Club Nikon: Альтернативное питание для Nikon D80/D300/D700 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Альтернативное питание для Nikon D80/D300/D700

#477117 Пользователь не на сайте   photo-angel Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 12:31

Просмотреть сообщениеrusdady (19 Ноябрь 2011 - 01:04):

Проходил мимо...
Для авто можно еще вот таких купить:
штука раз (маленькая и дешевая)
штука два (побольше и подороже)
Ну, наверное вы знаете...

У меня нет авто )))
0

#477199 Пользователь не на сайте   Miki Michel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 17:50

Просмотреть сообщениеphoto-angel (18 Ноябрь 2011 - 23:21):

Будем ждать отчета после полевых действий )))

Посылка получена. Приношу домой, подождал полчасика пока согрелась. Распаковал. Открываю первую коробочку с универсальным блоком - все ОК, открываю вторую - вот засада, китайцы во время упаковки торцом с выключателем положили блок к стенке коробочки и он не смотря на затянутость в термоусадку включен, о чем индуцирует светодиод(криворучки!!! :angry: ). Поставвил на зарядку оба до завтра, к вечеру бум посмотреть, пока за это время к кабелю SD10 надо будет подпаять разъем питания jack 5,5mm. (продолжение следует...)

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: PB192938small.jpg
  • Прикрепленное изображение: PB192936_small.jpg
  • Прикрепленное изображение: Quantum_SD10_small.jpg

0

#480200 Пользователь не на сайте   Miki Michel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 09:32

Просмотреть сообщениеMiki Michel (19 Ноябрь 2011 - 17:50):

...(продолжение следует...)

Наконец-то дошли руки до паяла и кабель для питания был оразъемлен джеком 5,5мм. Проведенные испытания показали работоспособность обоих блоков. Но как всегда в бочке с медом оказалась ложка дегтя. Аккумуляторный блок YSD-12680 вместо положенных 12,50V на выходе выдал всего 10,76V :blink: , в отличии от YSD-998(12,65V). Возможно с приемкой у китайских товарищей плохо или это результат губительного"глубокого разряда" аккумулятора из-за кривых рук упаковщиков, из-за чего нажался выключатель питания во время транспортировки посылки. Писать ли претензию поставщику, пока не знаю :dunno: Попробую аккумулятор "потренировать". может оживет? :unsure:

Сообщение изменено: Miki Michel (28 Ноябрь 2011 - 09:33)

0

#480207 Пользователь не на сайте   Vitaly V Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 09:57

Miki Michel, а на каком сайте Вы заказывали YSD-998 ???
0

#514582 Пользователь не на сайте   Miki Michel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2012 - 14:53

Просмотреть сообщениеMiki Michel (28 Ноябрь 2011 - 09:32):

Наконец-то дошли руки до паяла и кабель для питания был оразъемлен джеком 5,5мм. Проведенные испытания показали работоспособность обоих блоков. Но как всегда в бочке с медом оказалась ложка дегтя. Аккумуляторный блок YSD-12680 вместо положенных 12,50V на выходе выдал всего 10,76V :blink: , в отличии от YSD-998(12,65V). Возможно с приемкой у китайских товарищей плохо или это результат губительного"глубокого разряда" аккумулятора из-за кривых рук упаковщиков, из-за чего нажался выключатель питания во время транспортировки посылки. Писать ли претензию поставщику, пока не знаю :dunno: Попробую аккумулятор "потренировать". может оживет? :unsure:

Новогодний поход в трехнедельной автономке по "кольцу Аннапурны" оказался по сетевому питанию вполне сносным, даже в глубокий не сезон туризма. Вполне хватало 1-2 аккума на световой день, если не щелкать "как из пулемета", на Фуджи это проблематично :rolleyes:
В качестве рояля в кустах с собой, кроме 5-ти штук стандартных аккумов, нес два внешних Li-Ion блока YSD-998(один мой, а другой photo-angel). В качестве самоуспокоения включал один из блоков с раннего утра и до окончания съемочного дня, фотик принудительно не выключал при -(минус)5-(минус)10град.Цельсия. Никаких проблем :drinks: Зачетный девайс с хорошей емкостью и автономностью.

Сообщение изменено: Miki Michel (11 Март 2012 - 14:54)

0

#514592 Пользователь не на сайте   Ниолыч Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2012 - 15:20

Для кЕтайского Литий-иона это весьма недурственно!

Я вот все стремаюсь попробовать подключить к своей 300-ке свинцовый кирпичик 12В,9А-ч от УПС.
Сомнения заключаются в следующем:
1. Полностью заряженный и с минимальной нагрузкой свинцовый акку выдает 12,6-13,2В, что очень много по сравнению 9В заявленными на тушке (10-11В воткнул-бы без колебаний)
2. Штатный батарейный блок (бустер) позволяет запитывать тушку от 8 АА элементов, среди коих указаны не только марганец или металл-гибрид, с 1,2В под нагрузкой и 1,5В на клеммах (8х1,5=12В), но также указаны щелочные элементы (1,65В без нагрузки) и более того - литиевые! Это вроде как "те самые панасоники", от которых "горит радиоаппаратура", т.к. там рабочее 1,7В (под нагрузкой!)
* см. пункт d10 на 300, на 300S он должен быть чуть дальше, называется "MB-D10 battery type"

У меня бустер не родной, т.е. за правильность питания уверенно не скажу, но могу сказать, что тестером щупал, свежезаряженные метал-гибридные акку выдают на выходе бустера почти 13В, камера на такое питалово реагирует адекватно, несмотря на оговоренные 9В.

зы: когда ходил с мыльницей, было проще - разъем питания был традиционный, с заявленными 5В, но поскольку сама камера питалась от 4х1.5В, у меня не возникло никаких предубеждений спаять проводок с разъемом за полбакса и подключить свинцовый акку 6В 4,5А-ч. При этом, если с 4хАА 2500мА-ч удавалось снять 400-500 кадров без пыхи, то имея якобы только двухкратное увеличение емкости, за время отпуска камера отсняла более 2тыс. кадров, некоторые со вспышкой и при этом акку так же показывал более 6В!!! Сам акку был небольшой, легко помещася в наплечной сумочке под камерой, но был тяжелее мыльницы раза в 3-4 и было неудобно вертеть камерой, когда от нее и до сумки шел провод (использовал мягкую пару для маломощной автоакустики).

Сообщение изменено: Ниолыч (11 Март 2012 - 15:22)

0

#514607 Пользователь не на сайте   photo-angel Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2012 - 15:45

Просмотреть сообщениеНиолыч (11 Март 2012 - 15:20):

Для кЕтайского Литий-иона это весьма недурственно!

Я вот все стремаюсь попробовать подключить к своей 300-ке свинцовый кирпичик 12В,9А-ч от УПС.
Сомнения заключаются в следующем:
1. Полностью заряженный и с минимальной нагрузкой свинцовый акку выдает 12,6-13,2В, что очень много по сравнению 9В заявленными на тушке (10-11В воткнул-бы без колебаний)
2. Штатный батарейный блок (бустер) позволяет запитывать тушку от 8 АА элементов, среди коих указаны не только марганец или металл-гибрид, с 1,2В под нагрузкой и 1,5В на клеммах (8х1,5=12В), но также указаны щелочные элементы (1,65В без нагрузки) и более того - литиевые! Это вроде как "те самые панасоники", от которых "горит радиоаппаратура", т.к. там рабочее 1,7В (под нагрузкой!)
* см. пункт d10 на 300, на 300S он должен быть чуть дальше, называется "MB-D10 battery type"

У меня бустер не родной, т.е. за правильность питания уверенно не скажу, но могу сказать, что тестером щупал, свежезаряженные метал-гибридные акку выдают на выходе бустера почти 13В, камера на такое питалово реагирует адекватно, несмотря на оговоренные 9В.

зы: когда ходил с мыльницей, было проще - разъем питания был традиционный, с заявленными 5В, но поскольку сама камера питалась от 4х1.5В, у меня не возникло никаких предубеждений спаять проводок с разъемом за полбакса и подключить свинцовый акку 6В 4,5А-ч. При этом, если с 4хАА 2500мА-ч удавалось снять 400-500 кадров без пыхи, то имея якобы только двухкратное увеличение емкости, за время отпуска камера отсняла более 2тыс. кадров, некоторые со вспышкой и при этом акку так же показывал более 6В!!! Сам акку был небольшой, легко помещася в наплечной сумочке под камерой, но был тяжелее мыльницы раза в 3-4 и было неудобно вертеть камерой, когда от нее и до сумки шел провод (использовал мягкую пару для маломощной автоакустики).


D300 от 12.8 В точно работает, у меня есть предположение что у них у всех стаб до 15 В стоит, в частности на Фуджике надпись в 13.5 В
от свинца запитываться это не самый мобильный вариант, проще себе китайский литий заказать и не париться. У него кстати на выходе 12.7 В под нагрузкой.
0

#514788 Пользователь не на сайте   Ниолыч Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Март 2012 - 23:51

Просмотреть сообщениеphoto-angel (11 Март 2012 - 15:45):

D300 от 12.8 В точно работает, у меня есть предположение что у них у всех стаб до 15 В стоит, в частности на Фуджике надпись в 13.5 В
от свинца запитываться это не самый мобильный вариант, проще себе китайский литий заказать и не париться. У него кстати на выходе 12.7 В под нагрузкой.

По весу и мобильности (т.е. в рюкзаке) - да, по пробегу, доступности и морозоустойчивости - имхо, свинец лучше. Но надо еще просто литиевые банки (не силовые пакеты для авиамоделистов, а именно банки) в свободной продаже посмотреть, универсальные зарядки для лития (1-2-3 банки) на Митьке видел, если 3 штуки последовательно соединить - хватит надолго, как раз будет "... У него кстати на выходе 12.7 В под нагрузкой.", но возможен глубокий разряд, которого так боятся литий-ионы, а с 2 банок (даже больших) меньше получится снять заряда, но хватит на долго. В любом случае - надо сравнивать. Попадаются морозоустойчивые банки с хитрым соединением (помню там только железо, фтор, кислород, но саму формулу, а название по ней, не помню) - с успехом заменяет и свинец и литий-ион, объединяя в себе сильные стороны обоих, но они редки и дороги.
0

#514829 Пользователь не на сайте   photo-angel Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Март 2012 - 05:27

Просмотреть сообщениеНиолыч (11 Март 2012 - 23:51):

По весу и мобильности (т.е. в рюкзаке) - да, по пробегу, доступности и морозоустойчивости - имхо, свинец лучше. Но надо еще просто литиевые банки (не силовые пакеты для авиамоделистов, а именно банки) в свободной продаже посмотреть, универсальные зарядки для лития (1-2-3 банки) на Митьке видел, если 3 штуки последовательно соединить - хватит надолго, как раз будет "... У него кстати на выходе 12.7 В под нагрузкой.", но возможен глубокий разряд, которого так боятся литий-ионы, а с 2 банок (даже больших) меньше получится снять заряда, но хватит на долго. В любом случае - надо сравнивать. Попадаются морозоустойчивые банки с хитрым соединением (помню там только железо, фтор, кислород, но саму формулу, а название по ней, не помню) - с успехом заменяет и свинец и литий-ион, объединяя в себе сильные стороны обоих, но они редки и дороги.


В моих литиях стоит защита от разряда.
Вообщем в любом случае литий лучше свинца, вес и мобильность это всегда приоритет, а так можно и автомобильный таскать )))
0

#521312 Пользователь не на сайте   FokusNik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2012 - 00:03

Други мои Никонисты.
Для того чтобы набрать ЕМКОСТЬ источника питания надо несколько аккумов - любых соединить ПАРАЛЕЛЬНО. Тоесть если взять 4 штуки АА по 2500 мА и соединить паралельно все плюсы в кучу и минусы в кучу то получим акум емкостью 10 000мА напряжением 1,2-1,5 В. Пеперь если последовательно с такой бомбой соединить аналогичную получаем
Акум емкостью 10 000мА и напругой 2,4-3,0 В. и так можно собрать снаряд любой емкости и напряжения из простых ААшек. Физика 9 класс, постоянный ток, смешанное соединение источников. Ваши проблемы легко решаемы, изолента, провода, скотч и коробка. Прошу не забывать о толщине проводов, 3 ампера любят проводки в полтора квадрата.
0

#521319 Пользователь не на сайте   photo-angel Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2012 - 00:53

Просмотреть сообщениеFokusNik (01 Апрель 2012 - 00:03):

Други мои Никонисты.
Для того чтобы набрать ЕМКОСТЬ источника питания надо несколько аккумов - любых соединить ПАРАЛЕЛЬНО. Тоесть если взять 4 штуки АА по 2500 мА и соединить паралельно все плюсы в кучу и минусы в кучу то получим акум емкостью 10 000мА напряжением 1,2-1,5 В. Пеперь если последовательно с такой бомбой соединить аналогичную получаем
Акум емкостью 10 000мА и напругой 2,4-3,0 В. и так можно собрать снаряд любой емкости и напряжения из простых ААшек. Физика 9 класс, постоянный ток, смешанное соединение источников. Ваши проблемы легко решаемы, изолента, провода, скотч и коробка. Прошу не забывать о толщине проводов, 3 ампера любят проводки в полтора квадрата.


Физику я хорошо знаю ) еще со школы )
1. аккумы соединенные || мрут как мухи, не напасешься их так (про понятие перезарядки элемента слышали? ;) вряд ли емкости и напряжения для каждого элемента это точное значение!)
2. для запитки камеры нужно минимум 7.4 В, т.е. 7 комплектов (всего 28 элемента х 150 р = 4200 р примерно, за эти деньги я могу купить 4 Li (см. выше) суммарной емкостью 26000 мА)
3. почти все аккумы (кроме Eneloop) при нагрузке в 0.5А (а это ток открытого затвора) проседают до 1.1 В, т.е. в место 8.4В получаем 7.7В, думаю камера врядли протянет 12-14 часов (как от одного Li)
4. вес: 120г х 7 = 840г, почти 1 кг против 250г Li )))
5. вы пробовали зарядить 7 комплектов аккумов? )

так что проблема решается покупкой китайского Li за 35$

Сообщение изменено: photo-angel (01 Апрель 2012 - 01:17)

0

#521389 Пользователь не на сайте   Skvosh_Vitaly Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2012 - 10:44

Повторюсь.Если можно - ссылочку на "китайский супер-сайт" с аккумом - в личку
0

#522007 Пользователь не на сайте   Старк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2012 - 00:58

Просмотреть сообщениеFokusNik (01 Апрель 2012 - 00:03):

Ваши проблемы легко решаемы, изолента, провода, скотч и коробка.

по-русски эта конструкция называется сопли. для зарядки аккумов ее нельзя будет просто разобрать, а потом снова собрать, ее нужно будет разрушить, а затем построить заново. на постройку уйдет далеко не 5 минут и при этом все батарейки и руки будут в скотче. как уже отметили выше, стоить "это" будет дороже, вес будет больше, а понятие надежности к "этому" вообще не применимо.

ТС поднял очень полезную тему, молодец ! а такие "добрые" советы на фоне его решения выглядят как раз как в мультике заяц учил сороконожку как правильно ходить надо.

Просмотреть сообщениеSkvosh_Vitaly (01 Апрель 2012 - 10:44):

Повторюсь.Если можно - ссылочку на "китайский супер-сайт" с аккумом - в личку

в чем сложность воспользоваться поиском ? http://www.ebay.com/...-All-Categories

Сообщение изменено: Старк (03 Апрель 2012 - 01:02)

0

#522769 Пользователь не на сайте   FokusNik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Апрель 2012 - 23:01

Ребята вы хоть как меня убеждайте но выжать из 477 грамм китайского аккума полных 9 800 мАчасов, да еще множество раз его заряжать и опять получать такое количество энергии - НЕ ВЕРЮ. БОЛЬШАЯ ЭНЕРГИЯ не может появляться из маленькой замотанной в полиэтилен лепешки. Пока время нас рассудит, а раз уж вы рискуете на 12 вольтовую запитку, то уж возьмите http://www.fiamm.ru/.../FLB_anons.html или что то подобное, и тогда точно без проблем и зимой и летом. Ну вес конечно есть но это же надежность, почти полное отсутствие саморазряда в течении 2 месяцев, валяй с боку на бок, никаких проблем.

Если я не прав то поправьте, не обижусь.
0

#522770 Пользователь не на сайте   photo-angel Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Апрель 2012 - 23:15

Просмотреть сообщениеFokusNik (04 Апрель 2012 - 23:01):

Ребята вы хоть как меня убеждайте но выжать из 477 грамм китайского аккума полных 9 800 мАчасов, да еще множество раз его заряжать и опять получать такое количество энергии - НЕ ВЕРЮ. БОЛЬШАЯ ЭНЕРГИЯ не может появляться из маленькой замотанной в полиэтилен лепешки. Пока время нас рассудит, а раз уж вы рискуете на 12 вольтовую запитку, то уж возьмите http://www.fiamm.ru/.../FLB_anons.html или что то подобное, и тогда точно без проблем и зимой и летом. Ну вес конечно есть но это же надежность, почти полное отсутствие саморазряда в течении 2 месяцев, валяй с боку на бок, никаких проблем.

Если я не прав то поправьте, не обижусь.


1. вес 250 г и емкость на 12В 6500мА
2. завтра покажу график, это емкость в интервале напряжения 12.6-7.4В

вы кажется сути проблемы (которую я уже решил этими китайскими аккумами), главный критерий вес и мобильность!
то что вы предлагаете это "мегатонну" свинца!
мое решение стоит копейки
0

#522861 Пользователь не на сайте   Ниолыч Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2012 - 12:53

Просмотреть сообщениеphoto-angel (01 Апрель 2012 - 00:53):

1. аккумы соединенные || мрут как мухи, не напасешься их так (про понятие перезарядки элемента слышали? ;) вряд ли емкости и напряжения для каждого элемента это точное значение!)
2. для запитки камеры нужно минимум 7.4 В, т.е. 7 комплектов (всего 28 элемента х 150 р = 4200 р примерно, за эти деньги я могу купить 4 Li (см. выше) суммарной емкостью 26000 мА)
3. почти все аккумы (кроме Eneloop) при нагрузке в 0.5А (а это ток открытого затвора) проседают до 1.1 В, т.е. в место 8.4В получаем 7.7В, думаю камера врядли протянет 12-14 часов (как от одного Li)
4. вес: 120г х 7 = 840г, почти 1 кг против 250г Li )))
5. вы пробовали зарядить 7 комплектов аккумов? )

так что проблема решается покупкой китайского Li за 35$


Для начала повторю свое общее мнение для всех:
- Если все тащить на себе, то литий однозначно, хотя и существуют более продвинутые системы
- Если тащить на машине, и машина рядом - то нужен только разъем в прикуриватель
- Если тащить на себе, но недалеко и немного, то лучше взять 2,65кг кирпич 9Ач, стоимостью от 550р за г. или вдвое дороже за нормальный

Теперь мнение по литий-иону:
- Увлекался подобными 5в зарядками для мобил и однажды для ноутбука (19в). Жаль, что все были кЕтайские, не могу честно сказать, что все это по качеству на уровне предложенных "соплей", просто мне по-видимому ни разу не повезло.
- Смотать 3 литиевые банки для нужного уровня напруги можно самому. Подобного добра можно купить не только в Чип-и-Дейле или Вольтмастере, но и на радиорынках и в инете, но, к сожалению, все это подобно батарейкам для часов - все что лежит в свободной продаже уже давно мусор (официальная жизнь литий-иона 1,5-3 года не с момента продажи, а с момента изготовления)
- Есть отечественные заводы по выпуску литий-иона, в т.ч. компактых размеров, они просто жаждут продавать свой товар, только вот имея "совок" в головах, продажа у них не реализована, только прямые договора (а могли бы раскрутиться, наладив и свою розницу и мелкий опт по магазинам, я бы себе прикупил банок для УПСок)

Теперь несколько замечаний Уважаемому топик-стартеру:
1. В соответствии с оптимизацией массы предложено использоваать число элементов АА, кратное 7. Это дает экономию в весе 12,8% но падение полезной энергии, которую можно будет снять с такой "конструкции" будет значительно выше, правда привести цифры не могу - необходимо иметь под рукой кривую разряда под нагрузкой. Однозначно, кол-во элементов должно быть кратным 4!
2. Беда с параллельным соединением элементов питания. Есть такая проблема, но она ни в коем разе не связана с перезарядом (т.к. напряжение на более живых "соседях" не превышает напряжения зарядки) но с постоянным подзарядом. В дополнение скажу, что последовательное соединение не менее вредно (на самом деле менее, но с ним почти невозможно бороться), т.к. группа более живых собратьев по батарее начинают заряжать более дохлого собрата в обратном направлении. Приведу пример - для питающей рукоятки взял 8 х АА, прогнал автоматический цикл разрядов-зарядов на "умной" зарядке и начал эксплуатировать. После 5го или 6го цикла проверил остаточное напряжение "пустых" акку. На семи акку было примерно от 1.3 и до 1.36В, т.е. вполне еще боевое состояние, а на одном -0.28 (МИНУС 0.28!!!). Т.е. этот акку стал жертвой "переплюсовки" по причине общего тока, проходящего через все элементы при последовательном соединении. И это в самом начале эксплуатации! Понятно, что акку от Кодака - гуано, но что бы такое...
0

#522871 Пользователь не на сайте   photo-angel Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2012 - 13:43

Просмотреть сообщениеНиолыч (05 Апрель 2012 - 12:53):

Теперь несколько замечаний Уважаемому топик-стартеру:
1. В соответствии с оптимизацией массы предложено использоваать число элементов АА, кратное 7. Это дает экономию в весе 12,8% но падение полезной энергии, которую можно будет снять с такой "конструкции" будет значительно выше, правда привести цифры не могу - необходимо иметь под рукой кривую разряда под нагрузкой. Однозначно, кол-во элементов должно быть кратным 4!

Почитайте внимательней сообщения про вес, количество и стоимость.
Li по массе выигрывает 70%

Сообщение изменено: photo-angel (05 Апрель 2012 - 13:58)

0

#522896 Пользователь не на сайте   photo-angel Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2012 - 16:00

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Каждый делает выводы сам )))

Для меня очевидно преимущество Li!

Для того кому лень считать:
один Li по энергоемкости превосходит 3 комплекта по 8 параллельно соединенных NiMH
про вес и стоимость я уже писал!
0

#523222 Пользователь не на сайте   photo-angel Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2012 - 13:44

Волей судеб появились у меня две красавицы Fuji S3 и S5 Pro
Первое что захотелось это сделать штекер для внешнего питания, с учетом опыта изготовления штекеров для D80,300,700, для S5 штекер сделал за часик, вот результат:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

У S3 разъем другой, уже нашел штекеры, такие есть на зарядках Sony, Panasonic (4.5В 0.5А), кстати их же блоки питания и подходят для него в качестве сетевого ))) уже проверено.
0

#524524 Пользователь не на сайте   photo-angel Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2012 - 20:08

Решил проверить D80 на предмет запитки свыше 12В (зачем? напомню, что например свинцовые аккумы на 12В полностью заряженные дают 13.7В, т.е. потенциальная возможность использовать Pb аккумы).
Вообщем мои предположения подтвердились, внутри стоит стабилизатор с максимальным напряжением до 15В.
На D80 было подано 14.5В и проверена возможность съемки, затвор клацает, ни чего не сгорело )))
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых