Club Nikon: После чистки фокусировочного экрана пропала резкость - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

После чистки фокусировочного экрана пропала резкость

#463763 Пользователь не на сайте   Tossyan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 15:40

Alexale, как мне кажется самый простой и надежный способ замены - отнесите в сервис. Скорее всего замена будет платной, зато сделают качественно и возможно даже общую гарантию сохраните.
0

#463771 Пользователь не на сайте   fuckt Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 15:48

Просмотреть сообщениеAlexale (11 Октябрь 2011 - 14:10):

А колесико то и впрямь волшебное оказалось. Резкость появилась :clapping:

А форум оказывается, сила, но почитать мануал, настоятельно рекомендую, и не только я... :mf_bookread:
0

#463778 Пользователь не на сайте   Alexale Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 15:58

я быть может его бы и покрутил сразу, если бы это нужно было сделать при других обстоятельствах. А тут такое: полез, сломал, конечно и не думал что колесико может помочь ))))
0

#463786 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 16:23

Просмотреть сообщениеflash-v:

To madfox: ну вот Вам и линза

Значит он стоит дальше. инфа ведь как-то отображается - и запитывается то-же.

если эта линза пластиковая - я ее тоже не трогал-бы и не протирал ничем кроме купания в спирте, или прдувкой - пластмасса легко царапается.
0

#507266 Пользователь не на сайте   reilalex Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2012 - 13:25

Дернул меня черт вчера почистить фокусировочный экран, так как постоянно в видоискателе то ворсинки или пылинки. Грушей не все сдувалось. Теперь же в ВИ какая то сплошная грязь и разводы. Почистил первый раз спиртом и ватной палочкой - вообще капец. Дистиллированной воды не было под рукой, поэтому второй раз прошелся ватной палочкой смоченной в очищенной воде, стало лучше - но все равно грязно, серые разводы в крапинку. Еще несколько раз повторил - лучше не стало. Все, фэйл с моей стороны?
0

#507286 Пользователь не на сайте   Brainwasher Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2012 - 15:27

Просмотреть сообщениеAlexale (11 Октябрь 2011 - 15:58):

я быть может его бы и покрутил сразу, если бы это нужно было сделать при других обстоятельствах. А тут такое: полез, сломал, конечно и не думал что колесико может помочь ))))

Я бы на вашем месте поблагодарил MadFox и Fuckt, которые предложили правильный выход из создавшегося положения - прокрутку колесика резкости ВИ.

Сообщение изменено: Brainwasher (18 Февраль 2012 - 15:29)

0

#507311 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2012 - 16:58

Просмотреть сообщениеreilalex (18 Февраль 2012 - 13:25):

Дернул меня черт вчера почистить фокусировочный экран, так как постоянно в видоискателе то ворсинки или пылинки. Грушей не все сдувалось. Теперь же в ВИ какая то сплошная грязь и разводы. Почистил первый раз спиртом и ватной палочкой - вообще капец. Дистиллированной воды не было под рукой, поэтому второй раз прошелся ватной палочкой смоченной в очищенной воде, стало лучше - но все равно грязно, серые разводы в крапинку. Еще несколько раз повторил - лучше не стало. Все, фэйл с моей стороны?


Да, кстати тоже насущный вопрос. Тоже эти ворсинки прямо житья не дают. Как все-таки их правильно удалять? Возможно ли это вообще?
0

#507313 Пользователь не на сайте   crank Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2012 - 17:03

Цитата

Как все-таки их правильно удалять? Возможно ли это вообще?


Только продувать грушей,в сложном случае беличьей кисточкой очень осторожно и ни чем другим не касаться:с наружной стороны фрезеровка и любой предмет оставляет следы или царапины. :pardon:
0

#507315 Пользователь не на сайте   reilalex Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2012 - 17:04

Нашел инфу здесь http://club.foto.ru/forum/11/597008 Сделал только что так же. Не знаю, нанес ли повреждения фокусировочному экрану, когда чистил ватными палочками, но невооруженным взглядом дефектов не вижу. Разводы смыл, но, видимо, успел насобирать пыли на экран фокусных точек. Не одно - так другое...

Сообщение изменено: reilalex (18 Февраль 2012 - 17:05)

0

#509249 Пользователь не на сайте   SlowDeath Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2012 - 19:38

Просмотреть сообщениеreilalex (18 Февраль 2012 - 13:25):

Дернул меня черт вчера почистить фокусировочный экран, так как постоянно в видоискателе то ворсинки или пылинки. Грушей не все сдувалось. Теперь же в ВИ какая то сплошная грязь и разводы. Почистил первый раз спиртом и ватной палочкой - вообще капец. Дистиллированной воды не было под рукой, поэтому второй раз прошелся ватной палочкой смоченной в очищенной воде, стало лучше - но все равно грязно, серые разводы в крапинку. Еще несколько раз повторил - лучше не стало. Все, фэйл с моей стороны?


Протрите замшевой тряпочкой. Сам умудрился смахивать кисточкой, так такие следы остались капитальные.
Поэтому аккуратно замшей, чередуя - протёр - глянул результат (сняв объектив, направив шахту на источник равномерного света, посмотреть через окурял).

Но сначала попробуйте с уголочка, а то мало ли не та замша будет =)
0

#509256 Пользователь не на сайте   reilalex Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2012 - 20:09

Просмотреть сообщениеSlowDeath (23 Февраль 2012 - 19:38):

Протрите замшевой тряпочкой. Сам умудрился смахивать кисточкой, так такие следы остались капитальные.
Поэтому аккуратно замшей, чередуя - протёр - глянул результат (сняв объектив, направив шахту на источник равномерного света, посмотреть через окурял).

Но сначала попробуйте с уголочка, а то мало ли не та замша будет =)


Может и стоит попробовать такой тряпочкой... Просто я после того сообщения еще раз 5 в фэйри мыл, полоскал, вытаскивал, снова устанавливал. Он у меня из пинцета пару раз выпадал. Ну и поцарапал в процессе немного:( Ктому же пылюка на экране фокусных точек насобиралась, а я уже просто стремаюсь туда лезть вообще. Вообщем, планирую тупо сдать в СЦ и заменить фокусировочный экран.
0

#509258 Пользователь не на сайте   SlowDeath Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2012 - 20:13

Просмотреть сообщениеreilalex (23 Февраль 2012 - 20:09):

Может и стоит попробовать такой тряпочкой... Просто я после того сообщения еще раз 5 в фэйри мыл, полоскал, вытаскивал, снова устанавливал. Он у меня из пинцета пару раз выпадал. Ну и поцарапал в процессе немного:( Ктому же пылюка на экране фокусных точек насобиралась, а я уже просто стремаюсь туда лезть вообще. Вообщем, планирую тупо сдать в СЦ и заменить фокусировочный экран.


Сбить пыль с "экрана фокусных точек" попробуйте с помощью сжатого воздуха (не забывая про меры предосторожности и возможный конденсат).
Если есть пьезозажигалка (для газовых печей) ну или то, что будет бить молниями, то около ФЭ щёлкните пару раз - это снимет статическое напряжение и пыль будет легче убираться.
Успехов.
0

#509266 Пользователь не на сайте   reilalex Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2012 - 20:41

Просмотреть сообщениеSlowDeath (23 Февраль 2012 - 20:13):

Сбить пыль с "экрана фокусных точек" попробуйте с помощью сжатого воздуха (не забывая про меры предосторожности и возможный конденсат).
Если есть пьезозажигалка (для газовых печей) ну или то, что будет бить молниями, то около ФЭ щёлкните пару раз - это снимет статическое напряжение и пыль будет легче убираться.
Успехов.


Спасибо!
0

#509268 Пользователь не на сайте   Korum Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2012 - 20:43

Просмотреть сообщениеSlowDeath (23 Февраль 2012 - 20:13):

Сбить пыль с "экрана фокусных точек" попробуйте с помощью сжатого воздуха (не забывая про меры предосторожности и возможный конденсат).
Если есть пьезозажигалка (для газовых печей) ну или то, что будет бить молниями, то около ФЭ щёлкните пару раз - это снимет статическое напряжение и пыль будет легче убираться.
Успехов.


Может лучше в сервис, чем продолжать гробить девайс :)
0

#509269 Пользователь не на сайте   _alihan_ Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2012 - 20:52

Протирал фокусировочный экран намотав на полоску от пластиковой карты салфетку для протирки мониторов.Пыль убрал, ничего не повредил.
0

#509293 Пользователь не на сайте   reilalex Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2012 - 23:38

Просмотреть сообщениеKorum (23 Февраль 2012 - 20:43):

Может лучше в сервис, чем продолжать гробить девайс :)


Я в сервис по-любому камеру отдам. Обидно, что из-за криворукости и легкомысленности полез туда, где нужна крайняя аккуратность и внимательность, и придется теперь расстаться с определенной суммой денег.
0

#518824 Пользователь не на сайте   Den-Po Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2012 - 18:31

Просмотреть сообщениеreilalex (23 Февраль 2012 - 23:38):

Я в сервис по-любому камеру отдам. Обидно, что из-за криворукости и легкомысленности полез туда, где нужна крайняя аккуратность и внимательность, и придется теперь расстаться с определенной суммой денег.

Чем завершилось? Был поход в сервис? если да, то сколько стоило? и как долго?
0

#682058 Пользователь не на сайте   Andrey_A Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июль 2013 - 11:29

Всем привет, решил поднять темку чтоб не создавать новую.Достался мне Никон d3100.На флкусировочном экране пыль и полосы.
снимал матовый экран ( на нем есть полосы как царапины), продул его и фокусировочное стекло с точками - помогло но не сильно.
Вопрос: Можно ли вынуть и промыть а при необходимости заменить самому это фокусировочное стекло с точками (не знаю как оно называется) т.к. у меня на d3100 оно не вываливается как у топикстартера а стоит на месте.

Сообщение изменено: Andrey_A (17 Июль 2013 - 11:36)

0

#797653 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2014 - 08:54

Тема поднимается редко. Наверное у кого и есть пару ворсинок, которые видно в видоискатель - не обращают скорей всего на это внимание, а кто часто меняет фотоаппарат, тогда вообще пыль не успевает туда пробраться, хотя бывают случаи в первый раз, когда увидев маленькую чёрную точку, хочется её убрать - и как назло после этого, убрать все пылинки не получается. Вывод хочется сделать такой - когда появляется одна пылинка, которая не сдувается грушей - то лучше туда не лезть вообще, так как даже после замены фокусировочного экрана в сервисе - пылинки в виде чёрных маленьких точек остаются. Можно конечно попытаться отмыть фокусировочный экран в мыльной воде, промыв после сильным напором воды, можно использовать клейкую ленту (кто-то и так делает), но эффекта будет очень мало - таким, как новый его сделать очень трудно, но ещё труднее вставить новый экран так, чтобы между ним и пентапризмой не осталось ни одной чёрной точки. Как говорится - на качество не влияет, а на точки можно не обращать внимание. Или я не прав и есть другие выходы из данной ситуации - и пыль всё-таки убирается так, что её не видно совсем в видоискатель ?
0

#797700 Пользователь не на сайте   t_k Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2014 - 10:21

Не хочется, чтобы эта тема затерялась. Очень хотелось бы услышать мнение знающих. Спасибо
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

2 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых