Club Nikon: Хранение отснятой плёнки. - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушении правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Хранение отснятой плёнки.

#464311 Пользователь не на сайте   JI`e`xa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 21:58

Про неотснятую в пластиковом контейнгере в холодильнике спрашивать не буду. А вот отснятую как? Лежат на полочке в холодильнике- естественно без пластиковых контейнеров. Недавно обнаружил на катушках конденсат. И сердце ёкнуло :( Пропали? Забыл: не проявленые.

Сообщение изменено: JI`e`xa (12 Октябрь 2011 - 22:16)

0

#464328 Пользователь не на сайте   Замаининкуралеску Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 22:59

Просмотреть сообщениеJI`e`xa (12 Октябрь 2011 - 21:58):

Про неотснятую в пластиковом контейнгере в холодильнике спрашивать не буду. А вот отснятую как? Лежат на полочке в холодильнике- естественно без пластиковых контейнеров. Недавно обнаружил на катушках конденсат. И сердце ёкнуло :( Пропали? Забыл: не проявленые.

есть такая прикольная штучка, называется "сливер"
http://www.foto-synd...er-135-ppr.html
0

#464336 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 23:21

Просмотреть сообщениеJI`e`xa (12 Октябрь 2011 - 21:58):

Про неотснятую в пластиковом контейнгере в холодильнике спрашивать не буду. А вот отснятую как?



Точно так же.

В холодильнике или морозилке, в пластиковом контейнере.
Если индивидуальные пластиковые контейнеры потеряны, можно использовать герметичные контейнеры (с резиновыми прокладками на крышках) из полипропилена (маркировка: треугольник с буквами 'PP' под ним) которые предназначены для пищевых продуктов.
0

#464342 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 23:42

А как хранить отснятую?
Я привезла около двух килограммов ч/б негативов - весь семейный архив на пленке за 50-60 лет прошлого столетия. Привезла в надежде когда-нибудь отсканировать, превратить в цифровые снимки. Но до них дотронуться страшно.
0

#464346 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 00:08

Просмотреть сообщениеJulysha (12 Октябрь 2011 - 23:42):

А как хранить отснятую?
Я привезла около двух килограммов ч/б негативов - весь семейный архив на пленке за 50-60 лет прошлого столетия. Привезла в надежде когда-нибудь отсканировать, превратить в цифровые снимки. Но до них дотронуться страшно.

Насколько понимаю, тема разделилась.
Топикстартер спрашивал, как хранить отснятую но непроявленную.


Вы спрашиваете про проявленную.
Проявленные старые пленки - перемыть в воде с добавлением глицерина, далее стабилизатор, сушка.
Потом отрезки по 5-6 кадров в кальку или в архивный сливер (калька лучше).

Надежды когда-нибудь отсканировать самому обычно не сбываются. Это довольно тяжкий труд, даже при наличии собственного сканера и уймы времени. Но попробовать можно.
Можно пойти альтернативным путем - для атрибутизации сделать контрольные отпечатки непосредственно с фотопленки, контактом. Контактные отпечатки приложить рядом с негативами. По ним сделать выбор. Потом сканировать только избранное, самое ценное, с этим и работать. Цветные фотопленки и старые цветные фотоотпечатки лучше хранить в темноте, сухости, и желательно в холоде. Желательно в металлическом ящике (не в деревянном или фанерном шкафу, тот выделяет свои фенолы, плохо влияет на длительное хранение цветных фотоматериалов). Если для хранения применяете папки, то лучше выбирать те, что сделаны из архивного бескислотного картона. Есть фирмы, которые специализируются на выпуске именно таких папок (для архивов художников. музеев, и т.п.), я думаю, Вы без труда сможете такие купить в Европе.
0

#464357 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 01:48

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (13 Октябрь 2011 - 00:08):


Вы спрашиваете про проявленную.
Проявленные старые пленки - перемыть в воде с добавлением глицерина, далее стабилизатор, сушка.
Потом отрезки по 5-6 кадров в кальку или в архивный сливер (калька лучше).

Надежды когда-нибудь отсканировать самому обычно не сбываются. Это довольно тяжкий труд, даже при наличии собственного сканера и уймы времени. Но попробовать можно.
Можно пойти альтернативным путем - для атрибутизации сделать контрольные отпечатки непосредственно с фотопленки, контактом. Контактные отпечатки приложить рядом с негативами. По ним сделать выбор. Потом сканировать только избранное, самое ценное, с этим и работать. Цветные фотопленки и старые цветные фотоотпечатки лучше хранить в темноте, сухости, и желательно в холоде. Желательно в металлическом ящике (не в деревянном или фанерном шкафу, тот выделяет свои фенолы, плохо влияет на длительное хранение цветных фотоматериалов). Если для хранения применяете папки, то лучше выбирать те, что сделаны из архивного бескислотного картона. Есть фирмы, которые специализируются на выпуске именно таких папок (для архивов художников. музеев, и т.п.), я думаю, Вы без труда сможете такие купить в Европе.


Спасибо!

Пленки уже нарезаны на 5-6 кадров, завернуты в кальку, а потом в более плотную бумагу, на каждой такой пачке - подпись с датой и содержанием фотосессии (фотоархив принадлежал моей бабушке, а она была большая аккуратистка :) Сегодня ей бы исполнилось 109 лет, фотографией она увлекалась с молодости). Пленочный сканер у меня есть, я купила его по горячим следам в порыве первого энтузиазма, но быстро поняла, что сканирование и последующая обработка - это очень большой труд. Тем не менее, архив я увезла с собой, чтобы он не пропал. Может быть, когда-нибудь мои потомки найдут его интересным. Поэтому хотелось бы сохранить пленки подольше.

Вот с цветными слайдами гораздо сложнее, т.к. они засунуты и даже заклеены в картонки для просмотра на проекторе (помните, в советские годы и времена Л.И. этим многие увлекались, доставая по знакомству немецкую ОРВу). Пока слайды просто лежат в картонных коробках, в которых всегда хранились. Попробую их переселить.
0

#464358 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 01:54

Просмотреть сообщениеJulysha (13 Октябрь 2011 - 01:48):

Вот с цветными слайдами гораздо сложнее,


Юлия, есть специальные сливеры для слайдов в рамках. Я пользуюсь "PrintFile 2x2-20HB". Туда входят 20 слайдов в рамках на лист. Потом листы подшиваются в папки для сливеров (например Kenro), а папки ставятся в книжный шкаф. Все это легко покупается на B+H, хотя, полагаю, можно приобрести легко и в Европе. Это довольно распостраненная система хранения. Раньше европейские лаборатории предлагали сопуствующую услугу при проявке слайда, - сразу все в пластиковые рамки запечатать. Это очень удобно, потом прямо на этих рамочках можно писать свои отметки (сюжет, ценность, и т.п.)


.

Сообщение изменено: multiformat amateur (13 Октябрь 2011 - 02:28)

0

#464359 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 01:58

"хранение пленки подольше" (если мы говорим уже о проявленном)
- это темнота, сухость, отсутствие тепла.
Чем холоднее тем лучше (в пределах до точки росы).
И отсутствие следовых испарений фенолов, лаков, и прочего, чем там фонят обычная ДСП или фанерная мебель...
Закрытые металлические стеллажи подойдут вполне.
0

#464360 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 02:01

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (13 Октябрь 2011 - 01:54):

Юлия, есть специальные сливеры для слайдов в рамках. Я пользуюсь "PrintFile 2x2-20HB". Туда входят 20 слайдов в рамках на лист. Потом листы подшиваются в папки для сливеров (например Кендзо), а папки ставятся в книжный шкаф. Все это легко покупается на B+H, хотя, полагаю, можно приобрести легко и в Европе. Это довольно распостраненная система хранения. Раньше европейские лаборатории предлагали сопуствующую услугу при проявке слайда, - сразу все в пластиковые рамки запечатать. Это очень удобно, потом прямо на этих рамочках можно писать свои отметки (сюжет, ценность, и т.п.)


Спасибо за идею. Я, действительно, не знала о существовании такой штуки. Попробую поискать в окрестностях или в Амстердаме.
0

#464526 Пользователь не на сайте   JI`e`xa Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 17:24

Да уж. Действительно тема разделилась :) Спрошу иначе: Если на непроявленой катушке в холодильнике конденсат- что можно ожидать? Жива ли плёнка?
0

#464537 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 19:27

Просмотреть сообщениеJI`e`xa (13 Октябрь 2011 - 17:24):

Спрошу иначе: Если на непроявленой катушке в холодильнике конденсат- что можно ожидать? Жива ли плёнка?

(А) Жива. Проявляйте.
Скорее всего это конденсат только на поверхности кассеты. Влажный воздух холодильника конденсируется. Внутри кассеты все может быть нормально.


(Б) Даже если внутри не нормально, все равно лучше проявить и посмотреть что получилось, не выбрасывать.
Стоимость скрытого изображения зачастую гораздо больше, чем стоимость проявки, даже если Вы потратите ее зря.


(В) Если нужно хранить далее непроявленным, то:
- Прямо в холодильнике заверните в несколько слоев полиэтиленового пакета (небольшая теплоизоляция)
- Вытащите на комнатную температуру
- Выдержите пару часов пакет с пленкой.
- Разверните пакет, просушите кассеты
- суем в герметичный пластиковый контейнер, и снова в холодильник.
Можно положить пакетик селикагеля внутрь контейнера, для надежности. При отсутствии силикагеля он хорошо заменяется рисом. :)
0

#464794 Пользователь не на сайте   JI`e`xa Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 18:00

Спасибо, попробую
0

#1331763 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 14:17

Просмотреть сообщениеJulysha (12 Октябрь 2011 - 23:42):

А как хранить отснятую?
Я привезла около двух килограммов ч/б негативов - весь семейный архив на пленке за 50-60 лет прошлого столетия. Привезла в надежде когда-нибудь отсканировать, превратить в цифровые снимки. Но до них дотронуться страшно.

Подниму тему.
В процессе сканирования старых пленок обнаружил, что некоторые пленки деградировали. На взгляд, у них увеличилось зерно и кое-где ухудшилась резкость, появились "размытости". Пленка хранилась в рулонах, что, конечно, очень плохо. Разрезал все по 5 кадров, разложил в купленные сливеры и сканирую на Plustek OpticFilm 7600. Использую резолюцию 3600 dpi, получаю 16-битный TIFF размером примерно 32 МБайта. Разрешение около 5000х3350 пикселей. Потом обрабатываю и привожу к размерам 4К, FullHD и 960х540 пикселей.

Качество пленок очень разное, есть снятые на ФЭД-2 в 1961-1977 годах. После 1977 года снимал на Зенит ТТЛ с объективом Гелиос-44-2М. Пленка Свема, Гост 32, 64, 90. Есть ли у кого-то опыт хранения\пересъемки таких пленок? Действительно ли и всегда ли происходит такая деградация?

И вопрос к Julysha. Вам удалось отсканировать Ваш архив? Как с качеством?
0

#1331790 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 16:16

Просмотреть сообщениеАвихай (14 Апрель 2020 - 14:17):

Подниму тему.
В процессе сканирования старых пленок обнаружил, что некоторые пленки деградировали. На взгляд, у них увеличилось зерно и кое-где ухудшилась резкость, появились "размытости". Пленка хранилась в рулонах, что, конечно, очень плохо. Разрезал все по 5 кадров, разложил в купленные сливеры и сканирую на Plustek OpticFilm 7600. Использую резолюцию 3600 dpi, получаю 16-битный TIFF размером примерно 32 МБайта. Разрешение около 5000х3350 пикселей. Потом обрабатываю и привожу к размерам 4К, FullHD и 960х540 пикселей.

Качество пленок очень разное, есть снятые на ФЭД-2 в 1961-1977 годах. После 1977 года снимал на Зенит ТТЛ с объективом Гелиос-44-2М. Пленка Свема, Гост 32, 64, 90. Есть ли у кого-то опыт хранения\пересъемки таких пленок? Действительно ли и всегда ли происходит такая деградация?

И вопрос к Julysha. Вам удалось отсканировать Ваш архив? Как с качеством?


Недавно пересканировал несколько кадров 1988 года. Никаких признаков деградации изображения не увидел. Хранится в обычной кальке и картонной коробке, в сухом месте.
0

#1331797 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 17:03

Просмотреть сообщениеАвихай (14 Апрель 2020 - 14:17):

Есть ли у кого-то опыт хранения\пересъемки таких пленок? Действительно ли и всегда ли происходит такая деградация?

Вам повезло: видать плёнка была хорошо отфиксирована и промыта. Ч/б деградирует меньше чем цвет. Но, постепенно изображение исчезнет совсем.
Поэтому уже сегодня начинайте сканирование или пересъмку на цифру Ваших архивов. К некоторым камерам и объективам делают "приблуды" для пересъёмки плёнок.


0

#1331810 Пользователь не на сайте   Alexander46 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 17:32

Просмотреть сообщениеАвихай (14 Апрель 2020 - 14:17):

Качество пленок очень разное, есть снятые на ФЭД-2 в 1961-1977 годах. После 1977 года снимал на Зенит ТТЛ с объективом Гелиос-44-2М. Пленка Свема, Гост 32, 64, 90. Есть ли у кого-то опыт хранения\пересъемки таких пленок? Действительно ли и всегда ли происходит такая деградация?
Как раз сейчас занимаюсь сканированием (точнее, пересъёмкой) Свемы 32, проявленной в 1990-м году. Желатиновый слой покрылся трещинами, словно пересохшая земля. Хранилась плёнка в родных картонных коробочках или даже без них.
0

#1331839 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 19:11

Трещин нет. Но вот зерно и размытость - есть. Правда, не на всех пленках. Наверное, разного качества они были.
Поэтому решил, пользуясь лишним временем из-за карантина, отсканировать все.
Уже сделал 1250 кадров. Еще примерно 750 осталось.
0

#1331854 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 19:44

Вообще у меня есть отличный пересъемочный станок дома - можно было бы у меня оцифровать
0

#1331874 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 20:46

Просмотреть сообщениеsdrobkov (14 Апрель 2020 - 17:03):

Вам повезло: видать плёнка была хорошо отфиксирована и промыта. Ч/б деградирует меньше чем цвет. Но, постепенно изображение исчезнет совсем.
Поэтому уже сегодня начинайте сканирование или пересъмку на цифру Ваших архивов. К некоторым камерам и объективам делают "приблуды" для пересъёмки плёнок.

Что значит "повезло"? Сам всегда проявлял и печатал. И промывал хорошо.

Просмотреть сообщениеBarns (14 Апрель 2020 - 19:44):

Вообще у меня есть отличный пересъемочный станок дома - можно было бы у меня оцифровать

Так у меня специализированный сканер - это, обычно, лучше, чем станок.
0

#1331879 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2020 - 20:59

Просмотреть сообщениеАвихай (14 Апрель 2020 - 20:46):

Что значит "повезло"? Сам всегда проявлял и печатал. И промывал хорошо.

Не хотел задеть, простите! Я в смысле, что плёнка хорошо сохранилась. Ведь не все всё делали сами, и не все делали это хорошоРазмещенное изображение
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых