Club Nikon: Nikon 1 V1, Nikon 1 J1 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (49 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon 1 V1, Nikon 1 J1 компакт со сменной оптикой

#523625 Пользователь не на сайте   Старк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2012 - 15:25

кроп 1:1

Прикрепленное изображение: Untitled-1.jpg
0

#523678 Пользователь не на сайте   Vlad2304 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2012 - 19:55

Впечатляет!
0

#524889 Пользователь не на сайте   yurivv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2012 - 21:15

Просмотреть сообщениеСтарк (06 Апрель 2012 - 06:35):

возможно у Вас брак. у меня такого нет и никогда о таком не слышал.


Я, вероятно, понимаю, о чем говорит Vlad2304. Если пытаться быстро открыть объектив, то иной раз рука делает непроизвольное движение повернуть кольцо на долю секунды раньше полного нажатия кнопки, и тогда кнопку как бы "подклинивает" немного. Просто нужна некоторая привычка, четко разделить движение - нажал, повернул - даже когда спешишь.

Я (точнее, супруга) тоже обладатель камеры Nikon 1, младшей. Купил дабл-кит (два зума). Не могу понять лавины отрицательных отзывов, практически повсеместно наблюдаемых в сети. Камера понравилась практически всем, совершенно не вызывает у меня как пользователя зеркалки отторжения. Объектив 10-30 довольно скромен, а вот 30-110 поинтереснее, даже есть какой-то намек на картинку. Ну и скорость серийной съемки, конечно, шокирует. Особенно позабавил режим "интеллектуальный выбор снимка". Да, пусть полный автомат, но как вспомню, сколько раз я "не успевал" какую-то долю секунды... Сегодня с коллегами целый день развлекались.

Цитата

если бы это была ее характерная особенность - давно бы писали на иностранных форумах об этом. там она у птичников в почете.


А где про нее пишут на форумах, не подскажете? А то я все что-то только везде лавину помоев наблюдаю (кстати, как я понял, исключительно от тех, кто камеру видел только на картинке). У нас так просто фактически тишина (одна эта тема, насколько я могу судить, пять пользователей, кто здесь отметился, и это все?).
0

#524937 Пользователь не на сайте   Vlad2304 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2012 - 23:43

[quote name='yurivv' timestamp='1334168138' post='524889']
Я, вероятно, понимаю, о чем говорит Vlad2304. Если пытаться быстро открыть объектив, то иной раз рука делает непроизвольное движение повернуть кольцо на долю секунды раньше полного нажатия кнопки, и тогда кнопку как бы "подклинивает" немного. Просто нужна некоторая привычка, четко разделить движение - нажал, повернул - даже когда спешишь.

Вы правы, я, похоже, приноровился и теперь открывается сразу в 99% случаев.

Побочный вывод, который я сделал для себя, после того как купил Nikon J1, наколько же важен точный автофокус,
сколько же я испортил сюжетов и упустил уникальных возможностей из-за того, что фокус мазал.
Это - первая камера, где он такой быстрый и точный.
Понимаю, что тут и кроп-фактор играет свою роль, но факт остается фактом - брака практически нет притом, что можно практически "стрелять по-македонски".
0

#524938 Пользователь не на сайте   Старк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2012 - 23:51

Просмотреть сообщениеyurivv (11 Апрель 2012 - 21:15):

А где про нее пишут на форумах, не подскажете?

в общем немного странный вопрос наверное. сейчас на любом маломальски раскрученном зарубежном форуме есть совершенно живой раздел по Никон 1.

я в инете много не общаюсь, бываю всего на двух сайтах, на них эти разделы есть:

http://forums.dprevi....asp?forum=1058
http://www.nikonians...opics&forum=419

отдельно по оптике формата СХ:

http://www.nikonians...opics&forum=425

правда сам я честно говоря в этих разделах не был, я в основном встречаю упоминание V1 в тредах о дикой природе или о телелинзах. там же встречаются ссылки на любопытные обзоры от профессионалов. вот например очень интересный на мой взгляд полевой тест от практика, кто реально снимает на V1 + 400/2.8 VR и другие линзы и успешно продает эти фотографии:

http://naturalart.ca...st_NikonV1.html

вот обзор, где наиболее полно описаны отличия двух камер, много примеров и некоторые советы по их использованию

http://www.robgalbra...d=7-11666-11988

а что до отстутствия инфы в рунете, так тут ничего удивительного. в мире платформу "1" покупают в основном или те, кто без проблем может себе позволить покупать новинки от 1к и выше по причинам "просто пробовать", "подарить жене", "из-за невозможности пропустить выход нового байонета Никон", или профессионалы, знающие зачем им это нужно и имеющие такие стекла, как 200/2, 400/2,8, 600/4. в России к сожалению обе эти категории (по отношению к общему количеству граждан) стремятся к нулю.
0

#524939 Пользователь не на сайте   Vlad2304 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Апрель 2012 - 00:00

Вдогонку - у меня первая (теперь по факту вторая) камера Sony A55 с Simga 17-50/2.8 OS HSM. Так вот, снимая на диафрагме 4, чтобы получить совсем точный фокус, приходится доводить фокус вручную на долю мм. Можно и не делать этого, но часто получается чуть-чуть не так, причем никаких бэк-фронт фокусов нет.
0

#524942 Пользователь не на сайте   Vlad2304 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Апрель 2012 - 00:12

Вот еще хороший ресурс по Nikon 1:

http://www.luminesce...ystem-resources
0

#524988 Пользователь не на сайте   yurivv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Апрель 2012 - 09:34

Просмотреть сообщениеСтарк (11 Апрель 2012 - 23:51):

в общем немного странный вопрос наверное. сейчас на любом маломальски раскрученном зарубежном форуме есть совершенно живой раздел по Никон 1.


Спасибо за ссылки, я обычно на фотофорумах не сижу, даже здесь, разве что спросить что-нибудь, если не понятно, или отзывы реальных пользователей об интересующей меня технике почитать. Ткнулся в поиск насчет Nikon 1 и увидел только в основном анонсы с комментариями (негативными по большей части) и формальные "журнальные" обзоры.
0

#524996 Пользователь не на сайте   yurivv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Апрель 2012 - 10:00

Просмотреть сообщениеСтарк (11 Апрель 2012 - 23:51):

а что до отстутствия инфы в рунете, так тут ничего удивительного. в мире платформу "1" покупают в основном или те, кто без проблем может себе позволить покупать новинки от 1к и выше по причинам "просто пробовать", "подарить жене", "из-за невозможности пропустить выход нового байонета Никон", или профессионалы, знающие зачем им это нужно и имеющие такие стекла, как 200/2, 400/2,8, 600/4. в России к сожалению обе эти категории (по отношению к общему количеству граждан) стремятся к нулю.


Это, конечно, странно, на мой взгляд, ибо обладателей премиум-стекол (часто до десятка и более) и полноформатных тушек здесь полно, а младшая камера Nikon 1 с одним объективом стоит в районе 500 долларов - вполне себе цена на "попробовать" или "подарить жене". Мне кажется, людей сдерживает повсеместный негатив в отношении системы в сети, причем фактически единственный источник негатива это "я думал, они выпустят беззеркалку DX формата, как Sony". Сенсор с кроп-фактором 2,7 - это, конечно, катастрофа, ага. На другие характеристики можно уже не смотреть.
0

#525324 Пользователь не на сайте   Vlad2304 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2012 - 00:59

Просмотреть сообщениеyurivv (12 Апрель 2012 - 10:00):

Это, конечно, странно, на мой взгляд, ибо обладателей премиум-стекол (часто до десятка и более) и полноформатных тушек здесь полно, а младшая камера Nikon 1 с одним объективом стоит в районе 500 долларов - вполне себе цена на "попробовать" или "подарить жене". Мне кажется, людей сдерживает повсеместный негатив в отношении системы в сети, причем фактически единственный источник негатива это "я думал, они выпустят беззеркалку DX формата, как Sony". Сенсор с кроп-фактором 2,7 - это, конечно, катастрофа, ага. На другие характеристики можно уже не смотреть.

Согласен, с самого выхода рецензии и отзывы были разочаровывающие. Я с тем же столкнулся, читая про Sigma DP2.
Все ожидали чего-то необычного и начались придирки: настройки только через меню, на колесе не те режимы.
С колесом я согласен - места полно, можно ведь разместить классический PASM.
За всем этим разговор о качестве картинки и удобстве пользования как-то замылился...

Сообщение изменено: Vlad2304 (13 Апрель 2012 - 01:00)

0

#525330 Пользователь не на сайте   Brainwasher Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2012 - 04:20

Просмотреть сообщениеVlad2304 (13 Апрель 2012 - 00:59):

Согласен, с самого выхода рецензии и отзывы были разочаровывающие. Я с тем же столкнулся, читая про Sigma DP2.
Все ожидали чего-то необычного и начались придирки: настройки только через меню, на колесе не те режимы.
С колесом я согласен - места полно, можно ведь разместить классический PASM.
За всем этим разговор о качестве картинки и удобстве пользования как-то замылился...


Нередко путешествую. Потому решил обратить свой взор на беззеркалки. Опять муки выбора - "однерки" от Никона имеют слишком маленькую матрицу, а Пентакс К-01 матрицу с кроп-фактором 1,5, к нему подходят любые стекла от Пентакс и сторонних производителей безо всяких переходников. Но в Пентаксе нет видоискателя. И это удручает. Правду говорят - "чудес на свете не бывает". Хотя стекла есть от обеих брэндов.
0

#525442 Пользователь не на сайте   Giuseppe Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2012 - 16:18

Про J1 сказать ничего не могу. Не тестил.
Но V1 - это, безусловно, явление.
Приобрел сначала кит с 10-30мм. Потом добавил 10-100мм. Потом - FT1.
С точки зрения фото можно спорить до посинения. Хотя, на мой взгляд, результаты для такой матрицы просто замечательные.
А с точки зрения видео...
Наконец-то Никон разродился.
Есть всё: нормальный трансфокатор (10-100мм), электронный видоискатель, наводка резкости по контрасту, по точке и следящий автофокус. И всё работает так, будто Никон всю жизнь только и занимался видео.
Видеокамера Сони 1080p легла на полку.
У Никона сейчас нет ни одной модели (включая профи), которые по видео могли бы соперничать с V1.
Приличное фото с отличным full видео в одном корпусе - что может быть лучше для продвинутого обывателя. :rolleyes:
0

#525637 Пользователь не на сайте   Brainwasher Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2012 - 15:24

Просмотреть сообщениеGiuseppe (13 Апрель 2012 - 16:18):

Про J1 сказать ничего не могу. Не тестил.
Но V1 - это, безусловно, явление.
Приобрел сначала кит с 10-30мм. Потом добавил 10-100мм. Потом - FT1.
С точки зрения фото можно спорить до посинения. Хотя, на мой взгляд, результаты для такой матрицы просто замечательные.
А с точки зрения видео...
Наконец-то Никон разродился.
Есть всё: нормальный трансфокатор (10-100мм), электронный видоискатель, наводка резкости по контрасту, по точке и следящий автофокус. И всё работает так, будто Никон всю жизнь только и занимался видео.
Видеокамера Сони 1080p легла на полку.
У Никона сейчас нет ни одной модели (включая профи), которые по видео могли бы соперничать с V1.
Приличное фото с отличным full видео в одном корпусе - что может быть лучше для продвинутого обывателя. :rolleyes:

Что то не могу найти в интернете FT1. Вы где этот адаптер купили и по какой цене?
0

#525647 Пользователь не на сайте   Giuseppe Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2012 - 16:22

Просмотреть сообщениеBrainwasher (14 Апрель 2012 - 15:24):

Что то не могу найти в интернете FT1. Вы где этот адаптер купили и по какой цене?


Я брал в ulmart точка ру.
0

#525786 Пользователь не на сайте   Brainwasher Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Апрель 2012 - 11:20

Просмотреть сообщениеGiuseppe (14 Апрель 2012 - 16:22):

Я брал в ulmart точка ру.

Спасибо.
0

#525941 Пользователь не на сайте   yurivv Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Апрель 2012 - 14:18

Просмотреть сообщениеBrainwasher (14 Апрель 2012 - 15:24):

Что то не могу найти в интернете FT1.


Если что, на BH есть, по 235.
0

#526387 Пользователь не на сайте   Brainwasher Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2012 - 05:59

Просмотреть сообщениеyurivv (16 Апрель 2012 - 14:18):

Если что, на BH есть, по 235.

ПРостите, но ВН это где?
0

#526388 Пользователь не на сайте   Vlad2304 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2012 - 06:18

Просмотреть сообщениеBrainwasher (18 Апрель 2012 - 05:59):

ПРостите, но ВН это где?

http://www.bhphotovi...nt_Adapter.html
0

#526423 Пользователь не на сайте   oab Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2012 - 09:35

А есть кто-то, кто держал в руках адаптер многофункционального разъема AS-N1000? Он только для установки микрофона или через него можно подключить вспышки предназначенные для зеркалок?
0

#526542 Пользователь не на сайте   Старк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2012 - 18:15

эта вещь - просто кусок пластика. используется только для крепления чего-либо, никаких контактов в ней нет.

Никон очень старательно отрезал все пути расширения платформы 1. например у конкурентов есть нормальная работа с мануальными линзами (замер, увеличение для наводки на резкость), здесь же это все заблокировано. этот "многофункциональный разъем" вообще отдельная песня. сомневаюсь, что в нем есть электрические сигналы, совместимые с "горячим башмаком", иначе китайские товарищи давно бы переходников понаделали.

частично я понимаю и разделяю общую волну негатива по V1. даже если совсем не брать во внимание размер матрицы, ситуация с камерой попахивает цинизмом. при позиционировании "для энтузиастов", они сделали почти все возможное, чтобы этих самых энтузиастов оттолкнуть. чего стоит одно то, что даже у кулпикса Р7100 вспышка может быть коммандером, а у V1 - нет.

похоже, что на платформе 1 Никон повернулся к своим почитателям одним местом.
0

Сообщить об этой теме:


  • (49 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Nikon может вернуться в Россию ? ForwardLooking Значок
  • 18 Ответов
  • 692 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKON Af Micro-Nikkor 55 мм 2.8 Москва пека Значок
  • 0 Ответов
  • 23 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon d3300 (впечатления) soomix Значок
  • 426 Ответов
  • 144 673 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon D5200, обсуждение, отзывы, мнения Аноним Значок
  • 234 Ответов
  • 110 317 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Nikon AF Nikkor 70-210 mm f/ 4 Слава 65 Значок
  • 190 Ответов
  • 135 211 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых