогой подарок близким людям. Кстати, они могут потом кому-то вас порекомендовать, но при этом не скажут "он вам за копейки снимет". Главное - у вас будет портфолио.

Хотите бесплатно поучиться снимать незнакомых - идите бесплатно ассистентом к фотографу, если это вам необходимо.

Если у вас есть опыт + портфолио + готовность работать, идите на тематические сайты и ищите клиентов, публикуйте портфолио, давайте ссылки. Или идите в агенства с портфолио и предлагайте сотрудничество.

Ну а как себя продвигать - это уже отдельная история :)
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых