Club Nikon: Макрокольца - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Макрокольца

#533040 Пользователь не на сайте   LavroNet Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2012 - 12:09

Просмотреть сообщениеJulysha (10 Май 2012 - 19:39):

...
Эта информация с сайта производителя: https://www.schneide...ay.aspx?CID=598
...


Спасибо! Понял, то что хотел, разве диаметр другой либо 58 мм на 50/1,4 либо 77 мм.
0

#589343 Пользователь не на сайте   Андрей0175 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 21:30

Всем доброго дня. Возможно это уже обсуждалось, тогда просто дайте ссылку, вопрос в следующем: имею тушку D3100, объектив AF-S Nikkor 18-105 VR. Хочу поснимать макро. Обязательно ли приобретать кольца с автофокусом или можно обойтись обычными? Как я понимаю, самое основное в них это возможность изменения диафрагмы. Понимаю также, что практичнее взять металлические, но загоняться не хочется. Кто-нибудь использовал пластиковые? Они в 2 раза дешевле. На что еще обратить внимание при выборе колец? Насколько нужна специальная вспышка для макросъемки?

Сообщение изменено: Андрей0175 (14 Ноябрь 2012 - 21:31)

0

#589344 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 21:40

Андрей0175, С китовым объективом и кольцами - на длинном конце вы получите макс. дырку как минимум 8
Оно конечно не есть плохо, но АФ потеряете.

Кольца без автофокуса - приобретать можно, но работать вашим фотоаппаратом будет сложно - экспозамера не будет, диафрагму не выставишь - в общем набор геморроя (зато можно послушать тех, кто утверждает что 3ххх серия - не кастрирована по самое...)
0

#589348 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Ноябрь 2012 - 21:50

Просмотреть сообщениеАндрей0175:

Обязательно ли приобретать кольца с автофокусом или можно обойтись обычными?


Кольца без автофокуса просто не позволят открыться диафрагме у современных объективов (G). Вы ничего не увидите в видоискатель, диафрагма то будет закрыта до предела. Их можно использовать только со старыми стеклами у которых есть специальное кольцо диафрагмы.
0

#589951 Пользователь не на сайте   Андрей0175 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 23:20

Убедили - буду брать с автофокусом. Остался вопрос: брать пластиковые или сразу загнаться и взять металлические?
0

#589989 Пользователь не на сайте   alopex Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Ноябрь 2012 - 01:06

Просмотреть сообщениеАндрей0175 (16 Ноябрь 2012 - 23:20):

Убедили - буду брать с автофокусом. Остался вопрос: брать пластиковые или сразу загнаться и взять металлические?

Из автофокусных колец лучшими - с безглючными контактами - считаются Kenko (~$200): http://www.thkphoto....ko/slrc-04.html
Но даже они вряд ли позволят получить качественное макро с китовым зумом... :nea:
Кажется более разумным сначала купить макрообъектив (для Вашей тушки, например, AF-S 60/2.8 или 85/3.5), а кольца приобрести потом, только если понадобятся увеличения >1:1

Сообщение изменено: alopex (17 Ноябрь 2012 - 01:07)

0

#747547 Пользователь не на сайте   Kamikadze Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2014 - 06:30

Стою перед дилеммой: Есть отверточный "полтинник", хочу приобрести удлинительные кольца на "Никон Д-90" (с функцией автофокуса, чтобы для моторных объективов тоже использовать). И есть моторная "Сигма 70-300" с функцией "макро" (понимаю, что "псевдо", но все же).
Так вот, дадут ли преимущества удлинительные кольца с "полтинником", по сравнению с телевиком с "макро" ("качество", масштаб изображения)? Есть ли в кольцах привод для "отвертки"?
И так ли необходимы контакты в макрокольцах (стоит ли за них переплатить)?
P.S. Сразу скажу - макрообъектив не предлагать!
Опыт съемки с кольцами имеется ("Зенит"). :rolleyes:

Сообщение изменено: Kamikadze (18 Январь 2014 - 06:39)

0

#747552 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2014 - 08:50

Просмотреть сообщениеKamikadze:

Есть ли в кольцах привод для "отвертки"?
-как-то бродил по просторам ebay и видел там кольца с полным набором, то есть, с контактными группами и отвёрткой.

Просмотреть сообщениеKamikadze:

И так ли необходимы контакты в макрокольцах
- а вдруг захотите поставить объектив с мотором? Если уж брать, то брать полный набор.

Сообщение изменено: Yurydan (18 Январь 2014 - 08:52)

0

#747554 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2014 - 09:09

Например, вот.
А вот этот продавец проверен, заказывал у него. И дешевле.
Торопитесь, скоро у них Новый год, вообще не будут работать! :rolleyes:

Сорри за гуглоперевод:
Этот автоматической фокусировки расширение трубы предназначены со всеми схемами и механического соединения для поддержания автоматической фокусировки и TTL авто экспозицию с большинством Nikon линзы , которая там будет достаточно легок, чтобы активировать камеры системы автофокусировки правильно

· Изготовлен из алюминия

:pardon:

Сообщение изменено: Yurydan (18 Январь 2014 - 09:13)

0

#747561 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2014 - 09:54

Просмотреть сообщениеKamikadze (18 Январь 2014 - 06:30):

Так вот, дадут ли преимущества удлинительные кольца с "полтинником", по сравнению с телевиком с "макро" ("качество", масштаб изображения)? Есть ли в кольцах привод для "отвертки"?


У Сигмы 70-300 макрорежим и масштаб 1:2 вроде бы только в диапазоне 200-300 мм.
Но зато с большого расстояния.
Кольца толщиной 45-50 мм с 50 мм обьективом дадут масштаб 1:1, но с очень малого расстояния от оправы обьектива. Масштаб= толщина/фокусное.
ИМХО, макрорежим Сигмы 70-300 удобнее для сьемки отн. крупных пугливых насекомых.
0

#747637 Пользователь не на сайте   alopex Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Январь 2014 - 15:25

Просмотреть сообщениеKamikadze (18 Январь 2014 - 06:30):

Сразу скажу - макрообъектив не предлагать!

Если из-за дороговизны, то по этой же причине не подходят и автофокусные кольца. Качественные (от Kenko) стоят ~$200, тогда как превосходный Micro-Nikkor AF 60/2.8D можно купить за $300 (б/у в отличном состоянии).


Просмотреть сообщениеKamikadze (18 Январь 2014 - 06:30):

Есть отверточный "полтинник", хочу приобрести удлинительные кольца на "Никон Д-90"
...
И так ли необходимы контакты в макрокольцах (стоит ли за них переплатить)?

Функция автофокуса при макросъемке не используется. Если Ваш полтинник имеет диафрагменное кольцо, можно ограничиться покупкой комплекта неавтофокусных колец (~$10). Имея опыт макросъемки с Зенитом, полностью ручное управление не должно составить труда.
Все имхо, конечно :rolleyes:
0

#847517 Пользователь не на сайте   Татьяночка Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 14:28

Доброго всем времени суток! Я новичек в фото. Подскажите мне пожалуйста, у меня есть D90, к нему объективы китовый 18-105мм, 35мм 1/8, и еще у брата нашла И61 Л/Д 55/2,8. Мне нужно будет сфотографировать ювелирные изделия и другие мелкие предметы, макрообектив пока не потяну, да и нужно будет фотографировать мелкие предметы не очень часто. Вот и решила попробовать приобрести макрокольца. Отсюда вопросы, какие макроколльца лучше купить с автофокусом или без на существующие объективы? В чем будет разница? И что надо купить, чтоб И61 Л/Д 55/2,8 поставить на мой фотик? Нужны ли ему тоже макрокольца? И каким объективом будет лучше снимать ювелирку?

Сообщение изменено: Татьяночка (13 Ноябрь 2014 - 14:30)

0

#847554 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 15:02

Просмотреть сообщениеТатьяночка (13 Ноябрь 2014 - 14:28):

Доброго всем времени суток! Я новичек в фото. Подскажите мне пожалуйста, у меня есть D90, к нему объективы китовый 18-105мм, 35мм 1/8, и еще у брата нашла И61 Л/Д 55/2,8. Мне нужно будет сфотографировать ювелирные изделия и другие мелкие предметы, макрообектив пока не потяну, да и нужно будет фотографировать мелкие предметы не очень часто. Вот и решила попробовать приобрести макрокольца. Отсюда вопросы, какие макроколльца лучше купить с автофокусом или без на существующие объективы? В чем будет разница? И что надо купить, чтоб И61 Л/Д 55/2,8 поставить на мой фотик? Нужны ли ему тоже макрокольца? И каким объективом будет лучше снимать ювелирку?

Хорошо снятая ювелирка - на мой взгляд, это прежде всего хороший фон и хороший свет. А объектив - который подойдет по фокусному расстоянию, после того как Вы все выставите. Если съемки изредка, то нужный объектив можно взять и напрокат.
У меня макрокольца автофокусные, но, как мне показалось, автофокус при макросъемке статичных предметов только мешает - объектив начинает рыскать туда-сюда, вручную сфокусироваться даже проще.
Кстати, значительная часть рекламных фотографий ювелирки не сняты, а синтезированы в 3-d редакторах. Хороший макрик, который честно передаст мельчайшие царапины на изделии, может оказаться только вреден.
Ну и полистайте еще и эти темы
http://www.club-niko...s=2343j946529j8
0

#921665 Пользователь не на сайте   enoren Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2015 - 09:44

Для абсолютного большинства предметной коммерческой съемки как по мне хватит связки макролинз (+4 вполне подойдут) + лайткуб, желательно не менее 50 см.

Если макромир - жучков снимать, то тогда макрокольца, но ГРИП очень сильно падает и светосила. Вот хорошая статья на тему выбора между макрокольцами и макролинзами.
0

#1102319 Пользователь не на сайте   Raimondo75 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 12:13

Прикупил Tamron 90mm micro. Подскажите пожалуйста имеет ли смысл к ниму ещё прикупить макрокольца?
0

#1102327 Пользователь не на сайте   uncleford Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 12:50

Просмотреть сообщениеRaimondo75 (29 Декабрь 2016 - 12:13):

Прикупил Tamron 90mm micro. Подскажите пожалуйста имеет ли смысл к ниму ещё прикупить макрокольца?

Нет не имеет смысл. Только вот вопрос, вы что снимать то собираетесь? Этот вопрос , если он возник, то вы точно не знаете нужны вам бОльшие увеличения или нет, чем то что есть у вашего тамрона. Купить конечно можно , на всякий случай, но в 99% это деньги на ветер
0

#1102330 Пользователь не на сайте   CADAS Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 13:00

Просмотреть сообщениеRaimondo75 (29 Декабрь 2016 - 12:13):

Прикупил Tamron 90mm micro. Подскажите пожалуйста имеет ли смысл к ниму ещё прикупить макрокольца?

Нет. Не имеет.
0

#1102340 Пользователь не на сайте   Raimondo75 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2016 - 13:50

Ну будет приближение, найдём что снимать... Ну, например если есть желание глаза насекомых крупным планом, что к тамрону ещё надо?
0

#1110464 Пользователь не на сайте   TANAGA Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2017 - 23:43

Друзья, тема не настолько примитивна, насколько её свели в обсуждениях.
Почему макрокольца и макрообъектив рассматриваются лишь как взаимоисключающие инструменты? Ведь гораздо более интересна тема их взаимодействия, совместного использования.
0

#1110468 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2017 - 23:48

Просмотреть сообщениеTANAGA:

Ведь гораздо более интересна тема их взаимодействия, совместного использования.


Их взаимодействие нужно только для увеличений больших чем дает современный макроообъектив, и то не особо эффективно относительно других решений.
1

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых